美国亚马逊运动服饰榜单追踪 Amazon US Best Sellers · Top 100

Nymphperi

2026-11-05 · 品牌多维度分析 · 10 个维度

选择日期: 11-0511-0411-0311-0211-0110-3110-3010-2910-2810-2710-2610-2510-2410-23

← 返回品牌排行

品牌总览品类布局上升动量(日环比)价格体系评分与口碑产品线结构(标题维度)运营手法(详情层)竞品对照销量估算机会与风险

1品牌总览

Nymphperi 在 2026-11-05 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解

上榜位次
7
覆盖 2/16 个类目
商品数(ASIN)
4
位次/商品 = 1.8
竞争力分
49.5
成长品牌 · 全部品牌第 101 名
上升力
46.0
名次动量 -9.8 · 新增位次 3
最好名次
#2
平均第 37 名
评论总量
2,877
商品中位 599 条
价格中位
$14.99
$9.49 ~ $19.99
成长品牌:竞争力 49.5,222 个品牌里第 101它强在「占位规模」(百分位 80)和「名次质量」(77);最弱的一项是「评论增速」(26)。分项是「在全部品牌里的百分位」不是绝对量,所以 50 分就是中位水平。它用 4 个商品占了 7 个位次,是实打实的产品线宽度。
评论总量 2,877,Top10 位次 2 个 / Top30 4 个位次 7 个里 2 个在前 10、4 个在前 30,最好的名次是 #2。前 30 位次占比过半,说明它主要靠头部位置撑住份额,一旦有位置掉出去,份额波动会很明显。

竞争力分项(百分位,0-100)

分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。

分项得分权重说明
占位规模8030%贡献 24.1 分,在 222 个品牌里的百分位
上升动量3025%贡献 7.5 分,在 222 个品牌里的百分位
评论增速2620%贡献 5.3 分,在 222 个品牌里的百分位
类目广度3315%贡献 5.0 分,在 222 个品牌里的百分位
名次质量7710%贡献 7.7 分,在 222 个品牌里的百分位

2品类布局

它在 2 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」

覆盖类目
2/16
主战场 4 个位次
商品数
4
位次/商品 1.8
主战场占位
57%
Gymnastics Clothing
结构
多点开花
多点开花(多商品多类目)
结构判定:多点开花(多商品多类目)(平均每个商品覆盖 0.5 个类目)4 个商品分布在 2 个类目,最大的「Gymnastics Clothing」占 57% 的位次。位次仍集中在单一类目,其他类目更像是试探。判定用的是「商品数 / 覆盖类目数 / 单类目位次占比」三个数,不是感觉:平均每个商品覆盖 ≥2 个类目算泛用型,位次集中在单一类目算专精型,多商品多类目算多点开花。
没有「只占 1-2 个位次」的试水类目它进哪个类目都至少占了 3 个位次,说明布局是有意为之而不是被收录。
14 个类目完全空白在 16 个被跟踪的类目里,它在 14 个上一席都没有。空白本身不是机会(可能只是它不做这个品类),要结合这个类目的评论门槛和价格带再判断,见最后一维。

各类目占位(按位次数降序)

「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。

类目位次数占该类目 100 席最好名次名次中位价格中位
Gymnastics Clothing44%#219$14.99
Dance Apparel33%#1140$14.99

同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)

覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。

完全空白的类目

空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。

类目位次数占比最好名次名次中位价格中位
Baseball Clothing00%———
Basketball Clothing00%———
Competitive Swimwear00%———
Cycling Clothing00%———
Golf Clothing00%———
Hiking & Outdoor Recreation Clothing00%———
Martial Arts Clothing00%———
Running Clothing00%———
Ski Clothing00%———
Snowboarding Clothing00%———
Soccer & Futsal Clothing00%———
Tennis Clothing00%———
Volleyball Clothing00%———
Yoga Clothing00%———

3上升动量(日环比)

较 2026-11-04 的名次变化、进榜掉榜与评论增量

位次净增
+0
7 → 7
新进榜
2
商品数
掉出榜
2
商品数
名次上升
0
下滑 0 个,评论 +2
位次净增 +0(7 → 7)新进 2 个、掉出 2 个、留榜 2 个商品。位次数量持平,变化发生在前后的名次上而不是占位数量上。
一天评论合计 +2 条这是留榜商品的评论增量之和(掉榜商品不计)。评论增量是「正在卖」的最直接代理,因为它来自亚马逊自己的计数,不依赖任何估算模型。
注意:目前只有 22 个数据点,动量是最短周期的信号库里只有 22 天的快照,所以这里的「动量」= 一天的变化,很容易被单日的促销、断货、采集时间差带偏,不能当成趋势。要多看几天、或者结合评论增量一起判断。

名次上升(较 2026-11-04,商品维度去重)

只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。

暂无数据

名次下滑(较 2026-11-04)

变动为负表示名次后退。

暂无数据

本日新进榜商品

共 2 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。

本日掉出榜商品

共 2 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。

4价格体系

价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系

价格中位
$14.99
4 个去重商品 · 全站 $17.99
价格区间
$9.49 ~ $19.99
主战场「Gymnastics Clothing」中位 $14.99
价格-名次 ρ
—
正 = 越便宜名次越好(样本 <5 时不算)
折扣覆盖
0/4
未采到
高价一半名次中位 80,低价一半 10按它自己的价格中位 $14.99 切两半:1 个高价商品名次中位 80,3 个低价商品 10。(名次数字越小越好,所以差 -70 表示低价那一半更靠前。)低价那一半明显更靠前,它的销量基本盘在便宜货上。
没有采到折扣信息savings_pct 来自商品页,这个品牌当前 0 个商品采到折扣字段,不代表它不打折,只是数据没到。

各价格带的商品数(去重后)

<$101$10-152$15-201$20-250$25-300$30-400$40-600$60+0

价格带分布(对比全站)

「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。

价格带该品牌商品数该品牌占比全站占比偏离名次中位
<$10125.0%23.1%+1.9 个点2
$10-15250.0%21.9%+28.1 个点19
$15-20125.0%18.6%+6.4 个点80
$20-2500.0%8.8%-8.8 个点—
$25-3000.0%12.6%-12.6 个点—
$30-4000.0%9.6%-9.6 个点—
$40-6000.0%4.7%-4.7 个点—
$60+00.0%0.7%-0.7 个点—

折扣商品(样本 0/4)

折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。

暂无数据

5评分与口碑

评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款

平均评分
4.78
4 个去重商品 · 全站 4.46
4.5 以上占比
100%
口碑及格线
低于 4.3 的商品
0
可能拖累品牌均分
高评论低分款
0
评分 <4.4 且评论 ≥599.5
平均 4.78 分,全站 4.46,主战场「Gymnastics Clothing」4.594 个去重商品的评分均值 4.78。比全站高 0.31 分,口碑是它的资产。

各评分区间的商品数(去重后)

4.7 以上44.5-4.704.2-4.504.0-4.204.0 以下0

评分区间分布

评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。

区间商品数占比名次中位价格中位
4.7 以上4100%19$14.99
4.5-4.700%——
4.2-4.500%——
4.0-4.200%——
4.0 以下00%——

6产品线结构(标题维度)

主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%

差异化最明显的是「透气」:比类目整体高 49 个百分点在它主战场「Gymnastics Clothing」里,带「透气」的商品占该品牌商品的 75%,而整个类目只有 26%。这是它和同类对手拉开距离的地方(覆盖 3 个商品)。
「相对品牌中位」只是共现,不是因果某个属性对应的商品名次更好,可能是这个属性带来了转化,也可能是卖得好的商品才有资源去加这个卖点。这一维只说明结构分布,不能当成「加上这个卖点就能提升名次」的证明。

目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 19 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
女孩4100%19+0 名$14.99主打
儿童/青少年250%54+35 名$17.49主打

款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 19 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
裙装4100%19+0 名$14.99主打
手套/护具250%54+35 名$17.49主打

功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 19 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
透气375%10-9 名$14.99主打
弹力/紧身375%10-9 名$14.99主打
速干/排汗250%19+0 名$14.99主打

7运营手法(详情层)

样本不足(3 个商品)该品牌只采到 3 个商品的详情页字段,低于 8 个的阈值,这一维不出结论。详情页按名次分层每天补采,样本够了会自动出结论。这是采集进度问题,不是这个品牌没有视频或 A+。

8竞品对照

在它主战场「Gymnastics Clothing」里和其他品牌并排比

主战场「Gymnastics Clothing」有 49 个已识别品牌,共 100 个位次该品牌在这里占 4 个位次(4%),4 个商品。
均价 $14.99,比这个类目的品牌价格中位低 0%类目里各品牌的价格中位是 $14.99。它的价格比同类低,走的是性价比路线。
名次中位 19,同类其他品牌 53它在这个类目里的名次中位是 19,其余品牌的(各自中位后再取中位)是 53。位置质量优于同类,说明它的转化确实更好。
视频覆盖 0%(样本 3/4),同类中位 0%、最高 100%视频覆盖来自商品页,样本按名次分层采集(前排更容易被采到)。它和同类样本的覆盖率都是 0%,这一项分不出高下。(同类里有详情样本的品牌 48 个,中位数掩盖了分布,不是全量数据。)

主战场「Gymnastics Clothing」品牌对照

位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。

品牌位次商品数占该类目均价评论中位名次中位视频覆盖月销标注入率
Nymphperi444%$14.99599190%75%
Stelle101010%$17.99269260%90%
Zaclotre999%$13.99483580%78%
Tstiti777%$14.992393414%86%
Capezio555%$23.205,787690%80%
HOZIY444%$10.135,7471625%75%
WEGETIT444%$12.99843340%25%
Domusgo333%$9.991,176320%100%
uideazone333%$8.49401470%67%
GK222%$24.491,8612550%100%

9销量估算

用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计

月销下界合计
≥1,200
3 个有标注的商品之和
单品中位
200
仅统计有标注的商品
标注覆盖率
3/4
位次口径 6/7
占全站下界
0.1%
全站有标注商品的下界合计
月销下界合计 ≥1,200 件(3 个商品有标注)口径说明:亚马逊商品页标的 "N bought in past month" 是**下限**,而且是分桶值("1K+ bought" 记作 1000、"300+ bought" 记作 300),所以合计 1,200 件是已知下界之和,真实销量只会更高、不会更低。只有 3/4 个去重商品(6/7 个位次)有这一个字段,其余商品的销量完全未知,没被算进来。
单品月销下界中位 200 件,全站标注中位 800 件这是「有标注的商品」里的中位,不是它全部商品的中位——没标注的商品通常销量更低,所以这个中位偏乐观。全站所有有标注的位次中位是 800 件,该品牌低于这个水平。
样本只有 3 个商品,不要外推低于 5 个样本的合计和中位都很容易被单个商品带偏,这条只能当「它确实在卖」的存在性证据,不能当规模结论。
主力款:Nymphperi Gymnastics Leotards ≥900 件/月它名次 #10,价格 $14.99,亚马逊标注「900+ bought」。这是该品牌目前唯一可验证的销量锚点,反推它可以支撑多大的月销售额($13,491.00 以上)。

各商品月销下界(件,分桶值)

Nymphperi Gymn900Nymphperi Gymn200Nymphperi Gymn100

有月销下界的商品

「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。

商品覆盖类目最好名次类目价格月销下界亚马逊原文
Nymphperi Gymnastics Leotards for Girls 2 Pack210Gymnastics Clothing$14.99900900+ bought
Nymphperi Gymnastics Leotards for Girls Sparkl22Gymnastics Clothing$9.49200200+ bought
Nymphperi Gymnastics Leotards for Girls Long S228Gymnastics Clothing$14.99100100+ bought

10机会与风险

把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」

3 条值得看的线索14 个空白类目都没有更低的门槛;1 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3;价格带 <$10 只有 1 个位次。每一条都写了触发条件,条件不满足的地方已经明说了不成立——这些是「值得去验证的线索」,不是「一定能赚钱的结论」。
怎么读这一维每条的判断条件都写在正文里(比如价格带空档要求该带名次中位 ≤45,评论缺口要求 60 名内占比 ≥40%)。条件不满足的会明写「不成立」,所以表格里的条数是「触发了阈值」的意思,不是「机会有多好」。

信号汇总(每条都带触发条件)

「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。

类型信号数据与判断依据
机会14 个空白类目都没有更低的门槛在它没进的那些类目里,Top10 评论门槛都不低于它的主战场,所以「换个类目就能更轻松地进去」这个判断不成立。空白类目更可能是它主动不做,而不是被挡在外面。
机会1 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3例如「Nymphperi Gymnastics Leotard」第 28 名、只有 186 条评论(「Gymnastics Clothing」Top10 门槛 1,604 条)。它靠的不是评论积累,说明这个位置的护城河是别的东西,也说明别人用同样的方法可以把它挤下去——这是双向的可利用点。
机会价格带 <$10 只有 1 个位次该带商品名次中位 2。稀少但排在中上位置,说明这个价位有需求、它的供给不足;这是它可以自己补的价格带。