Roadbox
2026-11-05 · 品牌多维度分析 · 10 个维度
1品牌总览
Roadbox 在 2026-11-05 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 74 | 30% | 贡献 22.3 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 42 | 25% | 贡献 10.4 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 2 | 20% | 贡献 0.4 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 61 | 15% | 贡献 9.1 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 50 | 10% | 贡献 5.0 分,在 222 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 3 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 3 | 3% | #17 | 34 | $9.99 |
| Ski Clothing | 2 | 2% | #54 | 76 | $11.74 |
| Cycling Clothing | 1 | 1% | #32 | 32 | $9.99 |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
| 商品 | 覆盖类目数 | 最好名次 | 价格中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| Men's Swim Jammers, 8-9 Inch Racing Training Swi | 1 | #17 | $9.99 | 110 |
| Roadbox 1, 2 or 3 Pack Men's Compression Pants A | 1 | #32 | $9.99 | 17,938 |
| Roadbox Boys' Swim Jammers, Quick Dry Youth Comp | 1 | #34 | $8.99 | 279 |
| Roadbox Thermal Underwear for Men, Fleece Lined | 1 | #54 | $13.49 | 558 |
| Roadbox Boys Swim Jammers, Quick Dry Youth Compe | 1 | #72 | $9.99 | 152 |
| Roadbox Boys Thermal Compression Shirt, Fleece L | 1 | #99 | $9.99 | 291 |
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Basketball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Dance Apparel | 0 | 0% | — | — | — |
| Golf Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Gymnastics Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Martial Arts Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Running Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Snowboarding Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Soccer & Futsal Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Tennis Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Yoga Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-11-04 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-11-04,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Men's Swim Jammers, 8-9 Inch Racing Training S | 20 | 17 | +3 | $9.99 | $9.99 |
名次下滑(较 2026-11-04)
变动为负表示名次后退。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Roadbox Thermal Underwear for Men, Fleece Line | 41 | 54 | -13 | $13.49 | $13.49 |
| Roadbox 1, 2 or 3 Pack Men's Compression Pants | 27 | 32 | -5 | $9.99 | $9.99 |
本日新进榜商品
共 3 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。
| 商品 | 名次 | 价格 | 评分 | 评论数 |
|---|---|---|---|---|
| Roadbox Boys' Swim Jammers, Quick Dry Youth Co | 34 | $8.99 | 4.4 | 279 |
| Roadbox Boys Swim Jammers, Quick Dry Youth Com | 72 | $9.99 | 4.5 | 152 |
| Roadbox Boys Thermal Compression Shirt, Fleece | 99 | $9.99 | 4.7 | 291 |
本日掉出榜商品
共 2 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。
| 商品 | 原名次 | 价格 | 评论数 |
|---|---|---|---|
| Roadbox Boys' Swim Jammers, Quick Dry Youth Co | 36 | $8.99 | 279 |
| Roadbox Boys Swim Jammers, Quick Dry Youth Com | 53 | $12.99 | 152 |
4价格体系
价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系
各价格带的商品数(去重后)
价格带分布(对比全站)
「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。
| 价格带 | 该品牌商品数 | 该品牌占比 | 全站占比 | 偏离 | 名次中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| <$10 | 5 | 83.3% | 23.1% | +60.2 个点 | 34 |
| $10-15 | 1 | 16.7% | 21.9% | -5.2 个点 | 54 |
| $15-20 | 0 | 0.0% | 18.6% | -18.6 个点 | — |
| $20-25 | 0 | 0.0% | 8.8% | -8.8 个点 | — |
| $25-30 | 0 | 0.0% | 12.6% | -12.6 个点 | — |
| $30-40 | 0 | 0.0% | 9.6% | -9.6 个点 | — |
| $40-60 | 0 | 0.0% | 4.7% | -4.7 个点 | — |
| $60+ | 0 | 0.0% | 0.7% | -0.7 个点 | — |
折扣商品(样本 0/6)
折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。
暂无数据
5评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 1 | 17% | 99 | $9.99 |
| 4.5-4.7 | 2 | 33% | 52 | $9.99 |
| 4.2-4.5 | 3 | 50% | 34 | $9.99 |
| 4.0-4.2 | 0 | 0% | — | — |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
6产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 44 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 男士 | 3 | 50% | 32 | -12 名 | $9.99 | 主打 |
| 男孩 | 3 | 50% | 72 | +28 名 | $9.99 | 主打 |
| 儿童/青少年 | 3 | 50% | 72 | +28 名 | $9.99 | 主打 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 44 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 短裤 | 3 | 50% | 34 | -10 名 | $9.99 | 主打 |
| 连体泳衣 | 3 | 50% | 34 | -10 名 | $9.99 | 主打 |
| 上衣 | 2 | 33% | 76 | +32 名 | $11.74 | 常见 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 44 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 速干/排汗 | 5 | 83% | 54 | +10 名 | $9.99 | 主打 |
| 弹力/紧身 | 5 | 83% | 54 | +10 名 | $9.99 | 主打 |
| 防晒 | 3 | 50% | 34 | -10 名 | $9.99 | 主打 |
| 保暖 | 2 | 33% | 76 | +32 名 | $11.74 | 常见 |
7运营手法(详情层)
8竞品对照
在它主战场「Competitive Swimwear」里和其他品牌并排比
主战场「Competitive Swimwear」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Roadbox | 3 | 3 | 3% | $9.99 | 152 | 34 | 33% | 33% |
| Speedo | 22 | 22 | 22% | $33.75 | 2,534 | 34 | 30% | 73% |
| TYR | 11 | 11 | 11% | $43.99 | 835 | 47 | 0% | 46% |
| ARENA | 9 | 9 | 9% | $54.00 | 253 | 53 | 11% | 22% |
| beautyin | 7 | 7 | 7% | — | 4,113 | 64 | 43% | 0% |
| Sporti | 5 | 5 | 5% | $29.95 | 255 | 71 | 0% | 40% |
| ATTRACO | 4 | 4 | 4% | $31.49 | 576 | 70 | 25% | 0% |
| baleaf | 3 | 3 | 3% | $28.49 | 3,591 | 4 | 33% | 100% |
| G Gradual | 3 | 3 | 3% | — | 104 | 32 | 0% | 0% |
| Runhit | 3 | 3 | 3% | $14.99 | 364 | 42 | 0% | 67% |
9销量估算
用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计
各商品月销下界(件,分桶值)
有月销下界的商品
「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。
| 商品 | 覆盖类目 | 最好名次 | 类目 | 价格 | 月销下界 | 亚马逊原文 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Roadbox 1, 2 or 3 Pack Men's Compression Pants | 1 | 32 | Cycling Clothing | $9.99 | 700 | 700+ bought |
| Roadbox Thermal Underwear for Men, Fleece Line | 1 | 54 | Ski Clothing | $13.49 | 600 | 600+ bought |
| Roadbox Boys Thermal Compression Shirt, Fleece | 1 | 99 | Ski Clothing | $9.99 | 300 | 300+ bought |
| Roadbox Boys' Swim Jammers, Quick Dry Youth Co | 1 | 34 | Competitive Swimwear | $8.99 | 100 | 100+ bought |
10机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低 | gymnastics 的 Top10 评论门槛 1,604 条,低于它主战场「Competitive Swimwear」的 4,255 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。 |
| 机会 | 1 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3 | 例如「Men's Swim Jammers, 8-9 Inch」第 17 名、只有 110 条评论(「Competitive Swimwear」Top10 门槛 4,255 条)。它靠的不是评论积累,说明这个位置的护城河是别的东西,也说明别人用同样的方法可以把它挤下去——这是双向的可利用点。 |
| 机会 | 价格带 $10-15 只有 1 个位次 | 该带商品名次中位 54。而且名次偏后(>45),更可能是这个价位在「Competitive Swimwear」里卖不动,不能只因为「它没做」就当成机会——这条不成立。 |
| 风险 | 3 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半 | 「Competitive Swimwear」的 Top10 评论门槛是 4,255 条,这些位次只有它的一半以下。评论是搜索排序里最钝也最稳的资产,一旦对手补齐了评论,这些位置最先丢的就是它们。 |
| 风险 | 留榜商品的名次中位变化 -5 名(在退) | 3 个可比较的位次里,名次整体在后退。只有两个数据点,这可能是单日波动,但方向和前面几条风险是一致的。 |