AVGO
2026-11-04 · 品牌多维度分析 · 10 个维度
1品牌总览
AVGO 在 2026-11-04 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 74 | 30% | 贡献 22.3 分,在 220 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 55 | 25% | 贡献 13.7 分,在 220 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 66 | 20% | 贡献 13.1 分,在 220 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 74 | 15% | 贡献 11.1 分,在 220 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 57 | 10% | 贡献 5.7 分,在 220 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 4 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Martial Arts Clothing | 3 | 3% | #12 | 43 | $19.98 |
| Tennis Clothing | 1 | 1% | #38 | 38 | $25.97 |
| Golf Clothing | 1 | 1% | #41 | 41 | $25.97 |
| Soccer & Futsal Clothing | 1 | 1% | #75 | 75 | $25.97 |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
| 商品 | 覆盖类目数 | 最好名次 | 价格中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| AVGO Womens Workout Jackets Lightweight Zip Up J | 4 | #12 | $25.97 | 458 |
| AVGO Women's Workout Jacket Lightweight Zip Up C | 1 | #43 | $19.98 | 705 |
| AVGO Cropped Workout Jackets for Woman Zip Up Ru | 1 | #77 | $17.99 | 453 |
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Basketball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Competitive Swimwear | 0 | 0% | — | — | — |
| Cycling Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Dance Apparel | 0 | 0% | — | — | — |
| Gymnastics Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Running Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Ski Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Snowboarding Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Yoga Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-11-03 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-11-03,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| AVGO Women's Workout Jacket Lightweight Zip Up | 50 | 43 | +7 | $19.98 | $19.98 |
| AVGO Cropped Workout Jackets for Woman Zip Up | 80 | 77 | +3 | $17.99 | $17.99 |
名次下滑(较 2026-11-03)
变动为负表示名次后退。
暂无数据
4价格体系
价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系
各价格带的商品数(去重后)
价格带分布(对比全站)
「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。
| 价格带 | 该品牌商品数 | 该品牌占比 | 全站占比 | 偏离 | 名次中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| <$10 | 0 | 0.0% | 23.5% | -23.5 个点 | — |
| $10-15 | 0 | 0.0% | 21.5% | -21.5 个点 | — |
| $15-20 | 2 | 66.7% | 18.6% | +48.1 个点 | 60 |
| $20-25 | 0 | 0.0% | 9.0% | -9.0 个点 | — |
| $25-30 | 1 | 33.3% | 12.2% | +21.1 个点 | 12 |
| $30-40 | 0 | 0.0% | 10.4% | -10.4 个点 | — |
| $40-60 | 0 | 0.0% | 4.1% | -4.1 个点 | — |
| $60+ | 0 | 0.0% | 0.7% | -0.7 个点 | — |
折扣商品(样本 0/3)
折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。
暂无数据
5评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 0 | 0% | — | — |
| 4.5-4.7 | 0 | 0% | — | — |
| 4.2-4.5 | 3 | 100% | 43 | $19.98 |
| 4.0-4.2 | 0 | 0% | — | — |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
高评论 + 低分(风险款)
评分 <4.4 且评论数 ≥ 品牌评论中位。评论越多,低分暴露面越大。
| 商品 | 名次 | 评分 | 评论数 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| AVGO Womens Workout Jackets Lightweight Zip Up | 12 | 4.3 | 458 | $25.97 |
6产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 43 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 女士 | 2 | 67% | 28 | -16 名 | $22.98 | 主打 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 43 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 外套/卫衣 | 3 | 100% | 43 | +0 名 | $19.98 | 主打 |
| 上衣 | 2 | 67% | 28 | -16 名 | $22.98 | 主打 |
| 手套/护具 | 2 | 67% | 28 | -16 名 | $22.98 | 主打 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 43 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 轻量 | 3 | 100% | 43 | +0 名 | $19.98 | 主打 |
7运营手法(详情层)
8竞品对照
在它主战场「Martial Arts Clothing」里和其他品牌并排比
主战场「Martial Arts Clothing」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AVGO | 3 | 3 | 3% | $19.98 | 458 | 43 | 0% | 100% |
| adidas | 12 | 12 | 12% | $24.12 | 1,796 | 52 | 17% | 33% |
| G Gradual | 10 | 10 | 10% | — | 370 | 40 | 33% | 0% |
| PINSPARK | 6 | 6 | 6% | $40.99 | 1,136 | 9 | 50% | 100% |
| Under Armour | 6 | 6 | 6% | $40.52 | 10,229 | 56 | 0% | 50% |
| JMIERR | 5 | 5 | 5% | $27.99 | 585 | 63 | 60% | 100% |
| Fisoew | 4 | 4 | 4% | $32.06 | 130 | 33 | 25% | 100% |
| Elite Sports | 3 | 3 | 3% | $45.99 | 5,895 | 40 | 67% | 100% |
| PRETTYGARDEN | 2 | 2 | 2% | $38.49 | 15,716 | 12 | 100% | 100% |
| SANTINY | 2 | 2 | 2% | — | 221 | 54 | 50% | 0% |
9销量估算
用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计
各商品月销下界(件,分桶值)
有月销下界的商品
「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。
| 商品 | 覆盖类目 | 最好名次 | 类目 | 价格 | 月销下界 | 亚马逊原文 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AVGO Womens Workout Jackets Lightweight Zip Up | 4 | 12 | Martial Arts Clothing | $25.97 | 500 | 500+ bought |
| AVGO Cropped Workout Jackets for Woman Zip Up | 1 | 77 | Martial Arts Clothing | $17.99 | 300 | 300+ bought |
| AVGO Women's Workout Jacket Lightweight Zip Up | 1 | 43 | Martial Arts Clothing | $19.98 | 200 | 200+ bought |
10机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低 | gymnastics 的 Top10 评论门槛 1,603 条,低于它主战场「Martial Arts Clothing」的 3,144 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。 |
| 机会 | 1 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3 | 例如「AVGO Womens Workout Jackets 」第 12 名、只有 458 条评论(「Martial Arts Clothing」Top10 门槛 3,144 条)。它靠的不是评论积累,说明这个位置的护城河是别的东西,也说明别人用同样的方法可以把它挤下去——这是双向的可利用点。 |
| 机会 | 价格带 $15-20 只有 2 个位次 | 该带商品名次中位 60。而且名次偏后(>45),更可能是这个价位在「Martial Arts Clothing」里卖不动,不能只因为「它没做」就当成机会——这条不成立。 |
| 风险 | 2 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半 | 「Martial Arts Clothing」的 Top10 评论门槛是 3,144 条,这些位次只有它的一半以下。评论是搜索排序里最钝也最稳的资产,一旦对手补齐了评论,这些位置最先丢的就是它们。 |