Ekouaer
2026-10-27 · 品牌多维度分析 · 10 个维度
1品牌总览
Ekouaer 在 2026-10-27 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 83 | 30% | 贡献 24.8 分,在 224 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 35 | 25% | 贡献 8.8 分,在 224 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 51 | 20% | 贡献 10.2 分,在 224 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 57 | 15% | 贡献 8.5 分,在 224 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 22 | 10% | 贡献 2.2 分,在 224 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 3 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ski Clothing | 6 | 6% | #49 | 64 | $8.45 |
| Martial Arts Clothing | 1 | 1% | #51 | 51 | $39.68 |
| Golf Clothing | 1 | 1% | #80 | 80 | $19.98 |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
| 商品 | 覆盖类目数 | 最好名次 | 价格中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| Ekouaer Women's Long Sleeve Shirts Tight Fitted | 1 | #49 | $8.90 | 695 |
| Ekouaer Womens Turtleneck Shirts Long Sleeve Lig | 1 | #50 | $7.99 | 138 |
| Ekouaer Women's Velvet Velor Tracksuits 2 Piece | 1 | #51 | $39.68 | 1,198 |
| Thermal Underwear for Women Long Johns Base Laye | 1 | #62 | $29.88 | 841 |
| Ekouaer Women Long Sleeve Shirt Scoop Neck Tops | 1 | #66 | $7.03 | 513 |
| Ekouaer Women's Active Performance Skort Lightwe | 1 | #80 | $19.98 | 297 |
| Ekouaer Womens Long Sleeve Shirts Square Neck Ri | 1 | #82 | $7.99 | 760 |
| Ekouaer Womens Long Sleeve Shirts Raglan Sleeve | 1 | #92 | $12.99 | 180 |
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Basketball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Competitive Swimwear | 0 | 0% | — | — | — |
| Cycling Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Dance Apparel | 0 | 0% | — | — | — |
| Gymnastics Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Running Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Snowboarding Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Soccer & Futsal Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Tennis Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Yoga Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-10-26 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-10-26,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ekouaer Womens Turtleneck Shirts Long Sleeve L | 52 | 50 | +2 | $7.99 | $7.99 |
名次下滑(较 2026-10-26)
变动为负表示名次后退。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ekouaer Womens Long Sleeve Shirts Raglan Sleev | 77 | 92 | -15 | $12.99 | $12.99 |
| Ekouaer Womens Long Sleeve Shirts Square Neck | 69 | 82 | -13 | $7.99 | $7.99 |
| Thermal Underwear for Women Long Johns Base La | 57 | 62 | -5 | $29.88 | $29.88 |
| Ekouaer Women's Velvet Velor Tracksuits 2 Piec | 47 | 51 | -4 | $39.68 | $39.68 |
| Ekouaer Women's Long Sleeve Shirts Tight Fitte | 48 | 49 | -1 | $8.90 | $8.90 |
本日新进榜商品
共 2 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。
| 商品 | 名次 | 价格 | 评分 | 评论数 |
|---|---|---|---|---|
| Ekouaer Women Long Sleeve Shirt Scoop Neck Top | 66 | $7.03 | 4.4 | 513 |
| Ekouaer Women's Active Performance Skort Light | 80 | $19.98 | 4.2 | 297 |
本日掉出榜商品
共 2 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。
| 商品 | 原名次 | 价格 | 评论数 |
|---|---|---|---|
| Ekouaer Women Long Sleeve Shirt Scoop Neck Top | 60 | $11.49 | 512 |
| Ekouaer Women's Active Performance Skort Light | 83 | $14.99 | 297 |
4价格体系
价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系
各价格带的商品数(去重后)
价格带分布(对比全站)
「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。
| 价格带 | 该品牌商品数 | 该品牌占比 | 全站占比 | 偏离 | 名次中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| <$10 | 4 | 50.0% | 28.1% | +21.9 个点 | 58 |
| $10-15 | 1 | 12.5% | 22.6% | -10.1 个点 | 92 |
| $15-20 | 1 | 12.5% | 18.6% | -6.1 个点 | 80 |
| $20-25 | 0 | 0.0% | 7.3% | -7.3 个点 | — |
| $25-30 | 1 | 12.5% | 10.0% | +2.5 个点 | 62 |
| $30-40 | 1 | 12.5% | 9.2% | +3.3 个点 | 51 |
| $40-60 | 0 | 0.0% | 4.0% | -4.0 个点 | — |
| $60+ | 0 | 0.0% | 0.3% | -0.3 个点 | — |
折扣商品(样本 0/8)
折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。
暂无数据
5评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 0 | 0% | — | — |
| 4.5-4.7 | 3 | 38% | 62 | $8.90 |
| 4.2-4.5 | 4 | 50% | 73 | $10.49 |
| 4.0-4.2 | 1 | 12% | 51 | $39.68 |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
评分偏低(<4.3)的商品
按评分升序。
| 商品 | 名次 | 评分 | 评论数 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| Ekouaer Women's Velvet Velor Tracksuits 2 Piec | 51 | 4.0 | 1,198 | $39.68 |
| Ekouaer Women's Active Performance Skort Light | 80 | 4.2 | 297 | $19.98 |
高评论 + 低分(风险款)
评分 <4.4 且评论数 ≥ 品牌评论中位。评论越多,低分暴露面越大。
| 商品 | 名次 | 评分 | 评论数 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| Ekouaer Women's Velvet Velor Tracksuits 2 Piec | 51 | 4.0 | 1,198 | $39.68 |
6产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 64 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 女士 | 8 | 100% | 64 | +0 名 | $10.95 | 主打 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 64 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 手套/护具 | 7 | 88% | 62 | -2 名 | $8.90 | 主打 |
| 上衣 | 6 | 75% | 64 | +0 名 | $8.45 | 主打 |
| 紧身裤/打底 | 4 | 50% | 56 | -8 名 | $19.39 | 主打 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 64 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 保暖 | 6 | 75% | 64 | +0 名 | $8.45 | 主打 |
| 弹力/紧身 | 5 | 62% | 62 | -2 名 | $7.99 | 主打 |
| 轻量 | 3 | 38% | 50 | -14 名 | $8.90 | 常见 |
7运营手法(详情层)
视频/A+/图片/变体/尺码颜色/卖点、上架时间、卖家与发货方
有 / 无该要素的对照(样本 8/8)
样本仅 8 个已采详情商品。「名次差」为负表示具备该要素的一组名次更靠前;两组分别少于 3 个时该行的名次差不要当结论。
| 要素 | 有 | 无 | 覆盖率 | 有·名次中位 | 无·名次中位 | 名次差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 视频 | 0 | 8 | 0% | — | 64 | — |
| A+ 页面 | 0 | 8 | 0% | — | 64 | — |
| 图片 ≥7 张 | 0 | 8 | 0% | — | 64 | — |
| 变体 ≥10 | 6 | 2 | 75% | 73 | 50 | +24 名 |
| 卖点 ≥5 条 | 6 | 2 | 75% | 73 | 50 | +24 名 |
| 尺码 ≥8 档 | 0 | 8 | 0% | — | 64 | — |
| 颜色 ≥6 种 | 6 | 2 | 75% | 73 | 50 | +24 名 |
卖家分布(样本 6)
来自商品页 byline,样本小,只看结构。
| 卖家 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| Ekouaer loungewear | 5 | 83% | 80 | $12.99 |
| Ekouaer | 1 | 17% | 51 | $39.68 |
发货方分布(样本 8)
「Amazon」表示亚马逊仓发货(FBA)。
| 发货方 | 商品数 | 占比 |
|---|---|---|
| Amazon | 6 | 75% |
| 未知 | 2 | 25% |
8竞品对照
在它主战场「Ski Clothing」里和其他品牌并排比
主战场「Ski Clothing」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ekouaer | 6 | 6 | 6% | $8.45 | 604 | 64 | 0% | 67% |
| ZOORON | 4 | 4 | 4% | $7.99 | 1,185 | 18 | 0% | 50% |
| ROXUN | 3 | 3 | 3% | $6.29 | 2,579 | 30 | 0% | 100% |
| Fruit of the Loom | 3 | 3 | 3% | $17.34 | 14,299 | 31 | 0% | 100% |
| Arctix | 3 | 3 | 3% | $34.99 | 57,226 | 53 | 0% | 100% |
| NPQQUAN | 3 | 3 | 3% | — | 388 | 67 | 0% | 0% |
| Merino.tech | 3 | 3 | 3% | $58.99 | 3,633 | 87 | 0% | 0% |
| Carhartt | 2 | 2 | 2% | — | 88,180 | 49 | 0% | 0% |
| NPJY | 2 | 2 | 2% | $7.61 | 1,905 | 18 | 0% | 50% |
| WEERTI | 2 | 2 | 2% | $22.49 | 13,743 | 6 | 0% | 50% |
9销量估算
用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计
各商品月销下界(件,分桶值)
有月销下界的商品
「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。
| 商品 | 覆盖类目 | 最好名次 | 类目 | 价格 | 月销下界 | 亚马逊原文 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Thermal Underwear for Women Long Johns Base La | 1 | 62 | Ski Clothing | $29.88 | 500 | 500+ bought |
| Ekouaer Womens Long Sleeve Shirts Raglan Sleev | 1 | 92 | Ski Clothing | $12.99 | 400 | 400+ bought |
| Ekouaer Womens Long Sleeve Shirts Square Neck | 1 | 82 | Ski Clothing | $7.99 | 300 | 300+ bought |
| Ekouaer Women Long Sleeve Shirt Scoop Neck Top | 1 | 66 | Ski Clothing | $7.03 | 200 | 200+ bought |
| Ekouaer Women's Velvet Velor Tracksuits 2 Piec | 1 | 51 | Martial Arts Clothing | $39.68 | 100 | 100+ bought |
| Ekouaer Women's Active Performance Skort Light | 1 | 80 | Golf Clothing | $19.98 | 100 | 100+ bought |
10机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低 | gymnastics 的 Top10 评论门槛 970 条,低于它主战场「Ski Clothing」的 13,743 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。 |
| 机会 | 价格带 $10-15 只有 1 个位次 | 该带商品名次中位 92。而且名次偏后(>45),更可能是这个价位在「Ski Clothing」里卖不动,不能只因为「它没做」就当成机会——这条不成立。 |
| 风险 | 3 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半 | 「Ski Clothing」的 Top10 评论门槛是 13,743 条,这些位次只有它的一半以下。评论是搜索排序里最钝也最稳的资产,一旦对手补齐了评论,这些位置最先丢的就是它们。 |
| 风险 | 1 个「高评论 + 低于 4.4 分」的商品 | 最低的「Ekouaer Women's Velvet Vel」4.0 分、1,198 条评论。评论越多,低分对转化的拖累越持久,是最该优先改进的资产。 |
| 风险 | 75% 的位次压在主战场「Ski Clothing」 | 6/8 个位次集中在一个类目。单点依赖意味着对手在这个类目打价格战或补评论时,它的整体份额会同步掉。 |
| 风险 | 视频覆盖只有 0%(样本 8/8) | 样本中 0 个有视频。这是最容易补的短板,但对转化的影响不小。 |