美国亚马逊运动服饰榜单追踪 Amazon US Best Sellers · Top 100

Fuinloth

2026-11-04 · 品牌多维度分析 · 10 个维度

选择日期: 11-0511-0411-0311-0211-0110-3110-3010-2910-2810-2710-2610-2510-2410-23

← 返回品牌排行

品牌总览品类布局上升动量(日环比)价格体系评分与口碑产品线结构(标题维度)运营手法(详情层)竞品对照销量估算机会与风险

1品牌总览

Fuinloth 在 2026-11-04 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解

上榜位次
5
覆盖 3/16 个类目
商品数(ASIN)
3
位次/商品 = 1.7
竞争力分
56.9
成长品牌 · 全部品牌第 72 名
上升力
40.9
名次动量 -10.0 · 新增位次 0
最好名次
#19
平均第 47 名
评论总量
51,306
商品中位 1,653 条
价格中位
$11.99
$5.99 ~ $11.99
成长品牌:竞争力 56.9,220 个品牌里第 72它强在「评论增速」(百分位 71)和「占位规模」(66);最弱的一项是「上升动量」(32)。分项是「在全部品牌里的百分位」不是绝对量,所以 50 分就是中位水平。它用 3 个商品占了 5 个位次,是实打实的产品线宽度。
评论总量 51,306,Top10 位次 0 个 / Top30 2 个位次 5 个里 0 个在前 10、2 个在前 30,最好的名次是 #19。大部分位次在 30 名之后,它能上榜但没占住头部,属于「在场但不强势」。

竞争力分项(百分位,0-100)

分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。

分项得分权重说明
占位规模6630%贡献 19.8 分,在 220 个品牌里的百分位
上升动量3225%贡献 8.0 分,在 220 个品牌里的百分位
评论增速7120%贡献 14.3 分,在 220 个品牌里的百分位
类目广度5915%贡献 8.8 分,在 220 个品牌里的百分位
名次质量6010%贡献 6.0 分,在 220 个品牌里的百分位

2品类布局

它在 3 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」

覆盖类目
3/16
主战场 2 个位次
商品数
3
位次/商品 1.7
主战场占位
40%
Snowboarding Clothing
结构
多点开花
多点开花(多商品多类目)
结构判定:多点开花(多商品多类目)(平均每个商品覆盖 1.0 个类目)3 个商品分布在 3 个类目,最大的「Snowboarding Clothing」占 40% 的位次。单一类目没有过半,说明它在多个类目都真正布了产品,是铺线型玩家。判定用的是「商品数 / 覆盖类目数 / 单类目位次占比」三个数,不是感觉:平均每个商品覆盖 ≥2 个类目算泛用型,位次集中在单一类目算专精型,多商品多类目算多点开花。
3 个类目只有 1-2 个位次,还没站稳例如「Snowboarding Clothing」只有 2 个位次(最好第 19 名)。这类类目是它在试水,如果名次靠前(≤30)就值得盯,靠后则更像偶然上榜。
13 个类目完全空白在 16 个被跟踪的类目里,它在 13 个上一席都没有。空白本身不是机会(可能只是它不做这个品类),要结合这个类目的评论门槛和价格带再判断,见最后一维。

各类目占位(按位次数降序)

「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。

类目位次数占该类目 100 席最好名次名次中位价格中位
Snowboarding Clothing22%#1923$8.99
Ski Clothing22%#4049$8.99
Hiking & Outdoor Recreation Clothing11%#9191$11.99

同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)

覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。

商品覆盖类目数最好名次价格中位评论中位
Fuinloth Balaclava Ski Mask, Motorcycle Summer T2#19$5.9948,604
Fuinloth Ski Mask Balaclava Pro, Cold Weather Wi2#27$11.991,049
Fuinloth Neck Gaiter, 6 Pack Cooling UV Protecti1#91$11.991,653

完全空白的类目

空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。

类目位次数占比最好名次名次中位价格中位
Baseball Clothing00%———
Basketball Clothing00%———
Competitive Swimwear00%———
Cycling Clothing00%———
Dance Apparel00%———
Golf Clothing00%———
Gymnastics Clothing00%———
Martial Arts Clothing00%———
Running Clothing00%———
Soccer & Futsal Clothing00%———
Tennis Clothing00%———
Volleyball Clothing00%———
Yoga Clothing00%———

3上升动量(日环比)

较 2026-11-03 的名次变化、进榜掉榜与评论增量

位次净增
-1
6 → 5
新进榜
0
商品数
掉出榜
0
商品数
名次上升
2
下滑 1 个,评论 +19
位次净增 -1(6 → 5)新进 0 个、掉出 0 个、留榜 3 个商品。位次在收缩,注意是主动收缩还是被挤出去。
上升最多:Fuinloth Neck Gaiter, 6 Pack C从第 95 名升到第 91 名(+4),价格 $11.99。它今天覆盖 1 个类目位次。
下滑最多:Fuinloth Balaclava Ski Mask, M从第 15 名掉到第 19 名(-4),价格 $5.99。
一天评论合计 +19 条这是留榜商品的评论增量之和(掉榜商品不计)。评论增量是「正在卖」的最直接代理,因为它来自亚马逊自己的计数,不依赖任何估算模型。
注意:目前只有 22 个数据点,动量是最短周期的信号库里只有 22 天的快照,所以这里的「动量」= 一天的变化,很容易被单日的促销、断货、采集时间差带偏,不能当成趋势。要多看几天、或者结合评论增量一起判断。

名次上升(较 2026-11-03,商品维度去重)

只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。

商品原名次现名次变动原价现价
Fuinloth Neck Gaiter, 6 Pack Cooling UV Protec9591+4$11.99$11.99
Fuinloth Ski Mask Balaclava Pro, Cold Weather 3027+3$11.99$11.99

名次下滑(较 2026-11-03)

变动为负表示名次后退。

商品原名次现名次变动原价现价
Fuinloth Balaclava Ski Mask, Motorcycle Summer1519-4$5.99$5.99

4价格体系

价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系

价格中位
$11.99
3 个去重商品 · 全站 $17.99
价格区间
$5.99 ~ $11.99
主战场「Snowboarding Clothing」中位 $12.98
价格-名次 ρ
—
正 = 越便宜名次越好(样本 <5 时不算)
折扣覆盖
1/3
最高 25%
折扣信息只覆盖 1/3 个商品(样本偏少,只看方向)折扣来自商品页(savings_pct),只有部分商品有。最高折扣 25%,中位 25%。样本只有 1 个,不足 8 个,这一条不能当结论用。

各价格带的商品数(去重后)

<$101$10-152$15-200$20-250$25-300$30-400$40-600$60+0

价格带分布(对比全站)

「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。

价格带该品牌商品数该品牌占比全站占比偏离名次中位
<$10133.3%23.5%+9.8 个点19
$10-15266.7%21.5%+45.2 个点59
$15-2000.0%18.6%-18.6 个点—
$20-2500.0%9.0%-9.0 个点—
$25-3000.0%12.2%-12.2 个点—
$30-4000.0%10.4%-10.4 个点—
$40-6000.0%4.1%-4.1 个点—
$60+00.0%0.7%-0.7 个点—

折扣商品(样本 1/3)

折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。

商品名次价格折扣
Fuinloth Balaclava Ski Mask, Motorcycle Summer19$5.99-25%

5评分与口碑

评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款

平均评分
4.57
3 个去重商品 · 全站 4.46
4.5 以上占比
100%
口碑及格线
低于 4.3 的商品
0
可能拖累品牌均分
高评论低分款
0
评分 <4.4 且评论 ≥1,653
平均 4.57 分,全站 4.46,主战场「Snowboarding Clothing」4.553 个去重商品的评分均值 4.57。比全站高 0.11 分,口碑是它的资产。

各评分区间的商品数(去重后)

4.7 以上04.5-4.734.2-4.504.0-4.204.0 以下0

评分区间分布

评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。

区间商品数占比名次中位价格中位
4.7 以上00%——
4.5-4.73100%27$11.99
4.2-4.500%——
4.0-4.200%——
4.0 以下00%——

6产品线结构(标题维度)

主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%

主打人群:男士(1/3 个商品标题命中)男士款 1 个、女士款 1 个(同一商品可能同时命中,如 unisex)。两性都有覆盖,产品线是双线并行的。
差异化最明显的是「透气」:比类目整体高 81 个百分点在它主战场「Snowboarding Clothing」里,带「透气」的商品占该品牌商品的 100%,而整个类目只有 19%。这是它和同类对手拉开距离的地方(覆盖 3 个商品)。
「相对品牌中位」只是共现,不是因果某个属性对应的商品名次更好,可能是这个属性带来了转化,也可能是卖得好的商品才有资源去加这个卖点。这一维只说明结构分布,不能当成「加上这个卖点就能提升名次」的证明。

目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 27 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

暂无数据

款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 27 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

暂无数据

功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 27 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
透气3100%27+0 名$11.99主打
防晒267%55+28 名$8.99主打

7运营手法(详情层)

样本不足(3 个商品)该品牌只采到 3 个商品的详情页字段,低于 8 个的阈值,这一维不出结论。详情页按名次分层每天补采,样本够了会自动出结论。这是采集进度问题,不是这个品牌没有视频或 A+。

8竞品对照

在它主战场「Snowboarding Clothing」里和其他品牌并排比

主战场「Snowboarding Clothing」有 71 个已识别品牌,共 100 个位次该品牌在这里占 2 个位次(2%),2 个商品。
均价 $8.99,比这个类目的品牌价格中位低 31%类目里各品牌的价格中位是 $12.98。它的价格比同类低,走的是性价比路线。
名次中位 23,同类其他品牌 52它在这个类目里的名次中位是 23,其余品牌的(各自中位后再取中位)是 52。位置质量优于同类,说明它的转化确实更好。
视频覆盖 50%(样本 2/2),同类中位 0%、最高 100%视频覆盖来自商品页,样本按名次分层采集(前排更容易被采到)。它的视频覆盖高于同类中位,内容配置比对手完整。(同类里有详情样本的品牌 69 个,中位数掩盖了分布,不是全量数据。)

主战场「Snowboarding Clothing」品牌对照

位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。

品牌位次商品数占该类目均价评论中位名次中位视频覆盖月销标注入率
Fuinloth222%$8.9924,8262350%100%
Carhartt777%$19.156,042450%14%
adidas444%—23,8343025%25%
FURTALK444%$11.494,474540%75%
ROXUN333%$6.982,587410%100%
Wmcaps333%$11.991,660550%100%
LOROME333%$25.995,010490%67%
QINGLONGLIN222%$16.992,3204850%100%
Achiou222%$7.4920,217420%100%
Nike222%$26.247,273260%50%

9销量估算

用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计

月销下界合计
≥16,000
3 个有标注的商品之和
单品中位
5,000
仅统计有标注的商品
标注覆盖率
3/3
位次口径 5/5
占全站下界
1.1%
全站有标注商品的下界合计
月销下界合计 ≥16,000 件(3 个商品有标注)口径说明:亚马逊商品页标的 "N bought in past month" 是**下限**,而且是分桶值("1K+ bought" 记作 1000、"300+ bought" 记作 300),所以合计 16,000 件是已知下界之和,真实销量只会更高、不会更低。只有 3/3 个去重商品(5/5 个位次)有这一个字段,其余商品的销量完全未知,没被算进来。
单品月销下界中位 5,000 件,全站标注中位 900 件这是「有标注的商品」里的中位,不是它全部商品的中位——没标注的商品通常销量更低,所以这个中位偏乐观。全站所有有标注的位次中位是 900 件,该品牌高于这个水平。
样本只有 3 个商品,不要外推低于 5 个样本的合计和中位都很容易被单个商品带偏,这条只能当「它确实在卖」的存在性证据,不能当规模结论。
主力款:Fuinloth Balaclava Ski Mask, M ≥9,000 件/月它名次 #19,价格 $5.99,亚马逊标注「9K+ bought」。这是该品牌目前唯一可验证的销量锚点,反推它可以支撑多大的月销售额($53,910.00 以上)。

各商品月销下界(件,分桶值)

Fuinloth Balac9,000Fuinloth Neck 5,000Fuinloth Ski M2,000

有月销下界的商品

「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。

商品覆盖类目最好名次类目价格月销下界亚马逊原文
Fuinloth Balaclava Ski Mask, Motorcycle Summer219Snowboarding Clothing$5.999,0009K+ bought
Fuinloth Neck Gaiter, 6 Pack Cooling UV Protec191Hiking & Outdoor Recreation Clothing$11.995,0005K+ bought
Fuinloth Ski Mask Balaclava Pro, Cold Weather 227Snowboarding Clothing$11.992,0002K+ bought

10机会与风险

把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」

3 条值得看的线索空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低;1 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3;价格带 <$10 只有 1 个位次。每一条都写了触发条件,条件不满足的地方已经明说了不成立——这些是「值得去验证的线索」,不是「一定能赚钱的结论」。
1 条需要警惕的风险1 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半。风险信号比机会信号更可靠:它们都是从已经发生的数据里读出来的,不需要假设未来。
怎么读这一维每条的判断条件都写在正文里(比如价格带空档要求该带名次中位 ≤45,评论缺口要求 60 名内占比 ≥40%)。条件不满足的会明写「不成立」,所以表格里的条数是「触发了阈值」的意思,不是「机会有多好」。

信号汇总(每条都带触发条件)

「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。

类型信号数据与判断依据
机会空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低gymnastics 的 Top10 评论门槛 1,603 条,低于它主战场「Snowboarding Clothing」的 25,321 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。
机会1 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3例如「Fuinloth Ski Mask Balaclava 」第 27 名、只有 1,049 条评论(「Snowboarding Clothing」Top10 门槛 25,321 条)。它靠的不是评论积累,说明这个位置的护城河是别的东西,也说明别人用同样的方法可以把它挤下去——这是双向的可利用点。
机会价格带 <$10 只有 1 个位次该带商品名次中位 19。稀少但排在中上位置,说明这个价位有需求、它的供给不足;这是它可以自己补的价格带。
风险1 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半「Snowboarding Clothing」的 Top10 评论门槛是 25,321 条,这些位次只有它的一半以下。评论是搜索排序里最钝也最稳的资产,一旦对手补齐了评论,这些位置最先丢的就是它们。