NORTHYARD
2026-11-05 · 品牌多维度分析 · 10 个维度
1品牌总览
NORTHYARD 在 2026-11-05 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 90 | 30% | 贡献 27.0 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 46 | 25% | 贡献 11.5 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 86 | 20% | 贡献 17.1 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 96 | 15% | 贡献 14.4 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 81 | 10% | 贡献 8.1 分,在 222 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 9 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 3 | 3% | #2 | 73 | $23.99 |
| Soccer & Futsal Clothing | 1 | 1% | #14 | 14 | $24.99 |
| Golf Clothing | 1 | 1% | #17 | 17 | $19.54 |
| Yoga Clothing | 1 | 1% | #18 | 18 | $24.99 |
| Dance Apparel | 1 | 1% | #21 | 21 | $27.99 |
| Basketball Clothing | 1 | 1% | #22 | 22 | $24.99 |
| Competitive Swimwear | 1 | 1% | #28 | 28 | $19.99 |
| Tennis Clothing | 1 | 1% | #50 | 50 | $19.99 |
| Running Clothing | 1 | 1% | #58 | 58 | $24.99 |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
| 商品 | 覆盖类目数 | 最好名次 | 价格中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| NORTHYARD Men's Athletic Running Shorts Gym Work | 5 | #2 | $24.99 | 21,376 |
| NORTHYARD Men's Quarter Zip Pullover Athletic Ru | 1 | #17 | $19.54 | 2,916 |
| NORTHYARD Men's Athletic Pants Running Workout G | 1 | #21 | $27.99 | 2,275 |
| NORTHYARD Men's Workout Running Shirts Quick Dry | 1 | #28 | $19.99 | 1,985 |
| NORTHYARD Men's Athletic Running Shorts Quick Dr | 1 | #50 | $19.99 | 5,089 |
| NORTHYARD Men's Athletic Gym Shorts 10"/7"/5" Ru | 1 | #73 | $22.99 | 3,999 |
| NORTHYARD Men's Running Athletic Shorts 5"/ 7"/ | 1 | #75 | $23.99 | 3,131 |
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cycling Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Gymnastics Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Martial Arts Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Ski Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Snowboarding Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-11-04 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-11-04,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| NORTHYARD Men's Quarter Zip Pullover Athletic | 18 | 17 | +1 | $22.99 | $19.54 |
名次下滑(较 2026-11-04)
变动为负表示名次后退。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| NORTHYARD Men's Athletic Running Shorts Quick | 48 | 50 | -2 | $19.99 | $19.99 |
| NORTHYARD Men's Athletic Gym Shorts 10"/7"/5" | 71 | 73 | -2 | $22.99 | $22.99 |
本日新进榜商品
共 1 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。
| 商品 | 名次 | 价格 | 评分 | 评论数 |
|---|---|---|---|---|
| NORTHYARD Men's Workout Running Shirts Quick D | 28 | $19.99 | 4.5 | 1,985 |
本日掉出榜商品
共 1 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。
| 商品 | 原名次 | 价格 | 评论数 |
|---|---|---|---|
| NORTHYARD Men's Workout Running Shirts Quick D | 30 | $19.99 | 1,984 |
4价格体系
价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系
各价格带的商品数(去重后)
价格带分布(对比全站)
「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。
| 价格带 | 该品牌商品数 | 该品牌占比 | 全站占比 | 偏离 | 名次中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| <$10 | 0 | 0.0% | 23.1% | -23.1 个点 | — |
| $10-15 | 0 | 0.0% | 21.9% | -21.9 个点 | — |
| $15-20 | 3 | 42.9% | 18.6% | +24.3 个点 | 28 |
| $20-25 | 3 | 42.9% | 8.8% | +34.1 个点 | 73 |
| $25-30 | 1 | 14.3% | 12.6% | +1.7 个点 | 21 |
| $30-40 | 0 | 0.0% | 9.6% | -9.6 个点 | — |
| $40-60 | 0 | 0.0% | 4.7% | -4.7 个点 | — |
| $60+ | 0 | 0.0% | 0.7% | -0.7 个点 | — |
折扣商品(样本 1/7)
折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。
| 商品 | 名次 | 价格 | 折扣 |
|---|---|---|---|
| NORTHYARD Men's Athletic Running Shorts Gym Wo | 2 | $24.99 | -39% |
5评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 0 | 0% | — | — |
| 4.5-4.7 | 6 | 86% | 39 | $21.49 |
| 4.2-4.5 | 1 | 14% | 21 | $27.99 |
| 4.0-4.2 | 0 | 0% | — | — |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
6产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 28 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 男士 | 7 | 100% | 28 | +0 名 | $22.99 | 主打 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 28 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 短裤 | 5 | 71% | 50 | +22 名 | $22.99 | 主打 |
| 上衣 | 2 | 29% | 22 | -6 名 | $19.77 | 常见 |
| 手套/护具 | 2 | 29% | 22 | -6 名 | $19.77 | 常见 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 28 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 速干/排汗 | 7 | 100% | 28 | +0 名 | $22.99 | 主打 |
| 轻量 | 7 | 100% | 28 | +0 名 | $22.99 | 主打 |
| 透气 | 6 | 86% | 24 | -4 名 | $23.49 | 主打 |
| 口袋 | 5 | 71% | 50 | +22 名 | $23.99 | 主打 |
| 拉链 | 4 | 57% | 47 | +19 名 | $24.49 | 主打 |
| 可调 | 4 | 57% | 36 | +8 名 | $24.49 | 主打 |
| 弹力/紧身 | 3 | 43% | 28 | +0 名 | $19.99 | 常见 |
| 防晒 | 3 | 43% | 50 | +22 名 | $19.99 | 常见 |
| 反光 | 3 | 43% | 21 | -7 名 | $24.99 | 常见 |
7运营手法(详情层)
8竞品对照
在它主战场「Baseball Clothing」里和其他品牌并排比
主战场「Baseball Clothing」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| NORTHYARD | 3 | 3 | 3% | $23.99 | 3,999 | 73 | 33% | 67% |
| CRZ YOGA | 7 | 7 | 7% | $28.00 | 3,046 | 34 | 43% | 100% |
| adidas | 6 | 6 | 6% | — | 836 | 38 | 0% | 0% |
| Nike | 5 | 5 | 5% | $30.00 | 901 | 66 | 0% | 40% |
| Under Armour | 4 | 4 | 4% | $24.99 | 13,948 | 35 | 0% | 100% |
| BOOJO | 4 | 4 | 4% | $24.81 | 5,204 | 36 | 0% | 100% |
| YEOREO | 3 | 3 | 3% | $24.99 | 978 | 63 | 100% | 100% |
| CHRLEISURE | 3 | 3 | 3% | $19.99 | 2,170 | 87 | 0% | 100% |
| Haloumoning | 2 | 2 | 2% | $8.98 | 864 | 20 | 0% | 100% |
| Falari | 2 | 2 | 2% | $9.25 | 14,436 | 28 | 0% | 100% |
9销量估算
用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计
各商品月销下界(件,分桶值)
有月销下界的商品
「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。
| 商品 | 覆盖类目 | 最好名次 | 类目 | 价格 | 月销下界 | 亚马逊原文 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| NORTHYARD Men's Athletic Running Shorts Gym Wo | 5 | 2 | Baseball Clothing | $24.99 | 1,000 | 1K+ bought |
| NORTHYARD Men's Quarter Zip Pullover Athletic | 1 | 17 | Golf Clothing | $19.54 | 700 | 700+ bought |
| NORTHYARD Men's Athletic Running Shorts Quick | 1 | 50 | Tennis Clothing | $19.99 | 600 | 600+ bought |
| NORTHYARD Men's Athletic Pants Running Workout | 1 | 21 | Dance Apparel | $27.99 | 500 | 500+ bought |
| NORTHYARD Men's Running Athletic Shorts 5"/ 7" | 1 | 75 | Baseball Clothing | $23.99 | 100 | 100+ bought |
| NORTHYARD Men's Workout Running Shirts Quick D | 1 | 28 | Competitive Swimwear | $19.99 | 50 | 50+ bought |
10机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低 | gymnastics 的 Top10 评论门槛 1,604 条,低于它主战场「Baseball Clothing」的 24,600 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。 |
| 机会 | 3 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3 | 例如「NORTHYARD Men's Quarter Zip 」第 17 名、只有 2,916 条评论(「Baseball Clothing」Top10 门槛 24,600 条)。它靠的不是评论积累,说明这个位置的护城河是别的东西,也说明别人用同样的方法可以把它挤下去——这是双向的可利用点。 |
| 机会 | 价格带 $25-30 只有 1 个位次 | 该带商品名次中位 21。稀少但排在中上位置,说明这个价位有需求、它的供给不足;这是它可以自己补的价格带。 |
| 风险 | 4 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半 | 「Baseball Clothing」的 Top10 评论门槛是 24,600 条,这些位次只有它的一半以下。评论是搜索排序里最钝也最稳的资产,一旦对手补齐了评论,这些位置最先丢的就是它们。 |