TYR
2026-11-02 · 品牌多维度分析 · 10 个维度
1品牌总览
TYR 在 2026-11-02 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 86 | 30% | 贡献 25.9 分,在 226 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 45 | 25% | 贡献 11.2 分,在 226 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 4 | 20% | 贡献 0.8 分,在 226 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 8 | 15% | 贡献 1.2 分,在 226 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 64 | 10% | 贡献 6.4 分,在 226 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 1 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 9 | 9% | #14 | 47 | $45.62 |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
| 商品 | 覆盖类目数 | 最好名次 | 价格中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| TYR Girls' Durafast Lite Ella Maxfit Swimsuit - | 1 | #14 | $19.97 | 548 |
| TYR Men's Durafast One Jammer Swimsuit - Compres | 1 | #15 | $39.99 | 2,083 |
| TYR Diamondback Solid Female | Close-to-Body Fit | 1 | #21 | $45.62 | 2,721 |
| TYR Durafast™ Elite Solid Jammer | Compressive F | 1 | #31 | $43.99 | 1,646 |
| TYR Durafast™ Elite Solid Diamond Fit | Close-to | 1 | #47 | $61.38 | 668 |
| TYR Womens Durafast Elite Maxfit Swimsuit | Clos | 1 | #57 | $49.86 | 822 |
| TYR Hexa Diamondfit One-Piece | 1 | #58 | $52.40 | 832 |
| TYR Solid Maxfit Swimsuit | 1 | #62 | $56.25 | 892 |
| TYR Men's TYReco Square Leg Swimsuit - Recycled | 1 | #88 | $34.99 | 1,119 |
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Basketball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Cycling Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Dance Apparel | 0 | 0% | — | — | — |
| Golf Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Gymnastics Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Martial Arts Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Running Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Ski Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Snowboarding Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Soccer & Futsal Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Tennis Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Yoga Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-11-01 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-11-01,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| TYR Men's Durafast One Jammer Swimsuit - Compr | 19 | 15 | +4 | $39.99 | $39.99 |
| TYR Girls' Durafast Lite Ella Maxfit Swimsuit | 15 | 14 | +1 | $19.97 | $19.97 |
名次下滑(较 2026-11-01)
变动为负表示名次后退。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| TYR Womens Durafast Elite Maxfit Swimsuit | Cl | 45 | 57 | -12 | $54.95 | $49.86 |
| TYR Durafast™ Elite Solid Jammer | Compressive | 27 | 31 | -4 | $43.99 | $43.99 |
本日新进榜商品
共 5 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。
| 商品 | 名次 | 价格 | 评分 | 评论数 |
|---|---|---|---|---|
| TYR Diamondback Solid Female | Close-to-Body F | 21 | $45.62 | 4.3 | 2,721 |
| TYR Durafast™ Elite Solid Diamond Fit | Close- | 47 | $61.38 | 4.5 | 668 |
| TYR Hexa Diamondfit One-Piece | 58 | $52.40 | 4.6 | 832 |
| TYR Solid Maxfit Swimsuit | 62 | $56.25 | 4.2 | 892 |
| TYR Men's TYReco Square Leg Swimsuit - Recycle | 88 | $34.99 | 4.1 | 1,119 |
本日掉出榜商品
共 6 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。
| 商品 | 原名次 | 价格 | 评论数 |
|---|---|---|---|
| TYR Diamondback Solid Female | Close-to-Body F | 20 | $56.00 | 2,722 |
| TYR Solid Maxfit Swimsuit | 54 | $39.26 | 892 |
| TYR Durafast™ Elite Solid Diamond Fit | Close- | 56 | $45.76 | 668 |
| TYR Hexa Diamondfit One-Piece | 71 | $61.10 | 832 |
| TYR Men's TYReco Square Leg Swimsuit - Recycle | 89 | $36.70 | 1,119 |
| TYR Women's Durafast One Maxfit Swimsuit | Clo | 97 | $44.99 | 834 |
4价格体系
价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系
各价格带的商品数(去重后)
价格带分布(对比全站)
「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。
| 价格带 | 该品牌商品数 | 该品牌占比 | 全站占比 | 偏离 | 名次中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| <$10 | 0 | 0.0% | 26.0% | -26.0 个点 | — |
| $10-15 | 0 | 0.0% | 20.4% | -20.4 个点 | — |
| $15-20 | 1 | 11.1% | 19.1% | -8.0 个点 | 14 |
| $20-25 | 0 | 0.0% | 7.1% | -7.1 个点 | — |
| $25-30 | 0 | 0.0% | 11.8% | -11.8 个点 | — |
| $30-40 | 2 | 22.2% | 10.7% | +11.5 个点 | 52 |
| $40-60 | 5 | 55.6% | 4.1% | +51.5 个点 | 57 |
| $60+ | 1 | 11.1% | 0.8% | +10.3 个点 | 47 |
折扣商品(样本 0/9)
折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。
暂无数据
5评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 0 | 0% | — | — |
| 4.5-4.7 | 4 | 44% | 31 | $46.20 |
| 4.2-4.5 | 4 | 44% | 44 | $47.74 |
| 4.0-4.2 | 1 | 11% | 88 | $34.99 |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
评分偏低(<4.3)的商品
按评分升序。
| 商品 | 名次 | 评分 | 评论数 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| TYR Men's TYReco Square Leg Swimsuit - Recycle | 88 | 4.1 | 1,119 | $34.99 |
| TYR Solid Maxfit Swimsuit | 62 | 4.2 | 892 | $56.25 |
高评论 + 低分(风险款)
评分 <4.4 且评论数 ≥ 品牌评论中位。评论越多,低分暴露面越大。
| 商品 | 名次 | 评分 | 评论数 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| TYR Men's TYReco Square Leg Swimsuit - Recycle | 88 | 4.1 | 1,119 | $34.99 |
| TYR Solid Maxfit Swimsuit | 62 | 4.2 | 892 | $56.25 |
| TYR Diamondback Solid Female | Close-to-Body F | 21 | 4.3 | 2,721 | $45.62 |
6产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 47 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 男士 | 2 | 22% | 52 | +4 名 | $37.49 | 常见 |
| 女士 | 2 | 22% | 39 | -8 名 | $47.74 | 常见 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 47 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 连体泳衣 | 6 | 67% | 58 | +10 名 | $44.92 | 主打 |
| 短裤 | 2 | 22% | 23 | -24 名 | $41.99 | 常见 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 47 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 防晒 | 7 | 78% | 31 | -16 名 | $43.99 | 主打 |
| 弹力/紧身 | 2 | 22% | 31 | -16 名 | $50.69 | 常见 |
| 可调 | 2 | 22% | 52 | +4 名 | $37.49 | 常见 |
7运营手法(详情层)
视频/A+/图片/变体/尺码颜色/卖点、上架时间、卖家与发货方
有 / 无该要素的对照(样本 9/9)
样本仅 9 个已采详情商品。「名次差」为负表示具备该要素的一组名次更靠前;两组分别少于 3 个时该行的名次差不要当结论。
| 要素 | 有 | 无 | 覆盖率 | 有·名次中位 | 无·名次中位 | 名次差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 视频 | 0 | 9 | 0% | — | 47 | — |
| A+ 页面 | 0 | 9 | 0% | — | 47 | — |
| 图片 ≥7 张 | 0 | 9 | 0% | — | 47 | — |
| 变体 ≥10 | 6 | 3 | 67% | 52 | 15 | +37 名 |
| 卖点 ≥5 条 | 3 | 6 | 33% | 21 | 58 | -36 名 |
| 尺码 ≥8 档 | 7 | 2 | 78% | 47 | 52 | -4 名 |
| 颜色 ≥6 种 | 6 | 3 | 67% | 52 | 15 | +37 名 |
卖家分布(样本 8)
来自商品页 byline,样本小,只看结构。
| 卖家 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| TheJoneses | 3 | 38% | 15 | $39.99 |
| Amazon Export Sales LLC | 3 | 38% | 47 | $56.25 |
| LIFE & BEAUTY | 2 | 25% | 58 | $51.13 |
发货方分布(样本 9)
「Amazon」表示亚马逊仓发货(FBA)。
| 发货方 | 商品数 | 占比 |
|---|---|---|
| Amazon | 8 | 89% |
| 未知 | 1 | 11% |
8竞品对照
在它主战场「Competitive Swimwear」里和其他品牌并排比
主战场「Competitive Swimwear」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| TYR | 9 | 9 | 9% | $45.62 | 892 | 47 | 0% | 22% |
| Speedo | 21 | 21 | 21% | $29.77 | 2,444 | 34 | 30% | 71% |
| ARENA | 8 | 8 | 8% | $43.03 | 313 | 64 | 14% | 38% |
| beautyin | 7 | 7 | 7% | — | 4,110 | 59 | 17% | 0% |
| ATTRACO | 6 | 6 | 6% | $32.99 | 758 | 64 | 0% | 0% |
| G Gradual | 4 | 4 | 4% | — | 112 | 34 | 0% | 0% |
| baleaf | 3 | 3 | 3% | $34.98 | 3,589 | 7 | 33% | 100% |
| Sporti | 3 | 3 | 3% | $29.95 | 662 | 64 | 0% | 67% |
| DEVOROPA | 2 | 2 | 2% | $14.49 | 1,908 | 21 | 0% | 50% |
| Runhit | 2 | 2 | 2% | $12.49 | 392 | 34 | 0% | 100% |
9销量估算
用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计
各商品月销下界(件,分桶值)
有月销下界的商品
「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。
| 商品 | 覆盖类目 | 最好名次 | 类目 | 价格 | 月销下界 | 亚马逊原文 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| TYR Diamondback Solid Female | Close-to-Body F | 1 | 21 | Competitive Swimwear | $45.62 | 100 | 100+ bought |
| TYR Womens Durafast Elite Maxfit Swimsuit | Cl | 1 | 57 | Competitive Swimwear | $49.86 | 50 | 50+ bought |
10机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低 | gymnastics 的 Top10 评论门槛 1,350 条,低于它主战场「Competitive Swimwear」的 5,206 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。 |
| 机会 | 1 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3 | 例如「TYR Girls' Durafast Lite Ell」第 14 名、只有 548 条评论(「Competitive Swimwear」Top10 门槛 5,206 条)。它靠的不是评论积累,说明这个位置的护城河是别的东西,也说明别人用同样的方法可以把它挤下去——这是双向的可利用点。 |
| 机会 | 价格带 $15-20 只有 1 个位次 | 该带商品名次中位 14。稀少但排在中上位置,说明这个价位有需求、它的供给不足;这是它可以自己补的价格带。 |
| 风险 | 6 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半 | 「Competitive Swimwear」的 Top10 评论门槛是 5,206 条,这些位次只有它的一半以下。评论是搜索排序里最钝也最稳的资产,一旦对手补齐了评论,这些位置最先丢的就是它们。 |
| 风险 | 2 个「高评论 + 低于 4.4 分」的商品 | 最低的「TYR Men's TYReco Square Le」4.1 分、1,119 条评论。评论越多,低分对转化的拖累越持久,是最该优先改进的资产。 |
| 风险 | 100% 的位次压在主战场「Competitive Swimwear」 | 9/9 个位次集中在一个类目。单点依赖意味着对手在这个类目打价格战或补评论时,它的整体份额会同步掉。 |
| 风险 | 视频覆盖只有 0%(样本 9/9) | 样本中 0 个有视频。这是最容易补的短板,但对转化的影响不小。 |