美国亚马逊运动服饰榜单追踪 Amazon US Best Sellers · Top 100

adidas

2026-10-26 · 品牌多维度分析 · 10 个维度

选择日期: 11-0511-0411-0311-0211-0110-3110-3010-2910-2810-2710-2610-2510-2410-23

← 返回品牌排行

品牌总览品类布局上升动量(日环比)价格体系评分与口碑产品线结构(标题维度)运营手法(详情层)竞品对照销量估算机会与风险

1品牌总览

adidas 在 2026-10-26 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解

上榜位次
41
覆盖 11/16 个类目
商品数(ASIN)
21
位次/商品 = 2.0
竞争力分
78.1
强势品牌 · 全部品牌第 19 名
上升力
67.5
名次动量 -7.1 · 新增位次 6
最好名次
#2
平均第 47 名
评论总量
190,586
商品中位 2,000 条
价格中位
$22.95
$10.87 ~ $51.00
已发现商品
13
榜单 13 · 旗舰店 0(其中 0 个不在榜单)· 有详情 13
强势品牌:竞争力 78.1,225 个品牌里第 19它强在「类目广度」(百分位 99)和「占位规模」(99);最弱的一项是「上升动量」(32)。分项是「在全部品牌里的百分位」不是绝对量,所以 50 分就是中位水平。它用 21 个商品占了 41 个位次,是实打实的产品线宽度。
评论总量 190,586,Top10 位次 4 个 / Top30 14 个位次 41 个里 4 个在前 10、14 个在前 30,最好的名次是 #2。大部分位次在 30 名之后,它能上榜但没占住头部,属于「在场但不强势」。

竞争力分项(百分位,0-100)

分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。

分项得分权重说明
占位规模9930%贡献 29.7 分,在 225 个品牌里的百分位
上升动量3225%贡献 8.1 分,在 225 个品牌里的百分位
评论增速9720%贡献 19.4 分,在 225 个品牌里的百分位
类目广度9915%贡献 14.9 分,在 225 个品牌里的百分位
名次质量6110%贡献 6.1 分,在 225 个品牌里的百分位

2品类布局

它在 11 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」

覆盖类目
11/16
主战场 9 个位次
商品数
21
位次/商品 2.0
主战场占位
22%
Martial Arts Clothing
结构
多点开花
多点开花(多商品多类目)
结构判定:多点开花(多商品多类目)(平均每个商品覆盖 0.5 个类目)21 个商品分布在 11 个类目,最大的「Martial Arts Clothing」占 22% 的位次。单一类目没有过半,说明它在多个类目都真正布了产品,是铺线型玩家。判定用的是「商品数 / 覆盖类目数 / 单类目位次占比」三个数,不是感觉:平均每个商品覆盖 ≥2 个类目算泛用型,位次集中在单一类目算专精型,多商品多类目算多点开花。
3 个类目只有 1-2 个位次,还没站稳例如「Cycling Clothing」只有 2 个位次(最好第 7 名)。这类类目是它在试水,如果名次靠前(≤30)就值得盯,靠后则更像偶然上榜。
5 个类目完全空白在 16 个被跟踪的类目里,它在 5 个上一席都没有。空白本身不是机会(可能只是它不做这个品类),要结合这个类目的评论门槛和价格带再判断,见最后一维。

各类目占位(按位次数降序)

「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。

类目位次数占该类目 100 席最好名次名次中位价格中位
Martial Arts Clothing99%#241$32.30
Soccer & Futsal Clothing66%#1153—
Snowboarding Clothing44%#646—
Volleyball Clothing44%#926—
Tennis Clothing44%#1156—
Running Clothing33%#1740—
Basketball Clothing33%#1926—
Baseball Clothing33%#5557—
Cycling Clothing22%#721—
Competitive Swimwear22%#6070$18.56
Golf Clothing11%#6363—

同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)

覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。

完全空白的类目

空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。

类目位次数占比最好名次名次中位价格中位
Dance Apparel00%———
Gymnastics Clothing00%———
Hiking & Outdoor Recreation Clothing00%———
Ski Clothing00%———
Yoga Clothing00%———

3上升动量(日环比)

较 2026-10-25 的名次变化、进榜掉榜与评论增量

位次净增
+0
41 → 41
新进榜
5
商品数
掉出榜
6
商品数
名次上升
7
下滑 5 个,评论 +47
位次净增 +0(41 → 41)新进 5 个、掉出 6 个、留榜 16 个商品。位次数量持平,变化发生在前后的名次上而不是占位数量上。
上升最多:adidas Boys Straight Leg Strip从第 90 名升到第 77 名(+13),价格 $19.13。它今天覆盖 1 个类目位次。
下滑最多:adidas Girls' Warm Up Tricot P从第 52 名掉到第 79 名(-27),价格 $10.87。
一天评论合计 +47 条这是留榜商品的评论增量之和(掉榜商品不计)。评论增量是「正在卖」的最直接代理,因为它来自亚马逊自己的计数,不依赖任何估算模型。
注意:目前只有 22 个数据点,动量是最短周期的信号库里只有 22 天的快照,所以这里的「动量」= 一天的变化,很容易被单日的促销、断货、采集时间差带偏,不能当成趋势。要多看几天、或者结合评论增量一起判断。

名次上升(较 2026-10-25,商品维度去重)

只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。

名次下滑(较 2026-10-25)

变动为负表示名次后退。

本日新进榜商品

共 5 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。

本日掉出榜商品

共 6 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。

4价格体系

价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系

价格中位
$22.95
6 个去重商品 · 全站 $14.99
价格区间
$10.87 ~ $51.00
主战场「Martial Arts Clothing」中位 $29.99
价格-名次 ρ
-0.71
正 = 越便宜名次越好(样本 <5 时不算)
折扣覆盖
0/21
未采到
价格与名次:越贵名次越好(ρ=-0.71)用 6 个去重商品算的 Spearman 秩相关。它的价格中位 $22.95,全站中位 $14.99,主战场「Martial Arts Clothing」中位 $29.99。它的贵价商品反而排得更前,说明它靠品质/品牌而不是低价。(ρ 是「价格」和「名次号」的关系:为正代表越贵名次号越大、也就是越靠后;为负代表越贵越靠前。)
高价一半名次中位 54,低价一半 77按它自己的价格中位 $22.95 切两半:3 个高价商品名次中位 54,3 个低价商品 77。(名次数字越小越好,所以差 +23 表示低价那一半更靠后。)高价那一半反而更靠前,它吃的是品质溢价而不是低价走量。
前 30 名里 0/5 个低于它自己的中位价 $22.95高价/中价的款占了前排的多数,它不靠低价抢位。
没有采到折扣信息savings_pct 来自商品页,这个品牌当前 0 个商品采到折扣字段,不代表它不打折,只是数据没到。

各价格带的商品数(去重后)

<$100$10-151$15-202$20-250$25-301$30-400$40-602$60+0

价格带分布(对比全站)

「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。

价格带该品牌商品数该品牌占比全站占比偏离名次中位
<$1000.0%28.4%-28.4 个点—
$10-15116.7%22.4%-5.7 个点79
$15-20233.3%17.7%+15.6 个点60
$20-2500.0%6.6%-6.6 个点—
$25-30116.7%11.2%+5.5 个点60
$30-4000.0%9.3%-9.3 个点—
$40-60233.3%3.9%+29.4 个点48
$60+00.0%0.5%-0.5 个点—

折扣商品(样本 0/21)

折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。

暂无数据

5评分与口碑

评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款

平均评分
4.59
21 个去重商品 · 全站 4.44
4.5 以上占比
90%
口碑及格线
低于 4.3 的商品
0
可能拖累品牌均分
高评论低分款
0
评分 <4.4 且评论 ≥2,000
平均 4.59 分,全站 4.44,主战场「Martial Arts Clothing」4.4021 个去重商品的评分均值 4.59。比全站高 0.15 分,口碑是它的资产。
评分与名次相关 ρ=-0.23评分高的名次更靠前,口碑在这个品牌上是有效的。

各评分区间的商品数(去重后)

4.7 以上54.5-4.7144.2-4.524.0-4.204.0 以下0

评分区间分布

评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。

区间商品数占比名次中位价格中位
4.7 以上524%46$19.65
4.5-4.71467%48$26.25
4.2-4.5210%68—
4.0-4.200%——
4.0 以下00%——

6产品线结构(标题维度)

主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%

主打人群:男士(12/21 个商品标题命中)男士款 12 个、女士款 2 个(同一商品可能同时命中,如 unisex)。两性都有覆盖,产品线是双线并行的。
差异化最明显的是「袜类」:比类目整体高 33 个百分点在它主战场「Martial Arts Clothing」里,带「袜类」的商品占该品牌商品的 33%,而整个类目只有 0%。这是它和同类对手拉开距离的地方(覆盖 7 个商品)。
明显缺位的是「紧身裤/打底」:比类目整体低 37 个百分点类目里 61% 的商品标题带「紧身裤/打底」,它只有 24%。这可能是它的取舍,也可能是没覆盖到的需求,要结合这个属性的商品在类目里的名次表现再判断(见上一维)。
「相对品牌中位」只是共现,不是因果某个属性对应的商品名次更好,可能是这个属性带来了转化,也可能是卖得好的商品才有资源去加这个卖点。这一维只说明结构分布,不能当成「加上这个卖点就能提升名次」的证明。

目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 54 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
男士1257%33-21 名$47.98主打
男孩419%66+12 名$19.65常见
女士210%86+32 名—差异
不分性别210%53-1 名—差异

款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 54 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
袜类733%46-8 名—常见
紧身裤/打底524%60+6 名$19.65常见
短裤210%64+10 名—差异

功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 54 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
速干/排汗629%44-10 名—常见
透气629%52-2 名$10.87常见
口袋314%42-12 名$15.26差异
弹力/紧身210%53-1 名—差异

7运营手法(详情层)

视频/A+/图片/变体/尺码颜色/卖点、上架时间、卖家与发货方

详情样本
19/21
低于 8 个不出结论
视频覆盖
10%
2/19 个样本
A+ 覆盖
0%
样本内比例
新品占比
31%
近一年上架,样本 16
样本 19/21 个商品有详情页字段视频/A+/图片/变体/卖家都来自商品页,只覆盖已采详情的商品,而且这些商品是按名次分层采的(前排更容易被采到),所以这组数字偏乐观,不代表品牌全量在售商品。
视频覆盖 10%,A+ 覆盖 0%(样本 19)样本中 2 个有视频、0 个有 A+ 页面。还有相当比例的商品没有视频,这是可以直接改进的地方。注意样本只有 19 个。
「变体 ≥10」两组的实际名次差 -38 名具备「变体 ≥10」的 16 个商品名次中位 42,不具备的 3 个是 79。这只是共现:很可能是名次好的商品才有资源去做这项配置(反向因果),而且两组样本分别只有 16 / 3 个,在 100 个位次的类目里这点差距完全可能是噪声。
31% 的在榜商品是近一年上架的(样本 16)16 个可解析上架时间的商品里,3 个在 6 个月内。新品占比不低,说明它还在持续上新,产品线是活的。
32% 由亚马逊发货(样本 19)样本里 6 个商品显示发货方是 Amazon,其余 13 个为卖家自发。自发货直接影响配送时效与转化,自有/第三方发货占比不小,说明它对发货环节有掌控力。

有 / 无该要素的对照(样本 19/21)

样本仅 19 个已采详情商品。「名次差」为负表示具备该要素的一组名次更靠前;两组分别少于 3 个时该行的名次差不要当结论。

要素有无覆盖率有·名次中位无·名次中位名次差
视频21710%6646+20 名
A+ 页面0190%—46—
图片 ≥7 张21710%3746-9 名
变体 ≥1016384%4279-38 名
卖点 ≥5 条16384%4472-28 名
尺码 ≥8 档10953%4257-16 名
颜色 ≥6 种17290%4278-36 名

上架时间分布(样本 16/21)

按数据日期 2026-10-26 计算。上架时间来自商品页,只覆盖 16 个商品。

上架时长商品数占比名次中位评论中位
6 个月内319%571,557
6-12 个月212%723,602
1-2 年638%253,665
3 年以上531%4223,637

卖家分布(样本 6)

来自商品页 byline,样本小,只看结构。

卖家商品数占比名次中位价格中位
Amazon Export Sales LLC350%77$19.13
Upper90 Soccer117%41$44.95
Verified Apparel117%54$51.00
American Wholesale Usa117%74—

发货方分布(样本 19)

「Amazon」表示亚马逊仓发货(FBA)。

发货方商品数占比
未知1368%
Amazon632%

8竞品对照

在它主战场「Martial Arts Clothing」里和其他品牌并排比

主战场「Martial Arts Clothing」有 55 个已识别品牌,共 100 个位次该品牌在这里占 9 个位次(9%),9 个商品。
榜位占比第 2/55它的 9 个位次在这个类目里排第 2,最大的对手占 10%。位次份额仍落后于最大的对手,它是挑战者而不是守擂者。
均价 $32.30,比这个类目的品牌价格中位高 8%类目里各品牌的价格中位是 $29.99。它走的是偏高价路线,要赢只能靠品质和被验证的款式。
名次中位 41,同类其他品牌 54它在这个类目里的名次中位是 41,其余品牌的(各自中位后再取中位)是 54。位置质量优于同类,说明它的转化确实更好。
视频覆盖 11%(样本 9/9),同类中位 0%、最高 100%视频覆盖来自商品页,样本按名次分层采集(前排更容易被采到)。它的视频覆盖高于同类中位,内容配置比对手完整。(同类里有详情样本的品牌 48 个,中位数掩盖了分布,不是全量数据。)

主战场「Martial Arts Clothing」品牌对照

位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。

品牌位次商品数占该类目均价评论中位名次中位视频覆盖月销标注入率
adidas999%$32.302,0004111%33%
G Gradual101010%—3072433%0%
PINSPARK666%$37.491,09012100%83%
JMIERR555%$29.995806540%100%
PRETTYGARDEN444%$27.493,7883025%100%
Fisoew444%$30.631124150%100%
COOFANDY444%$52.972967667%25%
AVGO333%$19.99441240%67%
Under Armour333%$40.0017,541330%33%
Elite Sports333%$44.995,8806467%100%

9销量估算

用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计

月销下界合计
≥3,300
4 个有标注的商品之和
单品中位
550
仅统计有标注的商品
标注覆盖率
4/21
位次口径 4/41
占全站下界
0.2%
全站有标注商品的下界合计
月销下界合计 ≥3,300 件(4 个商品有标注)口径说明:亚马逊商品页标的 "N bought in past month" 是**下限**,而且是分桶值("1K+ bought" 记作 1000、"300+ bought" 记作 300),所以合计 3,300 件是已知下界之和,真实销量只会更高、不会更低。只有 4/21 个去重商品(4/41 个位次)有这一个字段,其余商品的销量完全未知,没被算进来。
单品月销下界中位 550 件,全站标注中位 900 件这是「有标注的商品」里的中位,不是它全部商品的中位——没标注的商品通常销量更低,所以这个中位偏乐观。全站所有有标注的位次中位是 900 件,该品牌低于这个水平。
样本只有 4 个商品,不要外推低于 5 个样本的合计和中位都很容易被单个商品带偏,这条只能当「它确实在卖」的存在性证据,不能当规模结论。
主力款:adidas Men's Athletic Cushione ≥2,000 件/月它名次 #74,价格 —,亚马逊标注「2K+ bought」。这是该品牌目前唯一可验证的销量锚点,反推它可以支撑多大的月销售额($0.00 以上)。

各商品月销下界(件,分桶值)

adidas Men's A2,000adidas Kids Bo600adidas Men's B500adidas Boys St200

有月销下界的商品

「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。

商品覆盖类目最好名次类目价格月销下界亚马逊原文
adidas Men's Athletic Cushioned Quarter Ankle 174Snowboarding Clothing—2,0002K+ bought
adidas Kids Boys All Sport Poly Melange Jogger142Martial Arts Clothing$19.65600600+ bought
adidas Men's Basic 3-Stripes Tricot Track Suit154Martial Arts Clothing$51.00500500+ bought
adidas Boys Straight Leg Stripe Track Pant177Martial Arts Clothing$19.13200200+ bought

10机会与风险

把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」

2 条值得看的线索空白类目「Dance Apparel」的门槛比主战场低;价格带 $10-15 只有 1 个位次。每一条都写了触发条件,条件不满足的地方已经明说了不成立——这些是「值得去验证的线索」,不是「一定能赚钱的结论」。
1 条需要警惕的风险视频覆盖只有 10%(样本 19/21)。风险信号比机会信号更可靠:它们都是从已经发生的数据里读出来的,不需要假设未来。
怎么读这一维每条的判断条件都写在正文里(比如价格带空档要求该带名次中位 ≤45,评论缺口要求 60 名内占比 ≥40%)。条件不满足的会明写「不成立」,所以表格里的条数是「触发了阈值」的意思,不是「机会有多好」。

信号汇总(每条都带触发条件)

「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。

类型信号数据与判断依据
机会空白类目「Dance Apparel」的门槛比主战场低dance 的 Top10 评论门槛 1,032 条,低于它主战场「Martial Arts Clothing」的 2,913 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。
机会价格带 $10-15 只有 1 个位次该带商品名次中位 79。而且名次偏后(>45),更可能是这个价位在「Martial Arts Clothing」里卖不动,不能只因为「它没做」就当成机会——这条不成立。
风险视频覆盖只有 10%(样本 19/21)样本中 2 个有视频。这是最容易补的短板,但对转化的影响不小。