美国亚马逊运动服饰榜单追踪 Amazon US Best Sellers · Top 100

baleaf

2026-11-05 · 品牌多维度分析 · 10 个维度

选择日期: 11-0511-0411-0311-0211-0110-3110-3010-2910-2810-2710-2610-2510-2410-23

← 返回品牌排行

品牌总览品类布局上升动量(日环比)价格体系评分与口碑产品线结构(标题维度)运营手法(详情层)竞品对照销量估算机会与风险

1品牌总览

baleaf 在 2026-11-05 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解

上榜位次
10
覆盖 6/16 个类目
商品数(ASIN)
9
位次/商品 = 1.1
竞争力分
70.6
强势品牌 · 全部品牌第 37 名
上升力
58.5
名次动量 -4.5 · 新增位次 2
最好名次
#1
平均第 40 名
评论总量
98,391
商品中位 3,739 条
价格中位
$31.99
$16.99 ~ $48.99
强势品牌:竞争力 70.6,222 个品牌里第 37它强在「类目广度」(百分位 90)和「占位规模」(88);最弱的一项是「上升动量」(42)。分项是「在全部品牌里的百分位」不是绝对量,所以 50 分就是中位水平。它用 9 个商品占了 10 个位次,是实打实的产品线宽度。
评论总量 98,391,Top10 位次 3 个 / Top30 3 个位次 10 个里 3 个在前 10、3 个在前 30,最好的名次是 #1。大部分位次在 30 名之后,它能上榜但没占住头部,属于「在场但不强势」。

竞争力分项(百分位,0-100)

分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。

分项得分权重说明
占位规模8830%贡献 26.4 分,在 222 个品牌里的百分位
上升动量4225%贡献 10.5 分,在 222 个品牌里的百分位
评论增速6520%贡献 13.0 分,在 222 个品牌里的百分位
类目广度9015%贡献 13.4 分,在 222 个品牌里的百分位
名次质量7210%贡献 7.2 分,在 222 个品牌里的百分位

2品类布局

它在 6 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」

覆盖类目
6/16
主战场 3 个位次
商品数
9
位次/商品 1.1
主战场占位
30%
Competitive Swimwear
结构
多点开花
多点开花(多商品多类目)
结构判定:多点开花(多商品多类目)(平均每个商品覆盖 0.7 个类目)9 个商品分布在 6 个类目,最大的「Competitive Swimwear」占 30% 的位次。单一类目没有过半,说明它在多个类目都真正布了产品,是铺线型玩家。判定用的是「商品数 / 覆盖类目数 / 单类目位次占比」三个数,不是感觉:平均每个商品覆盖 ≥2 个类目算泛用型,位次集中在单一类目算专精型,多商品多类目算多点开花。
4 个类目只有 1-2 个位次,还没站稳例如「Ski Clothing」只有 1 个位次(最好第 8 名)。这类类目是它在试水,如果名次靠前(≤30)就值得盯,靠后则更像偶然上榜。
10 个类目完全空白在 16 个被跟踪的类目里,它在 10 个上一席都没有。空白本身不是机会(可能只是它不做这个品类),要结合这个类目的评论门槛和价格带再判断,见最后一维。

各类目占位(按位次数降序)

「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。

类目位次数占该类目 100 席最好名次名次中位价格中位
Competitive Swimwear33%#14$28.49
Golf Clothing33%#4156$34.99
Ski Clothing11%#88$33.99
Baseball Clothing11%#3636$16.99
Running Clothing11%#4747$33.99
Hiking & Outdoor Recreation Clothing11%#9595$29.99

同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)

覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。

完全空白的类目

空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。

类目位次数占比最好名次名次中位价格中位
Basketball Clothing00%———
Cycling Clothing00%———
Dance Apparel00%———
Gymnastics Clothing00%———
Martial Arts Clothing00%———
Snowboarding Clothing00%———
Soccer & Futsal Clothing00%———
Tennis Clothing00%———
Volleyball Clothing00%———
Yoga Clothing00%———

3上升动量(日环比)

较 2026-11-04 的名次变化、进榜掉榜与评论增量

位次净增
-1
11 → 10
新进榜
2
商品数
掉出榜
2
商品数
名次上升
4
下滑 2 个,评论 +14
位次净增 -1(11 → 10)新进 2 个、掉出 2 个、留榜 7 个商品。位次在收缩,注意是主动收缩还是被挤出去。
上升最多:baleaf Women's Hiking Pants Qu从第 100 名升到第 95 名(+5),价格 $29.99。它今天覆盖 1 个类目位次。
下滑最多:baleaf Women's Travel Pants Li从第 35 名掉到第 41 名(-6),价格 $34.99。
一天评论合计 +14 条这是留榜商品的评论增量之和(掉榜商品不计)。评论增量是「正在卖」的最直接代理,因为它来自亚马逊自己的计数,不依赖任何估算模型。
注意:目前只有 22 个数据点,动量是最短周期的信号库里只有 22 天的快照,所以这里的「动量」= 一天的变化,很容易被单日的促销、断货、采集时间差带偏,不能当成趋势。要多看几天、或者结合评论增量一起判断。

名次上升(较 2026-11-04,商品维度去重)

只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。

名次下滑(较 2026-11-04)

变动为负表示名次后退。

商品原名次现名次变动原价现价
baleaf Women's Travel Pants Lightweight Stretc3541-6$34.99$34.99
baleaf Men's Swim Jammers Athletic Swimwear Qu4749-2$25.99$25.99

本日新进榜商品

共 2 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。

商品名次价格评分评论数
baleaf Women's High Waist Biker Shorts with 3 36$16.994.436,422
baleaf Womens Pants Petite Travel Stretchy Wor56$27.794.21,332

本日掉出榜商品

共 2 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。

4价格体系

价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系

价格中位
$29.99
9 个去重商品 · 全站 $17.99
价格区间
$16.99 ~ $48.99
主战场「Competitive Swimwear」中位 $29.99
价格-名次 ρ
+0.08
正 = 越便宜名次越好(样本 <5 时不算)
折扣覆盖
2/9
最高 15%
价格与名次:价格与名次基本无关(ρ=+0.08)用 9 个去重商品算的 Spearman 秩相关。它的价格中位 $29.99,全站中位 $17.99,主战场「Competitive Swimwear」中位 $29.99。在它的价格区间里,价格不是决定名次的主要因素。(ρ 是「价格」和「名次号」的关系:为正代表越贵名次号越大、也就是越靠后;为负代表越贵越靠前。)
高价一半名次中位 24,低价一半 49按它自己的价格中位 $29.99 切两半:4 个高价商品名次中位 24,5 个低价商品 49。(名次数字越小越好,所以差 +24 表示低价那一半更靠后。)高价那一半反而更靠前,它吃的是品质溢价而不是低价走量。
前 30 名里 1/3 个低于它自己的中位价 $29.99高价/中价的款占了前排的多数,它不靠低价抢位。
折扣信息只覆盖 2/9 个商品(样本偏少,只看方向)折扣来自商品页(savings_pct),只有部分商品有。最高折扣 15%,中位 14%。样本只有 2 个,不足 8 个,这一条不能当结论用。

各价格带的商品数(去重后)

<$100$10-150$15-201$20-250$25-304$30-403$40-601$60+0

价格带分布(对比全站)

「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。

价格带该品牌商品数该品牌占比全站占比偏离名次中位
<$1000.0%23.1%-23.1 个点—
$10-1500.0%21.9%-21.9 个点—
$15-20111.1%18.6%-7.5 个点36
$20-2500.0%8.8%-8.8 个点—
$25-30444.4%12.6%+31.8 个点52
$30-40333.3%9.6%+23.7 个点8
$40-60111.1%4.7%+6.4 个点62
$60+00.0%0.7%-0.7 个点—

折扣商品(样本 2/9)

折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。

5评分与口碑

评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款

平均评分
4.37
9 个去重商品 · 全站 4.46
4.5 以上占比
22%
口碑及格线
低于 4.3 的商品
2
可能拖累品牌均分
高评论低分款
1
评分 <4.4 且评论 ≥3,739
平均 4.37 分,全站 4.46,主战场「Competitive Swimwear」4.359 个去重商品的评分均值 4.37。比全站低 0.10 分,评分是它的短板,低分商品会直接压转化。
2 个商品评分低于 4.3最低的只有 4.0 分(第 41 名,3,739 条评论)。这些是拉低品牌均分的主要来源。
1 个「高评论 + 低分」的商品,是最需要处理的筛选条件:评分 < 4.4 且评论数 ≥ 3,739(品牌评论中位)。评论越多,这条低分在买家面前停留得越久,比如「baleaf Women's Travel Pant」4.0 分、3,739 条评论、第 41 名。这类商品改好评分拿到的收益最大。

各评分区间的商品数(去重后)

4.7 以上04.5-4.724.2-4.564.0-4.214.0 以下0

评分区间分布

评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。

区间商品数占比名次中位价格中位
4.7 以上00%——
4.5-4.7222%35$41.49
4.2-4.5667%42$28.14
4.0-4.2111%41$34.99
4.0 以下00%——

评分偏低(<4.3)的商品

按评分升序。

商品名次评分评论数价格
baleaf Women's Travel Pants Lightweight Stretc414.03,739$34.99
baleaf Womens Pants Petite Travel Stretchy Wor564.21,332$27.79

高评论 + 低分(风险款)

评分 <4.4 且评论数 ≥ 品牌评论中位。评论越多,低分暴露面越大。

商品名次评分评论数价格
baleaf Women's Travel Pants Lightweight Stretc414.03,739$34.99

6产品线结构(标题维度)

主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%

主打人群:女士(8/9 个商品标题命中)男士款 1 个、女士款 8 个(同一商品可能同时命中,如 unisex)。人群高度集中,产品线是为单一性别设计的,扩品时要么深耕要么冒险跨线。
差异化最明显的是「口袋」:比类目整体高 54 个百分点在它主战场「Competitive Swimwear」里,带「口袋」的商品占该品牌商品的 56%,而整个类目只有 2%。这是它和同类对手拉开距离的地方(覆盖 5 个商品)。
明显缺位的是「连体泳衣」:比类目整体低 56 个百分点类目里 89% 的商品标题带「连体泳衣」,它只有 33%。这可能是它的取舍,也可能是没覆盖到的需求,要结合这个属性的商品在类目里的名次表现再判断(见上一维)。
「相对品牌中位」只是共现,不是因果某个属性对应的商品名次更好,可能是这个属性带来了转化,也可能是卖得好的商品才有资源去加这个卖点。这一维只说明结构分布,不能当成「加上这个卖点就能提升名次」的证明。

目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 41 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
女士889%38-2 名$31.99主打

款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 41 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
紧身裤/打底444%48+8 名$31.99常见
连体泳衣333%4-37 名$28.49常见
短裤222%42+2 名$21.49常见

功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 41 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
口袋556%41+0 名$33.99主打
弹力/紧身444%45+4 名$26.89常见
速干/排汗333%49+8 名$28.49常见
轻量333%62+21 名$34.99常见
保暖222%35-6 名$41.49常见
高腰/收腹222%22-19 名$25.49常见
防晒222%25-16 名$27.24常见
防水222%52+10 名$31.99常见
可调222%48+7 名$29.24常见

7运营手法(详情层)

视频/A+/图片/变体/尺码颜色/卖点、上架时间、卖家与发货方

详情样本
9/9
低于 8 个不出结论
视频覆盖
33%
3/9 个样本
A+ 覆盖
0%
样本内比例
新品占比
11%
近一年上架,样本 9
样本 9/9 个商品有详情页字段视频/A+/图片/变体/卖家都来自商品页,只覆盖已采详情的商品,而且这些商品是按名次分层采的(前排更容易被采到),所以这组数字偏乐观,不代表品牌全量在售商品。
视频覆盖 33%,A+ 覆盖 0%(样本 9)样本中 3 个有视频、0 个有 A+ 页面。还有相当比例的商品没有视频,这是可以直接改进的地方。注意样本只有 9 个。
「视频」两组的实际名次差 -37 名具备「视频」的 3 个商品名次中位 8,不具备的 6 个是 45。这只是共现:很可能是名次好的商品才有资源去做这项配置(反向因果),而且两组样本分别只有 3 / 6 个,在 100 个位次的类目里这点差距完全可能是噪声。
11% 的在榜商品是近一年上架的(样本 9)9 个可解析上架时间的商品里,0 个在 6 个月内。榜位上主要是老商品,它的产品线更新不快或者新品还没跑出来。
100% 由亚马逊发货(样本 9)样本里 9 个商品显示发货方是 Amazon,其余 0 个为卖家自发。自发货直接影响配送时效与转化,几乎全部走亚马逊仓,配送时效是它的标配。

有 / 无该要素的对照(样本 9/9)

样本仅 9 个已采详情商品。「名次差」为负表示具备该要素的一组名次更靠前;两组分别少于 3 个时该行的名次差不要当结论。

要素有无覆盖率有·名次中位无·名次中位名次差
视频3633%845-37 名
A+ 页面090%—41—
图片 ≥7 张1811%6238+24 名
变体 ≥107278%3656-20 名
卖点 ≥5 条90100%41——
尺码 ≥8 档1811%145-44 名
颜色 ≥6 种7278%3656-20 名

上架时间分布(样本 9/9)

按数据日期 2026-11-05 计算。上架时间来自商品页,只覆盖 9 个商品。

上架时长商品数占比名次中位评论中位
6-12 个月111%820,713
1-2 年111%62417
2-3 年333%413,739
3 年以上444%265,672

卖家分布(样本 9)

来自商品页 byline,样本小,只看结构。

卖家商品数占比名次中位价格中位
Baleaf Sports9100%41$29.99

发货方分布(样本 9)

「Amazon」表示亚马逊仓发货(FBA)。

发货方商品数占比
Amazon9100%

8竞品对照

在它主战场「Competitive Swimwear」里和其他品牌并排比

主战场「Competitive Swimwear」有 35 个已识别品牌,共 100 个位次该品牌在这里占 3 个位次(3%),3 个商品。
均价 $28.49,比这个类目的品牌价格中位低 5%类目里各品牌的价格中位是 $29.99。它的价格比同类低,走的是性价比路线。
名次中位 4,同类其他品牌 51它在这个类目里的名次中位是 4,其余品牌的(各自中位后再取中位)是 51。位置质量优于同类,说明它的转化确实更好。
视频覆盖 33%(样本 3/3),同类中位 0%、最高 100%视频覆盖来自商品页,样本按名次分层采集(前排更容易被采到)。它的视频覆盖高于同类中位,内容配置比对手完整。(同类里有详情样本的品牌 34 个,中位数掩盖了分布,不是全量数据。)

主战场「Competitive Swimwear」品牌对照

位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。

品牌位次商品数占该类目均价评论中位名次中位视频覆盖月销标注入率
baleaf333%$28.493,591433%100%
Speedo222222%$33.752,5343430%73%
TYR111111%$43.99835470%46%
ARENA999%$54.002535311%22%
beautyin777%—4,1136443%0%
Sporti555%$29.95255710%40%
ATTRACO444%$31.495767025%0%
G Gradual333%—104320%0%
Roadbox333%$9.991523433%33%
Runhit333%$14.99364420%67%

9销量估算

用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计

月销下界合计
≥9,400
9 个有标注的商品之和
单品中位
1,000
仅统计有标注的商品
标注覆盖率
9/9
位次口径 10/10
占全站下界
0.6%
全站有标注商品的下界合计
月销下界合计 ≥9,400 件(9 个商品有标注)口径说明:亚马逊商品页标的 "N bought in past month" 是**下限**,而且是分桶值("1K+ bought" 记作 1000、"300+ bought" 记作 300),所以合计 9,400 件是已知下界之和,真实销量只会更高、不会更低。只有 9/9 个去重商品(10/10 个位次)有这一个字段,其余商品的销量完全未知,没被算进来。
单品月销下界中位 1,000 件,全站标注中位 800 件这是「有标注的商品」里的中位,不是它全部商品的中位——没标注的商品通常销量更低,所以这个中位偏乐观。全站所有有标注的位次中位是 800 件,该品牌高于这个水平。
主力款:baleaf Women's Fleece Lined Le ≥2,000 件/月它名次 #8,价格 $33.99,亚马逊标注「2K+ bought」。这是该品牌目前唯一可验证的销量锚点,反推它可以支撑多大的月销售额($67,980.00 以上)。

各商品月销下界(件,分桶值)

baleaf Women's2,000baleaf Women's2,000baleaf Women's1,000baleaf Women's1,000baleaf Women's1,000baleaf Women's800baleaf Women's700baleaf Womens 700baleaf Men's S200

有月销下界的商品

「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。

商品覆盖类目最好名次类目价格月销下界亚马逊原文
baleaf Women's Fleece Lined Leggings Thermal W28Ski Clothing$33.992,0002K+ bought
baleaf Women's Travel Pants Lightweight Stretc141Golf Clothing$34.992,0002K+ bought
baleaf Women's Athletic Training Adjustable St11Competitive Swimwear$28.491,0001K+ bought
baleaf Women's High Waist Biker Shorts with 3 136Baseball Clothing$16.991,0001K+ bought
baleaf Women's Hiking Pants Quick Dry Lightwei195Hiking & Outdoor Recreation Clothing$29.991,0001K+ bought
baleaf Women's Long Puffer Running Vest Winter162Golf Clothing$48.99800800+ bought
baleaf Women's Athletic Swimsuits Racerback On14Competitive Swimwear$34.98700700+ bought
baleaf Womens Pants Petite Travel Stretchy Wor156Golf Clothing$27.79700700+ bought
baleaf Men's Swim Jammers Athletic Swimwear Qu149Competitive Swimwear$25.99200200+ bought

10机会与风险

把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」

2 条值得看的线索空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低;价格带 $15-20 只有 1 个位次。每一条都写了触发条件,条件不满足的地方已经明说了不成立——这些是「值得去验证的线索」,不是「一定能赚钱的结论」。
2 条需要警惕的风险2 个「高评论 + 低于 4.4 分」的商品;视频覆盖只有 33%(样本 9/9)。风险信号比机会信号更可靠:它们都是从已经发生的数据里读出来的,不需要假设未来。
怎么读这一维每条的判断条件都写在正文里(比如价格带空档要求该带名次中位 ≤45,评论缺口要求 60 名内占比 ≥40%)。条件不满足的会明写「不成立」,所以表格里的条数是「触发了阈值」的意思,不是「机会有多好」。

信号汇总(每条都带触发条件)

「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。

类型信号数据与判断依据
机会空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低gymnastics 的 Top10 评论门槛 1,604 条,低于它主战场「Competitive Swimwear」的 4,255 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。
机会价格带 $15-20 只有 1 个位次该带商品名次中位 36。稀少但排在中上位置,说明这个价位有需求、它的供给不足;这是它可以自己补的价格带。
风险2 个「高评论 + 低于 4.4 分」的商品最低的「baleaf Women's Travel Pant」4.0 分、3,739 条评论。评论越多,低分对转化的拖累越持久,是最该优先改进的资产。
风险视频覆盖只有 33%(样本 9/9)样本中 3 个有视频。这是最容易补的短板,但对转化的影响不小。