beautyin
2026-11-05 · 品牌多维度分析 · 9 个维度
1品牌总览
beautyin 在 2026-11-05 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 85 | 30% | 贡献 25.4 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 58 | 25% | 贡献 14.6 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 18 | 20% | 贡献 3.6 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 33 | 15% | 贡献 5.0 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 44 | 10% | 贡献 4.4 分,在 222 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 2 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 7 | 7% | #8 | 64 | — |
| Gymnastics Clothing | 1 | 1% | #62 | 62 | — |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Basketball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Cycling Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Dance Apparel | 0 | 0% | — | — | — |
| Golf Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Martial Arts Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Running Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Ski Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Snowboarding Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Soccer & Futsal Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Tennis Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Yoga Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-11-04 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-11-04,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| beautyin Women's One Piece Athletic Swimsuit S | 10 | 8 | +2 | — | — |
本日新进榜商品
共 6 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。
| 商品 | 名次 | 价格 | 评分 | 评论数 |
|---|---|---|---|---|
| beautyin Women One Piece Athletic Swimsuit Mod | 45 | — | 4.2 | 1,443 |
| beautyin Gymnastics Leotards for Girls Ballet | 62 | — | 4.6 | 259 |
| beautyin Women One Piece Athletic Lap Swimming | 64 | — | 4.2 | 2,456 |
| beautyin Womens One Piece Swimsuits Athletic R | 79 | — | 4.3 | 4,233 |
| beautyin Athletic One Piece Swimsuits Women Mo | 83 | — | 4.2 | 223 |
| beautyin Women's Boyleg One Piece Swimsuit Rac | 85 | — | 4.4 | 4,113 |
本日掉出榜商品
共 5 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。
4评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 0 | 0% | — | — |
| 4.5-4.7 | 1 | 12% | 62 | — |
| 4.2-4.5 | 7 | 88% | 64 | — |
| 4.0-4.2 | 0 | 0% | — | — |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
评分偏低(<4.3)的商品
按评分升序。
| 商品 | 名次 | 评分 | 评论数 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| beautyin Women One Piece Athletic Swimsuit Mod | 45 | 4.2 | 1,443 | — |
| beautyin Women One Piece Athletic Lap Swimming | 64 | 4.2 | 2,456 | — |
| beautyin Athletic One Piece Swimsuits Women Mo | 83 | 4.2 | 223 | — |
高评论 + 低分(风险款)
评分 <4.4 且评论数 ≥ 品牌评论中位。评论越多,低分暴露面越大。
| 商品 | 名次 | 评分 | 评论数 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| beautyin Women's One Piece Athletic Swimsuit S | 8 | 4.3 | 7,071 | — |
| beautyin Womens One Piece Swimsuits Athletic R | 79 | 4.3 | 4,233 | — |
5产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 63 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 女士 | 7 | 88% | 64 | +1 名 | — | 主打 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 63 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 连体泳衣 | 7 | 88% | 64 | +1 名 | — | 主打 |
| 运动内衣 | 3 | 38% | 79 | +16 名 | — | 常见 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 63 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 速干/排汗 | 7 | 88% | 64 | +1 名 | — | 主打 |
| 防晒 | 5 | 62% | 64 | +1 名 | — | 主打 |
6运营手法(详情层)
视频/A+/图片/变体/尺码颜色/卖点、上架时间、卖家与发货方
有 / 无该要素的对照(样本 8/8)
样本仅 8 个已采详情商品。「名次差」为负表示具备该要素的一组名次更靠前;两组分别少于 3 个时该行的名次差不要当结论。
| 要素 | 有 | 无 | 覆盖率 | 有·名次中位 | 无·名次中位 | 名次差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 视频 | 3 | 5 | 38% | 45 | 64 | -19 名 |
| A+ 页面 | 0 | 8 | 0% | — | 63 | — |
| 图片 ≥7 张 | 1 | 7 | 12% | 83 | 62 | +21 名 |
| 变体 ≥10 | 7 | 1 | 88% | 62 | 79 | -17 名 |
| 卖点 ≥5 条 | 7 | 1 | 88% | 62 | 79 | -17 名 |
| 尺码 ≥8 档 | 0 | 8 | 0% | — | 63 | — |
| 颜色 ≥6 种 | 6 | 2 | 75% | 54 | 72 | -18 名 |
发货方分布(样本 8)
「Amazon」表示亚马逊仓发货(FBA)。
| 发货方 | 商品数 | 占比 |
|---|---|---|
| 未知 | 8 | 100% |
7竞品对照
在它主战场「Competitive Swimwear」里和其他品牌并排比
主战场「Competitive Swimwear」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| beautyin | 7 | 7 | 7% | — | 4,113 | 64 | 43% | 0% |
| Speedo | 22 | 22 | 22% | $33.75 | 2,534 | 34 | 30% | 73% |
| TYR | 11 | 11 | 11% | $43.99 | 835 | 47 | 0% | 46% |
| ARENA | 9 | 9 | 9% | $54.00 | 253 | 53 | 11% | 22% |
| Sporti | 5 | 5 | 5% | $29.95 | 255 | 71 | 0% | 40% |
| ATTRACO | 4 | 4 | 4% | $31.49 | 576 | 70 | 25% | 0% |
| baleaf | 3 | 3 | 3% | $28.49 | 3,591 | 4 | 33% | 100% |
| G Gradual | 3 | 3 | 3% | — | 104 | 32 | 0% | 0% |
| Roadbox | 3 | 3 | 3% | $9.99 | 152 | 34 | 33% | 33% |
| Runhit | 3 | 3 | 3% | $14.99 | 364 | 42 | 0% | 67% |
8销量估算
9机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 空白类目「Martial Arts Clothing」的门槛比主战场低 | martial-arts 的 Top10 评论门槛 3,154 条,低于它主战场「Competitive Swimwear」的 4,255 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。 |
| 风险 | 4 个「高评论 + 低于 4.4 分」的商品 | 最低的「beautyin Women One Piece A」4.2 分、1,443 条评论。评论越多,低分对转化的拖累越持久,是最该优先改进的资产。 |
| 风险 | 88% 的位次压在主战场「Competitive Swimwear」 | 7/8 个位次集中在一个类目。单点依赖意味着对手在这个类目打价格战或补评论时,它的整体份额会同步掉。 |
| 风险 | 视频覆盖只有 38%(样本 8/8) | 样本中 3 个有视频。这是最容易补的短板,但对转化的影响不小。 |