Capezio
2026-11-03 · 品牌多维度分析 · 10 个维度
1品牌总览
Capezio 在 2026-11-03 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 87 | 30% | 贡献 26.1 分,在 216 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 24 | 25% | 贡献 6.0 分,在 216 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 9 | 20% | 贡献 1.9 分,在 216 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 31 | 15% | 贡献 4.6 分,在 216 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 16 | 10% | 贡献 1.6 分,在 216 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 2 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Gymnastics Clothing | 7 | 7% | #54 | 85 | $26.00 |
| Dance Apparel | 2 | 2% | #12 | 32 | $15.75 |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
| 商品 | 覆盖类目数 | 最好名次 | 价格中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| Capezio Women's Studio Basics Tight | 1 | #12 | $13.50 | 4,178 |
| Capezio Womens Team Basic Low Rise Boy Cut Short | 1 | #53 | $18.00 | 7,141 |
| Capezio girls Short Sleeve Leotard - Girls | 1 | #54 | $25.00 | 9,909 |
| Capezio womens Long Sleeve Leotard | 1 | #59 | $31.50 | 5,787 |
| Capezio Women's Classic Short Sleeve Leotard | 1 | #61 | $27.00 | 6,357 |
| Capezio Girls' Team Basics Long Sleeve Leotard | 1 | #85 | $25.00 | 3,522 |
| Capezio Women's Camisole Leotard With Adjustable | 1 | #92 | $23.00 | 4,802 |
| Capezio Women's Tank Leotard | 1 | #93 | $26.50 | 5,593 |
| Capezio Women's Camisole Leotard With Clear Tran | 1 | #98 | $26.00 | 1,233 |
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Basketball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Competitive Swimwear | 0 | 0% | — | — | — |
| Cycling Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Golf Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Martial Arts Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Running Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Ski Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Snowboarding Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Soccer & Futsal Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Tennis Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Yoga Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-11-02 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-11-02,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
暂无数据
名次下滑(较 2026-11-02)
变动为负表示名次后退。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Capezio Girls' Team Basics Long Sleeve Leotard | 41 | 85 | -44 | $25.00 | $25.00 |
| Capezio womens Long Sleeve Leotard | 45 | 59 | -14 | $31.50 | $31.50 |
| Capezio Women's Classic Short Sleeve Leotard | 54 | 61 | -7 | $27.00 | $27.00 |
| Capezio girls Short Sleeve Leotard - Girls | 48 | 54 | -6 | $25.00 | $25.00 |
| Capezio Womens Team Basic Low Rise Boy Cut Sho | 48 | 53 | -5 | $18.00 | $18.00 |
本日新进榜商品
共 3 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。
| 商品 | 名次 | 价格 | 评分 | 评论数 |
|---|---|---|---|---|
| Capezio Women's Camisole Leotard With Adjustab | 92 | $23.00 | 4.4 | 4,802 |
| Capezio Women's Tank Leotard | 93 | $26.50 | 4.5 | 5,593 |
| Capezio Women's Camisole Leotard With Clear Tr | 98 | $26.00 | 4.1 | 1,233 |
4价格体系
价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系
各价格带的商品数(去重后)
价格带分布(对比全站)
「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。
| 价格带 | 该品牌商品数 | 该品牌占比 | 全站占比 | 偏离 | 名次中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| <$10 | 0 | 0.0% | 24.4% | -24.4 个点 | — |
| $10-15 | 1 | 11.1% | 21.3% | -10.2 个点 | 12 |
| $15-20 | 1 | 11.1% | 18.7% | -7.6 个点 | 53 |
| $20-25 | 1 | 11.1% | 8.3% | +2.8 个点 | 92 |
| $25-30 | 5 | 55.6% | 11.0% | +44.6 个点 | 85 |
| $30-40 | 1 | 11.1% | 10.9% | +0.2 个点 | 59 |
| $40-60 | 0 | 0.0% | 4.6% | -4.6 个点 | — |
| $60+ | 0 | 0.0% | 0.8% | -0.8 个点 | — |
折扣商品(样本 0/9)
折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。
暂无数据
5评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 0 | 0% | — | — |
| 4.5-4.7 | 5 | 56% | 61 | $26.50 |
| 4.2-4.5 | 3 | 33% | 53 | $18.00 |
| 4.0-4.2 | 1 | 11% | 98 | $26.00 |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
6产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 61 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 女士 | 7 | 78% | 61 | +0 名 | $26.00 | 主打 |
| 女孩 | 2 | 22% | 70 | +8 名 | $25.00 | 常见 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 61 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 裙装 | 7 | 78% | 85 | +24 名 | $26.00 | 主打 |
| 手套/护具 | 4 | 44% | 60 | -1 名 | $26.00 | 常见 |
| 短裤 | 3 | 33% | 54 | -7 名 | $25.00 | 常见 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 61 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
暂无数据
7运营手法(详情层)
视频/A+/图片/变体/尺码颜色/卖点、上架时间、卖家与发货方
有 / 无该要素的对照(样本 8/9)
样本仅 8 个已采详情商品。「名次差」为负表示具备该要素的一组名次更靠前;两组分别少于 3 个时该行的名次差不要当结论。
| 要素 | 有 | 无 | 覆盖率 | 有·名次中位 | 无·名次中位 | 名次差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 视频 | 0 | 8 | 0% | — | 60 | — |
| A+ 页面 | 0 | 8 | 0% | — | 60 | — |
| 图片 ≥7 张 | 2 | 6 | 25% | 88 | 56 | +32 名 |
| 变体 ≥10 | 6 | 2 | 75% | 60 | 52 | +8 名 |
| 卖点 ≥5 条 | 3 | 5 | 38% | 85 | 54 | +31 名 |
| 尺码 ≥8 档 | 3 | 5 | 38% | 85 | 59 | +26 名 |
| 颜色 ≥6 种 | 7 | 1 | 88% | 61 | 12 | +49 名 |
卖家分布(样本 8)
来自商品页 byline,样本小,只看结构。
| 卖家 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| Amazon Export Sales LLC | 8 | 100% | 60 | $25.00 |
发货方分布(样本 8)
「Amazon」表示亚马逊仓发货(FBA)。
| 发货方 | 商品数 | 占比 |
|---|---|---|
| Amazon | 8 | 100% |
8竞品对照
在它主战场「Gymnastics Clothing」里和其他品牌并排比
主战场「Gymnastics Clothing」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Capezio | 7 | 7 | 7% | $26.00 | 5,593 | 85 | 0% | 86% |
| Stelle | 10 | 10 | 10% | $17.99 | 268 | 28 | 0% | 80% |
| Tstiti | 7 | 7 | 7% | $14.99 | 238 | 33 | 14% | 71% |
| Zaclotre | 6 | 6 | 6% | $13.52 | 463 | 50 | 0% | 83% |
| HOZIY | 4 | 4 | 4% | $9.27 | 5,746 | 18 | 25% | 75% |
| Domusgo | 3 | 3 | 3% | $9.49 | 1,175 | 23 | 0% | 67% |
| Nymphperi | 3 | 3 | 3% | $11.99 | 1,011 | 10 | 0% | 100% |
| WEGETIT | 3 | 3 | 3% | $12.99 | 1,099 | 21 | 0% | 67% |
| uideazone | 2 | 2 | 2% | $9.24 | 1,345 | 38 | 0% | 100% |
| SUPRNOWA | 2 | 2 | 2% | $25.49 | 497 | 26 | 0% | 50% |
9销量估算
用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计
各商品月销下界(件,分桶值)
有月销下界的商品
「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。
| 商品 | 覆盖类目 | 最好名次 | 类目 | 价格 | 月销下界 | 亚马逊原文 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Capezio Women's Studio Basics Tight | 1 | 12 | Dance Apparel | $13.50 | 1,000 | 1K+ bought |
| Capezio girls Short Sleeve Leotard - Girls | 1 | 54 | Gymnastics Clothing | $25.00 | 800 | 800+ bought |
| Capezio Womens Team Basic Low Rise Boy Cut Sho | 1 | 53 | Dance Apparel | $18.00 | 400 | 400+ bought |
| Capezio womens Long Sleeve Leotard | 1 | 59 | Gymnastics Clothing | $31.50 | 100 | 100+ bought |
| Capezio Women's Classic Short Sleeve Leotard | 1 | 61 | Gymnastics Clothing | $27.00 | 100 | 100+ bought |
| Capezio Girls' Team Basics Long Sleeve Leotard | 1 | 85 | Gymnastics Clothing | $25.00 | 100 | 100+ bought |
| Capezio Women's Camisole Leotard With Adjustab | 1 | 92 | Gymnastics Clothing | $23.00 | 100 | 100+ bought |
| Capezio Women's Tank Leotard | 1 | 93 | Gymnastics Clothing | $26.50 | 100 | 100+ bought |
10机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 14 个空白类目都没有更低的门槛 | 在它没进的那些类目里,Top10 评论门槛都不低于它的主战场,所以「换个类目就能更轻松地进去」这个判断不成立。空白类目更可能是它主动不做,而不是被挡在外面。 |
| 机会 | 价格带 $10-15 只有 1 个位次 | 该带商品名次中位 12。稀少但排在中上位置,说明这个价位有需求、它的供给不足;这是它可以自己补的价格带。 |
| 风险 | 1 个「高评论 + 低于 4.4 分」的商品 | 最低的「Capezio Women's Camisole L」4.1 分、1,233 条评论。评论越多,低分对转化的拖累越持久,是最该优先改进的资产。 |
| 风险 | 78% 的位次压在主战场「Gymnastics Clothing」 | 7/9 个位次集中在一个类目。单点依赖意味着对手在这个类目打价格战或补评论时,它的整体份额会同步掉。 |
| 风险 | 视频覆盖只有 0%(样本 8/9) | 样本中 0 个有视频。这是最容易补的短板,但对转化的影响不小。 |
| 风险 | 留榜商品的名次中位变化 -6 名(在退) | 6 个可比较的位次里,名次整体在后退。只有两个数据点,这可能是单日波动,但方向和前面几条风险是一致的。 |