Libin
2026-10-23 · 品牌多维度分析 · 10 个维度
1品牌总览
Libin 在 2026-10-23 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 54 | 30% | 贡献 16.1 分,在 224 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 63 | 25% | 贡献 15.8 分,在 224 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 20 | 20% | 贡献 3.9 分,在 224 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 34 | 15% | 贡献 5.1 分,在 224 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 79 | 10% | 贡献 7.9 分,在 224 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 2 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Golf Clothing | 2 | 2% | #3 | 45 | $33.19 |
| Dance Apparel | 2 | 2% | #11 | 28 | $33.77 |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
| 商品 | 覆盖类目数 | 最好名次 | 价格中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| Libin Mens Golf Pants Stretch Work Dress Pants 3 | 1 | #3 | $32.39 | 8,081 |
| Libin Women's Joggers Pants Athletic Casual Swea | 1 | #11 | $43.06 | 11,169 |
| Libin Men's Golf Pants 30"/32"/34" Business Casu | 1 | #45 | $24.48 | 740 |
| Libin Mens Golf Pants 29" 31" 33" Stretch Dress | 1 | #87 | $33.98 | 1,972 |
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Basketball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Competitive Swimwear | 0 | 0% | — | — | — |
| Cycling Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Gymnastics Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Martial Arts Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Running Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Ski Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Snowboarding Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Soccer & Futsal Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Tennis Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Yoga Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-10-22 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-10-22,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Libin Men's Golf Pants 30"/32"/34" Business Ca | 52 | 45 | +7 | $24.48 | $24.48 |
名次下滑(较 2026-10-22)
变动为负表示名次后退。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Libin Women's Joggers Pants Athletic Casual Sw | 10 | 11 | -1 | $27.98 | $43.06 |
本日新进榜商品
共 2 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。
| 商品 | 名次 | 价格 | 评分 | 评论数 |
|---|---|---|---|---|
| Libin Mens Golf Pants Stretch Work Dress Pants | 3 | $32.39 | 4.3 | 8,081 |
| Libin Mens Golf Pants 29" 31" 33" Stretch Dres | 87 | $33.98 | 4.3 | 1,972 |
本日掉出榜商品
共 2 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。
| 商品 | 原名次 | 价格 | 评论数 |
|---|---|---|---|
| Libin Mens Golf Pants Stretch Work Dress Pants | 3 | $34.12 | 8,066 |
| Libin Mens Golf Pants 29" 31" 33" Stretch Dres | 90 | $33.98 | 1,971 |
4价格体系
价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系
各价格带的商品数(去重后)
价格带分布(对比全站)
「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。
| 价格带 | 该品牌商品数 | 该品牌占比 | 全站占比 | 偏离 | 名次中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| <$10 | 0 | 0.0% | 25.7% | -25.7 个点 | — |
| $10-15 | 0 | 0.0% | 24.5% | -24.5 个点 | — |
| $15-20 | 0 | 0.0% | 18.8% | -18.8 个点 | — |
| $20-25 | 1 | 25.0% | 6.6% | +18.4 个点 | 45 |
| $25-30 | 0 | 0.0% | 10.1% | -10.1 个点 | — |
| $30-40 | 2 | 50.0% | 10.3% | +39.7 个点 | 45 |
| $40-60 | 1 | 25.0% | 3.6% | +21.4 个点 | 11 |
| $60+ | 0 | 0.0% | 0.4% | -0.4 个点 | — |
折扣商品(样本 0/4)
折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。
暂无数据
5评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 0 | 0% | — | — |
| 4.5-4.7 | 0 | 0% | — | — |
| 4.2-4.5 | 4 | 100% | 28 | $33.19 |
| 4.0-4.2 | 0 | 0% | — | — |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
高评论 + 低分(风险款)
评分 <4.4 且评论数 ≥ 品牌评论中位。评论越多,低分暴露面越大。
| 商品 | 名次 | 评分 | 评论数 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| Libin Mens Golf Pants Stretch Work Dress Pants | 3 | 4.3 | 8,081 | $32.39 |
6产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 28 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 男士 | 3 | 75% | 45 | +17 名 | $32.39 | 主打 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 28 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 紧身裤/打底 | 4 | 100% | 28 | +0 名 | $33.19 | 主打 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 28 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 弹力/紧身 | 4 | 100% | 28 | +0 名 | $33.19 | 主打 |
| 口袋 | 3 | 75% | 11 | -17 名 | $33.98 | 主打 |
| 轻量 | 3 | 75% | 45 | +17 名 | $32.39 | 主打 |
7运营手法(详情层)
8竞品对照
在它主战场「Golf Clothing」里和其他品牌并排比
主战场「Golf Clothing」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Libin | 2 | 2 | 2% | $33.19 | 5,026 | 45 | 0% | 0% |
| PINSPARK | 13 | 13 | 13% | $10.17 | 904 | 24 | 64% | 77% |
| MAGCOMSEN | 9 | 9 | 9% | $14.99 | 4,004 | 59 | 12% | 89% |
| G Gradual | 6 | 6 | 6% | $16.49 | 1,827 | 36 | 17% | 0% |
| Under Armour | 5 | 5 | 5% | $28.57 | 47,236 | 47 | 0% | 100% |
| Falari | 2 | 2 | 2% | $9.49 | 14,399 | 16 | 0% | 50% |
| LOMON | 2 | 2 | 2% | $17.49 | 430 | 41 | 0% | 50% |
| Pudolla | 2 | 2 | 2% | $27.99 | 4,226 | 54 | 0% | 100% |
| SANTINY | 2 | 2 | 2% | $13.98 | 5,560 | 34 | 50% | 0% |
| DLOODA | 2 | 2 | 2% | $16.49 | 1,016 | 32 | 0% | 0% |
9销量估算
10机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低 | gymnastics 的 Top10 评论门槛 1,114 条,低于它主战场「Golf Clothing」的 6,123 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。 |
| 机会 | 价格带 $20-25 只有 1 个位次 | 该带商品名次中位 45。稀少但排在中上位置,说明这个价位有需求、它的供给不足;这是它可以自己补的价格带。 |
| 风险 | 2 个「高评论 + 低于 4.4 分」的商品 | 最低的「Libin Mens Golf Pants Stre」4.3 分、8,081 条评论。评论越多,低分对转化的拖累越持久,是最该优先改进的资产。 |