Nike
2026-10-24 · 品牌多维度分析 · 10 个维度
1品牌总览
Nike 在 2026-10-24 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 95 | 30% | 贡献 28.4 分,在 228 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 35 | 25% | 贡献 8.7 分,在 228 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 80 | 20% | 贡献 16.0 分,在 228 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 96 | 15% | 贡献 14.4 分,在 228 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 31 | 10% | 贡献 3.1 分,在 228 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 8 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cycling Clothing | 4 | 4% | #49 | 70 | $24.81 |
| Basketball Clothing | 3 | 3% | #30 | 44 | $43.67 |
| Snowboarding Clothing | 2 | 2% | #18 | 29 | $34.92 |
| Ski Clothing | 2 | 2% | #34 | 62 | $34.92 |
| Running Clothing | 2 | 2% | #63 | 76 | $38.71 |
| Competitive Swimwear | 1 | 1% | #52 | 52 | $29.97 |
| Baseball Clothing | 1 | 1% | #59 | 59 | $23.00 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 1 | 1% | #84 | 84 | $31.85 |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
| 商品 | 覆盖类目数 | 最好名次 | 价格中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| Nike Pro Combat Hyperwarm Hydropull Hood | 3 | #18 | $31.85 | 6,166 |
| Nike Men's Club Joggers | 2 | #30 | $43.67 | 952 |
| Nike unisex-adult mens Balaclava | 2 | #40 | $37.99 | 8,324 |
| Nike Kids' Sportswear Club Fleece Joggers | 2 | #44 | $33.75 | 373 |
| Nike Dri-Fit Skull Cap | 1 | #49 | $26.49 | 1,086 |
| Nike Men's 7" Volley Short | 1 | #52 | $29.97 | 123 |
| Nike Youth Park III Shorts | 1 | #59 | $23.00 | 421 |
| Nike Unisex Adult Swoosh Classic Headband | 1 | #60 | $9.99 | 755 |
| Nike Men's Park Short Sleeve T Shirt | 1 | #80 | $23.13 | 644 |
| Nike Men's Sportswear Club T-Shirt | 1 | #84 | $31.26 | 12,537 |
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dance Apparel | 0 | 0% | — | — | — |
| Golf Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Gymnastics Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Martial Arts Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Soccer & Futsal Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Tennis Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Yoga Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-10-23 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-10-23,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Nike Men's Sportswear Club T-Shirt | 91 | 84 | +7 | $31.26 | $31.26 |
| Nike Youth Park III Shorts | 62 | 59 | +3 | $22.99 | $23.00 |
| Nike Unisex Adult Swoosh Classic Headband | 62 | 60 | +2 | $9.99 | $9.99 |
| Nike Men's Club Joggers | 31 | 30 | +1 | $43.67 | $43.67 |
名次下滑(较 2026-10-23)
变动为负表示名次后退。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Nike Men's Club Open Hem Brushed Fleece Pants | 76 | 86 | -10 | $52.00 | $52.00 |
| Nike Kids' Sportswear Club Fleece Joggers | 37 | 44 | -7 | $33.75 | $33.75 |
| Nike Men's Park Short Sleeve T Shirt | 76 | 80 | -4 | $23.25 | $23.13 |
| Nike unisex-adult mens Balaclava | 38 | 40 | -2 | $37.99 | $37.99 |
| Nike Men's 7" Volley Short | 51 | 52 | -1 | $29.97 | $29.97 |
4价格体系
价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系
各价格带的商品数(去重后)
价格带分布(对比全站)
「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。
| 价格带 | 该品牌商品数 | 该品牌占比 | 全站占比 | 偏离 | 名次中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| <$10 | 1 | 9.1% | 25.2% | -16.1 个点 | 60 |
| $10-15 | 0 | 0.0% | 24.5% | -24.5 个点 | — |
| $15-20 | 0 | 0.0% | 18.2% | -18.2 个点 | — |
| $20-25 | 2 | 18.2% | 7.2% | +11.0 个点 | 70 |
| $25-30 | 2 | 18.2% | 10.5% | +7.7 个点 | 50 |
| $30-40 | 4 | 36.4% | 10.1% | +26.3 个点 | 42 |
| $40-60 | 2 | 18.2% | 3.8% | +14.4 个点 | 58 |
| $60+ | 0 | 0.0% | 0.6% | -0.6 个点 | — |
折扣商品(样本 0/11)
折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。
暂无数据
5评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 2 | 18% | 29 | $34.92 |
| 4.5-4.7 | 7 | 64% | 59 | $26.49 |
| 4.2-4.5 | 2 | 18% | 69 | $40.98 |
| 4.0-4.2 | 0 | 0% | — | — |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
6产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 52 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 男士 | 6 | 54% | 66 | +14 名 | $34.62 | 主打 |
| 儿童/青少年 | 2 | 18% | 52 | -0 名 | $28.38 | 常见 |
| 不分性别 | 2 | 18% | 50 | -2 名 | $23.99 | 常见 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 52 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 短裤 | 3 | 27% | 59 | +7 名 | $23.13 | 常见 |
| 紧身裤/打底 | 3 | 27% | 44 | -8 名 | $43.67 | 常见 |
| 上衣 | 2 | 18% | 82 | +30 名 | $27.20 | 常见 |
| 帽子 | 2 | 18% | 54 | +2 名 | $18.24 | 常见 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 52 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 保暖 | 2 | 18% | 65 | +13 名 | $42.88 | 常见 |
7运营手法(详情层)
视频/A+/图片/变体/尺码颜色/卖点、上架时间、卖家与发货方
有 / 无该要素的对照(样本 10/11)
样本仅 10 个已采详情商品。「名次差」为负表示具备该要素的一组名次更靠前;两组分别少于 3 个时该行的名次差不要当结论。
| 要素 | 有 | 无 | 覆盖率 | 有·名次中位 | 无·名次中位 | 名次差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 视频 | 4 | 6 | 40% | 48 | 54 | -6 名 |
| A+ 页面 | 0 | 10 | 0% | — | 50 | — |
| 图片 ≥7 张 | 0 | 10 | 0% | — | 50 | — |
| 变体 ≥10 | 7 | 3 | 70% | 59 | 40 | +19 名 |
| 卖点 ≥5 条 | 0 | 10 | 0% | — | 50 | — |
| 尺码 ≥8 档 | 2 | 8 | 20% | 57 | 50 | +6 名 |
| 颜色 ≥6 种 | 7 | 3 | 70% | 59 | 40 | +19 名 |
卖家分布(样本 4)
来自商品页 byline,样本小,只看结构。
| 卖家 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| Valley Sporting Goods | 1 | 25% | 40 | $37.99 |
| Fast Lane Athletics | 1 | 25% | 49 | $26.49 |
| Springs Distribution | 1 | 25% | 59 | $23.00 |
| Sport Enthusiasts | 1 | 25% | 80 | $23.13 |
发货方分布(样本 10)
「Amazon」表示亚马逊仓发货(FBA)。
| 发货方 | 商品数 | 占比 |
|---|---|---|
| 未知 | 6 | 60% |
| Amazon | 4 | 40% |
8竞品对照
在它主战场「Cycling Clothing」里和其他品牌并排比
主战场「Cycling Clothing」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nike | 4 | 4 | 4% | $24.81 | 920 | 70 | 25% | 50% |
| MAGCOMSEN | 8 | 8 | 8% | $14.98 | 3,446 | 38 | 0% | 62% |
| PINSPARK | 8 | 8 | 8% | $8.49 | 820 | 18 | 57% | 75% |
| Under Armour | 4 | 4 | 4% | $25.55 | 33,950 | 43 | 0% | 100% |
| TACVASEN | 4 | 4 | 4% | $14.99 | 1,771 | 64 | 33% | 50% |
| G Gradual | 3 | 3 | 3% | $14.99 | 1,466 | 20 | 33% | 0% |
| XIEERDUO | 3 | 3 | 3% | $8.47 | 1,524 | 61 | 33% | 0% |
| Walifrey | 2 | 2 | 2% | $7.47 | 5,780 | 12 | 50% | 100% |
| adidas | 2 | 2 | 2% | $14.43 | 37,575 | 22 | 0% | 0% |
| Opna | 2 | 2 | 2% | $11.99 | 16,052 | 48 | 0% | 50% |
9销量估算
用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计
各商品月销下界(件,分桶值)
有月销下界的商品
「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。
| 商品 | 覆盖类目 | 最好名次 | 类目 | 价格 | 月销下界 | 亚马逊原文 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nike Dri-Fit Skull Cap | 1 | 49 | Cycling Clothing | $26.49 | 5,000 | 5K+ bought |
| Nike unisex-adult mens Balaclava | 2 | 40 | Snowboarding Clothing | $37.99 | 4,000 | 4K+ bought |
| Nike Youth Park III Shorts | 1 | 59 | Baseball Clothing | $23.00 | 700 | 700+ bought |
| Nike Men's Park Short Sleeve T Shirt | 1 | 80 | Cycling Clothing | $23.13 | 400 | 400+ bought |
10机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 空白类目「Dance Apparel」的门槛比主战场低 | dance 的 Top10 评论门槛 1,028 条,低于它主战场「Cycling Clothing」的 7,171 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。 |
| 机会 | 1 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3 | 例如「Nike Men's Club Joggers」第 30 名、只有 952 条评论(「Cycling Clothing」Top10 门槛 7,171 条)。它靠的不是评论积累,说明这个位置的护城河是别的东西,也说明别人用同样的方法可以把它挤下去——这是双向的可利用点。 |
| 机会 | 价格带 <$10 只有 1 个位次 | 该带商品名次中位 60。而且名次偏后(>45),更可能是这个价位在「Cycling Clothing」里卖不动,不能只因为「它没做」就当成机会——这条不成立。 |
| 风险 | 6 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半 | 「Cycling Clothing」的 Top10 评论门槛是 7,171 条,这些位次只有它的一半以下。评论是搜索排序里最钝也最稳的资产,一旦对手补齐了评论,这些位置最先丢的就是它们。 |
| 风险 | 视频覆盖只有 40%(样本 10/11) | 样本中 4 个有视频。这是最容易补的短板,但对转化的影响不小。 |