Nike
2026-11-05 · 品牌多维度分析 · 10 个维度
1品牌总览
Nike 在 2026-11-05 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 98 | 30% | 贡献 29.2 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 74 | 25% | 贡献 18.4 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 89 | 20% | 贡献 17.8 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 100 | 15% | 贡献 15.0 分,在 222 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 25 | 10% | 贡献 2.5 分,在 222 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 13 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cycling Clothing | 6 | 6% | #22 | 54 | $24.02 |
| Baseball Clothing | 5 | 5% | #19 | 66 | $30.00 |
| Tennis Clothing | 5 | 5% | #30 | 81 | $30.64 |
| Golf Clothing | 5 | 5% | #34 | 82 | $30.64 |
| Basketball Clothing | 4 | 4% | #30 | 53 | $23.00 |
| Snowboarding Clothing | 2 | 2% | #15 | 25 | $26.24 |
| Ski Clothing | 2 | 2% | #32 | 52 | $26.24 |
| Soccer & Futsal Clothing | 2 | 2% | #60 | 66 | $23.00 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 2 | 2% | #64 | 67 | $25.49 |
| Running Clothing | 2 | 2% | #66 | 68 | — |
| Martial Arts Clothing | 2 | 2% | #71 | 84 | $49.99 |
| Yoga Clothing | 2 | 2% | #85 | 92 | $23.00 |
| Competitive Swimwear | 1 | 1% | #65 | 65 | — |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
| 商品 | 覆盖类目数 | 最好名次 | 价格中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| Nike Pro Combat Hyperwarm Hydropull Hood | 3 | #15 | $25.49 | 6,184 |
| Nike Youth Park III Shorts | Sweat-wicking fabri | 4 | #19 | $23.00 | 422 |
| Nike Men's Sportswear Club T-Shirt | 6 | #22 | — | 12,587 |
| Nike Kids' Sportswear Club Fleece Joggers | 2 | #30 | — | 509 |
| Nike Men's Club Joggers | 2 | #33 | — | 993 |
| Nike Dri-Fit Skull Cap | 1 | #34 | $24.95 | 1,111 |
| Nike unisex-adult mens Balaclava | 2 | #35 | $27.00 | 8,368 |
| Nike Unisex Adult Dri-Fit Club Structured Swoosh | 3 | #40 | — | 1,190 |
| Nike Unisex Adult Swoosh Classic Headband | 1 | #52 | — | 792 |
| Nike Men's Dri-FIT Legend Fitness T-Shirt | 3 | #57 | — | 719 |
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dance Apparel | 0 | 0% | — | — | — |
| Gymnastics Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-11-04 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-11-04,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Nike Men's Sportswear Club T-Shirt | 37 | 22 | +15 | — | — |
| Nike Youth Park III Shorts | Sweat-wicking fab | 24 | 19 | +5 | $23.00 | $23.00 |
| Nike Men's Club Fleece Joggers - Mens Sweatpan | 76 | 71 | +5 | $49.99 | $49.99 |
| Nike Adult Baseball Softball Over-The-Calf Soc | 86 | 81 | +5 | — | — |
| Nike Unisex Adult Dri-Fit Club Structured Swoo | 43 | 40 | +3 | — | — |
| Nike unisex-adult mens Balaclava | 37 | 35 | +2 | $27.00 | $27.00 |
| Nike Men's Dri-FIT Legend Fitness T-Shirt | 59 | 57 | +2 | — | — |
| Nike Men's Club Joggers | 34 | 33 | +1 | — | — |
名次下滑(较 2026-11-04)
变动为负表示名次后退。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Nike Unisex Adult Swoosh Classic Headband | 44 | 52 | -8 | — | — |
| Nike Men's Park Short Sleeve T Shirt | 55 | 61 | -6 | $23.08 | $23.08 |
| Nike Men's Dri-fit Legend Long-Sleeve Fitness | 70 | 76 | -6 | — | — |
| Nike Men's Club Open Hem Brushed Fleece Pants | 83 | 89 | -6 | — | — |
| Nike Men's 7" Volley Short | 60 | 65 | -5 | — | — |
| Nike Mens Shorts Dri-Fit Flex Woven Shorts 7in | 61 | 66 | -5 | $37.00 | $37.00 |
| Nike Kids' Sportswear Club Fleece Joggers | 29 | 30 | -1 | — | — |
本日新进榜商品
共 3 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。
| 商品 | 名次 | 价格 | 评分 | 评论数 |
|---|---|---|---|---|
| Franchise Polo by Nike | 81 | $38.20 | 4.6 | 8,055 |
| Nike Unisex Adult Club Unstructured Futura Was | 95 | — | 4.6 | 945 |
| Nike Men's Club Knit Joggers | 98 | — | 4.4 | 480 |
本日掉出榜商品
共 2 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。
| 商品 | 原名次 | 价格 | 评论数 |
|---|---|---|---|
| Nike Men's Therma-Fit Open Hem Fitness Pants | 91 | — | 408 |
| Franchise Polo by Nike | 95 | $37.90 | 8,054 |
4价格体系
价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系
各价格带的商品数(去重后)
价格带分布(对比全站)
「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。
| 价格带 | 该品牌商品数 | 该品牌占比 | 全站占比 | 偏离 | 名次中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| <$10 | 0 | 0.0% | 23.1% | -23.1 个点 | — |
| $10-15 | 0 | 0.0% | 21.9% | -21.9 个点 | — |
| $15-20 | 0 | 0.0% | 18.6% | -18.6 个点 | — |
| $20-25 | 3 | 37.5% | 8.8% | +28.7 个点 | 34 |
| $25-30 | 2 | 25.0% | 12.6% | +12.4 个点 | 25 |
| $30-40 | 2 | 25.0% | 9.6% | +15.4 个点 | 74 |
| $40-60 | 1 | 12.5% | 4.7% | +7.8 个点 | 71 |
| $60+ | 0 | 0.0% | 0.7% | -0.7 个点 | — |
折扣商品(样本 0/20)
折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。
暂无数据
5评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 6 | 30% | 34 | $27.00 |
| 4.5-4.7 | 9 | 45% | 52 | $24.02 |
| 4.2-4.5 | 5 | 25% | 66 | $37.00 |
| 4.0-4.2 | 0 | 0% | — | — |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
6产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 59 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 男士 | 14 | 70% | 66 | +6 名 | $32.00 | 主打 |
| 不分性别 | 4 | 20% | 46 | -13 名 | $27.00 | 常见 |
| 女士 | 3 | 15% | 81 | +22 名 | — | 差异 |
| 儿童/青少年 | 2 | 10% | 24 | -34 名 | $23.00 | 差异 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 59 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 紧身裤/打底 | 5 | 25% | 71 | +12 名 | $49.99 | 常见 |
| 上衣 | 5 | 25% | 61 | +2 名 | $30.64 | 常见 |
| 短裤 | 4 | 20% | 63 | +4 名 | $23.08 | 常见 |
| 帽子 | 4 | 20% | 46 | -13 名 | $24.95 | 常见 |
| 手套/护具 | 2 | 10% | 68 | +10 名 | $23.08 | 差异 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 59 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 速干/排汗 | 6 | 30% | 48 | -10 名 | $24.95 | 常见 |
| 保暖 | 3 | 15% | 71 | +12 名 | $49.99 | 差异 |
7运营手法(详情层)
视频/A+/图片/变体/尺码颜色/卖点、上架时间、卖家与发货方
有 / 无该要素的对照(样本 19/20)
样本仅 19 个已采详情商品。「名次差」为负表示具备该要素的一组名次更靠前;两组分别少于 3 个时该行的名次差不要当结论。
| 要素 | 有 | 无 | 覆盖率 | 有·名次中位 | 无·名次中位 | 名次差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 视频 | 8 | 11 | 42% | 61 | 61 | +0 名 |
| A+ 页面 | 0 | 19 | 0% | — | 61 | — |
| 图片 ≥7 张 | 0 | 19 | 0% | — | 61 | — |
| 变体 ≥10 | 14 | 5 | 74% | 63 | 35 | +28 名 |
| 卖点 ≥5 条 | 1 | 18 | 5% | 66 | 59 | +7 名 |
| 尺码 ≥8 档 | 6 | 13 | 32% | 64 | 61 | +3 名 |
| 颜色 ≥6 种 | 14 | 5 | 74% | 63 | 35 | +28 名 |
上架时间分布(样本 8/20)
按数据日期 2026-11-05 计算。上架时间来自商品页,只覆盖 8 个商品。
| 上架时长 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| 6 个月内 | 2 | 25% | 43 | 3,094 |
| 1-2 年 | 2 | 25% | 50 | 1,006 |
| 3 年以上 | 4 | 50% | 48 | 4,353 |
卖家分布(样本 7)
来自商品页 byline,样本小,只看结构。
| 卖家 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| Springs Distribution | 1 | 14% | 19 | $23.00 |
| Fast Lane Athletics | 1 | 14% | 34 | $24.95 |
| Valley Sporting Goods | 1 | 14% | 35 | $27.00 |
| Sport Enthusiasts | 1 | 14% | 61 | $23.08 |
| Corner Suite | 1 | 14% | 66 | $37.00 |
| EverValue Emporium | 1 | 14% | 71 | $49.99 |
| LION-go | 1 | 14% | 81 | $38.20 |
发货方分布(样本 19)
「Amazon」表示亚马逊仓发货(FBA)。
| 发货方 | 商品数 | 占比 |
|---|---|---|
| 未知 | 12 | 63% |
| Amazon | 7 | 37% |
8竞品对照
在它主战场「Cycling Clothing」里和其他品牌并排比
主战场「Cycling Clothing」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Nike | 6 | 6 | 6% | $24.02 | 755 | 54 | 50% | 33% |
| MAGCOMSEN | 6 | 6 | 6% | $9.98 | 4,029 | 32 | 0% | 100% |
| PINSPARK | 6 | 6 | 6% | $9.99 | 676 | 46 | 50% | 83% |
| Under Armour | 5 | 5 | 5% | $27.98 | 20,770 | 24 | 0% | 100% |
| adidas | 4 | 4 | 4% | — | 15,213 | 40 | 25% | 0% |
| G Gradual | 4 | 4 | 4% | — | 1,316 | 35 | 25% | 0% |
| BOOJO | 4 | 4 | 4% | $9.30 | 1,799 | 80 | 50% | 100% |
| CRZ YOGA | 3 | 3 | 3% | $28.00 | 1,187 | 54 | 0% | 100% |
| Walifrey | 2 | 2 | 2% | $7.49 | 5,872 | 14 | 50% | 100% |
| SANTINY | 2 | 2 | 2% | — | 432 | 31 | 50% | 0% |
9销量估算
用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计
各商品月销下界(件,分桶值)
有月销下界的商品
「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。
| 商品 | 覆盖类目 | 最好名次 | 类目 | 价格 | 月销下界 | 亚马逊原文 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nike Dri-Fit Skull Cap | 1 | 34 | Cycling Clothing | $24.95 | 5,000 | 5K+ bought |
| Nike unisex-adult mens Balaclava | 2 | 35 | Snowboarding Clothing | $27.00 | 4,000 | 4K+ bought |
| Nike Youth Park III Shorts | Sweat-wicking fab | 4 | 19 | Baseball Clothing | $23.00 | 700 | 700+ bought |
| Franchise Polo by Nike | 2 | 81 | Tennis Clothing | $38.20 | 600 | 600+ bought |
| Nike Mens Shorts Dri-Fit Flex Woven Shorts 7in | 1 | 66 | Baseball Clothing | $37.00 | 500 | 500+ bought |
| Nike Men's Park Short Sleeve T Shirt | 3 | 61 | Cycling Clothing | $23.08 | 400 | 400+ bought |
| Nike Men's Club Fleece Joggers - Mens Sweatpan | 1 | 71 | Martial Arts Clothing | $49.99 | 100 | 100+ bought |
10机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低 | gymnastics 的 Top10 评论门槛 1,604 条,低于它主战场「Cycling Clothing」的 6,934 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。 |
| 机会 | 2 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3 | 例如「Nike Youth Park III Shorts |」第 19 名、只有 422 条评论(「Cycling Clothing」Top10 门槛 6,934 条)。它靠的不是评论积累,说明这个位置的护城河是别的东西,也说明别人用同样的方法可以把它挤下去——这是双向的可利用点。 |
| 机会 | 价格带 $25-30 只有 2 个位次 | 该带商品名次中位 25。稀少但排在中上位置,说明这个价位有需求、它的供给不足;这是它可以自己补的价格带。 |
| 风险 | 7 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半 | 「Cycling Clothing」的 Top10 评论门槛是 6,934 条,这些位次只有它的一半以下。评论是搜索排序里最钝也最稳的资产,一旦对手补齐了评论,这些位置最先丢的就是它们。 |
| 风险 | 视频覆盖只有 42%(样本 19/20) | 样本中 8 个有视频。这是最容易补的短板,但对转化的影响不小。 |