美国亚马逊运动服饰榜单追踪 Amazon US Best Sellers · Top 100

RUMIA

2026-10-28 · 品牌多维度分析 · 9 个维度

选择日期: 11-0511-0411-0311-0211-0110-3110-3010-2910-2810-2710-2610-2510-2410-23

← 返回品牌排行

品牌总览品类布局上升动量(日环比)评分与口碑产品线结构(标题维度)运营手法(详情层)竞品对照销量估算机会与风险

1品牌总览

RUMIA 在 2026-10-28 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解

上榜位次
8
覆盖 3/16 个类目
商品数(ASIN)
4
位次/商品 = 2.0
竞争力分
65.6
强势品牌 · 全部品牌第 55 名
上升力
60.8
名次动量 -8.2 · 新增位次 4
最好名次
#5
平均第 30 名
评论总量
9,656
商品中位 2,757 条
价格中位
—
无价格
强势品牌:竞争力 65.6,224 个品牌里第 55它强在「名次质量」(百分位 85)和「评论增速」(85);最弱的一项是「上升动量」(28)。分项是「在全部品牌里的百分位」不是绝对量,所以 50 分就是中位水平。它用 4 个商品占了 8 个位次,是实打实的产品线宽度。
评论总量 9,656,Top10 位次 2 个 / Top30 4 个位次 8 个里 2 个在前 10、4 个在前 30,最好的名次是 #5。前 30 位次占比过半,说明它主要靠头部位置撑住份额,一旦有位置掉出去,份额波动会很明显。

竞争力分项(百分位,0-100)

分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。

分项得分权重说明
占位规模8330%贡献 24.8 分,在 224 个品牌里的百分位
上升动量2825%贡献 6.9 分,在 224 个品牌里的百分位
评论增速8520%贡献 17.0 分,在 224 个品牌里的百分位
类目广度5615%贡献 8.4 分,在 224 个品牌里的百分位
名次质量8510%贡献 8.5 分,在 224 个品牌里的百分位

2品类布局

它在 3 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」

覆盖类目
3/16
主战场 4 个位次
商品数
4
位次/商品 2.0
主战场占位
50%
Volleyball Clothing
结构
多点开花
多点开花(多商品多类目)
结构判定:多点开花(多商品多类目)(平均每个商品覆盖 0.8 个类目)4 个商品分布在 3 个类目,最大的「Volleyball Clothing」占 50% 的位次。位次仍集中在单一类目,其他类目更像是试探。判定用的是「商品数 / 覆盖类目数 / 单类目位次占比」三个数,不是感觉:平均每个商品覆盖 ≥2 个类目算泛用型,位次集中在单一类目算专精型,多商品多类目算多点开花。
2 个类目只有 1-2 个位次,还没站稳例如「Soccer & Futsal Clothing」只有 2 个位次(最好第 10 名)。这类类目是它在试水,如果名次靠前(≤30)就值得盯,靠后则更像偶然上榜。
13 个类目完全空白在 16 个被跟踪的类目里,它在 13 个上一席都没有。空白本身不是机会(可能只是它不做这个品类),要结合这个类目的评论门槛和价格带再判断,见最后一维。

各类目占位(按位次数降序)

「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。

类目位次数占该类目 100 席最好名次名次中位价格中位
Volleyball Clothing44%#528—
Soccer & Futsal Clothing22%#1021—
Hiking & Outdoor Recreation Clothing22%#1728—

同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)

覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。

完全空白的类目

空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。

类目位次数占比最好名次名次中位价格中位
Baseball Clothing00%———
Basketball Clothing00%———
Competitive Swimwear00%———
Cycling Clothing00%———
Dance Apparel00%———
Golf Clothing00%———
Gymnastics Clothing00%———
Martial Arts Clothing00%———
Running Clothing00%———
Ski Clothing00%———
Snowboarding Clothing00%———
Tennis Clothing00%———
Yoga Clothing00%———

3上升动量(日环比)

较 2026-10-27 的名次变化、进榜掉榜与评论增量

位次净增
+0
8 → 8
新进榜
2
商品数
掉出榜
2
商品数
名次上升
0
下滑 2 个,评论 +12
位次净增 +0(8 → 8)新进 2 个、掉出 2 个、留榜 2 个商品。位次数量持平,变化发生在前后的名次上而不是占位数量上。
下滑最多:RUMIA Sweatshirt for Women Cre从第 67 名掉到第 80 名(-13),价格 —。
一天评论合计 +12 条这是留榜商品的评论增量之和(掉榜商品不计)。评论增量是「正在卖」的最直接代理,因为它来自亚马逊自己的计数,不依赖任何估算模型。
注意:目前只有 22 个数据点,动量是最短周期的信号库里只有 22 天的快照,所以这里的「动量」= 一天的变化,很容易被单日的促销、断货、采集时间差带偏,不能当成趋势。要多看几天、或者结合评论增量一起判断。

名次上升(较 2026-10-27,商品维度去重)

只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。

暂无数据

名次下滑(较 2026-10-27)

变动为负表示名次后退。

商品原名次现名次变动原价现价
RUMIA Sweatshirt for Women Crew Neck Long Slee6780-13——
RUMIA Women's Crew Neck Sweatshirt Long Sleeve45-1——

本日新进榜商品

共 2 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。

本日掉出榜商品

共 2 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。

4评分与口碑

评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款

平均评分
4.43
4 个去重商品 · 全站 4.44
4.5 以上占比
25%
口碑及格线
低于 4.3 的商品
0
可能拖累品牌均分
高评论低分款
0
评分 <4.4 且评论 ≥2,757.5
平均 4.43 分,全站 4.44,主战场「Volleyball Clothing」4.344 个去重商品的评分均值 4.43。与全站基本持平,评分既不加分也不减分。

各评分区间的商品数(去重后)

4.7 以上04.5-4.714.2-4.534.0-4.204.0 以下0

评分区间分布

评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。

区间商品数占比名次中位价格中位
4.7 以上00%——
4.5-4.7125%5—
4.2-4.5375%43—
4.0-4.200%——
4.0 以下00%——

5产品线结构(标题维度)

主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%

主打人群:女士(4/4 个商品标题命中)男士款 0 个、女士款 4 个(同一商品可能同时命中,如 unisex)。人群高度集中,产品线是为单一性别设计的,扩品时要么深耕要么冒险跨线。
差异化最明显的是「上衣」:比类目整体高 35 个百分点在它主战场「Volleyball Clothing」里,带「上衣」的商品占该品牌商品的 100%,而整个类目只有 65%。这是它和同类对手拉开距离的地方(覆盖 4 个商品)。
「相对品牌中位」只是共现,不是因果某个属性对应的商品名次更好,可能是这个属性带来了转化,也可能是卖得好的商品才有资源去加这个卖点。这一维只说明结构分布,不能当成「加上这个卖点就能提升名次」的证明。

目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 28 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
女士4100%28+0 名—主打

款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 28 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
上衣4100%28+0 名—主打
外套/卫衣4100%28+0 名—主打
手套/护具375%12-16 名—主打

功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 28 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
口袋250%46+18 名—主打
轻量250%62+34 名—主打

6运营手法(详情层)

样本不足(4 个商品)该品牌只采到 4 个商品的详情页字段,低于 8 个的阈值,这一维不出结论。详情页按名次分层每天补采,样本够了会自动出结论。这是采集进度问题,不是这个品牌没有视频或 A+。

7竞品对照

在它主战场「Volleyball Clothing」里和其他品牌并排比

主战场「Volleyball Clothing」有 53 个已识别品牌,共 100 个位次该品牌在这里占 4 个位次(4%),4 个商品。
名次中位 28,同类其他品牌 60它在这个类目里的名次中位是 28,其余品牌的(各自中位后再取中位)是 60。位置质量优于同类,说明它的转化确实更好。
视频覆盖 0%(样本 4/4),同类中位 0%、最高 100%视频覆盖来自商品页,样本按名次分层采集(前排更容易被采到)。它和同类样本的覆盖率都是 0%,这一项分不出高下。(同类里有详情样本的品牌 49 个,中位数掩盖了分布,不是全量数据。)

主战场「Volleyball Clothing」品牌对照

位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。

品牌位次商品数占该类目均价评论中位名次中位视频覆盖月销标注入率
RUMIA444%—2,757280%0%
Trendy Queen999%$19.99385350%100%
SHEWIN777%$19.994047820%71%
PRETTYGARDEN555%$29.981,4421740%80%
PINSPARK555%$35.991,9521650%80%
adidas555%$51.0023,646240%20%
WIHOLL444%$12.981547433%25%
Fisoew333%$29.9911628100%67%
Dokotoo333%$17.05103410%67%
OFEEFAN333%—1346467%0%

8销量估算

没有月销下界样本它的 8 个位次里,0 个商品的商品页带 "N bought in past month"。该字段来自商品页,全站覆盖率也只有 58%。没有样本就不给销量数字,避免编造。

9机会与风险

把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」

1 条值得看的线索空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低。每一条都写了触发条件,条件不满足的地方已经明说了不成立——这些是「值得去验证的线索」,不是「一定能赚钱的结论」。
怎么读这一维每条的判断条件都写在正文里(比如价格带空档要求该带名次中位 ≤45,评论缺口要求 60 名内占比 ≥40%)。条件不满足的会明写「不成立」,所以表格里的条数是「触发了阈值」的意思,不是「机会有多好」。

信号汇总(每条都带触发条件)

「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。

类型信号数据与判断依据
机会空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低gymnastics 的 Top10 评论门槛 971 条,低于它主战场「Volleyball Clothing」的 3,268 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。