Under Armour
2026-10-29 · 品牌多维度分析 · 10 个维度
1品牌总览
Under Armour 在 2026-10-29 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 98 | 30% | 贡献 29.4 分,在 231 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 80 | 25% | 贡献 20.1 分,在 231 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 98 | 20% | 贡献 19.7 分,在 231 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 99 | 15% | 贡献 14.8 分,在 231 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 47 | 10% | 贡献 4.7 分,在 231 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 11 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Tennis Clothing | 5 | 5% | #11 | 41 | $21.00 |
| Golf Clothing | 5 | 5% | #16 | 47 | $21.00 |
| Cycling Clothing | 4 | 4% | #9 | 37 | $26.25 |
| Martial Arts Clothing | 4 | 4% | #16 | 66 | $33.77 |
| Soccer & Futsal Clothing | 3 | 3% | #15 | 55 | $21.00 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 3 | 3% | #24 | 40 | $21.00 |
| Baseball Clothing | 3 | 3% | #47 | 51 | $24.75 |
| Yoga Clothing | 2 | 2% | #21 | 50 | $20.30 |
| Ski Clothing | 1 | 1% | #57 | 57 | $41.12 |
| Basketball Clothing | 1 | 1% | #72 | 72 | $27.53 |
| Running Clothing | 1 | 1% | #87 | 87 | $28.00 |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
| 商品 | 覆盖类目数 | 最好名次 | 价格中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| Under Armour Men's Tech 2.0 Short-Sleeve T-Shirt | 6 | #9 | $21.00 | 112,193 |
| Under Armour Boys' Brawler 3.0 Tapered Pants | 3 | #16 | $27.53 | 790 |
| Under Armour Men's Tech Golf Polo | 3 | #22 | $28.69 | 62,231 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | 6 | #26 | $19.60 | 47,299 |
| Under Armour Men's Blitzing Cap | 3 | #47 | $19.60 | 16,524 |
| Under Armour Men's HeatGear Compression Short-Sl | 3 | #48 | $31.50 | 20,725 |
| Under Armour Men's Tech Graphic 10" Shorts | 1 | #51 | $24.75 | 73,582 |
| Under Armour Men's Woven Vital Workout Pants | 1 | #52 | $40.00 | 17,550 |
| Under Armour Men's ColdGear Fitted Mock Long Sle | 1 | #57 | $41.12 | 4,984 |
| Under Armour Boys' Utility Baseball Pant | 1 | #74 | $24.99 | 3,571 |
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 0 | 0% | — | — | — |
| Dance Apparel | 0 | 0% | — | — | — |
| Gymnastics Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Snowboarding Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-10-28 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-10-28,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Under Armour Kids Brawler 2.0 Pants (Big Kids) | 93 | 88 | +5 | $24.97 | $24.97 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo | 29 | 26 | +3 | $19.60 | $19.60 |
| Under Armour Men's HeatGear Compression Short- | 51 | 48 | +3 | $31.50 | $31.50 |
| Under Armour Men's Sportstyle Tricot Jogger | 81 | 79 | +2 | $60.00 | $60.00 |
名次下滑(较 2026-10-28)
变动为负表示名次后退。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| Under Armour Men's Woven Vital Workout Pants | 44 | 52 | -8 | $40.00 | $40.00 |
| Under Armour Boys' Utility Baseball Pant | 67 | 74 | -7 | $24.49 | $24.99 |
| Under Armour Boys' Brawler 3.0 Tapered Pants | 12 | 16 | -4 | $27.07 | $27.53 |
| Under Armour Men's HeatGear Armour Leggings | 83 | 87 | -4 | $28.00 | $28.00 |
| Under Armour Men's Tech 2.0 Short-Sleeve T-Shi | 7 | 9 | -2 | $21.00 | $21.00 |
| Under Armour Men's ColdGear Fitted Mock Long S | 55 | 57 | -2 | $41.12 | $41.12 |
本日新进榜商品
共 2 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。
| 商品 | 名次 | 价格 | 评分 | 评论数 |
|---|---|---|---|---|
| Under Armour Men's Blitzing Cap | 47 | $19.60 | 4.6 | 16,524 |
| Under Armour Kids HeatGear® Armour Long Sleeve | 96 | $32.00 | 4.7 | 1,632 |
本日掉出榜商品
共 2 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。
| 商品 | 原名次 | 价格 | 评论数 |
|---|---|---|---|
| Under Armour Men's Blitzing Cap | 48 | — | 16,514 |
| Under Armour Kids HeatGear® Armour Long Sleeve | 87 | $31.98 | 1,631 |
4价格体系
价格带分布、与全站/主战场中位价的对比、价格与名次的关系
各价格带的商品数(去重后)
价格带分布(对比全站)
「该品牌占比」的分母是它自己去重的商品数,「全站占比」的分母是当天全部 1600 个位次。偏离为正说明这个价格带在它的产品里比全站更常见。
| 价格带 | 该品牌商品数 | 该品牌占比 | 全站占比 | 偏离 | 名次中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| <$10 | 0 | 0.0% | 26.9% | -26.9 个点 | — |
| $10-15 | 0 | 0.0% | 23.8% | -23.8 个点 | — |
| $15-20 | 2 | 14.3% | 18.6% | -4.3 个点 | 36 |
| $20-25 | 4 | 28.6% | 7.3% | +21.3 个点 | 62 |
| $25-30 | 3 | 21.4% | 9.8% | +11.6 个点 | 22 |
| $30-40 | 2 | 14.3% | 8.8% | +5.5 个点 | 72 |
| $40-60 | 2 | 14.3% | 4.3% | +10.0 个点 | 54 |
| $60+ | 1 | 7.1% | 0.4% | +6.7 个点 | 79 |
折扣商品(样本 3/14)
折扣只覆盖已采到详情页的商品,样本少时只看方向,不能当结论。
| 商品 | 名次 | 价格 | 折扣 |
|---|---|---|---|
| Under Armour Men's Tech Golf Polo | 22 | $28.69 | -33% |
| Under Armour Boys' Brawler 3.0 Tapered Pants | 16 | $27.53 | -17% |
| Under Armour Men's Tech 2.0 Short-Sleeve T-Shi | 9 | $21.00 | -16% |
5评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 5 | 36% | 57 | $28.69 |
| 4.5-4.7 | 8 | 57% | 48 | $26.26 |
| 4.2-4.5 | 1 | 7% | 52 | $40.00 |
| 4.0-4.2 | 0 | 0% | — | — |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
6产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 52 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 男士 | 10 | 71% | 50 | -2 名 | $28.34 | 主打 |
| 男孩 | 2 | 14% | 45 | -6 名 | $26.26 | 差异 |
| 儿童/青少年 | 2 | 14% | 92 | +40 名 | $28.48 | 差异 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 52 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 紧身裤/打底 | 6 | 43% | 76 | +25 名 | $27.77 | 常见 |
| 上衣 | 5 | 36% | 26 | -26 名 | $28.69 | 常见 |
| 手套/护具 | 5 | 36% | 48 | -4 名 | $31.50 | 常见 |
| 短裤 | 4 | 29% | 37 | -14 名 | $22.88 | 常见 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 52 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
暂无数据
7运营手法(详情层)
视频/A+/图片/变体/尺码颜色/卖点、上架时间、卖家与发货方
有 / 无该要素的对照(样本 13/14)
样本仅 13 个已采详情商品。「名次差」为负表示具备该要素的一组名次更靠前;两组分别少于 3 个时该行的名次差不要当结论。
| 要素 | 有 | 无 | 覆盖率 | 有·名次中位 | 无·名次中位 | 名次差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 视频 | 0 | 13 | 0% | — | 52 | — |
| A+ 页面 | 0 | 13 | 0% | — | 52 | — |
| 图片 ≥7 张 | 1 | 12 | 8% | 87 | 52 | +36 名 |
| 变体 ≥10 | 10 | 3 | 77% | 52 | 74 | -22 名 |
| 卖点 ≥5 条 | 12 | 1 | 92% | 54 | 26 | +28 名 |
| 尺码 ≥8 档 | 9 | 4 | 69% | 51 | 81 | -30 名 |
| 颜色 ≥6 种 | 11 | 2 | 85% | 51 | 81 | -30 名 |
上架时间分布(样本 13/14)
按数据日期 2026-10-29 计算。上架时间来自商品页,只覆盖 13 个商品。
| 上架时长 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| 6 个月内 | 1 | 8% | 26 | 47,299 |
| 6-12 个月 | 2 | 15% | 30 | 92,887 |
| 1-2 年 | 1 | 8% | 16 | 790 |
| 2-3 年 | 1 | 8% | 52 | 17,550 |
| 3 年以上 | 8 | 62% | 76 | 11,272 |
卖家分布(样本 13)
来自商品页 byline,样本小,只看结构。
| 卖家 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| Amazon Export Sales LLC | 13 | 100% | 52 | $28.00 |
发货方分布(样本 13)
「Amazon」表示亚马逊仓发货(FBA)。
| 发货方 | 商品数 | 占比 |
|---|---|---|
| Amazon | 13 | 100% |
8竞品对照
在它主战场「Tennis Clothing」里和其他品牌并排比
主战场「Tennis Clothing」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Under Armour | 5 | 5 | 5% | $21.00 | 47,299 | 41 | 0% | 80% |
| PINSPARK | 17 | 17 | 17% | $13.49 | 947 | 34 | 38% | 71% |
| MAGCOMSEN | 10 | 10 | 10% | $14.99 | 4,019 | 68 | 11% | 90% |
| G Gradual | 5 | 5 | 5% | — | 2,207 | 43 | 40% | 0% |
| adidas | 3 | 3 | 3% | — | 23,977 | 52 | 0% | 0% |
| CHOK.LIDS | 3 | 3 | 3% | — | 3,581 | 47 | 67% | 0% |
| SANTINY | 3 | 3 | 3% | — | 1,194 | 80 | 0% | 0% |
| TACVASEN | 3 | 3 | 3% | $14.99 | 1,684 | 57 | 0% | 33% |
| Falari | 2 | 2 | 2% | $9.49 | 14,419 | 8 | 0% | 100% |
| Stelle | 2 | 2 | 2% | $19.99 | 2,645 | 24 | 0% | 50% |
9销量估算
用亚马逊自己的 "N bought in past month"(月销**下界**、分桶值)做池化估计
各商品月销下界(件,分桶值)
有月销下界的商品
「月销下界」= 分桶值,不是精确销量:"1K+ bought" 记 1000,"300+ bought" 记 300。合计是「至少卖这么多」,真实值只会更高。
| 商品 | 覆盖类目 | 最好名次 | 类目 | 价格 | 月销下界 | 亚马逊原文 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Under Armour Men's Tech 2.0 Short-Sleeve T-Shi | 6 | 9 | Cycling Clothing | $21.00 | 2,000 | 2K+ bought |
| Under Armour Men's Tech Golf Polo | 3 | 22 | Tennis Clothing | $28.69 | 2,000 | 2K+ bought |
| Under Armour Men's HeatGear Armour Leggings | 1 | 87 | Running Clothing | $28.00 | 2,000 | 2K+ bought |
| Under Armour Men's HeatGear Compression Short- | 3 | 48 | Cycling Clothing | $31.50 | 1,000 | 1K+ bought |
| Under Armour Men's Tech Graphic 10" Shorts | 1 | 51 | Baseball Clothing | $24.75 | 1,000 | 1K+ bought |
| Under Armour Boys' Utility Baseball Pant | 1 | 74 | Baseball Clothing | $24.99 | 1,000 | 1K+ bought |
| Under Armour Men's Sportstyle Tricot Jogger | 1 | 79 | Martial Arts Clothing | $60.00 | 1,000 | 1K+ bought |
| Under Armour Kids HeatGear® Armour Long Sleeve | 1 | 96 | Cycling Clothing | $32.00 | 1,000 | 1K+ bought |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo | 6 | 26 | Cycling Clothing | $19.60 | 700 | 700+ bought |
| Under Armour Men's ColdGear Fitted Mock Long S | 1 | 57 | Ski Clothing | $41.12 | 700 | 700+ bought |
| Under Armour Kids Brawler 2.0 Pants (Big Kids) | 1 | 88 | Martial Arts Clothing | $24.97 | 500 | 500+ bought |
10机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 空白类目「Dance Apparel」的门槛比主战场低 | dance 的 Top10 评论门槛 1,045 条,低于它主战场「Tennis Clothing」的 6,041 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。 |
| 机会 | 1 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3 | 例如「Under Armour Boys' Brawler 3」第 16 名、只有 790 条评论(「Tennis Clothing」Top10 门槛 6,041 条)。它靠的不是评论积累,说明这个位置的护城河是别的东西,也说明别人用同样的方法可以把它挤下去——这是双向的可利用点。 |
| 机会 | 价格带 $15-20 只有 2 个位次 | 该带商品名次中位 36。稀少但排在中上位置,说明这个价位有需求、它的供给不足;这是它可以自己补的价格带。 |
| 风险 | 视频覆盖只有 0%(样本 13/14) | 样本中 0 个有视频。这是最容易补的短板,但对转化的影响不小。 |