G Gradual
2026-11-01 · 品牌多维度分析 · 9 个维度
1品牌总览
G Gradual 在 2026-11-01 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 99 | 30% | 贡献 29.8 分,在 224 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 82 | 25% | 贡献 20.6 分,在 224 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 97 | 20% | 贡献 19.5 分,在 224 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 99 | 15% | 贡献 14.9 分,在 224 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 60 | 10% | 贡献 6.1 分,在 224 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 11 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Martial Arts Clothing | 10 | 10% | #2 | 35 | — |
| Golf Clothing | 7 | 7% | #11 | 49 | — |
| Basketball Clothing | 6 | 6% | #10 | 46 | — |
| Tennis Clothing | 6 | 6% | #14 | 42 | — |
| Soccer & Futsal Clothing | 5 | 5% | #9 | 36 | — |
| Yoga Clothing | 5 | 5% | #27 | 65 | — |
| Cycling Clothing | 4 | 4% | #9 | 34 | — |
| Competitive Swimwear | 4 | 4% | #13 | 30 | — |
| Running Clothing | 3 | 3% | #18 | 37 | — |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 3 | 3% | #27 | 40 | — |
| Baseball Clothing | 2 | 2% | #20 | 39 | — |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dance Apparel | 0 | 0% | — | — | — |
| Gymnastics Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Ski Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Snowboarding Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-10-31 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-10-31,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
名次下滑(较 2026-10-31)
变动为负表示名次后退。
| 商品 | 原名次 | 现名次 | 变动 | 原价 | 现价 |
|---|---|---|---|---|---|
| G Gradual Men's 30"/32"/34"/36" Inseam Tall Sw | 38 | 42 | -4 | — | — |
| G Gradual Girl's One Piece Swimsuits Racerback | 15 | 18 | -3 | — | — |
| G Gradual Men's Athletic Workout T-Shirts Mois | 13 | 14 | -1 | — | — |
| G Gradual Women's Joggers with Zipper Pockets | 25 | 26 | -1 | — | — |
本日新进榜商品
共 12 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。
本日掉出榜商品
共 10 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。
4评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 1 | 3% | 42 | — |
| 4.5-4.7 | 9 | 30% | 20 | — |
| 4.2-4.5 | 19 | 63% | 43 | — |
| 4.0-4.2 | 1 | 3% | 13 | — |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
评分偏低(<4.3)的商品
按评分升序。
| 商品 | 名次 | 评分 | 评论数 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| Women's Athletic One Piece Swimsuit Competitiv | 13 | 4.0 | 104 | — |
| G Gradual Women's Joggers High Waisted Yoga Pa | 9 | 4.2 | 6,361 | — |
| G Gradual Women's Pants with Deep Pockets 7/8 | 11 | 4.2 | 11,507 | — |
| G Gradual Women's Workout Tops Racerback Athle | 35 | 4.2 | 2,602 | — |
| G Gradual Men's Joggers with Zipper Pockets Li | 41 | 4.2 | 633 | — |
| G Gradual Swim Jammers for Men Chlorine Resist | 42 | 4.2 | 100 | — |
高评论 + 低分(风险款)
评分 <4.4 且评论数 ≥ 品牌评论中位。评论越多,低分暴露面越大。
| 商品 | 名次 | 评分 | 评论数 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| G Gradual Women's Pants with Deep Pockets 7/8 | 11 | 4.2 | 11,507 | — |
| G Gradual Women's Joggers High Waisted Yoga Pa | 9 | 4.2 | 6,361 | — |
| G Gradual Women's Workout Tops Racerback Athle | 35 | 4.2 | 2,602 | — |
| G Gradual 28"/30"/32"/34" Inseam Women's Yoga | 97 | 4.3 | 9,574 | — |
| Men's Golf Polo Shirts Dry Fit Moisture Wickin | 49 | 4.3 | 2,220 | — |
5产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 42 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 女士 | 15 | 50% | 35 | -6 名 | — | 主打 |
| 男士 | 14 | 47% | 42 | +1 名 | — | 常见 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 42 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 紧身裤/打底 | 17 | 57% | 41 | -0 名 | — | 主打 |
| 上衣 | 7 | 23% | 49 | +8 名 | — | 常见 |
| 连体泳衣 | 6 | 20% | 16 | -26 名 | — | 常见 |
| 短裤 | 5 | 17% | 42 | +0 名 | — | 常见 |
| 手套/护具 | 5 | 17% | 49 | +8 名 | — | 常见 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 42 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 口袋 | 19 | 63% | 41 | -0 名 | — | 主打 |
| 速干/排汗 | 13 | 43% | 43 | +2 名 | — | 常见 |
| 弹力/紧身 | 13 | 43% | 42 | +0 名 | — | 常见 |
| 轻量 | 12 | 40% | 46 | +4 名 | — | 常见 |
| 拉链 | 9 | 30% | 41 | -0 名 | — | 常见 |
| 防晒 | 9 | 30% | 42 | +0 名 | — | 常见 |
| 保暖 | 4 | 13% | 56 | +14 名 | — | 差异 |
| 防水 | 4 | 13% | 56 | +14 名 | — | 差异 |
| 透气 | 3 | 10% | 54 | +12 名 | — | 差异 |
| 高腰/收腹 | 2 | 7% | 70 | +28 名 | — | 差异 |
| 可调 | 2 | 7% | 40 | -2 名 | — | 差异 |
6运营手法(详情层)
视频/A+/图片/变体/尺码颜色/卖点、上架时间、卖家与发货方
有 / 无该要素的对照(样本 27/30)
样本仅 27 个已采详情商品。「名次差」为负表示具备该要素的一组名次更靠前;两组分别少于 3 个时该行的名次差不要当结论。
| 要素 | 有 | 无 | 覆盖率 | 有·名次中位 | 无·名次中位 | 名次差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 视频 | 7 | 20 | 26% | 11 | 48 | -37 名 |
| A+ 页面 | 0 | 27 | 0% | — | 41 | — |
| 图片 ≥7 张 | 10 | 17 | 37% | 49 | 26 | +23 名 |
| 变体 ≥10 | 25 | 2 | 93% | 41 | 39 | +2 名 |
| 卖点 ≥5 条 | 19 | 8 | 70% | 35 | 54 | -20 名 |
| 尺码 ≥8 档 | 2 | 25 | 7% | 56 | 41 | +14 名 |
| 颜色 ≥6 种 | 25 | 2 | 93% | 41 | 39 | +2 名 |
上架时间分布(样本 19/30)
按数据日期 2026-11-01 计算。上架时间来自商品页,只覆盖 19 个商品。
| 上架时长 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| 6-12 个月 | 4 | 21% | 30 | 112 |
| 1-2 年 | 5 | 26% | 43 | 633 |
| 2-3 年 | 7 | 37% | 35 | 3,347 |
| 3 年以上 | 3 | 16% | 11 | 11,153 |
发货方分布(样本 27)
「Amazon」表示亚马逊仓发货(FBA)。
| 发货方 | 商品数 | 占比 |
|---|---|---|
| 未知 | 27 | 100% |
7竞品对照
在它主战场「Martial Arts Clothing」里和其他品牌并排比
主战场「Martial Arts Clothing」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G Gradual | 10 | 10 | 10% | — | 480 | 35 | 22% | 0% |
| adidas | 8 | 8 | 8% | $44.95 | 1,790 | 40 | 25% | 25% |
| PINSPARK | 6 | 6 | 6% | $40.99 | 1,118 | 8 | 80% | 67% |
| JMIERR | 5 | 5 | 5% | $28.99 | 584 | 68 | 60% | 100% |
| Fisoew | 4 | 4 | 4% | $32.06 | 123 | 40 | 0% | 100% |
| Under Armour | 4 | 4 | 4% | $34.13 | 10,227 | 57 | 0% | 50% |
| AVGO | 3 | 3 | 3% | $19.98 | 450 | 39 | 0% | 100% |
| Elite Sports | 3 | 3 | 3% | $45.99 | 5,892 | 53 | 67% | 100% |
| COOFANDY | 3 | 3 | 3% | $54.97 | 413 | 77 | 0% | 33% |
| PRETTYGARDEN | 2 | 2 | 2% | $38.49 | 15,701 | 9 | 100% | 100% |
8销量估算
9机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低 | gymnastics 的 Top10 评论门槛 1,109 条,低于它主战场「Martial Arts Clothing」的 2,703 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。 |
| 机会 | 4 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3 | 例如「Women's Athletic One Piece S」第 13 名、只有 104 条评论(「Martial Arts Clothing」Top10 门槛 2,703 条)。它靠的不是评论积累,说明这个位置的护城河是别的东西,也说明别人用同样的方法可以把它挤下去——这是双向的可利用点。 |
| 风险 | 11 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半 | 「Martial Arts Clothing」的 Top10 评论门槛是 2,703 条,这些位次只有它的一半以下。评论是搜索排序里最钝也最稳的资产,一旦对手补齐了评论,这些位置最先丢的就是它们。 |
| 风险 | 5 个「高评论 + 低于 4.4 分」的商品 | 最低的「G Gradual Women's Joggers 」4.2 分、6,361 条评论。评论越多,低分对转化的拖累越持久,是最该优先改进的资产。 |
| 风险 | 视频覆盖只有 26%(样本 27/30) | 样本中 7 个有视频。这是最容易补的短板,但对转化的影响不小。 |