美国亚马逊运动服饰榜单追踪 Amazon US Best Sellers · Top 100

G Gradual

2026-11-04 · 品牌多维度分析 · 9 个维度

选择日期: 11-0511-0411-0311-0211-0110-3110-3010-2910-2810-2710-2610-2510-2410-23

← 返回品牌排行

品牌总览品类布局上升动量(日环比)评分与口碑产品线结构(标题维度)运营手法(详情层)竞品对照销量估算机会与风险

1品牌总览

G Gradual 在 2026-11-04 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解

上榜位次
59
覆盖 11/16 个类目
商品数(ASIN)
33
位次/商品 = 1.8
竞争力分
90.0
第一梯队 · 全部品牌第 1 名
上升力
88.9
名次动量 +5.1 · 新增位次 20
最好名次
#1
平均第 44 名
评论总量
89,802
商品中位 1,133 条
价格中位
—
无价格
已发现商品
142
榜单 112 · 旗舰店 43(其中 30 个不在榜单)· 有详情 155
第一梯队:竞争力 90.0,220 个品牌里第 1它强在「占位规模」(百分位 100)和「类目广度」(99);最弱的一项是「名次质量」(65)。分项是「在全部品牌里的百分位」不是绝对量,所以 50 分就是中位水平。它用 33 个商品占了 59 个位次,是实打实的产品线宽度。
旗舰店另外发现了 30 个不在榜单上的商品它 59 个上榜位次来自 33 个商品,另有 30 个商品只出现在品牌旗舰店、没有进任何 Top 100(旗舰店共渲染到 43 个,其中 13 个与榜单重合)。已补齐详情的共 155 个。注意:搜索端点对我们是封的,所以这仍不是它的全部在售商品,只是「榜单 + 旗舰店」两条渠道能看到的范围。
评论总量 89,802,Top10 位次 7 个 / Top30 22 个位次 59 个里 7 个在前 10、22 个在前 30,最好的名次是 #1。大部分位次在 30 名之后,它能上榜但没占住头部,属于「在场但不强势」。

竞争力分项(百分位,0-100)

分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。

分项得分权重说明
占位规模10030%贡献 29.9 分,在 220 个品牌里的百分位
上升动量7725%贡献 19.3 分,在 220 个品牌里的百分位
评论增速9820%贡献 19.5 分,在 220 个品牌里的百分位
类目广度9915%贡献 14.8 分,在 220 个品牌里的百分位
名次质量6510%贡献 6.5 分,在 220 个品牌里的百分位

2品类布局

它在 11 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」

覆盖类目
11/16
主战场 10 个位次
商品数
33
位次/商品 1.8
主战场占位
17%
Martial Arts Clothing
结构
多点开花
多点开花(多商品多类目)
结构判定:多点开花(多商品多类目)(平均每个商品覆盖 0.3 个类目)33 个商品分布在 11 个类目,最大的「Martial Arts Clothing」占 17% 的位次。单一类目没有过半,说明它在多个类目都真正布了产品,是铺线型玩家。判定用的是「商品数 / 覆盖类目数 / 单类目位次占比」三个数,不是感觉:平均每个商品覆盖 ≥2 个类目算泛用型,位次集中在单一类目算专精型,多商品多类目算多点开花。
没有「只占 1-2 个位次」的试水类目它进哪个类目都至少占了 3 个位次,说明布局是有意为之而不是被收录。
5 个类目完全空白在 16 个被跟踪的类目里,它在 5 个上一席都没有。空白本身不是机会(可能只是它不做这个品类),要结合这个类目的评论门槛和价格带再判断,见最后一维。

各类目占位(按位次数降序)

「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。

类目位次数占该类目 100 席最好名次名次中位价格中位
Martial Arts Clothing1010%#140—
Golf Clothing88%#945—
Tennis Clothing77%#845—
Basketball Clothing66%#1340—
Soccer & Futsal Clothing55%#352—
Yoga Clothing55%#2369—
Cycling Clothing44%#636—
Competitive Swimwear44%#1438—
Hiking & Outdoor Recreation Clothing44%#1859—
Baseball Clothing33%#1445—
Running Clothing33%#1720—

同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)

覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。

完全空白的类目

空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。

类目位次数占比最好名次名次中位价格中位
Dance Apparel00%———
Gymnastics Clothing00%———
Ski Clothing00%———
Snowboarding Clothing00%———
Volleyball Clothing00%———

3上升动量(日环比)

较 2026-11-03 的名次变化、进榜掉榜与评论增量

位次净增
-5
64 → 59
新进榜
12
商品数
掉出榜
15
商品数
名次上升
4
下滑 13 个,评论 +73
位次净增 -5(64 → 59)新进 12 个、掉出 15 个、留榜 21 个商品。位次在收缩,注意是主动收缩还是被挤出去。
上升最多:G Gradual Women's Fleece Lined从第 75 名升到第 60 名(+15),价格 —。它今天覆盖 1 个类目位次。
下滑最多:G Gradual Petite Pants for Wom从第 71 名掉到第 87 名(-16),价格 —。
一天评论合计 +73 条这是留榜商品的评论增量之和(掉榜商品不计)。评论增量是「正在卖」的最直接代理,因为它来自亚马逊自己的计数,不依赖任何估算模型。
注意:目前只有 22 个数据点,动量是最短周期的信号库里只有 22 天的快照,所以这里的「动量」= 一天的变化,很容易被单日的促销、断货、采集时间差带偏,不能当成趋势。要多看几天、或者结合评论增量一起判断。

名次上升(较 2026-11-03,商品维度去重)

只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。

名次下滑(较 2026-11-03)

变动为负表示名次后退。

本日新进榜商品

共 12 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。

本日掉出榜商品

共 15 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。

4评分与口碑

评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款

平均评分
4.39
33 个去重商品 · 全站 4.46
4.5 以上占比
39%
口碑及格线
低于 4.3 的商品
7
可能拖累品牌均分
高评论低分款
6
评分 <4.4 且评论 ≥1,133
平均 4.39 分,全站 4.46,主战场「Martial Arts Clothing」4.4433 个去重商品的评分均值 4.39。比全站低 0.07 分,评分是它的短板,低分商品会直接压转化。
7 个商品评分低于 4.3最低的只有 4.0 分(第 28 名,104 条评论)。这些是拉低品牌均分的主要来源。
6 个「高评论 + 低分」的商品,是最需要处理的筛选条件:评分 < 4.4 且评论数 ≥ 1,133(品牌评论中位)。评论越多,这条低分在买家面前停留得越久,比如「G Gradual Women's Pants wi」4.2 分、11,512 条评论、第 10 名。这类商品改好评分拿到的收益最大。

各评分区间的商品数(去重后)

4.7 以上14.5-4.7124.2-4.5194.0-4.214.0 以下0

评分区间分布

评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。

区间商品数占比名次中位价格中位
4.7 以上13%37—
4.5-4.71236%34—
4.2-4.51958%47—
4.0-4.213%28—
4.0 以下00%——

评分偏低(<4.3)的商品

按评分升序。

高评论 + 低分(风险款)

评分 <4.4 且评论数 ≥ 品牌评论中位。评论越多,低分暴露面越大。

5产品线结构(标题维度)

主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%

主打人群:男士(16/33 个商品标题命中)男士款 16 个、女士款 16 个(同一商品可能同时命中,如 unisex)。两性都有覆盖,产品线是双线并行的。
差异化最明显的是「速干/排汗」:比类目整体高 42 个百分点在它主战场「Martial Arts Clothing」里,带「速干/排汗」的商品占该品牌商品的 46%,而整个类目只有 4%。这是它和同类对手拉开距离的地方(覆盖 15 个商品)。
「相对品牌中位」只是共现,不是因果某个属性对应的商品名次更好,可能是这个属性带来了转化,也可能是卖得好的商品才有资源去加这个卖点。这一维只说明结构分布,不能当成「加上这个卖点就能提升名次」的证明。

目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 45 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
男士1648%46+2 名—常见
女士1648%44-0 名—常见

款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 45 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
紧身裤/打底1854%45+0 名—主打
上衣824%44-0 名—常见
短裤721%45+0 名—常见
连体泳衣618%25-20 名—常见
手套/护具618%44-0 名—常见

功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)

从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 45 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。

属性商品数覆盖率名次中位相对品牌中位价格中位类型
口袋2164%45+0 名—主打
速干/排汗1546%45+0 名—常见
弹力/紧身1442%46+1 名—常见
轻量1339%45+0 名—常见
防晒1030%44-0 名—常见
拉链927%37-8 名—常见
保暖618%53+8 名—常见
防水618%53+8 名—常见
透气412%46+1 名—差异
高腰/收腹26%50+4 名—差异
可调26%61+16 名—差异

6运营手法(详情层)

视频/A+/图片/变体/尺码颜色/卖点、上架时间、卖家与发货方

详情样本
32/33
低于 8 个不出结论
视频覆盖
25%
8/32 个样本
A+ 覆盖
0%
样本内比例
新品占比
27%
近一年上架,样本 22
样本 32/33 个商品有详情页字段视频/A+/图片/变体/卖家都来自商品页,只覆盖已采详情的商品,而且这些商品是按名次分层采的(前排更容易被采到),所以这组数字偏乐观,不代表品牌全量在售商品。
视频覆盖 25%,A+ 覆盖 0%(样本 32)样本中 8 个有视频、0 个有 A+ 页面。还有相当比例的商品没有视频,这是可以直接改进的地方。注意样本只有 32 个。
「视频」两组的实际名次差 -32 名具备「视频」的 8 个商品名次中位 14,不具备的 24 个是 46。这只是共现:很可能是名次好的商品才有资源去做这项配置(反向因果),而且两组样本分别只有 8 / 24 个,在 100 个位次的类目里这点差距完全可能是噪声。
27% 的在榜商品是近一年上架的(样本 22)22 个可解析上架时间的商品里,2 个在 6 个月内。新品占比不低,说明它还在持续上新,产品线是活的。

有 / 无该要素的对照(样本 32/33)

样本仅 32 个已采详情商品。「名次差」为负表示具备该要素的一组名次更靠前;两组分别少于 3 个时该行的名次差不要当结论。

要素有无覆盖率有·名次中位无·名次中位名次差
视频82425%1446-32 名
A+ 页面0320%—44—
图片 ≥7 张122038%4837+11 名
变体 ≥1029391%4445-1 名
卖点 ≥5 条211166%3745-8 名
尺码 ≥8 档3299%6244+18 名
颜色 ≥6 种29391%4445-1 名

上架时间分布(样本 22/33)

按数据日期 2026-11-04 计算。上架时间来自商品页,只覆盖 22 个商品。

上架时长商品数占比名次中位评论中位
6 个月内29%72120
6-12 个月418%38112
1-2 年627%54676
2-3 年627%223,686
3 年以上418%187,975

发货方分布(样本 32)

「Amazon」表示亚马逊仓发货(FBA)。

发货方商品数占比
未知32100%

7竞品对照

在它主战场「Martial Arts Clothing」里和其他品牌并排比

主战场「Martial Arts Clothing」有 52 个已识别品牌,共 100 个位次该品牌在这里占 10 个位次(10%),10 个商品。
榜位占比第 2/52它的 10 个位次在这个类目里排第 2,最大的对手占 12%。位次份额仍落后于最大的对手,它是挑战者而不是守擂者。
名次中位 40,同类其他品牌 55它在这个类目里的名次中位是 40,其余品牌的(各自中位后再取中位)是 55。位置质量优于同类,说明它的转化确实更好。
视频覆盖 33%(样本 9/10),同类中位 0%、最高 100%视频覆盖来自商品页,样本按名次分层采集(前排更容易被采到)。它的视频覆盖高于同类中位,内容配置比对手完整。(同类里有详情样本的品牌 47 个,中位数掩盖了分布,不是全量数据。)

主战场「Martial Arts Clothing」品牌对照

位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。

品牌位次商品数占该类目均价评论中位名次中位视频覆盖月销标注入率
G Gradual101010%—3704033%0%
adidas121212%$24.121,7965217%33%
PINSPARK666%$40.991,136950%100%
Under Armour666%$40.5210,229560%50%
JMIERR555%$27.995856360%100%
Fisoew444%$32.061303325%100%
AVGO333%$19.98458430%100%
Elite Sports333%$45.995,8954067%100%
PRETTYGARDEN222%$38.4915,71612100%100%
SANTINY222%—2215450%0%

8销量估算

没有月销下界样本它的 59 个位次里,0 个商品的商品页带 "N bought in past month"。该字段来自商品页,全站覆盖率也只有 65%。没有样本就不给销量数字,避免编造。

9机会与风险

把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」

2 条值得看的线索空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低;2 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3。每一条都写了触发条件,条件不满足的地方已经明说了不成立——这些是「值得去验证的线索」,不是「一定能赚钱的结论」。
3 条需要警惕的风险12 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半;6 个「高评论 + 低于 4.4 分」的商品;视频覆盖只有 25%(样本 32/33)。风险信号比机会信号更可靠:它们都是从已经发生的数据里读出来的,不需要假设未来。
怎么读这一维每条的判断条件都写在正文里(比如价格带空档要求该带名次中位 ≤45,评论缺口要求 60 名内占比 ≥40%)。条件不满足的会明写「不成立」,所以表格里的条数是「触发了阈值」的意思,不是「机会有多好」。

信号汇总(每条都带触发条件)

「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。

类型信号数据与判断依据
机会空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低gymnastics 的 Top10 评论门槛 1,603 条,低于它主战场「Martial Arts Clothing」的 3,144 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。
机会2 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3例如「G Gradual Girl's One Piece S」第 14 名、只有 121 条评论(「Martial Arts Clothing」Top10 门槛 3,144 条)。它靠的不是评论积累,说明这个位置的护城河是别的东西,也说明别人用同样的方法可以把它挤下去——这是双向的可利用点。
风险12 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半「Martial Arts Clothing」的 Top10 评论门槛是 3,144 条,这些位次只有它的一半以下。评论是搜索排序里最钝也最稳的资产,一旦对手补齐了评论,这些位置最先丢的就是它们。
风险6 个「高评论 + 低于 4.4 分」的商品最低的「G Gradual Women's Joggers 」4.2 分、6,367 条评论。评论越多,低分对转化的拖累越持久,是最该优先改进的资产。
风险视频覆盖只有 25%(样本 32/33)样本中 8 个有视频。这是最容易补的短板,但对转化的影响不小。