G Gradual
2026-11-03 · 品牌多维度分析 · 9 个维度
1品牌总览
G Gradual 在 2026-11-03 的占位规模、名次、评论与竞争力拆解
竞争力分项(百分位,0-100)
分项是相对全部已识别品牌的百分位,不是绝对销量或绝对规模。竞争力 = 0.30 规模 + 0.25 动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量。
| 分项 | 得分 | 权重 | 说明 |
|---|---|---|---|
| 占位规模 | 100 | 30% | 贡献 29.9 分,在 216 个品牌里的百分位 |
| 上升动量 | 73 | 25% | 贡献 18.2 分,在 216 个品牌里的百分位 |
| 评论增速 | 87 | 20% | 贡献 17.5 分,在 216 个品牌里的百分位 |
| 类目广度 | 99 | 15% | 贡献 14.8 分,在 216 个品牌里的百分位 |
| 名次质量 | 65 | 10% | 贡献 6.5 分,在 216 个品牌里的百分位 |
2品类布局
它在 11 个类目里的占位分布,以及它是「泛用型 / 专精型 / 多点开花」
各类目占位(按位次数降序)
「占该类目 100 席」是它在该类目 Top100 里占的比例,所以是按类目分别算的分母,不同行不能相加。
| 类目 | 位次数 | 占该类目 100 席 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Martial Arts Clothing | 10 | 10% | #1 | 29 | — |
| Golf Clothing | 8 | 8% | #6 | 40 | — |
| Basketball Clothing | 8 | 8% | #11 | 50 | — |
| Tennis Clothing | 7 | 7% | #5 | 30 | — |
| Yoga Clothing | 7 | 7% | #17 | 60 | — |
| Soccer & Futsal Clothing | 5 | 5% | #3 | 42 | — |
| Cycling Clothing | 4 | 4% | #5 | 30 | — |
| Baseball Clothing | 4 | 4% | #9 | 56 | — |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 4 | 4% | #14 | 65 | — |
| Competitive Swimwear | 4 | 4% | #16 | 38 | — |
| Running Clothing | 3 | 3% | #15 | 19 | — |
同一商品跨了几个类目(看「通吃」程度)
覆盖类目数 ≥3 的商品是「基础款通吃」:它在多个类目同时上榜,位次虚高但产品线其实很窄。
完全空白的类目
空白 = 该品牌在当天这个类目的 Top100 里一个位次都没有。
| 类目 | 位次数 | 占比 | 最好名次 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|---|
| Dance Apparel | 0 | 0% | — | — | — |
| Gymnastics Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Ski Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Snowboarding Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
| Volleyball Clothing | 0 | 0% | — | — | — |
3上升动量(日环比)
较 2026-11-02 的名次变化、进榜掉榜与评论增量
名次上升(较 2026-11-02,商品维度去重)
只统计两天都在榜且可比较名次的商品;变动为正表示名次前进(数字变小)。
名次下滑(较 2026-11-02)
变动为负表示名次后退。
本日新进榜商品
共 18 个商品从昨天的未上榜变成今天上榜。
本日掉出榜商品
共 14 个商品掉出(可能改名、换品牌字段或真的掉榜)。
4评分与口碑
评分分布、与全站和主战场的对比,以及会拖累品牌的风险款
各评分区间的商品数(去重后)
评分区间分布
评分来自榜单页,100% 覆盖;占比分母是它自己去重后的商品数。
| 区间 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 价格中位 |
|---|---|---|---|---|
| 4.7 以上 | 1 | 3% | 28 | — |
| 4.5-4.7 | 11 | 31% | 26 | — |
| 4.2-4.5 | 23 | 64% | 42 | — |
| 4.0-4.2 | 1 | 3% | 41 | — |
| 4.0 以下 | 0 | 0% | — | — |
评分偏低(<4.3)的商品
按评分升序。
| 商品 | 名次 | 评分 | 评论数 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| Women's Athletic One Piece Swimsuit Competitiv | 41 | 4.0 | 104 | — |
| G Gradual Women's Pants with Deep Pockets 7/8 | 7 | 4.2 | 11,508 | — |
| G Gradual Women's Joggers High Waisted Yoga Pa | 9 | 4.2 | 6,362 | — |
| G Gradual Women's Workout Tops Racerback Athle | 25 | 4.2 | 2,603 | — |
| G Gradual Men's Joggers with Zipper Pockets Li | 26 | 4.2 | 634 | — |
| G Gradual Swim Jammers for Men Chlorine Resist | 36 | 4.2 | 101 | — |
| G Gradual Women's One Piece Athletic Training | 73 | 4.2 | 140 | — |
高评论 + 低分(风险款)
评分 <4.4 且评论数 ≥ 品牌评论中位。评论越多,低分暴露面越大。
| 商品 | 名次 | 评分 | 评论数 | 价格 |
|---|---|---|---|---|
| G Gradual Women's Pants with Deep Pockets 7/8 | 7 | 4.2 | 11,508 | — |
| G Gradual Women's Joggers High Waisted Yoga Pa | 9 | 4.2 | 6,362 | — |
| G Gradual Women's Workout Tops Racerback Athle | 25 | 4.2 | 2,603 | — |
| G Gradual 28"/30"/32"/34" Inseam Women's Yoga | 60 | 4.3 | 9,578 | — |
| Men's Golf Polo Shirts Dry Fit Moisture Wickin | 42 | 4.3 | 2,224 | — |
5产品线结构(标题维度)
主打人群 / 款式构成 / 功能卖点,全部来自标题,覆盖率 100%
目标人群(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 40 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 女士 | 19 | 53% | 40 | +0 名 | — | 主打 |
| 男士 | 16 | 44% | 42 | +2 名 | — | 常见 |
款式构成(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 40 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 紧身裤/打底 | 21 | 58% | 40 | +0 名 | — | 主打 |
| 短裤 | 7 | 19% | 40 | +0 名 | — | 常见 |
| 上衣 | 7 | 19% | 30 | -10 名 | — | 常见 |
| 连体泳衣 | 6 | 17% | 27 | -13 名 | — | 常见 |
| 手套/护具 | 5 | 14% | 41 | +1 名 | — | 差异 |
功能卖点(按标题关键词,覆盖 100%)
从标题识别,不依赖详情层。「相对品牌中位」以该品牌全部商品的名次中位 40 为基准,负值表示带这个属性的商品名次更靠前。覆盖率 ≥50% 算主打,≤15% 算差异化。
| 属性 | 商品数 | 覆盖率 | 名次中位 | 相对品牌中位 | 价格中位 | 类型 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 口袋 | 25 | 69% | 40 | +0 名 | — | 主打 |
| 弹力/紧身 | 16 | 44% | 40 | -0 名 | — | 常见 |
| 速干/排汗 | 15 | 42% | 41 | +1 名 | — | 常见 |
| 轻量 | 14 | 39% | 42 | +2 名 | — | 常见 |
| 拉链 | 12 | 33% | 40 | -0 名 | — | 常见 |
| 防晒 | 9 | 25% | 41 | +1 名 | — | 常见 |
| 保暖 | 7 | 19% | 61 | +21 名 | — | 常见 |
| 防水 | 6 | 17% | 50 | +10 名 | — | 常见 |
| 透气 | 5 | 14% | 52 | +12 名 | — | 差异 |
| 可调 | 4 | 11% | 72 | +32 名 | — | 差异 |
| 高腰/收腹 | 2 | 6% | 44 | +4 名 | — | 差异 |
6运营手法(详情层)
视频/A+/图片/变体/尺码颜色/卖点、上架时间、卖家与发货方
有 / 无该要素的对照(样本 34/36)
样本仅 34 个已采详情商品。「名次差」为负表示具备该要素的一组名次更靠前;两组分别少于 3 个时该行的名次差不要当结论。
| 要素 | 有 | 无 | 覆盖率 | 有·名次中位 | 无·名次中位 | 名次差 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 视频 | 8 | 26 | 24% | 11 | 41 | -30 名 |
| A+ 页面 | 0 | 34 | 0% | — | 40 | — |
| 图片 ≥7 张 | 11 | 23 | 32% | 41 | 36 | +5 名 |
| 变体 ≥10 | 32 | 2 | 94% | 40 | 30 | +10 名 |
| 卖点 ≥5 条 | 25 | 9 | 74% | 40 | 30 | +10 名 |
| 尺码 ≥8 档 | 3 | 31 | 9% | 60 | 39 | +21 名 |
| 颜色 ≥6 种 | 31 | 3 | 91% | 40 | 30 | +10 名 |
上架时间分布(样本 26/36)
按数据日期 2026-11-03 计算。上架时间来自商品页,只覆盖 26 个商品。
| 上架时长 | 商品数 | 占比 | 名次中位 | 评论中位 |
|---|---|---|---|---|
| 6 个月内 | 2 | 8% | 72 | 120 |
| 6-12 个月 | 4 | 15% | 38 | 112 |
| 1-2 年 | 5 | 19% | 49 | 634 |
| 2-3 年 | 9 | 35% | 28 | 2,603 |
| 3 年以上 | 6 | 23% | 42 | 5,169 |
发货方分布(样本 34)
「Amazon」表示亚马逊仓发货(FBA)。
| 发货方 | 商品数 | 占比 |
|---|---|---|
| 未知 | 34 | 100% |
7竞品对照
在它主战场「Martial Arts Clothing」里和其他品牌并排比
主战场「Martial Arts Clothing」品牌对照
位次 = 该品牌在这个类目 Top100 里占的位次数。「月销标注入率」= 有 "N bought in past month" 字段的商品占比(详情层覆盖,样本小,只看相对高低)。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 占该类目 | 均价 | 评论中位 | 名次中位 | 视频覆盖 | 月销标注入率 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G Gradual | 10 | 10 | 10% | — | 369 | 29 | 22% | 0% |
| adidas | 10 | 10 | 10% | $32.34 | 1,791 | 46 | 20% | 30% |
| PINSPARK | 6 | 6 | 6% | $40.99 | 1,129 | 9 | 67% | 83% |
| Under Armour | 6 | 6 | 6% | $42.01 | 10,229 | 64 | 0% | 67% |
| JMIERR | 5 | 5 | 5% | $27.99 | 585 | 67 | 60% | 100% |
| Fisoew | 4 | 4 | 4% | $32.06 | 126 | 40 | 25% | 100% |
| AVGO | 3 | 3 | 3% | $19.98 | 453 | 50 | 0% | 100% |
| Nike | 3 | 3 | 3% | $49.99 | 406 | 86 | 50% | 33% |
| PRETTYGARDEN | 2 | 2 | 2% | $38.49 | 15,706 | 10 | 100% | 100% |
| SANTINY | 2 | 2 | 2% | — | 217 | 48 | 50% | 0% |
8销量估算
9机会与风险
把前面 9 个维度的信号汇总成「值得做的空位」与「需要警惕的风险」
信号汇总(每条都带触发条件)
「机会」= 结构上的空位,需要人的判断和后续验证;「风险」= 已发生的数据事实,优先级更高。
| 类型 | 信号 | 数据与判断依据 |
|---|---|---|
| 机会 | 空白类目「Gymnastics Clothing」的门槛比主战场低 | gymnastics 的 Top10 评论门槛 1,602 条,低于它主战场「Martial Arts Clothing」的 3,133 条。它是这个类目的空白玩家,而门槛又更低——这是「值得看一眼」的线索,前提是它的产品线和那个类目的需求对得上。 |
| 机会 | 5 个位次靠前但评论不到门槛的 1/3 | 例如「G Gradual Girl's One Piece S」第 16 名、只有 120 条评论(「Martial Arts Clothing」Top10 门槛 3,133 条)。它靠的不是评论积累,说明这个位置的护城河是别的东西,也说明别人用同样的方法可以把它挤下去——这是双向的可利用点。 |
| 风险 | 14 个位次在 60 名内但评论不到门槛一半 | 「Martial Arts Clothing」的 Top10 评论门槛是 3,133 条,这些位次只有它的一半以下。评论是搜索排序里最钝也最稳的资产,一旦对手补齐了评论,这些位置最先丢的就是它们。 |
| 风险 | 5 个「高评论 + 低于 4.4 分」的商品 | 最低的「G Gradual Women's Pants wi」4.2 分、11,508 条评论。评论越多,低分对转化的拖累越持久,是最该优先改进的资产。 |
| 风险 | 视频覆盖只有 24%(样本 34/36) | 样本中 8 个有视频。这是最容易补的短板,但对转化的影响不小。 |