深度分析
2026-11-02 · 共 16 个分析,16 个已激活 (数据够天数后自动上线,由每日自我改进循环接管)
结构面
类目集中度CR4/CR10/HHI:这个类目是几个大牌说了算,还是散兵游勇
Competitive Swimwear
756
CR4 45% · 样本 100
Tennis Clothing
454
CR4 34% · 样本 100
Golf Clothing
386
CR4 32% · 样本 100
Martial Arts Clothing
346
CR4 29% · 样本 100
集中度差异在已识别品牌的商品中,Competitive Swimwear 最集中(HHI 756,前 4 名品牌占 45%,样本 100 个);Ski Clothing 最分散(HHI 156,样本 100 个)。集中度高 = 新玩家难切,分散 = 长尾机会多。
口径与样本集中度只统计**已采集到品牌**的排名位(各类目平均覆盖 100%),未采集到品牌的位置不参与计算——否则等于凭空造出一个占最大份额的「未知品牌」,HHI 会虚高。详情层每天按排名补齐,覆盖率会随天数上升。
HHI(越高越集中)
各类目集中度(按 HHI 降序,仅计已识别品牌)
| 分类 | 品牌数 | CR4 | CR10 | HHI | 样本 | 品牌覆盖 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 41 | 45% | 65% | 756 | 100 | 100% |
| Tennis Clothing | 51 | 34% | 51% | 454 | 100 | 100% |
| Golf Clothing | 55 | 32% | 48% | 386 | 100 | 100% |
| Martial Arts Clothing | 57 | 29% | 47% | 346 | 100 | 100% |
| Gymnastics Clothing | 54 | 27% | 47% | 342 | 100 | 100% |
| Volleyball Clothing | 52 | 26% | 48% | 336 | 100 | 100% |
| Dance Apparel | 61 | 24% | 40% | 316 | 100 | 100% |
| Soccer & Futsal Clothing | 60 | 26% | 45% | 300 | 100 | 100% |
| Basketball Clothing | 65 | 23% | 39% | 260 | 100 | 100% |
| Cycling Clothing | 64 | 22% | 40% | 252 | 100 | 100% |
| Yoga Clothing | 73 | 22% | 34% | 246 | 100 | 100% |
| Baseball Clothing | 66 | 20% | 36% | 230 | 100 | 100% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 72 | 18% | 33% | 202 | 100 | 100% |
| Running Clothing | 70 | 17% | 32% | 200 | 100 | 100% |
| Snowboarding Clothing | 72 | 16% | 30% | 186 | 100 | 100% |
| Ski Clothing | 77 | 12% | 25% | 156 | 100 | 100% |
价格与排名关系同一类目里,便宜是不是真的更靠前(Spearman 秩相关 + 十分位价格)
品牌溢价类目(越贵名次越好)1 个类目呈明显负相关:价格越高名次反而越好,最明显的是 Volleyball Clothing(ρ=-0.21)——这类目打价格战没用,拼的是品牌和品质。
价格敏感类目(便宜的名次更好)4 个类目呈明显正相关:价格越低名次越好,典型是 Basketball Clothing(ρ=+0.29)——这类目里低价走量是有效打法。
头尾价格对比前 10 名的中位价 $18.86,第 91-100 名 $16.99(头部更贵)。
按排名分位的价格中位数
各类目价格-排名秩相关(负=越贵名次越好,正=越便宜名次越好)
| 分类 | ρ | 中位价 | 样本 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| Volleyball Clothing | -0.21 | 24.99 | 73 | 越贵更靠前 |
| Martial Arts Clothing | -0.10 | 29.99 | 63 | 关系不明显 |
| Yoga Clothing | -0.07 | 18.51 | 74 | 关系不明显 |
| Gymnastics Clothing | -0.00 | 14.99 | 94 | 关系不明显 |
| Tennis Clothing | -0.00 | 14.99 | 69 | 关系不明显 |
| Ski Clothing | +0.04 | 14.99 | 82 | 关系不明显 |
| Running Clothing | +0.06 | 14.99 | 74 | 关系不明显 |
| Competitive Swimwear | +0.08 | 29.95 | 74 | 关系不明显 |
| Golf Clothing | +0.10 | 14.99 | 71 | 关系不明显 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +0.12 | 14.99 | 75 | 关系不明显 |
| Soccer & Futsal Clothing | +0.12 | 19.99 | 69 | 关系不明显 |
| Cycling Clothing | +0.15 | 13.99 | 77 | 关系不明显 |
| Snowboarding Clothing | +0.24 | 11.99 | 74 | 便宜更靠前 |
| Dance Apparel | +0.26 | 13.50 | 78 | 便宜更靠前 |
| Baseball Clothing | +0.28 | 17.98 | 73 | 便宜更靠前 |
| Basketball Clothing | +0.29 | 19.98 | 59 | 便宜更靠前 |
评分格局哪些商品叫好不叫座,哪些评分一般却排名很高
评分格局 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
标题与卖点情报从标题里提炼属性词,看什么属性更容易上榜、卖什么价
上榜最多的卖点词高腰(175 个排名位,中位价 $19.79,中位排名 43)、袜子(54 个排名位,中位价 $19.47,中位排名 44)、口袋(335 个排名位,中位价 $24.98,中位排名 45)。
低于均价且排名更好的属性防晒、透气/网眼、男士 —— 这些属性在榜单里更偏「性价比」定位。
能卖更贵且排名更好高个、娇小、高腰、袜子、口袋、紧身裤 —— 溢价属性,适合做高价款。
标题高频词
属性词表现(按中位排名排序,越低越好)
全站基准:中位价 $17.98,中位排名 50。出现少于 8 次的属性不列出。
| 属性 | 排名位 | 中位价 | 中位排名 | 平均评分 | 最好名次 | 价格 vs 全站 | 排名 vs 全站 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高个 | 18 | 18.86 | 12.5 | 4.45 | 1 | +0.88 | -38 |
| 娇小 | 18 | 33.14 | 25.5 | 4.31 | 1 | +15.16 | -25 |
| 高腰 | 175 | 19.79 | 43 | 4.39 | 1 | +1.81 | -8 |
| 袜子 | 54 | 19.47 | 44.0 | 4.56 | 2 | +1.49 | -6 |
| 口袋 | 335 | 24.98 | 45 | 4.4 | 1 | +7.00 | -6 |
| 防晒 | 116 | 11.69 | 45.5 | 4.46 | 2 | -6.29 | -5 |
| 紧身裤 | 74 | 19.98 | 46.0 | 4.42 | 1 | +2.00 | -4 |
| 卫衣 | 195 | 25.98 | 46 | 4.38 | 1 | +8.00 | -4 |
| 宽松 | 183 | 24.98 | 47 | 4.37 | 1 | +7.00 | -4 |
| 拉链 | 165 | 25.97 | 49 | 4.4 | 1 | +7.99 | -2 |
| 压缩 | 69 | 24.00 | 50 | 4.48 | 2 | +6.02 | -0 |
| 透气/网眼 | 261 | 14.99 | 50 | 4.51 | 1 | -2.99 | -0 |
| 男士 | 617 | 17.09 | 50 | 4.5 | 1 | -0.89 | -0 |
| 女士 | 865 | 18.49 | 50 | 4.39 | 1 | +0.51 | -0 |
| 多件装 | 237 | 19.99 | 51 | 4.49 | 1 | +2.01 | +0 |
| 弹力/氨纶 | 179 | 18.99 | 51 | 4.44 | 1 | +1.01 | +0 |
| T恤 | 96 | 14.99 | 51.5 | 4.5 | 2 | -2.99 | +1 |
| 速干 | 363 | 14.99 | 53 | 4.48 | 1 | -2.99 | +2 |
| 无缝 | 25 | 19.99 | 53 | 4.4 | 12 | +2.01 | +2 |
| 短裤 | 366 | 16.99 | 53.5 | 4.46 | 2 | -0.99 | +3 |
| 保暖/抓绒 | 227 | 19.98 | 55 | 4.47 | 1 | +2.00 | +4 |
| 羊毛/美利奴 | 17 | 15.98 | 56 | 4.52 | 2 | -2.00 | +6 |
| 聚酯纤维 | 16 | 18.99 | 56.5 | 4.46 | 14 | +1.01 | +6 |
| 纯棉 | 95 | 14.50 | 58 | 4.42 | 4 | -3.48 | +8 |
| 儿童/青少年 | 182 | 14.99 | 59.5 | 4.6 | 1 | -2.99 | +9 |
| 背心 | 26 | 14.99 | 72.0 | 4.4 | 17 | -2.99 | +22 |
| 大码 | 10 | 17.99 | 76.5 | 4.32 | 4 | +0.01 | +26 |
listing 运营因子视频/A+/图片/变体/尺码/颜色/卖点/上架时间/卖家类型,哪些和排名有关系
详情样本
1046
个不同 ASIN(1600 行去重后)
有视频
17%
174 个
图片中位数
6.0
张
上架天数中位
838
可解析 833 个
排名差最大的因子颜色可选数 上差异最明显:颜色多的一组中位排名 43(480 个),颜色少的一组 54(524 个),差 -11 名;中位价 $16.99 vs $18.99。其余依次是 变体数量 -9、卖家类型 -9、视频 -7。
差异太小,别过度解读8 个能比的因子里,中位排名差最大也只有 11 名,而样本的排名区间横跨 1-100 名。方向还自相矛盾:颜色可选数 更便宜的一组中位价低 $2.00、排名靠前 11 名;图片数量 更便宜的一组(低 $3.00)排名却反而靠后 2 名。同一个「更便宜」的分组给出相反的排名结果,说明单日数据下这些 2-3 名的差距基本落在噪声里;要下结论得等详情覆盖率上来、并且控制住类目和价格再算。另一头倒是有个符合直觉的:卖家类型 里「有」的一组中位价贵 $9.01、排名靠前 9 名,像是高配撑溢价。
A+ 字段没有采到,本项无结论详情层 1046 个商品的 has_aplus 全是 0 —— 更可能是详情解析没识别出 A+ 模块,而不是「这个榜单上没人做 A+」。所以 A+ 已从对比里剔除,等采集口径修好再算,不能反推 A+ 无效。
样本不足被剔除的因子A+ 页面(0 vs 1004) —— 一组不足 8 个样本,中位数不可靠,已跳过。
这是相关性,不是因果样本是 1046 个已采集详情的商品(对应 1600 个排名位、共 1600 个),只有一个日期,没有对照组也没有时间先后。卖得好的商品更可能去配视频、加图片、开变体 —— 方向更可能是「排名高 → 运营投入多」,不能读成「加个视频就能上榜」。再者这份样本偏头部:有详情的排名位平均第 50 名,没详情的平均第 0 名(详情层按排名从上往下补采),所以结论只对头部商品成立,不能外推到 50 名以后。上架时间可解析 833/1046 个(其余格式不符已跳过),卖家可识别 728/1046 个;字段覆盖率见下表 n 列。
「有/高」一组的商品数(越大越常见)
运营因子「有 vs 无」对比(按排名差升序,负=有该因子更靠前)
样本:1046 个已采集详情的商品(同一 ASIN 跨类目只计一次)。连续型因子按中位数切两半,差值为 0 说明两组位置基本一样。排名差为负 = 「有/高」那一组排名更靠前。
| 因子 | 分组 | 商品数 | 中位排名 | 中位价 | 平均评分 | 排名差(有-无) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 颜色可选数(中位 15) | 颜色多 | 480 | 43.0 | 16.99 | 4.44 | -11 |
| 颜色少 | 524 | 54.0 | 18.99 | 4.44 | — | |
| 变体数量(中位 20) | 多变体 | 476 | 44.0 | 17.99 | 4.44 | -9 |
| 少变体 | 528 | 53.0 | 17.99 | 4.44 | — | |
| 卖家类型 | Amazon 自营 | 72 | 40.0 | 26.00 | 4.45 | -9 |
| 第三方卖家 | 656 | 49.0 | 16.99 | 4.45 | — | |
| 视频 | 有视频 | 174 | 42.5 | 19.98 | 4.41 | -7 |
| 无视频 | 830 | 49.5 | 17.99 | 4.45 | — | |
| 尺码可选数(中位 6) | 尺码多 | 256 | 44.0 | 21.48 | 4.46 | -6 |
| 尺码少 | 748 | 50.0 | 14.99 | 4.43 | — | |
| 上架时间(中位 838) | 上架久(>中位) | 416 | 46.5 | 19.98 | 4.46 | -4 |
| 上架新(≤中位) | 417 | 51 | 14.99 | 4.44 | — | |
| 卖点条数(中位 5) | 卖点多 | 81 | 48 | 19.98 | 4.4 | +0 |
| 卖点少 | 923 | 48 | 17.99 | 4.45 | — | |
| 图片数量(中位 6) | 多图(>中位) | 112 | 48.5 | 14.99 | 4.45 | +2 |
| 少图(≤中位) | 812 | 47.0 | 17.99 | 4.44 | — |
定价心理价格尾数 .99/.95/.49/整数 各占什么位置,折扣力度和评分数量的关系
定价心理 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
类目货架结构各类目的价格分布、材质与性别构成、视频/图片配置,找货架还空着的类目
Gymnastics Clothing
14.99
中位价 · 视频覆盖 8% · 空白度 99
Snowboarding Clothing
11.99
中位价 · 视频覆盖 9% · 空白度 93
Dance Apparel
13.50
中位价 · 视频覆盖 9% · 空白度 91
Competitive Swimwear
29.95
中位价 · 视频覆盖 14% · 空白度 68
货架最空的类目Gymnastics Clothing(空白度 99):100 个详情样本里只有 8% 带视频,价格带 P25-P75 只跨 $12.08~$18.99(0.46 倍中位价),说明货架主要集中在同一种价位和同一种配置上。同类目还有 Snowboarding Clothing(93)、Dance Apparel(91)。
已经卷起来的类目Cycling Clothing(空白度 32)视频覆盖率 24%(100 个详情样本),价格也铺得开 —— 这类目基本要靠内容和价格同时到位才挤得进去,不适合轻装上阵。
A+ 比例这一列现在是废的全部 16 个类目的 A+ 比例都是 0% —— 与 listing 运营因子一致,是详情解析没识别出 A+ 模块,不是真的没人做。这一列暂时不能用来判断货架配置。
口径与局限价格四分位来自榜单层(价格覆盖近 100%),每个类目 100 个排名位,是稳的;材质/视频/图片来自商品详情层,只有 1600/1600 个排名位有详情(各类目 100~100 个,视频比例的分母就这么大,波动会很明显)。材质字段另有覆盖问题,各类目可用材质样本 73~91 个,且是关键字命中不是成分占比。department 平均覆盖 64%,缺失时用标题里的 men/women/kids 兜底,unisex 商品可能被标题误判。空白度 = 视频覆盖率 60% + 价格带宽窄 40% (各自在类目间归一化),是个启发式排序,不是收益预测。
各类目视频覆盖率(%,详情样本内)
货架空白度(越高越空)
各类目货架配置(按价格中位数升序)
材质/视频/图片的分母是「该类目已采集详情的商品数」(最后一列),不是 100;性别占比的分母是全类目,department 缺失时用标题关键字兜底。
| 分类 | P25 | 中位价 | P75 | 价格跨度 P75-P25 | 纯棉% | 涤纶% | 尼龙% | 弹力% | 女士% | 男士% | 儿童% | 有视频% | 平均图片 | 详情样本 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Snowboarding Clothing | 8.97 | 11.99 | 14.99 | 6.02 | 8.8 | 41.2 | 1.2 | 16.2 | 75.0 | 17.0 | 0.0 | 9.0 | 5.92 | 100 |
| Dance Apparel | 9.56 | 13.5 | 16.99 | 7.43 | 4.4 | 53.8 | 19.8 | 47.3 | 52.0 | 2.0 | 46.0 | 9.0 | 5.75 | 100 |
| Cycling Clothing | 9.99 | 13.99 | 19.99 | 10.0 | 6.8 | 78.1 | 11.0 | 24.7 | 52.0 | 43.0 | 1.0 | 24.0 | 5.93 | 100 |
| Golf Clothing | 9.99 | 14.99 | 25.73 | 15.74 | 10.6 | 65.9 | 12.9 | 23.5 | 43.0 | 52.0 | 1.0 | 13.0 | 5.9 | 100 |
| Gymnastics Clothing | 12.08 | 14.99 | 18.99 | 6.91 | 6.6 | 50.5 | 24.2 | 68.1 | 15.0 | 0.0 | 85.0 | 8.0 | 5.66 | 100 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 9.99 | 14.99 | 27.98 | 17.99 | 8.5 | 68.3 | 9.8 | 22.0 | 56.0 | 38.0 | 0.0 | 15.0 | 5.89 | 100 |
| Running Clothing | 9.84 | 14.99 | 24.8 | 14.96 | 10.2 | 60.2 | 17.0 | 40.9 | 63.0 | 33.0 | 3.0 | 16.0 | 6.07 | 100 |
| Ski Clothing | 9.52 | 14.99 | 23.55 | 14.03 | 6.1 | 53.7 | 3.7 | 29.3 | 59.0 | 29.0 | 7.0 | 12.0 | 5.92 | 100 |
| Tennis Clothing | 9.99 | 14.99 | 24.29 | 14.3 | 13.4 | 70.7 | 7.3 | 23.2 | 47.0 | 48.0 | 1.0 | 18.0 | 5.82 | 100 |
| Baseball Clothing | 9.99 | 17.98 | 24.0 | 14.01 | 18.4 | 55.2 | 16.1 | 16.1 | 44.0 | 44.0 | 7.0 | 23.0 | 5.48 | 100 |
| Yoga Clothing | 10.41 | 18.51 | 29.49 | 19.08 | 9.1 | 59.1 | 22.7 | 25.0 | 66.0 | 31.0 | 3.0 | 16.0 | 5.81 | 100 |
| Basketball Clothing | 14.1 | 19.98 | 25.2 | 11.1 | 14.6 | 64.6 | 12.2 | 19.5 | 53.0 | 41.0 | 5.0 | 19.0 | 6.1 | 100 |
| Soccer & Futsal Clothing | 12.99 | 19.99 | 27.99 | 15.0 | 7.2 | 75.9 | 9.6 | 18.1 | 64.0 | 33.0 | 1.0 | 23.0 | 5.8 | 100 |
| Volleyball Clothing | 18.99 | 24.99 | 29.99 | 11.0 | 12.9 | 80.0 | 1.2 | 24.7 | 88.0 | 10.0 | 2.0 | 26.0 | 5.51 | 100 |
| Competitive Swimwear | 19.99 | 29.95 | 40.01 | 20.02 | 0.0 | 56.2 | 46.2 | 38.8 | 47.0 | 36.0 | 17.0 | 14.0 | 5.55 | 100 |
| Martial Arts Clothing | 19.99 | 29.99 | 39.99 | 20.0 | 10.5 | 71.1 | 11.8 | 31.6 | 59.0 | 35.0 | 4.0 | 21.0 | 5.77 | 100 |
货架特征一句话(每个类目一行)
空白度高 = 视频覆盖偏低且价格带偏窄,是「货架还没铺满」的相对信号,不等于需求存在。
| 分类 | 货架特征 | 空白度 |
|---|---|---|
| Baseball Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(55%)、女士向(44%)。 | 32 |
| Basketball Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(65%)、女士向(53%)。 | 57 |
| Cycling Clothing | 低价走量、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(78%)、女士向(52%)。 | 32 |
| Dance Apparel | 低价走量、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(54%)、女士向(52%)。 | 91 |
| Golf Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(66%)、男士向(52%)。 | 51 |
| Gymnastics Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带窄、材质以弹力为主(68%)、儿童向(85%)。 | 99 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(68%)、女士向(56%)。 | 37 |
| Martial Arts Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(71%)、女士向(59%)。 | 45 |
| Running Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(60%)、女士向(63%)。 | 44 |
| Ski Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(54%)、女士向(59%)。 | 61 |
| Snowboarding Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(41%)、女士向(75%)。 | 93 |
| Soccer & Futsal Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(76%)、女士向(64%)。 | 34 |
| Competitive Swimwear | 高价溢价、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(56%)、女士向(47%)。 | 68 |
| Tennis Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(71%)、男士向(48%)。 | 40 |
| Volleyball Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带窄、材质以涤纶为主(80%)、女士向(88%)。 | 40 |
| Yoga Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(59%)、女士向(66%)。 | 42 |
销量估算模型(自校准)不照抄第三方黑箱系数:用亚马逊自己的 "N bought in past month" 反推留评率,再用两种互相独立的估算交叉校验
榜单商品位次
1,600
本日 16 个分类的 Top 100
有销量下界的商品
1,018
占已采集 63.6%
实测留评率
8.14%
每卖出 100 件的评论数(池化估计)
两种估算一致度
1.29
中位比值,越接近 1 越一致
名次与销量的衰减比想象中陡第 1-10 名实测月销下界中位 2,000 件,第 91-100 名只有 600 件,相差 70%。冲进前 10 名的价值主要在这里。
实测留评率上限约 8.14%池化样本:1018 个商品合计评论 +3,693,对应已知月销下界合计 1,360,400 件。换算过来大约每卖出 12 件才有一条评论,高于业界常引用的 1%~5%,也就是评论比想象中「密」。方向要说清楚:亚马逊标注的是销量下界,所以这个留评率是上限、对应的倍数 12 是下限——真实销量只会更高,不会更低。用「评论数 × 100」这种高倍数估销量会把量级压得过低。
两种独立估算的交叉校验901 个商品同时有 A/B 两个估算,评论法与排名法的中位比值 1.29(1.00 表示完全一致);两者大致吻合,说明模型可用。
这个模型不能当事实用亚马逊只给分桶下界(如「1K+」),名次段曲线来自几百个已采集样本,留评率用池化估计掩盖了品类差异。它适合横向比大小、找机会款,不适合写进合同或当成精确销量。
各名次段实测月销量下界(中位)
榜单名次 → 实测月销量下界(经验曲线)
来自亚马逊自己标注的 "N bought in past month",是下界不是精确值;括号区间是最小/最大值。名次段样本不足 3 个的段不显示。
| 名次段 | 样本 | 月销量下界中位 | 区间 |
|---|---|---|---|
| 1-10 | 111 | 2,000 | 50~20,000 |
| 11-20 | 105 | 1,000 | 50~9,000 |
| 21-30 | 105 | 1,000 | 50~10,000 |
| 31-40 | 99 | 900 | 50~9,000 |
| 41-50 | 98 | 800 | 50~9,000 |
| 51-60 | 106 | 700 | 50~6,000 |
| 61-70 | 95 | 700 | 50~5,000 |
| 71-80 | 101 | 700 | 50~6,000 |
| 81-90 | 102 | 600 | 50~5,000 |
| 91-100 | 96 | 600 | 50~5,000 |
估算月销量最高的商品
A 排名法用名次段实测曲线;B 评论法用实测留评率换算,只对当天评论有增长的商品可算,所以大量商品是「—」。
两种估算差异最大的商品(疑似异常)
排名靠前但评论几乎不增长,常见原因是刚上架、变体合并、或长期断货。
| 商品 | 名次 | A 排名法 | B 评论法 | 提示 |
|---|---|---|---|---|
| Vinaderhom Women's Shiny Metallic Booty Shorts Rav | 10 | 2,000 | 368 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| HOZIY Leotards for Girls Gymnastics Kids Children | 5 | 2,000 | 368 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| HOZIY Gymnastics Leotards for Girls Unicorn Aurora | 7 | 2,000 | 368 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| SUPRNOWA Turtleneck Leotard Long Sleeves Spandex D | 9 | 2,000 | 368 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Nymphperi Gymnastics Leotards for Girls 2 Pack Spa | 10 | 2,000 | 368 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| baleaf Women's Athletic Swimsuits Racerback One Pi | 1 | 2,000 | 368 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Speedo Mens Swimsuit Jammer Endurance+ Solid USA A | 3 | 2,000 | 368 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| beautyin Women's One Piece Athletic Swimsuit Slimm | 8 | 2,000 | 368 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
分类层面估算日销与日销售额(下界)
仅统计有名次段曲线的商品位次,因此是整条榜单的下界而非全量。
| 分类 | 估算商品数 | 月销量下界 | 日销量下界 | 日销售额下界 |
|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $37,623 |
| Basketball Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $35,840 |
| Competitive Swimwear | 100 | 90,000 | 3,000 | $73,852 |
| Cycling Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $36,064 |
| Dance Apparel | 100 | 90,000 | 3,000 | $33,069 |
| Golf Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $38,884 |
| Gymnastics Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $45,692 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $43,036 |
| Martial Arts Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $59,157 |
| Running Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $38,238 |
| Ski Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $49,588 |
| Snowboarding Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $27,253 |
| Soccer & Futsal Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $45,182 |
| Tennis Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $41,137 |
| Volleyball Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $57,500 |
| Yoga Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $49,683 |
动态面
类目热度指数换血率 + 评论增速 + 价格波动合成 0-100 热度分
Hiking & Outdoor Recreation Clothing
57
换血 36%
Yoga Clothing
53
换血 28%
Basketball Clothing
48
换血 30%
Competitive Swimwear
45
换血 48%
最热的类目Hiking & Outdoor Recreation Clothing(热度 57,换血 36%,评论日增中位 +4)——榜单变动快,新品有机会挤进去。
最稳的类目Snowboarding Clothing(热度 7)——榜单结构稳定,短期靠运营挤榜的难度大。
类目热度
类目热度分解(热量高=变化快)
| 分类 | 热度 | 换血率 | 新上榜 | 评论日增中位 | 价格中位变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 56.6 | 36.0% | 36 | +4 | +0.0% |
| Yoga Clothing | 52.7 | 28.0% | 28 | +5 | +0.0% |
| Basketball Clothing | 48.5 | 30.0% | 30 | +4 | +0.0% |
| Competitive Swimwear | 45.0 | 48.0% | 48 | +0 | +0.0% |
| Soccer & Futsal Clothing | 44.4 | 27.0% | 27 | +4 | +0.0% |
| Volleyball Clothing | 44.0 | 37.0% | 37 | +2 | +0.0% |
| Running Clothing | 40.5 | 19.0% | 19 | +5 | +0.0% |
| Golf Clothing | 40.1 | 29.0% | 29 | +3 | +0.0% |
| Tennis Clothing | 38.7 | 28.0% | 28 | +3 | +0.0% |
| Cycling Clothing | 33.1 | 29.0% | 29 | +2 | +0.0% |
| Baseball Clothing | 27.8 | 20.0% | 20 | +3 | +0.0% |
| Martial Arts Clothing | 27.5 | 30.0% | 30 | +1 | +0.0% |
| Gymnastics Clothing | 27.3 | 35.0% | 35 | +0 | +0.0% |
| Ski Clothing | 18.1 | 18.0% | 18 | +2 | +0.0% |
| Dance Apparel | 16.5 | 22.0% | 22 | +1 | +0.0% |
| Snowboarding Clothing | 7.0 | 15.0% | 15 | +1 | +0.0% |
评论增速(销量代理)一天涨了多少评论,反推大概卖了多少件
评论涨得最快Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo (Cycling Clothing)一天新增 98 条评论,当前 46,926 条,排名第 10。
评论增长的普遍性1146 个连续两天在榜的商品里,867 个(76%)评论数在增长,257 个一天内没有变化;增长商品的中位日增是 +3 条(全体中位数是 +0,因为多数商品当天没有新评论,所以看增长商品的中位数更有意义)。
销量推算口径日均销量按「评论日增 ÷ 评论率」反推,评论率取 1%~5% 区间,所以给出的是一个范围而不是一个数——真实评论率 Amazon 不公开,这个指标只适合横向比较,不适合当绝对销量用。
评论日增 Top25(含销量粗略推算)
推算日销 = 评论日增 × 20 ~ ×100(对应 5%~1% 评论率),仅供横向比较。
各类目评论日增中位数
| 分类 | 评论日增中位 | 累计评论中位 | 样本 |
|---|---|---|---|
| Running Clothing | +5 | 8,183 | 81 |
| Yoga Clothing | +5 | 5,714 | 72 |
| Basketball Clothing | +4 | 4,266 | 70 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +4 | 3,905 | 64 |
| Soccer & Futsal Clothing | +4 | 4,105 | 73 |
| Baseball Clothing | +3 | 3,580 | 80 |
| Golf Clothing | +3 | 3,705 | 71 |
| Tennis Clothing | +3 | 3,589 | 72 |
| Cycling Clothing | +2 | 3,475 | 71 |
| Ski Clothing | +2 | 3,339 | 81 |
| Volleyball Clothing | +2 | 884 | 62 |
| Dance Apparel | +1 | 912 | 78 |
| Martial Arts Clothing | +1 | 800 | 69 |
| Snowboarding Clothing | +1 | 3,146 | 85 |
| Gymnastics Clothing | +0 | 454 | 65 |
| Competitive Swimwear | +0 | 1,062 | 52 |
异常检测单日价格骤变、排名跳变、评论暴增,按严重度排序
价格骤变
20
个
排名跳变
4
个
评分骤降
1
个
本日异常汇总价格骤变 20 个、排名跳变 4 个、评分骤降 1 个,最严重的是「价格骤变」:$5.04 → $21.00(+317%)。
异常明细(严重度降序)
品牌攻防固定同一批商品比较排名质量:谁在往上抢席位,谁在往下掉
可比商品
1149
两天都识别出品牌
有变化品牌
368
共 383 个品牌
新进榜商品
410
177 个品牌
抢位最猛G Gradual:34 个在榜商品权重分 2,075 → 2,296(+221,相对 +10.7%),Top20 席位 +3。
失位最多Century Star:12 个在榜商品权重分 785 → 632(-153,相对 -19.5%),Top20 席位 -4。
真·新进榜品牌G Gradual(22 个商品)、PINSPARK(17 个商品)、SANTINY(13 个商品)、MAGCOMSEN(11 个商品)、Nike(8 个商品)、baleaf(7 个商品)、Amazon Essentials(7 个商品)、Speedo(7 个商品),共 410 个新商品。
口径说明只统计「两天都识别出品牌」的同一批 1149 个商品;权重分 = Σ(101-排名),越高说明该品牌占的位置越好。另有 0 个排名位尚未采集到品牌,不计入。
品牌排名质量变动(按权重分变化绝对值排序)
只比较两天都识别出品牌的同一批商品,避免详情采集进度造成虚假增减。
| 品牌 | 在榜商品 | 今日权重分 | 变动 | 相对变化 | Top20 席位 | Top50 席位 | 今日中位价 | 价格变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G Gradual | 34 | 2,296 | +221 | +10.7% | +3 | +3 | — | — |
| Under Armour | 29 | 1,904 | +163 | +9.4% | +1 | +2 | 24.97 | +0.00 |
| Century Star | 12 | 632 | -153 | -19.5% | -4 | +0 | 7.24 | +0.25 |
| Nike | 15 | 635 | +135 | +27.0% | +1 | +2 | 26.35 | +0.11 |
| PINSPARK | 40 | 2,392 | -130 | -5.2% | -2 | +2 | 14.99 | +0.00 |
| ZOORON | 8 | 350 | -129 | -26.9% | +1 | -2 | 7.99 | +0.00 |
| NPJY | 10 | 640 | -126 | -16.4% | -1 | +0 | 7.95 | +0.00 |
| LXNMGO | 4 | 204 | -105 | -34.0% | +0 | -3 | 14.99 | +0.00 |
| NPQQUAN | 9 | 495 | -97 | -16.4% | -2 | -2 | — | — |
| Fisoew | 11 | 622 | +90 | +16.9% | +0 | +3 | 28.98 | +0.00 |
| Amazon Essentials | 19 | 1,141 | +89 | +8.5% | +0 | +1 | 14.20 | +0.20 |
| TACVASEN | 10 | 473 | +88 | +22.9% | +0 | +0 | 14.99 | +0.00 |
| Falari | 9 | 625 | -81 | -11.5% | -1 | +0 | 8.50 | +0.00 |
| Zengjo | 4 | 145 | -75 | -34.1% | +0 | -2 | — | — |
| BOOJO | 9 | 369 | +73 | +24.7% | +0 | +2 | 17.98 | +0.00 |
| Carhartt | 14 | 801 | +67 | +9.1% | +0 | +0 | 19.55 | +0.56 |
| HOZIY | 5 | 349 | +67 | +23.8% | +0 | +0 | 8.54 | +0.00 |
| MLYENX | 6 | 428 | +62 | +16.9% | +0 | +1 | — | — |
| ROXUN | 8 | 565 | -61 | -9.7% | +0 | -2 | 6.99 | +0.01 |
| adidas | 41 | 2,397 | +59 | +2.5% | +2 | -2 | 19.47 | +0.00 |
| CAMPSNAIL | 7 | 406 | -58 | -12.5% | +0 | -1 | 8.99 | +0.00 |
| SUPRNOWA | 5 | 268 | -58 | -17.8% | -1 | -1 | 19.99 | +0.00 |
| Arctix | 3 | 195 | +54 | +38.3% | +0 | +2 | 34.99 | +0.00 |
| AGLIFEFY | 2 | 73 | -53 | -42.1% | +0 | -1 | — | — |
| Gelante | 2 | 47 | -51 | -52.0% | +0 | -1 | — | — |
价格带迁移商品在价格带之间怎么流动,哪个带在吸货
留在原带
839
98%
涨价带
15
个
降价带
4
个
价格带流动性858 个可比商品中 839 个(98%)留在原价格带,15 个涨带、4 个降带。
吸货/失血的价位20-30 美元带净流入 +4 个商品,10-15 美元带净流出 -7 个。
价格带流向 Top15
| 迁移 | 商品数 |
|---|---|
| 10-15 → 15-20 | 6 |
| 15-20 → 20-30 | 4 |
| 10-15 → <10 | 2 |
| 20-30 → 30-50 | 2 |
| <10 → 20-30 | 2 |
| 50-100 → 30-50 | 2 |
| <10 → 10-15 | 1 |
各价格带净流入
| 价格带 | 净流入 |
|---|---|
| 20-30 | +4 |
| 30-50 | +4 |
| 15-20 | +2 |
| <10 | -1 |
| 50-100 | -2 |
| 10-15 | -7 |
跨带幅度最大
机会缺口评论涨得快 + 排名在升 + 价格低于类目中位 = 潜力款候选
综合分最高Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo (Yoga Clothing)得分 80.7:评论 +98,排名 59→44,价格 $19.99。
评分口径提醒这是启发式打分(评论增速 45% + 排名上升 30% + 低于类目均价 15% + 评分 10%),用于缩小人工复核范围,不是销量预测。
潜力款候选 Top20
| 商品 | 分类 | 综合分 | 排名 | 排名变动 | 评论日增 | 价格 | 评分 | 入选理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Yoga Clothing | 80.7 | 44 | +15 | +98 | 19.99 | 4.6 | 评论+98、排名升15、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Soccer & Futsal Clothing | 75.7 | 33 | +8 | +98 | 19.99 | 4.6 | 评论+98、排名升8、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Golf Clothing | 60.0 | 24 | +7 | +98 | 19.99 | 4.6 | 评论+98、排名升7、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 60.0 | 39 | +7 | +98 | 19.99 | 4.6 | 评论+98、排名升7、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Tennis Clothing | 59.3 | 20 | +6 | +98 | 19.99 | 4.6 | 评论+98、排名升6、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Cycling Clothing | 58.6 | 10 | +5 | +98 | 19.99 | 4.6 | 评论+98、排名升5、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Tech 2.0 Short-Sleeve T-Shirt | Soccer & Futsal Clothing | 54.9 | 8 | +2 | +62 | 21.00 | 4.6 | 评论+62、排名升2、低于类目均价、评分≥4.3 |
| HOZIY Leotards for Girls Gymnastics Kids Childre | Dance Apparel | 46.2 | 54 | +29 | +1 | 14.49 | 4.8 | 评论+1、排名升29、低于类目均价、评分≥4.3 |
| 6 Pack Copper Compression Socks for Women and Me | Ski Clothing | 43.1 | 39 | +15 | +16 | 19.99 | 4.4 | 评论+16、排名升15、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Thermal Underwear Set for Women Fleece Lined Win | Ski Clothing | 42.0 | 38 | +20 | +6 | 14.85 | 4.7 | 评论+6、排名升20、低于类目均价、评分≥4.3 |
| iMucci Leotards for Girls Ballet Dance Gymnastic | Gymnastics Clothing | 41.4 | 74 | +23 | 0 | 9.99 | 4.6 | 排名升23、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Tech 2.0 Short-Sleeve T-Shirt | Golf Clothing | 41.3 | 5 | +4 | +62 | 21.00 | 4.6 | 评论+62、排名升4、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Tech 2.0 Short-Sleeve T-Shirt | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 41.3 | 12 | +4 | +62 | 21.00 | 4.6 | 评论+62、排名升4、评分≥4.3 |
| HOZIY Gymnastics Leotards for Girls Unicorn Auro | Dance Apparel | 41.2 | 56 | +22 | +1 | 8.43 | 4.8 | 评论+1、排名升22、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Niorasen Merino Wool Socks for Men & Women, Ther | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 41.2 | 29 | +13 | +15 | 11.99 | 4.5 | 评论+15、排名升13、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Roadbox Thermal Underwear for Men, Fleece Lined | Ski Clothing | 40.7 | 37 | +22 | 0 | 13.49 | 4.4 | 排名升22、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Tech 2.0 Short-Sleeve T-Shirt | Cycling Clothing | 40.6 | 2 | +3 | +62 | 21.00 | 4.6 | 评论+62、排名升3、评分≥4.3 |
| DIPUG Girls Ballet Leotards Toddler Shiny Dance | Dance Apparel | 40.6 | 64 | +18 | +6 | 12.99 | 4.8 | 评论+6、排名升18、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Tech 2.0 Short-Sleeve T-Shirt | Yoga Clothing | 40.6 | 13 | +3 | +62 | 21.00 | 4.6 | 评论+62、排名升3、评分≥4.3 |
| Anlisim Merino Wool Hiking Running Socks for Wom | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 40.3 | 34 | +13 | +13 | 16.98 | 4.6 | 评论+13、排名升13、低于类目均价、评分≥4.3 |
趋势面
排名动量最近几天的排名斜率:谁在稳步上冲,谁在滑落
样本
1722
个商品有 ≥3 天数据
上冲
984
个
滑落
704
个
上冲最快Winter Gloves Men Women Made with Graphene & 平均每天前进 31.0 名,3 天内从第 99 名到第 37 名。
滑落最快Century Star Knee High Socks for Women Long 平均每天后退 42.0 名。
排名上冲 Top20
排名滑落 Top20
预测
预测与自校验对明天做预测,第二天用真实结果给自己打分,命中率低就自动调阈值
累计预测
582
条
命中
297
条
命中率
51%
全部历史
预测命中率历史 582 条预测命中 297 条(51%)。命中率低于 50% 时 self_improve 会自动放宽阈值,高于 80% 时收紧。
对 2026-11-03 的预测(9 条掉榜风险 / 10 条上冲潜力)
历史命中率(逐日)
| 预测日 | 条数 | 命中 | 命中率 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-05 | 16 | 9 | 56% |
| 2026-11-04 | 16 | 9 | 56% |
| 2026-11-03 | 16 | 10 | 62% |
| 2026-11-02 | 19 | 13 | 68% |
| 2026-11-01 | 25 | 24 | 96% |
| 2026-10-31 | 15 | 7 | 47% |
| 2026-10-30 | 9 | 7 | 78% |
| 2026-10-29 | 10 | 7 | 70% |
| 2026-10-28 | 21 | 16 | 76% |
| 2026-10-27 | 12 | 7 | 58% |
| 2026-10-26 | 8 | 6 | 75% |
| 2026-10-25 | 10 | 6 | 60% |
| 2026-10-24 | 13 | 10 | 77% |
| 2026-10-23 | 15 | 10 | 67% |
| 2026-10-22 | 10 | 9 | 90% |
| 2026-10-21 | 34 | 12 | 35% |
| 2026-10-19 | 40 | 1 | 2% |
| 2026-10-18 | 51 | 32 | 63% |
| 2026-10-17 | 108 | 51 | 47% |
| 2026-10-16 | 134 | 51 | 38% |