深度分析
2026-10-31 · 共 16 个分析,16 个已激活 (数据够天数后自动上线,由每日自我改进循环接管)
结构面
类目集中度CR4/CR10/HHI:这个类目是几个大牌说了算,还是散兵游勇
Competitive Swimwear
772
CR4 43% · 样本 100
Tennis Clothing
476
CR4 34% · 样本 100
Gymnastics Clothing
356
CR4 29% · 样本 100
Golf Clothing
354
CR4 30% · 样本 100
集中度差异在已识别品牌的商品中,Competitive Swimwear 最集中(HHI 772,前 4 名品牌占 43%,样本 100 个);Running Clothing 最分散(HHI 166,样本 100 个)。集中度高 = 新玩家难切,分散 = 长尾机会多。
口径与样本集中度只统计**已采集到品牌**的排名位(各类目平均覆盖 100%),未采集到品牌的位置不参与计算——否则等于凭空造出一个占最大份额的「未知品牌」,HHI 会虚高。详情层每天按排名补齐,覆盖率会随天数上升。
HHI(越高越集中)
各类目集中度(按 HHI 降序,仅计已识别品牌)
| 分类 | 品牌数 | CR4 | CR10 | HHI | 样本 | 品牌覆盖 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 39 | 43% | 66% | 772 | 100 | 100% |
| Tennis Clothing | 52 | 34% | 52% | 476 | 100 | 100% |
| Gymnastics Clothing | 54 | 29% | 49% | 356 | 100 | 100% |
| Golf Clothing | 60 | 30% | 44% | 354 | 100 | 100% |
| Martial Arts Clothing | 58 | 28% | 48% | 336 | 100 | 100% |
| Volleyball Clothing | 56 | 26% | 48% | 324 | 100 | 100% |
| Soccer & Futsal Clothing | 59 | 26% | 46% | 308 | 100 | 100% |
| Yoga Clothing | 68 | 24% | 38% | 270 | 100 | 100% |
| Dance Apparel | 63 | 21% | 37% | 258 | 100 | 100% |
| Basketball Clothing | 67 | 23% | 39% | 248 | 100 | 100% |
| Cycling Clothing | 67 | 21% | 37% | 238 | 100 | 100% |
| Baseball Clothing | 70 | 17% | 32% | 202 | 100 | 100% |
| Snowboarding Clothing | 71 | 17% | 32% | 194 | 100 | 100% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 73 | 15% | 32% | 184 | 100 | 100% |
| Ski Clothing | 76 | 15% | 28% | 172 | 100 | 100% |
| Running Clothing | 75 | 13% | 27% | 166 | 100 | 100% |
价格与排名关系同一类目里,便宜是不是真的更靠前(Spearman 秩相关 + 十分位价格)
品牌溢价类目(越贵名次越好)1 个类目呈明显负相关:价格越高名次反而越好,最明显的是 Volleyball Clothing(ρ=-0.24)——这类目打价格战没用,拼的是品牌和品质。
价格敏感类目(便宜的名次更好)3 个类目呈明显正相关:价格越低名次越好,典型是 Snowboarding Clothing(ρ=+0.36)——这类目里低价走量是有效打法。
头尾价格对比前 10 名的中位价 $14.99,第 91-100 名 $16.99(头部更便宜)。
按排名分位的价格中位数
各类目价格-排名秩相关(负=越贵名次越好,正=越便宜名次越好)
| 分类 | ρ | 中位价 | 样本 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| Volleyball Clothing | -0.24 | 24.99 | 75 | 越贵更靠前 |
| Martial Arts Clothing | -0.13 | 28.99 | 66 | 关系不明显 |
| Gymnastics Clothing | -0.10 | 14.99 | 95 | 关系不明显 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | -0.01 | 12.99 | 71 | 关系不明显 |
| Yoga Clothing | -0.00 | 19.99 | 77 | 关系不明显 |
| Tennis Clothing | +0.02 | 14.99 | 70 | 关系不明显 |
| Competitive Swimwear | +0.07 | 28.11 | 73 | 关系不明显 |
| Running Clothing | +0.09 | 14.97 | 75 | 关系不明显 |
| Soccer & Futsal Clothing | +0.10 | 19.99 | 72 | 关系不明显 |
| Golf Clothing | +0.11 | 14.99 | 71 | 关系不明显 |
| Cycling Clothing | +0.16 | 12.98 | 79 | 关系不明显 |
| Baseball Clothing | +0.17 | 14.99 | 74 | 关系不明显 |
| Ski Clothing | +0.20 | 14.42 | 82 | 关系不明显 |
| Dance Apparel | +0.24 | 12.99 | 76 | 便宜更靠前 |
| Basketball Clothing | +0.36 | 19.98 | 64 | 便宜更靠前 |
| Snowboarding Clothing | +0.36 | 9.98 | 75 | 便宜更靠前 |
评分格局哪些商品叫好不叫座,哪些评分一般却排名很高
评分格局 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
标题与卖点情报从标题里提炼属性词,看什么属性更容易上榜、卖什么价
上榜最多的卖点词高腰(187 个排名位,中位价 $16.99,中位排名 42)、口袋(307 个排名位,中位价 $24.82,中位排名 43)、宽松(168 个排名位,中位价 $22.88,中位排名 46)。
低于均价且排名更好的属性纯棉 —— 这些属性在榜单里更偏「性价比」定位。
能卖更贵且排名更好高个、娇小、高腰、口袋、聚酯纤维、宽松 —— 溢价属性,适合做高价款。
标题高频词
属性词表现(按中位排名排序,越低越好)
全站基准:中位价 $14.99,中位排名 50。出现少于 8 次的属性不列出。
| 属性 | 排名位 | 中位价 | 中位排名 | 平均评分 | 最好名次 | 价格 vs 全站 | 排名 vs 全站 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高个 | 18 | 18.86 | 18.5 | 4.44 | 1 | +3.87 | -32 |
| 娇小 | 17 | 33.14 | 28 | 4.31 | 2 | +18.15 | -22 |
| 高腰 | 187 | 16.99 | 42 | 4.38 | 1 | +2.00 | -8 |
| 口袋 | 307 | 24.82 | 43 | 4.39 | 1 | +9.83 | -8 |
| 聚酯纤维 | 14 | 19.97 | 46.0 | 4.44 | 14 | +4.98 | -4 |
| 宽松 | 168 | 22.88 | 46.0 | 4.36 | 1 | +7.89 | -4 |
| 纯棉 | 101 | 12.33 | 47 | 4.43 | 2 | -2.66 | -4 |
| 紧身裤 | 73 | 19.79 | 47 | 4.43 | 1 | +4.80 | -4 |
| 卫衣 | 174 | 25.99 | 47.5 | 4.35 | 1 | +11.00 | -3 |
| T恤 | 93 | 14.99 | 49 | 4.49 | 5 | +0.00 | -2 |
| 弹力/氨纶 | 183 | 17.99 | 50 | 4.43 | 2 | +3.00 | -0 |
| 压缩 | 65 | 21.49 | 50 | 4.48 | 3 | +6.50 | -0 |
| 男士 | 603 | 14.99 | 50 | 4.49 | 1 | +0.00 | -0 |
| 女士 | 891 | 16.98 | 50 | 4.38 | 1 | +1.99 | -0 |
| 袜子 | 49 | 17.48 | 50 | 4.57 | 3 | +2.49 | -0 |
| 透气/网眼 | 248 | 14.99 | 51.0 | 4.5 | 1 | +0.00 | +0 |
| 保暖/抓绒 | 188 | 18.99 | 51.0 | 4.44 | 1 | +4.00 | +0 |
| 短裤 | 386 | 14.99 | 51.0 | 4.44 | 1 | +0.00 | +0 |
| 防晒 | 119 | 11.69 | 51 | 4.45 | 2 | -3.30 | +0 |
| 拉链 | 164 | 25.98 | 51.5 | 4.38 | 1 | +10.99 | +1 |
| 多件装 | 216 | 19.98 | 53.5 | 4.46 | 1 | +4.99 | +3 |
| 速干 | 343 | 14.99 | 54 | 4.47 | 1 | +0.00 | +4 |
| 羊毛/美利奴 | 14 | 13.49 | 54.5 | 4.5 | 3 | -1.50 | +4 |
| 儿童/青少年 | 187 | 14.73 | 58 | 4.6 | 1 | -0.26 | +8 |
| 无缝 | 25 | 25.94 | 61 | 4.41 | 12 | +10.95 | +10 |
| 背心 | 28 | 14.99 | 67.5 | 4.38 | 13 | +0.00 | +17 |
| 大码 | 9 | 13.20 | 77 | 4.23 | 1 | -1.79 | +26 |
listing 运营因子视频/A+/图片/变体/尺码/颜色/卖点/上架时间/卖家类型,哪些和排名有关系
详情样本
1037
个不同 ASIN(1600 行去重后)
有视频
17%
175 个
图片中位数
6.0
张
上架天数中位
835.0
可解析 788 个
排名差最大的因子颜色可选数 上差异最明显:颜色多的一组中位排名 42(464 个),颜色少的一组 53(500 个),差 -11 名;中位价 $16.99 vs $17.99。其余依次是 变体数量 -10、上架时间 -10、卖家类型 -10。
差异太小,别过度解读8 个能比的因子里,中位排名差最大也只有 11 名,而样本的排名区间横跨 1-100 名。同一个「更便宜」的分组给出相反的排名结果,说明单日数据下这些 2-3 名的差距基本落在噪声里;要下结论得等详情覆盖率上来、并且控制住类目和价格再算。另一头倒是有个符合直觉的:变体数量 里「有」的一组中位价贵 $2.00、排名靠前 10 名,像是高配撑溢价。
A+ 字段没有采到,本项无结论详情层 1037 个商品的 has_aplus 全是 0 —— 更可能是详情解析没识别出 A+ 模块,而不是「这个榜单上没人做 A+」。所以 A+ 已从对比里剔除,等采集口径修好再算,不能反推 A+ 无效。
样本不足被剔除的因子A+ 页面(0 vs 964) —— 一组不足 8 个样本,中位数不可靠,已跳过。
这是相关性,不是因果样本是 1037 个已采集详情的商品(对应 1600 个排名位、共 1600 个),只有一个日期,没有对照组也没有时间先后。卖得好的商品更可能去配视频、加图片、开变体 —— 方向更可能是「排名高 → 运营投入多」,不能读成「加个视频就能上榜」。再者这份样本偏头部:有详情的排名位平均第 50 名,没详情的平均第 0 名(详情层按排名从上往下补采),所以结论只对头部商品成立,不能外推到 50 名以后。上架时间可解析 788/1037 个(其余格式不符已跳过),卖家可识别 695/1037 个;字段覆盖率见下表 n 列。
「有/高」一组的商品数(越大越常见)
运营因子「有 vs 无」对比(按排名差升序,负=有该因子更靠前)
样本:1037 个已采集详情的商品(同一 ASIN 跨类目只计一次)。连续型因子按中位数切两半,差值为 0 说明两组位置基本一样。排名差为负 = 「有/高」那一组排名更靠前。
| 因子 | 分组 | 商品数 | 中位排名 | 中位价 | 平均评分 | 排名差(有-无) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 颜色可选数(中位 15) | 颜色多 | 464 | 42.0 | 16.99 | 4.43 | -11 |
| 颜色少 | 500 | 53.0 | 17.99 | 4.43 | — | |
| 变体数量(中位 20) | 多变体 | 457 | 43 | 18.99 | 4.43 | -10 |
| 少变体 | 507 | 53 | 16.99 | 4.43 | — | |
| 上架时间(中位 835) | 上架久(>中位) | 394 | 44.0 | 19.97 | 4.46 | -10 |
| 上架新(≤中位) | 394 | 54.0 | 14.99 | 4.41 | — | |
| 卖家类型 | Amazon 自营 | 65 | 39 | 25.13 | 4.46 | -10 |
| 第三方卖家 | 630 | 49.0 | 16.99 | 4.44 | — | |
| 视频 | 有视频 | 175 | 40 | 19.97 | 4.41 | -9 |
| 无视频 | 789 | 49 | 16.99 | 4.44 | — | |
| 尺码可选数(中位 5) | 尺码多 | 475 | 46 | 19.99 | 4.46 | -3 |
| 尺码少 | 489 | 49 | 14.99 | 4.41 | — | |
| 卖点条数(中位 5) | 卖点多 | 70 | 45.0 | 18.16 | 4.4 | -3 |
| 卖点少 | 894 | 48.0 | 17.98 | 4.43 | — | |
| 图片数量(中位 6) | 多图(>中位) | 106 | 46.0 | 13.97 | 4.42 | -1 |
| 少图(≤中位) | 776 | 47.0 | 17.99 | 4.43 | — |
定价心理价格尾数 .99/.95/.49/整数 各占什么位置,折扣力度和评分数量的关系
定价心理 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
类目货架结构各类目的价格分布、材质与性别构成、视频/图片配置,找货架还空着的类目
Dance Apparel
12.99
中位价 · 视频覆盖 7% · 空白度 90
Gymnastics Clothing
14.99
中位价 · 视频覆盖 13% · 空白度 86
Snowboarding Clothing
9.98
中位价 · 视频覆盖 8% · 空白度 82
Competitive Swimwear
28.11
中位价 · 视频覆盖 11% · 空白度 75
货架最空的类目Dance Apparel(空白度 90):100 个详情样本里只有 7% 带视频,价格带 P25-P75 只跨 $8.99~$16.99(0.62 倍中位价),说明货架主要集中在同一种价位和同一种配置上。同类目还有 Gymnastics Clothing(86)、Snowboarding Clothing(82)。
已经卷起来的类目Soccer & Futsal Clothing(空白度 33)视频覆盖率 28%(100 个详情样本),价格也铺得开 —— 这类目基本要靠内容和价格同时到位才挤得进去,不适合轻装上阵。
A+ 比例这一列现在是废的全部 16 个类目的 A+ 比例都是 0% —— 与 listing 运营因子一致,是详情解析没识别出 A+ 模块,不是真的没人做。这一列暂时不能用来判断货架配置。
口径与局限价格四分位来自榜单层(价格覆盖近 100%),每个类目 100 个排名位,是稳的;材质/视频/图片来自商品详情层,只有 1600/1600 个排名位有详情(各类目 100~100 个,视频比例的分母就这么大,波动会很明显)。材质字段另有覆盖问题,各类目可用材质样本 75~89 个,且是关键字命中不是成分占比。department 平均覆盖 64%,缺失时用标题里的 men/women/kids 兜底,unisex 商品可能被标题误判。空白度 = 视频覆盖率 60% + 价格带宽窄 40% (各自在类目间归一化),是个启发式排序,不是收益预测。
各类目视频覆盖率(%,详情样本内)
货架空白度(越高越空)
各类目货架配置(按价格中位数升序)
材质/视频/图片的分母是「该类目已采集详情的商品数」(最后一列),不是 100;性别占比的分母是全类目,department 缺失时用标题关键字兜底。
| 分类 | P25 | 中位价 | P75 | 价格跨度 P75-P25 | 纯棉% | 涤纶% | 尼龙% | 弹力% | 女士% | 男士% | 儿童% | 有视频% | 平均图片 | 详情样本 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Snowboarding Clothing | 7.99 | 9.98 | 14.99 | 7.0 | 10.4 | 42.9 | 1.3 | 18.2 | 74.0 | 15.0 | 0.0 | 8.0 | 5.93 | 100 |
| Cycling Clothing | 9.98 | 12.98 | 19.99 | 10.01 | 6.7 | 77.3 | 9.3 | 22.7 | 57.0 | 37.0 | 1.0 | 23.0 | 6.0 | 100 |
| Dance Apparel | 8.99 | 12.99 | 16.99 | 8.0 | 3.5 | 52.9 | 15.3 | 40.0 | 63.0 | 2.0 | 34.0 | 7.0 | 5.69 | 100 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 8.99 | 12.99 | 22.99 | 14.0 | 12.0 | 57.8 | 8.4 | 18.1 | 59.0 | 35.0 | 0.0 | 18.0 | 6.0 | 100 |
| Ski Clothing | 8.99 | 14.42 | 19.96 | 10.97 | 5.3 | 52.6 | 5.3 | 28.9 | 60.0 | 25.0 | 11.0 | 11.0 | 5.95 | 100 |
| Running Clothing | 8.99 | 14.97 | 19.99 | 11.0 | 9.4 | 50.6 | 18.8 | 36.5 | 66.0 | 29.0 | 3.0 | 15.0 | 5.94 | 100 |
| Baseball Clothing | 9.99 | 14.99 | 19.99 | 10.0 | 18.3 | 52.4 | 17.1 | 15.9 | 47.0 | 38.0 | 9.0 | 19.0 | 5.47 | 100 |
| Golf Clothing | 10.68 | 14.99 | 24.14 | 13.46 | 14.8 | 63.0 | 9.9 | 17.3 | 45.0 | 50.0 | 1.0 | 12.0 | 5.89 | 100 |
| Gymnastics Clothing | 11.99 | 14.99 | 18.99 | 7.0 | 8.5 | 51.2 | 20.7 | 70.7 | 15.0 | 0.0 | 84.0 | 13.0 | 5.6 | 100 |
| Tennis Clothing | 10.06 | 14.99 | 24.81 | 14.75 | 16.2 | 67.5 | 5.0 | 22.5 | 50.0 | 44.0 | 1.0 | 19.0 | 5.87 | 100 |
| Basketball Clothing | 14.15 | 19.98 | 24.99 | 10.84 | 11.8 | 64.7 | 14.1 | 23.5 | 51.0 | 42.0 | 6.0 | 20.0 | 5.9 | 100 |
| Soccer & Futsal Clothing | 12.99 | 19.99 | 27.91 | 14.92 | 4.5 | 77.5 | 9.0 | 22.5 | 65.0 | 31.0 | 2.0 | 28.0 | 5.79 | 100 |
| Yoga Clothing | 12.99 | 19.99 | 26.54 | 13.55 | 8.1 | 62.8 | 20.9 | 24.4 | 66.0 | 30.0 | 4.0 | 19.0 | 5.78 | 100 |
| Volleyball Clothing | 18.43 | 24.99 | 30.49 | 12.06 | 13.3 | 74.7 | 3.6 | 25.3 | 89.0 | 8.0 | 3.0 | 33.0 | 5.55 | 100 |
| Competitive Swimwear | 19.99 | 28.11 | 39.99 | 20.0 | 0.0 | 60.5 | 40.8 | 38.2 | 45.0 | 34.0 | 19.0 | 11.0 | 5.43 | 100 |
| Martial Arts Clothing | 19.98 | 28.99 | 41.49 | 21.51 | 8.0 | 70.7 | 12.0 | 30.7 | 56.0 | 37.0 | 5.0 | 24.0 | 5.68 | 100 |
货架特征一句话(每个类目一行)
空白度高 = 视频覆盖偏低且价格带偏窄,是「货架还没铺满」的相对信号,不等于需求存在。
| 分类 | 货架特征 | 空白度 |
|---|---|---|
| Baseball Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(52%)、女士向(47%)。 | 59 |
| Basketball Clothing | 高价溢价、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(65%)、女士向(51%)。 | 65 |
| Cycling Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(77%)、女士向(57%)。 | 43 |
| Dance Apparel | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(53%)、女士向(63%)。 | 90 |
| Golf Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(63%)、男士向(50%)。 | 60 |
| Gymnastics Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带窄、材质以弹力为主(71%)、儿童向(84%)。 | 86 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(58%)、女士向(59%)。 | 35 |
| Martial Arts Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(71%)、女士向(56%)。 | 43 |
| Running Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(51%)、女士向(66%)。 | 64 |
| Ski Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(53%)、女士向(60%)。 | 72 |
| Snowboarding Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(43%)、女士向(74%)。 | 82 |
| Soccer & Futsal Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(78%)、女士向(65%)。 | 33 |
| Competitive Swimwear | 高价溢价、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(60%)、女士向(45%)。 | 75 |
| Tennis Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(68%)、女士向(50%)。 | 38 |
| Volleyball Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带窄、材质以涤纶为主(75%)、女士向(89%)。 | 39 |
| Yoga Clothing | 高价溢价、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(63%)、女士向(66%)。 | 58 |
销量估算模型(自校准)不照抄第三方黑箱系数:用亚马逊自己的 "N bought in past month" 反推留评率,再用两种互相独立的估算交叉校验
榜单商品位次
1,600
本日 16 个分类的 Top 100
有销量下界的商品
975
占已采集 60.9%
实测留评率
8.11%
每卖出 100 件的评论数(池化估计)
两种估算一致度
1.23
中位比值,越接近 1 越一致
名次与销量的衰减比想象中陡第 1-10 名实测月销下界中位 3,000 件,第 91-100 名只有 700 件,相差 77%。冲进前 10 名的价值主要在这里。
实测留评率上限约 8.11%池化样本:975 个商品合计评论 +3,488,对应已知月销下界合计 1,290,100 件。换算过来大约每卖出 12 件才有一条评论,高于业界常引用的 1%~5%,也就是评论比想象中「密」。方向要说清楚:亚马逊标注的是销量下界,所以这个留评率是上限、对应的倍数 12 是下限——真实销量只会更高,不会更低。用「评论数 × 100」这种高倍数估销量会把量级压得过低。
两种独立估算的交叉校验931 个商品同时有 A/B 两个估算,评论法与排名法的中位比值 1.23(1.00 表示完全一致);两者大致吻合,说明模型可用。
这个模型不能当事实用亚马逊只给分桶下界(如「1K+」),名次段曲线来自几百个已采集样本,留评率用池化估计掩盖了品类差异。它适合横向比大小、找机会款,不适合写进合同或当成精确销量。
各名次段实测月销量下界(中位)
榜单名次 → 实测月销量下界(经验曲线)
来自亚马逊自己标注的 "N bought in past month",是下界不是精确值;括号区间是最小/最大值。名次段样本不足 3 个的段不显示。
| 名次段 | 样本 | 月销量下界中位 | 区间 |
|---|---|---|---|
| 1-10 | 109 | 3,000 | 50~20,000 |
| 11-20 | 97 | 1,000 | 50~10,000 |
| 21-30 | 99 | 1,000 | 50~10,000 |
| 31-40 | 106 | 1,000 | 50~9,000 |
| 41-50 | 98 | 600 | 50~6,000 |
| 51-60 | 101 | 700 | 50~8,000 |
| 61-70 | 90 | 600 | 50~7,000 |
| 71-80 | 100 | 650 | 50~5,000 |
| 81-90 | 92 | 700 | 50~5,000 |
| 91-100 | 83 | 700 | 50~6,000 |
估算月销量最高的商品
A 排名法用名次段实测曲线;B 评论法用实测留评率换算,只对当天评论有增长的商品可算,所以大量商品是「—」。
两种估算差异最大的商品(疑似异常)
排名靠前但评论几乎不增长,常见原因是刚上架、变体合并、或长期断货。
| 商品 | 名次 | A 排名法 | B 评论法 | 提示 |
|---|---|---|---|---|
| ALWAYS Yoga Shorts for Women – High Waisted Workou | 2 | 3,000 | 369 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Vinaderhom Women's Metallic Booty Shorts Shiny Hig | 3 | 3,000 | 369 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Tutu for Women Adults - 5-Layer Tulle Skirts 80s O | 4 | 3,000 | 739 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| ALWAYS Yoga Shorts for Women – High Waisted Workou | 5 | 3,000 | 369 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Vinaderhom Women's Shiny Metallic Booty Shorts Rav | 6 | 3,000 | 739 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| PINSPARK 14" Womens Tennis Skirt High Waisted Golf | 1 | 3,000 | 739 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Bloch Dance Women's Nejor Microlux Camisole Leotar | 2 | 3,000 | 369 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| WEGETIT Leotards for Girls Long Sleeve Bodysuit To | 5 | 3,000 | 369 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
分类层面估算日销与日销售额(下界)
仅统计有名次段曲线的商品位次,因此是整条榜单的下界而非全量。
| 分类 | 估算商品数 | 月销量下界 | 日销量下界 | 日销售额下界 |
|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $40,285 |
| Basketball Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $41,662 |
| Competitive Swimwear | 100 | 99,500 | 3,316 | $81,124 |
| Cycling Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $37,599 |
| Dance Apparel | 100 | 99,500 | 3,316 | $29,851 |
| Golf Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $38,800 |
| Gymnastics Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $52,294 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $39,828 |
| Martial Arts Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $72,723 |
| Running Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $39,736 |
| Ski Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $43,741 |
| Snowboarding Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $28,467 |
| Soccer & Futsal Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $49,438 |
| Tennis Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $48,071 |
| Volleyball Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $65,495 |
| Yoga Clothing | 100 | 99,500 | 3,316 | $54,388 |
动态面
类目热度指数换血率 + 评论增速 + 价格波动合成 0-100 热度分
Golf Clothing
53
换血 31%
Basketball Clothing
52
换血 25%
Hiking & Outdoor Recreation Clothing
52
换血 25%
Soccer & Futsal Clothing
52
换血 25%
最热的类目Golf Clothing(热度 53,换血 31%,评论日增中位 +3)——榜单变动快,新品有机会挤进去。
最稳的类目Snowboarding Clothing(热度 9)——榜单结构稳定,短期靠运营挤榜的难度大。
类目热度
类目热度分解(热量高=变化快)
| 分类 | 热度 | 换血率 | 新上榜 | 评论日增中位 | 价格中位变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Golf Clothing | 52.6 | 31.0% | 31 | +3 | +0.0% |
| Basketball Clothing | 52.1 | 25.0% | 25 | +4 | +0.0% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 52.1 | 25.0% | 25 | +4 | +0.0% |
| Soccer & Futsal Clothing | 52.1 | 25.0% | 25 | +4 | +0.0% |
| Tennis Clothing | 49.5 | 29.0% | 29 | +3 | +0.0% |
| Volleyball Clothing | 48.0 | 28.0% | 28 | +3 | +0.0% |
| Martial Arts Clothing | 46.0 | 38.0% | 38 | +1 | +0.0% |
| Competitive Swimwear | 45.0 | 43.0% | 43 | +0 | +0.0% |
| Cycling Clothing | 40.2 | 23.0% | 23 | +3 | +0.0% |
| Yoga Clothing | 39.7 | 17.0% | 17 | +4 | +0.0% |
| Running Clothing | 36.6 | 15.0% | 15 | +4 | +0.0% |
| Gymnastics Clothing | 35.7 | 37.0% | 37 | +0 | +0.0% |
| Baseball Clothing | 31.5 | 23.0% | 23 | +2 | +0.0% |
| Dance Apparel | 19.6 | 21.0% | 21 | +1 | +0.0% |
| Ski Clothing | 11.9 | 16.0% | 16 | +1 | +0.0% |
| Snowboarding Clothing | 8.8 | 14.0% | 14 | +1 | +0.0% |
评论增速(销量代理)一天涨了多少评论,反推大概卖了多少件
评论涨得最快Merino.tech 100% Merino Wool Base Layer Men Se(Ski Clothing)一天新增 2,342 条评论,当前 3,397 条,排名第 92。
评论增长的普遍性1189 个连续两天在榜的商品里,906 个(76%)评论数在增长,262 个一天内没有变化;增长商品的中位日增是 +3 条(全体中位数是 +0,因为多数商品当天没有新评论,所以看增长商品的中位数更有意义)。
疑似数据跳变4 个商品一天增加超过 200 条评论(Fuinloth Balaclava Ski M、Fuinloth Balaclava Ski M、Merino.tech 100% Merino ),这通常是变体合并或历史评论并入,不是真实日销,销量推算列已标记,不参与横向比较。
销量推算口径日均销量按「评论日增 ÷ 评论率」反推,评论率取 1%~5% 区间,所以给出的是一个范围而不是一个数——真实评论率 Amazon 不公开,这个指标只适合横向比较,不适合当绝对销量用。
评论日增 Top25(含销量粗略推算)
推算日销 = 评论日增 × 20 ~ ×100(对应 5%~1% 评论率),仅供横向比较。
各类目评论日增中位数
| 分类 | 评论日增中位 | 累计评论中位 | 样本 |
|---|---|---|---|
| Basketball Clothing | +4 | 3,462 | 75 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +4 | 3,703 | 75 |
| Running Clothing | +4 | 6,950 | 85 |
| Soccer & Futsal Clothing | +4 | 3,692 | 75 |
| Yoga Clothing | +4 | 4,160 | 82 |
| Cycling Clothing | +3 | 3,255 | 77 |
| Golf Clothing | +3 | 3,724 | 69 |
| Tennis Clothing | +3 | 4,078 | 71 |
| Volleyball Clothing | +3 | 832 | 72 |
| Baseball Clothing | +2 | 3,703 | 77 |
| Dance Apparel | +1 | 682 | 79 |
| Martial Arts Clothing | +1 | 1,028 | 62 |
| Ski Clothing | +1 | 2,814 | 84 |
| Snowboarding Clothing | +1 | 2,724 | 86 |
| Gymnastics Clothing | +0 | 571 | 63 |
| Competitive Swimwear | +0 | 802 | 57 |
异常检测单日价格骤变、排名跳变、评论暴增,按严重度排序
价格骤变
32
个
评论暴增
1
个
本日异常汇总价格骤变 32 个、评论暴增 1 个,最严重的是「评论暴增」:一天 +2,342 条评论。
异常明细(严重度降序)
品牌攻防固定同一批商品比较排名质量:谁在往上抢席位,谁在往下掉
可比商品
1190
两天都识别出品牌
有变化品牌
374
共 396 个品牌
新进榜商品
379
179 个品牌
抢位最猛G Gradual:35 个在榜商品权重分 1,991 → 2,251(+260,相对 +13.1%),Top20 席位 +2。
失位最多SANTINY:13 个在榜商品权重分 723 → 552(-171,相对 -23.7%),Top20 席位 -1。
真·新进榜品牌PINSPARK(27 个商品)、G Gradual(16 个商品)、MAGCOMSEN(10 个商品)、adidas(9 个商品)、Stelle(8 个商品)、Speedo(8 个商品)、NORTHYARD(7 个商品)、CRZ YOGA(7 个商品),共 379 个新商品。
口径说明只统计「两天都识别出品牌」的同一批 1190 个商品;权重分 = Σ(101-排名),越高说明该品牌占的位置越好。另有 0 个排名位尚未采集到品牌,不计入。
品牌排名质量变动(按权重分变化绝对值排序)
只比较两天都识别出品牌的同一批商品,避免详情采集进度造成虚假增减。
| 品牌 | 在榜商品 | 今日权重分 | 变动 | 相对变化 | Top20 席位 | Top50 席位 | 今日中位价 | 价格变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| G Gradual | 35 | 2,251 | +260 | +13.1% | +2 | +5 | — | — |
| Under Armour | 31 | 1,788 | +192 | +12.0% | +2 | +1 | 24.97 | +0.11 |
| SANTINY | 13 | 552 | -171 | -23.7% | -1 | -2 | — | — |
| PINSPARK | 38 | 2,361 | -131 | -5.3% | -2 | -3 | 14.99 | +0.00 |
| Carhartt | 13 | 681 | +88 | +14.8% | +0 | +1 | 18.20 | -0.57 |
| ZOORON | 8 | 491 | -82 | -14.3% | -2 | -2 | 7.99 | +0.00 |
| CHOK.LIDS | 8 | 321 | -73 | -18.5% | +0 | -2 | — | — |
| LalaHooK | 6 | 346 | +69 | +24.9% | +1 | +1 | 11.69 | +0.00 |
| XIEERDUO | 6 | 268 | +59 | +28.2% | +0 | +1 | — | — |
| Century Star | 15 | 969 | -56 | -5.5% | -2 | +0 | 6.99 | +0.00 |
| MLYENX | 6 | 292 | +56 | +23.7% | +0 | +1 | — | — |
| Leafigure | 6 | 444 | +53 | +13.6% | +0 | +2 | 9.99 | +0.00 |
| MaxNova | 7 | 354 | -52 | -12.8% | +0 | +0 | 7.64 | +0.00 |
| Liberty Imports | 6 | 408 | +51 | +14.3% | +0 | +2 | 39.95 | +0.00 |
| COOFANDY | 4 | 108 | -50 | -31.6% | +0 | -1 | — | — |
| BOOJO | 7 | 214 | +49 | +29.7% | +0 | +0 | 17.98 | +0.00 |
| PRETTYGARDEN | 14 | 964 | -49 | -4.8% | -1 | -2 | 36.99 | +0.00 |
| NY Threads | 4 | 278 | -47 | -14.5% | -1 | +0 | — | — |
| AUTOMET | 8 | 530 | +44 | +9.1% | +1 | +0 | 22.09 | +0.00 |
| MCPORO | 4 | 195 | +44 | +29.1% | +0 | +1 | — | — |
| BJY | 3 | 85 | -44 | -34.1% | +0 | -1 | 9.99 | +0.00 |
| Tstiti | 4 | 194 | +44 | +29.3% | +0 | +0 | 14.99 | +0.00 |
| Gaglg | 3 | 87 | -43 | -33.1% | +0 | +0 | 21.99 | +0.00 |
| Coseaon | 2 | 54 | -43 | -44.3% | +0 | +0 | — | — |
| Zengjo | 7 | 406 | -41 | -9.2% | +0 | -2 | — | — |
价格带迁移商品在价格带之间怎么流动,哪个带在吸货
留在原带
853
98%
涨价带
16
个
降价带
6
个
价格带流动性875 个可比商品中 853 个(98%)留在原价格带,16 个涨带、6 个降带。
吸货/失血的价位15-20 美元带净流入 +7 个商品,<10 美元带净流出 -8 个。
价格带流向 Top15
| 迁移 | 商品数 |
|---|---|
| <10 → 10-15 | 6 |
| 10-15 → 15-20 | 4 |
| 20-30 → 15-20 | 3 |
| <10 → 15-20 | 2 |
| 30-50 → 50-100 | 2 |
| 15-20 → 20-30 | 1 |
| 30-50 → 20-30 | 1 |
| 10-15 → 20-30 | 1 |
| 20-30 → 10-15 | 1 |
| 15-20 → 10-15 | 1 |
各价格带净流入
| 价格带 | 净流入 |
|---|---|
| 15-20 | +7 |
| 10-15 | +3 |
| 50-100 | +2 |
| 20-30 | -1 |
| 30-50 | -3 |
| <10 | -8 |
跨带幅度最大
机会缺口评论涨得快 + 排名在升 + 价格低于类目中位 = 潜力款候选
综合分最高Merino.tech 100% Merino Wool Base Layer Men Se(Ski Clothing)得分 55.0:评论 +2,342,排名 88→92,价格 $99.99。
评分口径提醒这是启发式打分(评论增速 45% + 排名上升 30% + 低于类目均价 15% + 评分 10%),用于缩小人工复核范围,不是销量预测。
潜力款候选 Top20
| 商品 | 分类 | 综合分 | 排名 | 排名变动 | 评论日增 | 价格 | 评分 | 入选理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Merino.tech 100% Merino Wool Base Layer Men Set | Ski Clothing | 55.0 | 92 | -4 | +2,342 | 99.99 | 4.5 | 评论+2,342、评分≥4.3 |
| MELASA Unisex Beanie with The Light Hands Free W | Snowboarding Clothing | 51.1 | 45 | +33 | +2 | 8.99 | 4.7 | 评论+2、排名升33、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Balaclava Face Ski Mask with Movable Design for | Snowboarding Clothing | 48.7 | 62 | +30 | 0 | 11.99 | 4.6 | 排名升30、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Pudolla Men's Fishing Swim Graphic Shirts Short | Competitive Swimwear | 43.2 | 57 | +23 | 0 | 24.99 | 4.5 | 排名升23、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Hanes Men's Lightweight Cotton Jersey Cuffed Jog | Basketball Clothing | 40.8 | 73 | +20 | +2 | 12.98 | 4.3 | 评论+2、排名升20、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Balaclava Ski Mask, Fleece Winter Face Mask Cold | Snowboarding Clothing | 40.1 | 79 | +19 | +4 | 9.49 | 4.5 | 评论+4、排名升19、低于类目均价、评分≥4.3 |
| PINSPARK 2 Piece Sets for Women Long Sleeve Half | Soccer & Futsal Clothing | 40.1 | 50 | +38 | +4 | 37.99 | 4.5 | 评论+4、排名升38、评分≥4.3 |
| IRAMY Ankle Compression Socks Women Men Plantar | Running Clothing | 39.3 | 71 | +18 | +6 | 7.59 | 4.5 | 评论+6、排名升18、低于类目均价、评分≥4.3 |
| 3 Pack Long Sleeve Shirts for Men Sun Protection | Yoga Clothing | 39.3 | 65 | +18 | +6 | 11.69 | 4.5 | 评论+6、排名升18、低于类目均价、评分≥4.3 |
| G Gradual Men's Athletic Workout T-Shirts Moistu | Yoga Clothing | 39.2 | 45 | +37 | +1 | — | 4.5 | 评论+1、排名升37、评分≥4.3 |
| Leafigure 2 Pack Womens Biker Shorts with Pocket | Yoga Clothing | 37.8 | 35 | +16 | +9 | 9.99 | 4.5 | 评论+9、排名升16、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Runhit Mens Thermal Underwear Set Fleece Lined L | Ski Clothing | 37.6 | 49 | +16 | 0 | 14.99 | 4.7 | 排名升16、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Yoga Clothing | 37.0 | 64 | +15 | +10 | 19.99 | 4.6 | 评论+10、排名升15、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Anlisim Merino Wool Hiking Running Socks for Wom | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 36.8 | 50 | +15 | 0 | 16.98 | 4.6 | 排名升15、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Borogo 2 Pack Rain Ponchos for Adults Reusable - | Cycling Clothing | 36.1 | 79 | +14 | +3 | 9.99 | 4.4 | 评论+3、排名升14、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Wmcaps Winter Beanie for Men Women, Soft Warm Fl | Ski Clothing | 36.1 | 42 | +14 | +3 | 8.99 | 4.7 | 评论+3、排名升14、低于类目均价、评分≥4.3 |
| 3 Pack Long Sleeve Shirts for Men Sun Protection | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 35.4 | 59 | +13 | +6 | 11.69 | 4.5 | 评论+6、排名升13、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Leafigure 2 Pack Womens Biker Shorts with Pocket | Soccer & Futsal Clothing | 35.4 | 27 | +13 | +9 | 9.99 | 4.5 | 评论+9、排名升13、低于类目均价、评分≥4.3 |
| WIHOLL Sweatshirt for Women Long Sleeve Shirts F | Volleyball Clothing | 35.4 | 24 | +13 | +5 | 12.99 | 4.5 | 评论+5、排名升13、低于类目均价、评分≥4.3 |
| G Gradual Men's Athletic Workout T-Shirts Moistu | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 35.3 | 38 | +32 | +1 | — | 4.5 | 评论+1、排名升32、评分≥4.3 |
趋势面
排名动量最近几天的排名斜率:谁在稳步上冲,谁在滑落
样本
1746
个商品有 ≥3 天数据
上冲
982
个
滑落
731
个
上冲最快Winter Gloves Men Women Made with Graphene & 平均每天前进 31.0 名,3 天内从第 99 名到第 37 名。
滑落最快Century Star Knee High Socks for Women Long 平均每天后退 42.0 名。
排名上冲 Top20
排名滑落 Top20
预测
预测与自校验对明天做预测,第二天用真实结果给自己打分,命中率低就自动调阈值
累计预测
566
条
命中
288
条
命中率
51%
全部历史
预测命中率历史 566 条预测命中 288 条(51%)。命中率低于 50% 时 self_improve 会自动放宽阈值,高于 80% 时收紧。
对 2026-11-01 的预测(8 条掉榜风险 / 7 条上冲潜力)
历史命中率(逐日)
| 预测日 | 条数 | 命中 | 命中率 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | 16 | 9 | 56% |
| 2026-11-03 | 16 | 10 | 62% |
| 2026-11-02 | 19 | 13 | 68% |
| 2026-11-01 | 25 | 24 | 96% |
| 2026-10-31 | 15 | 7 | 47% |
| 2026-10-30 | 9 | 7 | 78% |
| 2026-10-29 | 10 | 7 | 70% |
| 2026-10-28 | 21 | 16 | 76% |
| 2026-10-27 | 12 | 7 | 58% |
| 2026-10-26 | 8 | 6 | 75% |
| 2026-10-25 | 10 | 6 | 60% |
| 2026-10-24 | 13 | 10 | 77% |
| 2026-10-23 | 15 | 10 | 67% |
| 2026-10-22 | 10 | 9 | 90% |
| 2026-10-21 | 34 | 12 | 35% |
| 2026-10-19 | 40 | 1 | 2% |
| 2026-10-18 | 51 | 32 | 63% |
| 2026-10-17 | 108 | 51 | 47% |
| 2026-10-16 | 134 | 51 | 38% |