深度分析
2026-10-25 · 共 16 个分析,16 个已激活 (数据够天数后自动上线,由每日自我改进循环接管)
结构面
类目集中度CR4/CR10/HHI:这个类目是几个大牌说了算,还是散兵游勇
Competitive Swimwear
718
CR4 43% · 样本 100
Tennis Clothing
544
CR4 38% · 样本 100
Golf Clothing
414
CR4 33% · 样本 100
Martial Arts Clothing
384
CR4 31% · 样本 100
集中度差异在已识别品牌的商品中,Competitive Swimwear 最集中(HHI 718,前 4 名品牌占 43%,样本 100 个);Running Clothing 最分散(HHI 166,样本 100 个)。集中度高 = 新玩家难切,分散 = 长尾机会多。
口径与样本集中度只统计**已采集到品牌**的排名位(各类目平均覆盖 100%),未采集到品牌的位置不参与计算——否则等于凭空造出一个占最大份额的「未知品牌」,HHI 会虚高。详情层每天按排名补齐,覆盖率会随天数上升。
HHI(越高越集中)
各类目集中度(按 HHI 降序,仅计已识别品牌)
| 分类 | 品牌数 | CR4 | CR10 | HHI | 样本 | 品牌覆盖 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 40 | 43% | 65% | 718 | 100 | 100% |
| Tennis Clothing | 53 | 38% | 53% | 544 | 100 | 100% |
| Golf Clothing | 58 | 33% | 46% | 414 | 100 | 100% |
| Martial Arts Clothing | 56 | 31% | 51% | 384 | 100 | 100% |
| Soccer & Futsal Clothing | 59 | 29% | 47% | 360 | 100 | 100% |
| Volleyball Clothing | 53 | 26% | 48% | 354 | 100 | 100% |
| Gymnastics Clothing | 56 | 27% | 43% | 338 | 100 | 100% |
| Cycling Clothing | 63 | 24% | 40% | 280 | 100 | 100% |
| Yoga Clothing | 67 | 25% | 39% | 274 | 100 | 100% |
| Basketball Clothing | 68 | 21% | 36% | 226 | 100 | 100% |
| Dance Apparel | 70 | 20% | 33% | 222 | 100 | 100% |
| Ski Clothing | 69 | 17% | 32% | 216 | 100 | 100% |
| Snowboarding Clothing | 69 | 17% | 31% | 196 | 100 | 100% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 72 | 17% | 31% | 194 | 100 | 100% |
| Baseball Clothing | 72 | 14% | 30% | 180 | 100 | 100% |
| Running Clothing | 77 | 14% | 28% | 166 | 100 | 100% |
价格与排名关系同一类目里,便宜是不是真的更靠前(Spearman 秩相关 + 十分位价格)
品牌溢价类目(越贵名次越好)1 个类目呈明显负相关:价格越高名次反而越好,最明显的是 Volleyball Clothing(ρ=-0.27)——这类目打价格战没用,拼的是品牌和品质。
价格敏感类目(便宜的名次更好)8 个类目呈明显正相关:价格越低名次越好,典型是 Cycling Clothing(ρ=+0.45)——这类目里低价走量是有效打法。
头尾价格对比前 10 名的中位价 $14.99,第 91-100 名 $17.99(头部更便宜)。
按排名分位的价格中位数
各类目价格-排名秩相关(负=越贵名次越好,正=越便宜名次越好)
| 分类 | ρ | 中位价 | 样本 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| Volleyball Clothing | -0.27 | 24.99 | 75 | 越贵更靠前 |
| Martial Arts Clothing | -0.11 | 29.90 | 67 | 关系不明显 |
| Gymnastics Clothing | -0.02 | 14.49 | 93 | 关系不明显 |
| Ski Clothing | +0.03 | 14.99 | 81 | 关系不明显 |
| Yoga Clothing | +0.07 | 17.22 | 77 | 关系不明显 |
| Soccer & Futsal Clothing | +0.10 | 18.97 | 69 | 关系不明显 |
| Running Clothing | +0.11 | 14.99 | 74 | 关系不明显 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +0.13 | 14.99 | 73 | 关系不明显 |
| Competitive Swimwear | +0.21 | 29.99 | 77 | 便宜更靠前 |
| Snowboarding Clothing | +0.21 | 9.59 | 73 | 便宜更靠前 |
| Tennis Clothing | +0.22 | 14.99 | 71 | 便宜更靠前 |
| Baseball Clothing | +0.24 | 14.99 | 75 | 便宜更靠前 |
| Golf Clothing | +0.28 | 14.99 | 70 | 便宜更靠前 |
| Basketball Clothing | +0.35 | 18.68 | 67 | 便宜更靠前 |
| Dance Apparel | +0.40 | 11.99 | 70 | 便宜更靠前 |
| Cycling Clothing | +0.45 | 12.99 | 76 | 便宜更靠前 |
评分格局哪些商品叫好不叫座,哪些评分一般却排名很高
评分格局 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
标题与卖点情报从标题里提炼属性词,看什么属性更容易上榜、卖什么价
上榜最多的卖点词袜子(44 个排名位,中位价 $14.99,中位排名 37)、高腰(188 个排名位,中位价 $14.99,中位排名 42)、压缩(67 个排名位,中位价 $21.99,中位排名 43)。
低于均价且排名更好的属性防晒、纯棉 —— 这些属性在榜单里更偏「性价比」定位。
能卖更贵且排名更好娇小、高个、袜子、高腰、压缩、无缝 —— 溢价属性,适合做高价款。
标题高频词
属性词表现(按中位排名排序,越低越好)
全站基准:中位价 $14.99,中位排名 50。出现少于 8 次的属性不列出。
| 属性 | 排名位 | 中位价 | 中位排名 | 平均评分 | 最好名次 | 价格 vs 全站 | 排名 vs 全站 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 娇小 | 16 | 33.95 | 28.0 | 4.28 | 6 | +18.96 | -22 |
| 高个 | 18 | 15.00 | 31.5 | 4.45 | 1 | +0.01 | -19 |
| 袜子 | 44 | 14.99 | 37.0 | 4.57 | 1 | +0.00 | -14 |
| 高腰 | 188 | 14.99 | 42.0 | 4.38 | 1 | +0.00 | -8 |
| 压缩 | 67 | 21.99 | 43 | 4.49 | 2 | +7.00 | -8 |
| 无缝 | 23 | 24.49 | 43 | 4.41 | 14 | +9.50 | -8 |
| 口袋 | 319 | 19.99 | 46 | 4.39 | 1 | +5.00 | -4 |
| 防晒 | 136 | 11.99 | 46.0 | 4.44 | 2 | -3.00 | -4 |
| 纯棉 | 99 | 12.34 | 48 | 4.4 | 4 | -2.65 | -2 |
| 透气/网眼 | 243 | 14.99 | 48 | 4.49 | 1 | +0.00 | -2 |
| 紧身裤 | 75 | 17.99 | 48 | 4.43 | 1 | +3.00 | -2 |
| 弹力/氨纶 | 184 | 16.99 | 49.0 | 4.43 | 3 | +2.00 | -2 |
| 男士 | 561 | 14.99 | 49 | 4.49 | 1 | +0.00 | -2 |
| 女士 | 907 | 14.99 | 50 | 4.38 | 1 | +0.00 | -0 |
| 短裤 | 381 | 14.99 | 50 | 4.45 | 1 | +0.00 | -0 |
| 速干 | 366 | 14.96 | 51.5 | 4.46 | 2 | -0.03 | +1 |
| 拉链 | 163 | 26.48 | 52 | 4.38 | 1 | +11.49 | +2 |
| 卫衣 | 174 | 25.98 | 52.0 | 4.35 | 1 | +10.99 | +2 |
| 宽松 | 168 | 24.49 | 52.5 | 4.36 | 1 | +9.50 | +2 |
| 保暖/抓绒 | 195 | 18.99 | 54 | 4.45 | 1 | +4.00 | +4 |
| T恤 | 94 | 12.99 | 54.0 | 4.5 | 6 | -2.00 | +4 |
| 多件装 | 213 | 19.99 | 55 | 4.46 | 1 | +5.00 | +4 |
| 儿童/青少年 | 198 | 13.52 | 56.0 | 4.58 | 1 | -1.47 | +6 |
| 聚酯纤维 | 15 | 19.48 | 58 | 4.43 | 13 | +4.49 | +8 |
| 羊毛/美利奴 | 13 | 13.49 | 59 | 4.53 | 1 | -1.50 | +8 |
| 背心 | 25 | 11.98 | 65 | 4.39 | 18 | -3.01 | +14 |
| 大码 | 10 | 13.59 | 68.0 | 4.25 | 2 | -1.40 | +18 |
listing 运营因子视频/A+/图片/变体/尺码/颜色/卖点/上架时间/卖家类型,哪些和排名有关系
详情样本
1038
个不同 ASIN(1600 行去重后)
有视频
23%
242 个
图片中位数
6.0
张
上架天数中位
842.5
可解析 778 个
排名差最大的因子颜色可选数 上差异最明显:颜色多的一组中位排名 40(452 个),颜色少的一组 56(514 个),差 -16 名;中位价 $16.99 vs $17.61。其余依次是 变体数量 -11、卖点条数 -9、上架时间 -9。
差异太小,别过度解读8 个能比的因子里,中位排名差最大也只有 16 名,而样本的排名区间横跨 1-100 名。方向还自相矛盾:颜色可选数 更便宜的一组中位价低 $0.62、排名靠前 16 名;图片数量 更便宜的一组(低 $5.35)排名却反而靠后 3 名。同一个「更便宜」的分组给出相反的排名结果,说明单日数据下这些 2-3 名的差距基本落在噪声里;要下结论得等详情覆盖率上来、并且控制住类目和价格再算。另一头倒是有个符合直觉的:卖点条数 里「有」的一组中位价贵 $0.56、排名靠前 9 名,像是高配撑溢价。
A+ 字段没有采到,本项无结论详情层 1038 个商品的 has_aplus 全是 0 —— 更可能是详情解析没识别出 A+ 模块,而不是「这个榜单上没人做 A+」。所以 A+ 已从对比里剔除,等采集口径修好再算,不能反推 A+ 无效。
样本不足被剔除的因子A+ 页面(0 vs 966) —— 一组不足 8 个样本,中位数不可靠,已跳过。
这是相关性,不是因果样本是 1038 个已采集详情的商品(对应 1600 个排名位、共 1600 个),只有一个日期,没有对照组也没有时间先后。卖得好的商品更可能去配视频、加图片、开变体 —— 方向更可能是「排名高 → 运营投入多」,不能读成「加个视频就能上榜」。再者这份样本偏头部:有详情的排名位平均第 50 名,没详情的平均第 0 名(详情层按排名从上往下补采),所以结论只对头部商品成立,不能外推到 50 名以后。上架时间可解析 778/1038 个(其余格式不符已跳过),卖家可识别 711/1038 个;字段覆盖率见下表 n 列。
「有/高」一组的商品数(越大越常见)
运营因子「有 vs 无」对比(按排名差升序,负=有该因子更靠前)
样本:1038 个已采集详情的商品(同一 ASIN 跨类目只计一次)。连续型因子按中位数切两半,差值为 0 说明两组位置基本一样。排名差为负 = 「有/高」那一组排名更靠前。
| 因子 | 分组 | 商品数 | 中位排名 | 中位价 | 平均评分 | 排名差(有-无) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 颜色可选数(中位 15) | 颜色多 | 452 | 40.0 | 16.99 | 4.44 | -16 |
| 颜色少 | 514 | 56.0 | 17.61 | 4.43 | — | |
| 变体数量(中位 19) | 多变体 | 480 | 43.0 | 16.99 | 4.44 | -11 |
| 少变体 | 486 | 54.0 | 16.99 | 4.43 | — | |
| 卖点条数(中位 5) | 卖点多 | 62 | 41.0 | 17.55 | 4.4 | -9 |
| 卖点少 | 904 | 50.0 | 16.99 | 4.43 | — | |
| 上架时间(中位 842.5) | 上架久(>中位) | 389 | 44 | 18.68 | 4.45 | -9 |
| 上架新(≤中位) | 389 | 53 | 14.99 | 4.42 | — | |
| 尺码可选数(中位 5) | 尺码多 | 477 | 46 | 19.99 | 4.45 | -6 |
| 尺码少 | 489 | 52 | 13.99 | 4.41 | — | |
| 卖家类型 | Amazon 自营 | 70 | 45.0 | 26.62 | 4.46 | -6 |
| 第三方卖家 | 641 | 51 | 16.98 | 4.44 | — | |
| 视频 | 有视频 | 242 | 48.0 | 19.27 | 4.41 | -2 |
| 无视频 | 724 | 50.0 | 16.99 | 4.44 | — | |
| 图片数量(中位 6) | 多图(>中位) | 117 | 49 | 11.99 | 4.44 | +3 |
| 少图(≤中位) | 755 | 46 | 17.34 | 4.44 | — |
定价心理价格尾数 .99/.95/.49/整数 各占什么位置,折扣力度和评分数量的关系
定价心理 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
类目货架结构各类目的价格分布、材质与性别构成、视频/图片配置,找货架还空着的类目
Snowboarding Clothing
9.59
中位价 · 视频覆盖 8% · 空白度 93
Dance Apparel
11.99
中位价 · 视频覆盖 11% · 空白度 92
Gymnastics Clothing
14.49
中位价 · 视频覆盖 14% · 空白度 82
Ski Clothing
14.99
中位价 · 视频覆盖 15% · 空白度 74
货架最空的类目Snowboarding Clothing(空白度 93):100 个详情样本里只有 8% 带视频,价格带 P25-P75 只跨 $7.99~$13.99(0.63 倍中位价),说明货架主要集中在同一种价位和同一种配置上。同类目还有 Dance Apparel(92)、Gymnastics Clothing(82)。
已经卷起来的类目Hiking & Outdoor Recreation Clothing(空白度 19)视频覆盖率 31%(100 个详情样本),价格也铺得开 —— 这类目基本要靠内容和价格同时到位才挤得进去,不适合轻装上阵。
A+ 比例这一列现在是废的全部 16 个类目的 A+ 比例都是 0% —— 与 listing 运营因子一致,是详情解析没识别出 A+ 模块,不是真的没人做。这一列暂时不能用来判断货架配置。
口径与局限价格四分位来自榜单层(价格覆盖近 100%),每个类目 100 个排名位,是稳的;材质/视频/图片来自商品详情层,只有 1600/1600 个排名位有详情(各类目 100~100 个,视频比例的分母就这么大,波动会很明显)。材质字段另有覆盖问题,各类目可用材质样本 71~90 个,且是关键字命中不是成分占比。department 平均覆盖 62%,缺失时用标题里的 men/women/kids 兜底,unisex 商品可能被标题误判。空白度 = 视频覆盖率 60% + 价格带宽窄 40% (各自在类目间归一化),是个启发式排序,不是收益预测。
各类目视频覆盖率(%,详情样本内)
货架空白度(越高越空)
各类目货架配置(按价格中位数升序)
材质/视频/图片的分母是「该类目已采集详情的商品数」(最后一列),不是 100;性别占比的分母是全类目,department 缺失时用标题关键字兜底。
| 分类 | P25 | 中位价 | P75 | 价格跨度 P75-P25 | 纯棉% | 涤纶% | 尼龙% | 弹力% | 女士% | 男士% | 儿童% | 有视频% | 平均图片 | 详情样本 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Snowboarding Clothing | 7.99 | 9.59 | 13.99 | 6.0 | 9.9 | 39.5 | 3.7 | 16.0 | 76.0 | 15.0 | 1.0 | 8.0 | 5.93 | 100 |
| Dance Apparel | 9.97 | 11.99 | 16.49 | 6.52 | 3.7 | 48.1 | 16.0 | 40.7 | 61.0 | 2.0 | 35.0 | 11.0 | 5.79 | 100 |
| Cycling Clothing | 8.99 | 12.99 | 19.98 | 10.99 | 7.0 | 78.9 | 8.5 | 33.8 | 60.0 | 32.0 | 3.0 | 30.0 | 5.96 | 100 |
| Gymnastics Clothing | 9.99 | 14.49 | 18.99 | 9.0 | 9.0 | 52.6 | 21.8 | 69.2 | 13.0 | 0.0 | 86.0 | 14.0 | 5.61 | 100 |
| Baseball Clothing | 9.99 | 14.99 | 19.99 | 10.0 | 16.0 | 56.8 | 18.5 | 18.5 | 43.0 | 38.0 | 12.0 | 26.0 | 5.49 | 100 |
| Golf Clothing | 11.53 | 14.99 | 19.99 | 8.46 | 11.8 | 67.1 | 11.8 | 19.7 | 48.0 | 46.0 | 2.0 | 22.0 | 5.85 | 100 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 8.99 | 14.99 | 26.97 | 17.98 | 12.9 | 62.4 | 8.2 | 23.5 | 60.0 | 32.0 | 1.0 | 31.0 | 5.94 | 100 |
| Running Clothing | 9.99 | 14.99 | 19.99 | 10.0 | 11.1 | 53.3 | 17.8 | 34.4 | 65.0 | 29.0 | 4.0 | 24.0 | 6.0 | 100 |
| Ski Clothing | 8.99 | 14.99 | 19.99 | 11.0 | 6.2 | 55.0 | 5.0 | 28.8 | 65.0 | 23.0 | 8.0 | 15.0 | 5.87 | 100 |
| Tennis Clothing | 9.99 | 14.99 | 19.99 | 10.0 | 14.8 | 71.6 | 7.4 | 23.5 | 52.0 | 39.0 | 4.0 | 29.0 | 5.77 | 100 |
| Yoga Clothing | 11.47 | 17.22 | 24.99 | 13.52 | 10.5 | 62.8 | 19.8 | 20.9 | 68.0 | 27.0 | 4.0 | 30.0 | 5.78 | 100 |
| Basketball Clothing | 13.09 | 18.68 | 24.99 | 11.9 | 14.6 | 68.3 | 11.0 | 20.7 | 54.0 | 38.0 | 7.0 | 22.0 | 5.89 | 100 |
| Soccer & Futsal Clothing | 11.47 | 18.97 | 25.0 | 13.53 | 6.0 | 78.3 | 8.4 | 24.1 | 67.0 | 26.0 | 4.0 | 37.0 | 5.78 | 100 |
| Volleyball Clothing | 17.49 | 24.99 | 29.99 | 12.5 | 7.2 | 84.3 | 0.0 | 32.5 | 87.0 | 10.0 | 2.0 | 42.0 | 5.55 | 100 |
| Martial Arts Clothing | 21.95 | 29.9 | 39.99 | 18.04 | 9.5 | 73.0 | 8.1 | 32.4 | 56.0 | 34.0 | 8.0 | 32.0 | 5.85 | 100 |
| Competitive Swimwear | 19.99 | 29.99 | 41.42 | 21.43 | 0.0 | 57.3 | 42.7 | 32.0 | 43.0 | 35.0 | 21.0 | 19.0 | 5.62 | 100 |
货架特征一句话(每个类目一行)
空白度高 = 视频覆盖偏低且价格带偏窄,是「货架还没铺满」的相对信号,不等于需求存在。
| 分类 | 货架特征 | 空白度 |
|---|---|---|
| Baseball Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(57%)、女士向(43%)。 | 59 |
| Basketball Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(68%)、女士向(54%)。 | 68 |
| Cycling Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(79%)、女士向(60%)。 | 41 |
| Dance Apparel | 低价走量、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(48%)、女士向(61%)。 | 92 |
| Golf Clothing | 中价主流、视频中等、价格带窄、材质以涤纶为主(67%)、女士向(48%)。 | 72 |
| Gymnastics Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以弹力为主(69%)、儿童向(86%)。 | 82 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(62%)、女士向(60%)。 | 19 |
| Martial Arts Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(73%)、女士向(56%)。 | 52 |
| Running Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(53%)、女士向(65%)。 | 62 |
| Ski Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(55%)、女士向(65%)。 | 74 |
| Snowboarding Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(40%)、女士向(76%)。 | 93 |
| Soccer & Futsal Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(78%)、女士向(67%)。 | 37 |
| Competitive Swimwear | 高价溢价、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(57%)、女士向(43%)。 | 68 |
| Tennis Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(72%)、女士向(52%)。 | 53 |
| Volleyball Clothing | 高价溢价、视频驱动、价格带窄、材质以涤纶为主(84%)、女士向(87%)。 | 40 |
| Yoga Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(63%)、女士向(68%)。 | 45 |
销量估算模型(自校准)不照抄第三方黑箱系数:用亚马逊自己的 "N bought in past month" 反推留评率,再用两种互相独立的估算交叉校验
榜单商品位次
1,600
本日 16 个分类的 Top 100
有销量下界的商品
941
占已采集 58.8%
实测留评率
6.93%
每卖出 100 件的评论数(池化估计)
两种估算一致度
1.44
中位比值,越接近 1 越一致
名次与销量的衰减比想象中陡第 1-10 名实测月销下界中位 2,000 件,第 91-100 名只有 600 件,相差 70%。冲进前 10 名的价值主要在这里。
实测留评率上限约 6.93%池化样本:941 个商品合计评论 +3,126,对应已知月销下界合计 1,353,200 件。换算过来大约每卖出 14 件才有一条评论,高于业界常引用的 1%~5%,也就是评论比想象中「密」。方向要说清楚:亚马逊标注的是销量下界,所以这个留评率是上限、对应的倍数 14 是下限——真实销量只会更高,不会更低。用「评论数 × 100」这种高倍数估销量会把量级压得过低。
两种独立估算的交叉校验983 个商品同时有 A/B 两个估算,评论法与排名法的中位比值 1.44(1.00 表示完全一致);两者大致吻合,说明模型可用。
这个模型不能当事实用亚马逊只给分桶下界(如「1K+」),名次段曲线来自几百个已采集样本,留评率用池化估计掩盖了品类差异。它适合横向比大小、找机会款,不适合写进合同或当成精确销量。
各名次段实测月销量下界(中位)
榜单名次 → 实测月销量下界(经验曲线)
来自亚马逊自己标注的 "N bought in past month",是下界不是精确值;括号区间是最小/最大值。名次段样本不足 3 个的段不显示。
| 名次段 | 样本 | 月销量下界中位 | 区间 |
|---|---|---|---|
| 1-10 | 108 | 2,000 | 100~20,000 |
| 11-20 | 94 | 1,000 | 50~10,000 |
| 21-30 | 95 | 900 | 50~10,000 |
| 31-40 | 92 | 1,000 | 50~10,000 |
| 41-50 | 86 | 900 | 50~6,000 |
| 51-60 | 103 | 700 | 50~6,000 |
| 61-70 | 97 | 500 | 50~8,000 |
| 71-80 | 91 | 600 | 50~5,000 |
| 81-90 | 80 | 600 | 50~4,000 |
| 91-100 | 95 | 600 | 50~5,000 |
估算月销量最高的商品
A 排名法用名次段实测曲线;B 评论法用实测留评率换算,只对当天评论有增长的商品可算,所以大量商品是「—」。
两种估算差异最大的商品(疑似异常)
排名靠前但评论几乎不增长,常见原因是刚上架、变体合并、或长期断货。
| 商品 | 名次 | A 排名法 | B 评论法 | 提示 |
|---|---|---|---|---|
| LXNMGO Women's 2"/7" High Waist Yoga Shorts Tummy | 7 | 2,000 | 432 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| VOYJOY Women Workout Impact Shorts 2.5"/ 3.6"/ 4.5 | 8 | 2,000 | 432 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Vinaderhom Women's Metallic Booty Shorts Shiny Hig | 3 | 2,000 | 432 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Gatielzana Women's Metallic Crop Tube Top Shiny St | 8 | 2,000 | 432 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| DIPUG Ballet Tights for Girls - Thick Soft Footed | 10 | 2,000 | 432 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| SUPRNOWA Full Body Unitard Turtleneck Spandex Foot | 5 | 2,000 | 432 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Bloch Dance Women's Nejor Microlux Camisole Leotar | 6 | 2,000 | 432 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| MdnMd Girls Classic Long Sleeve Leotard for Ballet | 8 | 2,000 | 432 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
分类层面估算日销与日销售额(下界)
仅统计有名次段曲线的商品位次,因此是整条榜单的下界而非全量。
| 分类 | 估算商品数 | 月销量下界 | 日销量下界 | 日销售额下界 |
|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $35,473 |
| Basketball Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $37,506 |
| Competitive Swimwear | 100 | 88,000 | 2,933 | $73,518 |
| Cycling Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $31,301 |
| Dance Apparel | 100 | 88,000 | 2,933 | $25,233 |
| Golf Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $33,610 |
| Gymnastics Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $43,242 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $37,934 |
| Martial Arts Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $57,996 |
| Running Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $35,377 |
| Ski Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $40,822 |
| Snowboarding Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $23,025 |
| Soccer & Futsal Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $39,732 |
| Tennis Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $37,644 |
| Volleyball Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $56,325 |
| Yoga Clothing | 100 | 88,000 | 2,933 | $44,213 |
动态面
类目热度指数换血率 + 评论增速 + 价格波动合成 0-100 热度分
Competitive Swimwear
45
换血 46%
Golf Clothing
39
换血 25%
Yoga Clothing
35
换血 17%
Running Clothing
35
换血 14%
最热的类目Competitive Swimwear(热度 45,换血 46%,评论日增中位 +0)——榜单变动快,新品有机会挤进去。
最稳的类目Snowboarding Clothing(热度 8)——榜单结构稳定,短期靠运营挤榜的难度大。
类目热度
类目热度分解(热量高=变化快)
| 分类 | 热度 | 换血率 | 新上榜 | 评论日增中位 | 价格中位变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 45.0 | 46.0% | 46 | +0 | +0.0% |
| Golf Clothing | 38.8 | 25.0% | 25 | +3 | +0.0% |
| Yoga Clothing | 35.3 | 17.0% | 17 | +4 | +0.0% |
| Running Clothing | 35.0 | 14.0% | 14 | +4 | +0.0% |
| Cycling Clothing | 34.6 | 22.0% | 22 | +3 | +0.0% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 32.8 | 18.0% | 18 | +4 | +0.0% |
| Soccer & Futsal Clothing | 31.8 | 20.0% | 20 | +3 | +0.0% |
| Tennis Clothing | 31.8 | 20.0% | 20 | +3 | +0.0% |
| Martial Arts Clothing | 31.7 | 31.0% | 31 | +1 | +0.0% |
| Basketball Clothing | 30.4 | 19.0% | 19 | +3 | +0.0% |
| Volleyball Clothing | 24.0 | 20.0% | 20 | +2 | +0.0% |
| Gymnastics Clothing | 23.9 | 31.0% | 31 | +0 | +0.0% |
| Dance Apparel | 20.4 | 23.0% | 23 | +1 | +0.0% |
| Baseball Clothing | 15.6 | 14.0% | 14 | +2 | +0.0% |
| Ski Clothing | 9.2 | 15.0% | 15 | +1 | +0.0% |
| Snowboarding Clothing | 7.8 | 14.0% | 14 | +1 | +0.0% |
评论增速(销量代理)一天涨了多少评论,反推大概卖了多少件
评论涨得最快JUKMO Men's Stretch Tactical Belt, 1.5" Elasti(Golf Clothing)一天新增 36 条评论,当前 14,643 条,排名第 32。
评论增长的普遍性1251 个连续两天在榜的商品里,961 个(77%)评论数在增长,265 个一天内没有变化;增长商品的中位日增是 +3 条(全体中位数是 +0,因为多数商品当天没有新评论,所以看增长商品的中位数更有意义)。
销量推算口径日均销量按「评论日增 ÷ 评论率」反推,评论率取 1%~5% 区间,所以给出的是一个范围而不是一个数——真实评论率 Amazon 不公开,这个指标只适合横向比较,不适合当绝对销量用。
评论日增 Top25(含销量粗略推算)
推算日销 = 评论日增 × 20 ~ ×100(对应 5%~1% 评论率),仅供横向比较。
各类目评论日增中位数
| 分类 | 评论日增中位 | 累计评论中位 | 样本 |
|---|---|---|---|
| Running Clothing | +4 | 6,274 | 86 |
| Yoga Clothing | +4 | 3,377 | 83 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +4 | 3,557 | 82 |
| Basketball Clothing | +3 | 3,058 | 81 |
| Cycling Clothing | +3 | 2,358 | 78 |
| Golf Clothing | +3 | 2,965 | 75 |
| Soccer & Futsal Clothing | +3 | 2,472 | 80 |
| Tennis Clothing | +3 | 2,804 | 80 |
| Baseball Clothing | +2 | 3,036 | 86 |
| Volleyball Clothing | +2 | 805 | 80 |
| Dance Apparel | +1 | 749 | 77 |
| Martial Arts Clothing | +1 | 788 | 69 |
| Ski Clothing | +1 | 2,715 | 85 |
| Snowboarding Clothing | +1 | 3,057 | 86 |
| Gymnastics Clothing | +0 | 487 | 69 |
| Competitive Swimwear | +0 | 946 | 54 |
异常检测单日价格骤变、排名跳变、评论暴增,按严重度排序
价格骤变
27
个
排名跳变
2
个
本日异常汇总价格骤变 27 个、排名跳变 2 个,最严重的是「价格骤变」:$4.06 → $13.40(+230%)。
异常明细(严重度降序)
品牌攻防固定同一批商品比较排名质量:谁在往上抢席位,谁在往下掉
可比商品
1251
两天都识别出品牌
有变化品牌
387
共 411 个品牌
新进榜商品
321
164 个品牌
抢位最猛YANIBEST:1 个在榜商品权重分 30 → 97(+67,相对 +223.3%),Top20 席位 +1。
失位最多MAGCOMSEN:38 个在榜商品权重分 2,166 → 2,037(-129,相对 -6.0%),Top20 席位 -2。
真·新进榜品牌G Gradual(20 个商品)、PINSPARK(20 个商品)、Century Star(6 个商品)、Jerzees(6 个商品)、Opna(6 个商品)、ARENA(6 个商品)、Speedo(6 个商品)、ALWAYS(5 个商品),共 321 个新商品。
口径说明只统计「两天都识别出品牌」的同一批 1251 个商品;权重分 = Σ(101-排名),越高说明该品牌占的位置越好。另有 0 个排名位尚未采集到品牌,不计入。
品牌排名质量变动(按权重分变化绝对值排序)
只比较两天都识别出品牌的同一批商品,避免详情采集进度造成虚假增减。
| 品牌 | 在榜商品 | 今日权重分 | 变动 | 相对变化 | Top20 席位 | Top50 席位 | 今日中位价 | 价格变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MAGCOMSEN | 38 | 2,037 | -129 | -6.0% | -2 | +1 | 14.99 | +0.00 |
| YANIBEST | 1 | 97 | +67 | +223.3% | +1 | +1 | — | — |
| Gildan | 7 | 386 | -66 | -14.6% | +0 | -1 | 17.87 | +11.04 |
| Ekouaer | 10 | 315 | -62 | -16.4% | +0 | +0 | 13.99 | +0.00 |
| TACVASEN | 13 | 619 | +59 | +10.5% | +0 | +2 | 14.99 | +0.00 |
| American Trends | 3 | 147 | +53 | +56.4% | +0 | +0 | 16.99 | +1.00 |
| DLOODA | 4 | 147 | -53 | -26.5% | +0 | -1 | — | — |
| NPJY | 9 | 620 | +50 | +8.8% | +0 | +0 | 7.95 | +0.00 |
| CRZ YOGA | 23 | 1,064 | -46 | -4.1% | +0 | -1 | 28.00 | +0.00 |
| XIEERDUO | 7 | 222 | +43 | +24.0% | +0 | +0 | — | — |
| Falari | 12 | 836 | -37 | -4.2% | -1 | +0 | 9.99 | +0.00 |
| BOOJO | 7 | 216 | +36 | +20.0% | +0 | +0 | 17.98 | +0.00 |
| SANTINY | 12 | 565 | -36 | -6.0% | +0 | -1 | — | — |
| SHEWIN | 8 | 461 | +35 | +8.2% | +2 | +0 | 22.99 | +0.00 |
| Under Armour | 31 | 1,599 | -33 | -2.0% | +0 | -1 | 23.71 | +1.17 |
| Nike | 14 | 590 | -32 | -5.1% | -1 | -1 | 31.87 | +0.02 |
| Arshiner | 4 | 212 | -32 | -13.1% | +0 | -1 | 17.99 | +0.50 |
| Haloumoning | 9 | 472 | -31 | -6.2% | +0 | +0 | 8.99 | +0.00 |
| CHOK.LIDS | 10 | 528 | +31 | +6.2% | +0 | +1 | — | — |
| Amazon Essentials | 16 | 946 | +31 | +3.4% | +0 | +0 | 13.40 | -0.30 |
| PINSPARK | 60 | 3,921 | -31 | -0.8% | +1 | -1 | 10.98 | +0.00 |
| Zengjo | 7 | 315 | +30 | +10.5% | +0 | +0 | — | — |
| UNIANKIYA | 3 | 69 | -30 | -30.3% | +0 | +0 | 19.99 | +0.00 |
| Boboking | 1 | 51 | +30 | +142.9% | +0 | +1 | — | — |
| LILLUSORY | 1 | 22 | -30 | -57.7% | +0 | -1 | 13.99 | +0.00 |
价格带迁移商品在价格带之间怎么流动,哪个带在吸货
留在原带
912
98%
涨价带
19
个
降价带
4
个
价格带流动性935 个可比商品中 912 个(98%)留在原价格带,19 个涨带、4 个降带。
吸货/失血的价位30-50 美元带净流入 +4 个商品,15-20 美元带净流出 -7 个。
价格带流向 Top15
| 迁移 | 商品数 |
|---|---|
| 15-20 → 20-30 | 7 |
| 20-30 → 30-50 | 6 |
| <10 → 10-15 | 4 |
| 10-15 → <10 | 2 |
| 10-15 → 15-20 | 1 |
| 15-20 → 10-15 | 1 |
| 30-50 → 50-100 | 1 |
| 30-50 → 20-30 | 1 |
各价格带净流入
| 价格带 | 净流入 |
|---|---|
| 30-50 | +4 |
| 10-15 | +2 |
| 20-30 | +2 |
| 50-100 | +1 |
| <10 | -2 |
| 15-20 | -7 |
跨带幅度最大
机会缺口评论涨得快 + 排名在升 + 价格低于类目中位 = 潜力款候选
综合分最高JUKMO Men's Stretch Tactical Belt, 1.5" Elasti(Golf Clothing)得分 70.0:评论 +36,排名 30→32,价格 $14.98。
评分口径提醒这是启发式打分(评论增速 45% + 排名上升 30% + 低于类目均价 15% + 评分 10%),用于缩小人工复核范围,不是销量预测。
潜力款候选 Top20
| 商品 | 分类 | 综合分 | 排名 | 排名变动 | 评论日增 | 价格 | 评分 | 入选理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JUKMO Men's Stretch Tactical Belt, 1.5" Elastic | Golf Clothing | 70.0 | 32 | -2 | +36 | 14.98 | 4.7 | 评论+36、低于类目均价、评分≥4.3 |
| PRETISKY Womens Flared Yoga Pants with Pockets, | Basketball Clothing | 63.5 | 8 | +5 | +29 | 12.98 | 4.4 | 评论+29、排名升5、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Amazon Essentials Men's Fleece Open Bottom Sweat | Basketball Clothing | 62.5 | 1 | 0 | +30 | 13.70 | 4.5 | 评论+30、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Amazon Essentials Men's Fleece Open Bottom Sweat | Running Clothing | 62.5 | 1 | 0 | +30 | 13.70 | 4.5 | 评论+30、低于类目均价、评分≥4.3 |
| SINOPHANT High Waisted Leggings Women with Pocke | Yoga Clothing | 60.0 | 1 | 0 | +28 | 6.39 | 4.3 | 评论+28、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Fruit of the Loom Eversoft Fleece Elastic Bottom | Basketball Clothing | 52.5 | 2 | 0 | +22 | 7.44 | 4.4 | 评论+22、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Fruit of the Loom Eversoft Fleece Elastic Bottom | Running Clothing | 52.5 | 2 | 0 | +22 | 7.44 | 4.4 | 评论+22、低于类目均价、评分≥4.3 |
| FITRELL 3 Pairs Compression Socks for Women and | Running Clothing | 52.5 | 11 | -1 | +22 | 12.99 | 4.4 | 评论+22、低于类目均价、评分≥4.3 |
| musesox Compression Socks for Women and Men,15-2 | Running Clothing | 52.5 | 37 | 0 | +22 | 14.99 | 4.5 | 评论+22、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Walifrey Joggers with Pockets, Drawstring Sweatp | Basketball Clothing | 50.0 | 3 | 0 | +20 | 9.99 | 4.4 | 评论+20、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Walifrey Joggers with Pockets, Drawstring Sweatp | Running Clothing | 50.0 | 10 | -2 | +20 | 9.99 | 4.4 | 评论+20、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Leafigure 2 Pack Womens Biker Shorts with Pocket | Basketball Clothing | 49.2 | 28 | +1 | +19 | 8.99 | 4.5 | 评论+19、排名升1、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Leafigure 2 Pack Womens Biker Shorts with Pocket | Soccer & Futsal Clothing | 49.2 | 25 | +1 | +19 | 8.99 | 4.5 | 评论+19、排名升1、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Leafigure 2 Pack Womens Biker Shorts with Pocket | Yoga Clothing | 49.2 | 31 | +1 | +19 | 8.99 | 4.5 | 评论+19、排名升1、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Leafigure 2 Pack Womens Biker Shorts with Pocket | Baseball Clothing | 48.8 | 9 | 0 | +19 | 8.99 | 4.5 | 评论+19、低于类目均价、评分≥4.3 |
| ROXUN Arm Sleeves Cooling UV Sun Protection Spor | Running Clothing | 48.4 | 26 | +2 | +18 | 9.99 | 4.5 | 评论+18、排名升2、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Alvada Mens Merino Wool Crew Socks Thermal and W | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 46.2 | 1 | 0 | +17 | 13.49 | 4.5 | 评论+17、低于类目均价、评分≥4.3 |
| CHARMKING Compression Socks for Women & Men Circ | Running Clothing | 45.4 | 12 | +1 | +16 | 8.99 | 4.4 | 评论+16、排名升1、低于类目均价、评分≥4.3 |
| 6 Pack Copper Compression Socks for Women and Me | Ski Clothing | 45.4 | 36 | +1 | +16 | 16.99 | 4.4 | 评论+16、排名升1、低于类目均价、评分≥4.3 |
| FOGFIRE Mens Sweatpants with Zipper Pockets Ligh | Martial Arts Clothing | 45.0 | 52 | -4 | +16 | 11.99 | 4.3 | 评论+16、低于类目均价、评分≥4.3 |
趋势面
排名动量最近几天的排名斜率:谁在稳步上冲,谁在滑落
样本
1746
个商品有 ≥3 天数据
上冲
982
个
滑落
731
个
上冲最快Winter Gloves Men Women Made with Graphene & 平均每天前进 31.0 名,3 天内从第 99 名到第 37 名。
滑落最快Century Star Knee High Socks for Women Long 平均每天后退 42.0 名。
排名上冲 Top20
排名滑落 Top20
预测
预测与自校验对明天做预测,第二天用真实结果给自己打分,命中率低就自动调阈值
累计预测
566
条
命中
288
条
命中率
51%
全部历史
预测命中率历史 566 条预测命中 288 条(51%)。命中率低于 50% 时 self_improve 会自动放宽阈值,高于 80% 时收紧。
对 2026-10-26 的预测(8 条掉榜风险 / 2 条上冲潜力)
| 类型 | 商品 | 分类 | 置信度 | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 掉榜风险 | Champro Boys Triple Crown 2.0 Baseball Knickers | baseball | 1.00 | 排在第 97 名且比昨天后退 19 名 |
| 掉榜风险 | BumpGlow Women's Workout Scrunch Butt Lifting Gy | baseball | 1.00 | 排在第 98 名且比昨天后退 18 名 |
| 掉榜风险 | Ekoauer Long Sleeve Shirts for Women Cotton Crew | ski | 1.00 | 排在第 98 名且比昨天后退 24 名 |
| 掉榜风险 | Ekouaer Womens Long Sleeve Shirts 3 Pack Crew Ne | ski | 1.00 | 排在第 99 名且比昨天后退 23 名 |
| 上冲潜力 | YANIBEST Satin Lined Beanie for Women, Reduce Fr | snowboarding | 1.00 | 第 4 名,一天前进 67 名,评论 +1 |
| 掉榜风险 | MAGCOMSEN Long Sleeve Sun Shirts for Women Quick | soccer | 1.00 | 排在第 99 名且比昨天后退 26 名 |
| 掉榜风险 | CharmLeaks Women Boyleg Racerback One Piece Swim | swimwear | 1.00 | 排在第 97 名且比昨天后退 18 名 |
| 掉榜风险 | Aloodor Sweatsuit for Women 2 Piece Outfits for | volleyball | 1.00 | 排在第 99 名且比昨天后退 20 名 |
| 掉榜风险 | Under Armour Kids HeatGear® Armour Long Sleeve ( | tennis | 0.95 | 排在第 98 名且比昨天后退 15 名 |
| 上冲潜力 | Women’s 4-Layer Tulle Tutu Skirt, Fluffy Elastic | dance | 0.43 | 第 26 名,一天前进 15 名,评论 +2 |
历史命中率(逐日)
| 预测日 | 条数 | 命中 | 命中率 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | 16 | 9 | 56% |
| 2026-11-03 | 16 | 10 | 62% |
| 2026-11-02 | 19 | 13 | 68% |
| 2026-11-01 | 25 | 24 | 96% |
| 2026-10-31 | 15 | 7 | 47% |
| 2026-10-30 | 9 | 7 | 78% |
| 2026-10-29 | 10 | 7 | 70% |
| 2026-10-28 | 21 | 16 | 76% |
| 2026-10-27 | 12 | 7 | 58% |
| 2026-10-26 | 8 | 6 | 75% |
| 2026-10-25 | 10 | 6 | 60% |
| 2026-10-24 | 13 | 10 | 77% |
| 2026-10-23 | 15 | 10 | 67% |
| 2026-10-22 | 10 | 9 | 90% |
| 2026-10-21 | 34 | 12 | 35% |
| 2026-10-19 | 40 | 1 | 2% |
| 2026-10-18 | 51 | 32 | 63% |
| 2026-10-17 | 108 | 51 | 47% |
| 2026-10-16 | 134 | 51 | 38% |