深度分析
2026-11-03 · 共 16 个分析,16 个已激活 (数据够天数后自动上线,由每日自我改进循环接管)
结构面
类目集中度CR4/CR10/HHI:这个类目是几个大牌说了算,还是散兵游勇
Competitive Swimwear
818
CR4 46% · 样本 100
Tennis Clothing
448
CR4 33% · 样本 100
Dance Apparel
416
CR4 28% · 样本 100
Martial Arts Clothing
398
CR4 32% · 样本 100
集中度差异在已识别品牌的商品中,Competitive Swimwear 最集中(HHI 818,前 4 名品牌占 46%,样本 100 个);Ski Clothing 最分散(HHI 162,样本 100 个)。集中度高 = 新玩家难切,分散 = 长尾机会多。
口径与样本集中度只统计**已采集到品牌**的排名位(各类目平均覆盖 100%),未采集到品牌的位置不参与计算——否则等于凭空造出一个占最大份额的「未知品牌」,HHI 会虚高。详情层每天按排名补齐,覆盖率会随天数上升。
HHI(越高越集中)
各类目集中度(按 HHI 降序,仅计已识别品牌)
| 分类 | 品牌数 | CR4 | CR10 | HHI | 样本 | 品牌覆盖 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 38 | 46% | 69% | 818 | 100 | 100% |
| Tennis Clothing | 49 | 33% | 54% | 448 | 100 | 100% |
| Dance Apparel | 60 | 28% | 43% | 416 | 100 | 100% |
| Martial Arts Clothing | 54 | 32% | 51% | 398 | 100 | 100% |
| Golf Clothing | 53 | 32% | 52% | 394 | 100 | 100% |
| Gymnastics Clothing | 53 | 30% | 47% | 358 | 100 | 100% |
| Volleyball Clothing | 54 | 27% | 48% | 338 | 100 | 100% |
| Yoga Clothing | 68 | 25% | 39% | 296 | 100 | 100% |
| Soccer & Futsal Clothing | 58 | 23% | 42% | 274 | 100 | 100% |
| Cycling Clothing | 64 | 24% | 41% | 266 | 100 | 100% |
| Basketball Clothing | 66 | 23% | 39% | 262 | 100 | 100% |
| Baseball Clothing | 67 | 20% | 37% | 232 | 100 | 100% |
| Running Clothing | 70 | 18% | 33% | 204 | 100 | 100% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 74 | 18% | 32% | 194 | 100 | 100% |
| Snowboarding Clothing | 73 | 15% | 29% | 180 | 100 | 100% |
| Ski Clothing | 75 | 13% | 25% | 162 | 100 | 100% |
价格与排名关系同一类目里,便宜是不是真的更靠前(Spearman 秩相关 + 十分位价格)
价格敏感类目(便宜的名次更好)6 个类目呈明显正相关:价格越低名次越好,典型是 Snowboarding Clothing(ρ=+0.27)——这类目里低价走量是有效打法。
头尾价格对比前 10 名的中位价 $17.99,第 91-100 名 $17.02(头部更贵)。
按排名分位的价格中位数
各类目价格-排名秩相关(负=越贵名次越好,正=越便宜名次越好)
| 分类 | ρ | 中位价 | 样本 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| Soccer & Futsal Clothing | -0.17 | 19.99 | 71 | 关系不明显 |
| Volleyball Clothing | -0.17 | 24.99 | 75 | 关系不明显 |
| Tennis Clothing | -0.09 | 14.99 | 67 | 关系不明显 |
| Yoga Clothing | -0.08 | 19.98 | 74 | 关系不明显 |
| Golf Clothing | -0.00 | 14.99 | 68 | 关系不明显 |
| Martial Arts Clothing | -0.00 | 29.99 | 63 | 关系不明显 |
| Ski Clothing | +0.03 | 17.16 | 84 | 关系不明显 |
| Running Clothing | +0.04 | 14.99 | 74 | 关系不明显 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +0.05 | 17.99 | 75 | 关系不明显 |
| Gymnastics Clothing | +0.17 | 14.99 | 98 | 关系不明显 |
| Competitive Swimwear | +0.21 | 32.99 | 78 | 便宜更靠前 |
| Basketball Clothing | +0.22 | 19.97 | 64 | 便宜更靠前 |
| Cycling Clothing | +0.23 | 14.98 | 75 | 便宜更靠前 |
| Dance Apparel | +0.24 | 13.24 | 80 | 便宜更靠前 |
| Baseball Clothing | +0.26 | 17.98 | 74 | 便宜更靠前 |
| Snowboarding Clothing | +0.27 | 12.98 | 75 | 便宜更靠前 |
评分格局哪些商品叫好不叫座,哪些评分一般却排名很高
评分格局 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
标题与卖点情报从标题里提炼属性词,看什么属性更容易上榜、卖什么价
上榜最多的卖点词高腰(172 个排名位,中位价 $19.99,中位排名 42)、紧身裤(76 个排名位,中位价 $19.99,中位排名 42)、袜子(55 个排名位,中位价 $14.99,中位排名 43)。
低于均价且排名更好的属性高个、袜子、防晒、透气/网眼、男士 —— 这些属性在榜单里更偏「性价比」定位。
能卖更贵且排名更好娇小、高腰、紧身裤、多件装、压缩、口袋 —— 溢价属性,适合做高价款。
标题高频词
属性词表现(按中位排名排序,越低越好)
全站基准:中位价 $17.99,中位排名 50。出现少于 8 次的属性不列出。
| 属性 | 排名位 | 中位价 | 中位排名 | 平均评分 | 最好名次 | 价格 vs 全站 | 排名 vs 全站 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高个 | 19 | 15.90 | 11 | 4.43 | 1 | -2.09 | -40 |
| 娇小 | 19 | 33.14 | 28 | 4.3 | 1 | +15.15 | -22 |
| 高腰 | 172 | 19.99 | 42.0 | 4.39 | 1 | +2.00 | -8 |
| 紧身裤 | 76 | 19.99 | 42.0 | 4.43 | 1 | +2.00 | -8 |
| 袜子 | 55 | 14.99 | 43 | 4.55 | 1 | -3.00 | -8 |
| 多件装 | 237 | 19.98 | 46 | 4.49 | 1 | +1.99 | -4 |
| 压缩 | 73 | 24.00 | 46 | 4.47 | 2 | +6.01 | -4 |
| 口袋 | 343 | 24.98 | 46 | 4.4 | 1 | +6.99 | -4 |
| 防晒 | 115 | 9.99 | 46 | 4.46 | 2 | -8.00 | -4 |
| 卫衣 | 199 | 25.98 | 47 | 4.36 | 1 | +7.99 | -4 |
| 聚酯纤维 | 17 | 19.48 | 49 | 4.46 | 13 | +1.49 | -2 |
| 透气/网眼 | 275 | 14.99 | 49 | 4.51 | 1 | -3.00 | -2 |
| 男士 | 621 | 16.99 | 49 | 4.5 | 1 | -1.00 | -2 |
| 拉链 | 169 | 27.79 | 49 | 4.39 | 1 | +9.80 | -2 |
| 宽松 | 189 | 24.99 | 50 | 4.37 | 1 | +7.00 | -0 |
| 速干 | 372 | 14.99 | 51.0 | 4.48 | 1 | -3.00 | +0 |
| 无缝 | 25 | 19.99 | 51 | 4.43 | 12 | +2.00 | +0 |
| 女士 | 846 | 19.97 | 51.0 | 4.39 | 1 | +1.98 | +0 |
| 保暖/抓绒 | 243 | 19.99 | 52 | 4.47 | 1 | +2.00 | +2 |
| T恤 | 103 | 14.99 | 52 | 4.49 | 2 | -3.00 | +2 |
| 短裤 | 361 | 16.99 | 53 | 4.47 | 2 | -1.00 | +2 |
| 羊毛/美利奴 | 21 | 14.99 | 54 | 4.52 | 1 | -3.00 | +4 |
| 弹力/氨纶 | 176 | 17.99 | 54.5 | 4.45 | 1 | +0.00 | +4 |
| 儿童/青少年 | 193 | 14.98 | 55 | 4.6 | 1 | -3.01 | +4 |
| 纯棉 | 87 | 14.96 | 60 | 4.41 | 3 | -3.03 | +10 |
| 背心 | 27 | 14.99 | 69 | 4.43 | 24 | -3.00 | +18 |
| 大码 | 9 | 19.98 | 73 | 4.3 | 4 | +1.99 | +22 |
listing 运营因子视频/A+/图片/变体/尺码/颜色/卖点/上架时间/卖家类型,哪些和排名有关系
详情样本
1051
个不同 ASIN(1600 行去重后)
有视频
18%
185 个
图片中位数
6.0
张
上架天数中位
826
可解析 829 个
排名差最大的因子颜色可选数 上差异最明显:颜色多的一组中位排名 40(467 个),颜色少的一组 55(527 个),差 -15 名;中位价 $16.99 vs $18.99。其余依次是 变体数量 -10、视频 -9、尺码可选数 -6。
差异太小,别过度解读8 个能比的因子里,中位排名差最大也只有 15 名,而样本的排名区间横跨 1-100 名。方向还自相矛盾:颜色可选数 更便宜的一组中位价低 $2.00、排名靠前 15 名;图片数量 更便宜的一组(低 $1.66)排名却反而靠后 7 名。同一个「更便宜」的分组给出相反的排名结果,说明单日数据下这些 2-3 名的差距基本落在噪声里;要下结论得等详情覆盖率上来、并且控制住类目和价格再算。另一头倒是有个符合直觉的:变体数量 里「有」的一组中位价贵 $1.61、排名靠前 10 名,像是高配撑溢价。
A+ 字段没有采到,本项无结论详情层 1051 个商品的 has_aplus 全是 0 —— 更可能是详情解析没识别出 A+ 模块,而不是「这个榜单上没人做 A+」。所以 A+ 已从对比里剔除,等采集口径修好再算,不能反推 A+ 无效。
样本不足被剔除的因子A+ 页面(0 vs 994) —— 一组不足 8 个样本,中位数不可靠,已跳过。
这是相关性,不是因果样本是 1051 个已采集详情的商品(对应 1600 个排名位、共 1600 个),只有一个日期,没有对照组也没有时间先后。卖得好的商品更可能去配视频、加图片、开变体 —— 方向更可能是「排名高 → 运营投入多」,不能读成「加个视频就能上榜」。再者这份样本偏头部:有详情的排名位平均第 50 名,没详情的平均第 0 名(详情层按排名从上往下补采),所以结论只对头部商品成立,不能外推到 50 名以后。上架时间可解析 829/1051 个(其余格式不符已跳过),卖家可识别 741/1051 个;字段覆盖率见下表 n 列。
「有/高」一组的商品数(越大越常见)
运营因子「有 vs 无」对比(按排名差升序,负=有该因子更靠前)
样本:1051 个已采集详情的商品(同一 ASIN 跨类目只计一次)。连续型因子按中位数切两半,差值为 0 说明两组位置基本一样。排名差为负 = 「有/高」那一组排名更靠前。
| 因子 | 分组 | 商品数 | 中位排名 | 中位价 | 平均评分 | 排名差(有-无) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 颜色可选数(中位 15) | 颜色多 | 467 | 40 | 16.99 | 4.45 | -15 |
| 颜色少 | 527 | 55 | 18.99 | 4.45 | — | |
| 变体数量(中位 20) | 多变体 | 472 | 42.5 | 19.60 | 4.45 | -10 |
| 少变体 | 522 | 53.0 | 17.99 | 4.45 | — | |
| 视频 | 有视频 | 185 | 40 | 19.98 | 4.42 | -9 |
| 无视频 | 809 | 49 | 17.99 | 4.45 | — | |
| 尺码可选数(中位 6) | 尺码多 | 259 | 43 | 22.99 | 4.46 | -6 |
| 尺码少 | 735 | 49 | 14.99 | 4.44 | — | |
| 卖家类型 | Amazon 自营 | 75 | 45 | 25.59 | 4.47 | -4 |
| 第三方卖家 | 666 | 49.0 | 16.99 | 4.46 | — | |
| 上架时间(中位 826) | 上架久(>中位) | 414 | 46.5 | 19.99 | 4.46 | -2 |
| 上架新(≤中位) | 415 | 49 | 14.99 | 4.44 | — | |
| 卖点条数(中位 5) | 卖点多 | 76 | 48.0 | 19.99 | 4.41 | +1 |
| 卖点少 | 918 | 47.0 | 17.99 | 4.45 | — | |
| 图片数量(中位 6) | 多图(>中位) | 117 | 52 | 16.44 | 4.45 | +7 |
| 少图(≤中位) | 803 | 45 | 18.10 | 4.45 | — |
定价心理价格尾数 .99/.95/.49/整数 各占什么位置,折扣力度和评分数量的关系
定价心理 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
类目货架结构各类目的价格分布、材质与性别构成、视频/图片配置,找货架还空着的类目
Gymnastics Clothing
14.99
中位价 · 视频覆盖 10% · 空白度 92
Dance Apparel
13.24
中位价 · 视频覆盖 8% · 空白度 91
Snowboarding Clothing
12.98
中位价 · 视频覆盖 9% · 空白度 90
Competitive Swimwear
32.99
中位价 · 视频覆盖 16% · 空白度 62
货架最空的类目Gymnastics Clothing(空白度 92):100 个详情样本里只有 10% 带视频,价格带 P25-P75 只跨 $11.99~$18.99(0.47 倍中位价),说明货架主要集中在同一种价位和同一种配置上。同类目还有 Dance Apparel(91)、Snowboarding Clothing(90)。
已经卷起来的类目Soccer & Futsal Clothing(空白度 19)视频覆盖率 31%(100 个详情样本),价格也铺得开 —— 这类目基本要靠内容和价格同时到位才挤得进去,不适合轻装上阵。
A+ 比例这一列现在是废的全部 16 个类目的 A+ 比例都是 0% —— 与 listing 运营因子一致,是详情解析没识别出 A+ 模块,不是真的没人做。这一列暂时不能用来判断货架配置。
口径与局限价格四分位来自榜单层(价格覆盖近 100%),每个类目 100 个排名位,是稳的;材质/视频/图片来自商品详情层,只有 1600/1600 个排名位有详情(各类目 100~100 个,视频比例的分母就这么大,波动会很明显)。材质字段另有覆盖问题,各类目可用材质样本 75~90 个,且是关键字命中不是成分占比。department 平均覆盖 66%,缺失时用标题里的 men/women/kids 兜底,unisex 商品可能被标题误判。空白度 = 视频覆盖率 60% + 价格带宽窄 40% (各自在类目间归一化),是个启发式排序,不是收益预测。
各类目视频覆盖率(%,详情样本内)
货架空白度(越高越空)
各类目货架配置(按价格中位数升序)
材质/视频/图片的分母是「该类目已采集详情的商品数」(最后一列),不是 100;性别占比的分母是全类目,department 缺失时用标题关键字兜底。
| 分类 | P25 | 中位价 | P75 | 价格跨度 P75-P25 | 纯棉% | 涤纶% | 尼龙% | 弹力% | 女士% | 男士% | 儿童% | 有视频% | 平均图片 | 详情样本 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Snowboarding Clothing | 8.99 | 12.98 | 15.99 | 7.0 | 8.8 | 42.5 | 3.8 | 17.5 | 74.0 | 16.0 | 1.0 | 9.0 | 5.9 | 100 |
| Dance Apparel | 9.7 | 13.24 | 16.99 | 7.29 | 3.5 | 55.8 | 23.3 | 50.0 | 46.0 | 2.0 | 52.0 | 8.0 | 5.8 | 100 |
| Cycling Clothing | 9.99 | 14.98 | 21.3 | 11.31 | 6.5 | 77.9 | 10.4 | 23.4 | 51.0 | 44.0 | 2.0 | 24.0 | 5.91 | 100 |
| Golf Clothing | 9.99 | 14.99 | 24.59 | 14.6 | 8.1 | 70.9 | 11.6 | 23.3 | 41.0 | 56.0 | 0.0 | 15.0 | 5.9 | 100 |
| Gymnastics Clothing | 11.99 | 14.99 | 18.99 | 7.0 | 3.6 | 53.0 | 27.7 | 71.1 | 18.0 | 0.0 | 81.0 | 10.0 | 5.65 | 100 |
| Running Clothing | 9.84 | 14.99 | 24.95 | 15.11 | 9.2 | 60.9 | 17.2 | 39.1 | 62.0 | 34.0 | 3.0 | 17.0 | 6.09 | 100 |
| Tennis Clothing | 9.99 | 14.99 | 24.64 | 14.65 | 8.0 | 75.0 | 10.2 | 25.0 | 46.0 | 51.0 | 0.0 | 22.0 | 5.83 | 100 |
| Ski Clothing | 9.99 | 17.16 | 25.06 | 15.07 | 5.8 | 53.5 | 5.8 | 31.4 | 56.0 | 33.0 | 7.0 | 14.0 | 5.79 | 100 |
| Baseball Clothing | 10.49 | 17.98 | 24.0 | 13.51 | 16.9 | 59.0 | 16.9 | 13.3 | 40.0 | 47.0 | 7.0 | 19.0 | 5.49 | 100 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 11.99 | 17.99 | 27.99 | 16.0 | 6.8 | 72.7 | 11.4 | 27.3 | 57.0 | 38.0 | 0.0 | 24.0 | 5.91 | 100 |
| Basketball Clothing | 13.78 | 19.97 | 26.24 | 12.46 | 13.3 | 64.0 | 13.3 | 17.3 | 48.0 | 45.0 | 6.0 | 19.0 | 6.07 | 100 |
| Yoga Clothing | 12.17 | 19.98 | 29.99 | 17.82 | 8.0 | 59.8 | 24.1 | 20.7 | 67.0 | 31.0 | 2.0 | 18.0 | 5.78 | 100 |
| Soccer & Futsal Clothing | 13.48 | 19.99 | 27.99 | 14.51 | 4.4 | 78.9 | 8.9 | 20.0 | 65.0 | 32.0 | 1.0 | 31.0 | 5.82 | 100 |
| Volleyball Clothing | 19.43 | 24.99 | 29.99 | 10.56 | 10.5 | 83.7 | 1.2 | 29.1 | 88.0 | 10.0 | 2.0 | 28.0 | 5.5 | 100 |
| Martial Arts Clothing | 19.98 | 29.99 | 39.99 | 20.01 | 9.5 | 72.6 | 13.1 | 33.3 | 55.0 | 36.0 | 7.0 | 26.0 | 5.73 | 100 |
| Competitive Swimwear | 22.08 | 32.99 | 44.47 | 22.39 | 0.0 | 57.1 | 42.9 | 36.9 | 47.0 | 33.0 | 18.0 | 16.0 | 5.62 | 100 |
货架特征一句话(每个类目一行)
空白度高 = 视频覆盖偏低且价格带偏窄,是「货架还没铺满」的相对信号,不等于需求存在。
| 分类 | 货架特征 | 空白度 |
|---|---|---|
| Baseball Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(59%)、男士向(47%)。 | 49 |
| Basketball Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(64%)、女士向(48%)。 | 58 |
| Cycling Clothing | 低价走量、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(78%)、女士向(51%)。 | 36 |
| Dance Apparel | 低价走量、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(56%)、儿童向(52%)。 | 91 |
| Golf Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(71%)、男士向(56%)。 | 44 |
| Gymnastics Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带窄、材质以弹力为主(71%)、儿童向(81%)。 | 92 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(73%)、女士向(57%)。 | 26 |
| Martial Arts Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(73%)、女士向(55%)。 | 36 |
| Running Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(61%)、女士向(62%)。 | 36 |
| Ski Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(54%)、女士向(56%)。 | 53 |
| Snowboarding Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(42%)、女士向(74%)。 | 90 |
| Soccer & Futsal Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(79%)、女士向(65%)。 | 19 |
| Competitive Swimwear | 高价溢价、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(57%)、女士向(47%)。 | 62 |
| Tennis Clothing | 低价走量、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(75%)、男士向(51%)。 | 26 |
| Volleyball Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带窄、材质以涤纶为主(84%)、女士向(88%)。 | 48 |
| Yoga Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(60%)、女士向(67%)。 | 42 |
销量估算模型(自校准)不照抄第三方黑箱系数:用亚马逊自己的 "N bought in past month" 反推留评率,再用两种互相独立的估算交叉校验
榜单商品位次
1,600
本日 16 个分类的 Top 100
有销量下界的商品
1,033
占已采集 64.6%
实测留评率
2.50%
每卖出 100 件的评论数(池化估计)
两种估算一致度
2.00
中位比值,越接近 1 越一致
名次与销量的衰减比想象中陡第 1-10 名实测月销下界中位 2,000 件,第 91-100 名只有 600 件,相差 70%。冲进前 10 名的价值主要在这里。
实测留评率上限约 2.50%池化样本:1033 个商品合计评论 +1,095,对应已知月销下界合计 1,313,800 件。换算过来大约每卖出 40 件才有一条评论,高于业界常引用的 1%~5%,也就是评论比想象中「密」。方向要说清楚:亚马逊标注的是销量下界,所以这个留评率是上限、对应的倍数 40 是下限——真实销量只会更高,不会更低。用「评论数 × 100」这种高倍数估销量会把量级压得过低。
两种独立估算的交叉校验556 个商品同时有 A/B 两个估算,评论法与排名法的中位比值 2.00(1.00 表示完全一致);差异较大,单看一种估算不可靠,页面上两者都给了。
这个模型不能当事实用亚马逊只给分桶下界(如「1K+」),名次段曲线来自几百个已采集样本,留评率用池化估计掩盖了品类差异。它适合横向比大小、找机会款,不适合写进合同或当成精确销量。
各名次段实测月销量下界(中位)
榜单名次 → 实测月销量下界(经验曲线)
来自亚马逊自己标注的 "N bought in past month",是下界不是精确值;括号区间是最小/最大值。名次段样本不足 3 个的段不显示。
| 名次段 | 样本 | 月销量下界中位 | 区间 |
|---|---|---|---|
| 1-10 | 109 | 2,000 | 100~20,000 |
| 11-20 | 112 | 1,000 | 50~10,000 |
| 21-30 | 98 | 1,000 | 50~9,000 |
| 31-40 | 103 | 900 | 50~10,000 |
| 41-50 | 108 | 700 | 50~8,000 |
| 51-60 | 89 | 800 | 50~6,000 |
| 61-70 | 105 | 800 | 50~9,000 |
| 71-80 | 107 | 600 | 50~6,000 |
| 81-90 | 105 | 600 | 50~5,000 |
| 91-100 | 97 | 600 | 50~5,000 |
估算月销量最高的商品
A 排名法用名次段实测曲线;B 评论法用实测留评率换算,只对当天评论有增长的商品可算,所以大量商品是「—」。
分类层面估算日销与日销售额(下界)
仅统计有名次段曲线的商品位次,因此是整条榜单的下界而非全量。
| 分类 | 估算商品数 | 月销量下界 | 日销量下界 | 日销售额下界 |
|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $37,903 |
| Basketball Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $39,762 |
| Competitive Swimwear | 100 | 90,000 | 3,000 | $84,844 |
| Cycling Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $35,055 |
| Dance Apparel | 100 | 90,000 | 3,000 | $30,293 |
| Golf Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $36,913 |
| Gymnastics Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $45,649 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $44,525 |
| Martial Arts Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $58,695 |
| Running Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $38,904 |
| Ski Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $55,352 |
| Snowboarding Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $27,548 |
| Soccer & Futsal Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $44,355 |
| Tennis Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $40,222 |
| Volleyball Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $57,176 |
| Yoga Clothing | 100 | 90,000 | 3,000 | $50,449 |
动态面
类目热度指数换血率 + 评论增速 + 价格波动合成 0-100 热度分
Volleyball Clothing
62
换血 37%
Tennis Clothing
60
换血 35%
Cycling Clothing
55
换血 30%
Hiking & Outdoor Recreation Clothing
52
换血 27%
最热的类目Volleyball Clothing(热度 62,换血 37%,评论日增中位 +1)——榜单变动快,新品有机会挤进去。
最稳的类目Snowboarding Clothing(热度 0)——榜单结构稳定,短期靠运营挤榜的难度大。
类目热度
类目热度分解(热量高=变化快)
| 分类 | 热度 | 换血率 | 新上榜 | 评论日增中位 | 价格中位变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Volleyball Clothing | 62.2 | 37.0% | 37 | +1 | +0.0% |
| Tennis Clothing | 60.1 | 35.0% | 35 | +1 | +0.0% |
| Cycling Clothing | 54.9 | 30.0% | 30 | +1 | +0.0% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 51.7 | 27.0% | 27 | +1 | +0.0% |
| Soccer & Futsal Clothing | 50.7 | 26.0% | 26 | +1 | +0.0% |
| Yoga Clothing | 48.6 | 24.0% | 24 | +1 | +0.0% |
| Basketball Clothing | 47.6 | 23.0% | 23 | +1 | +0.0% |
| Competitive Swimwear | 45.0 | 54.0% | 54 | +0 | +0.0% |
| Running Clothing | 40.2 | 16.0% | 16 | +1 | +0.0% |
| Gymnastics Clothing | 33.5 | 43.0% | 43 | +0 | +0.0% |
| Ski Clothing | 33.2 | 26.0% | 26 | +0 | +0.0% |
| Martial Arts Clothing | 25.1 | 35.0% | 35 | +0 | +0.0% |
| Golf Clothing | 24.1 | 34.0% | 34 | +0 | +0.0% |
| Dance Apparel | 17.8 | 28.0% | 28 | +0 | +0.0% |
| Baseball Clothing | 11.5 | 22.0% | 22 | +0 | +0.0% |
| Snowboarding Clothing | — | 11.0% | 11 | +0 | +0.0% |
评论增速(销量代理)一天涨了多少评论,反推大概卖了多少件
评论涨得最快JUKMO Men's Stretch Tactical Belt, 1.5" Elasti(Golf Clothing)一天新增 15 条评论,当前 14,928 条,排名第 28。
评论增长的普遍性1127 个连续两天在榜的商品里,534 个(47%)评论数在增长,522 个一天内没有变化;增长商品的中位日增是 +2 条(全体中位数是 +0,因为多数商品当天没有新评论,所以看增长商品的中位数更有意义)。
销量推算口径日均销量按「评论日增 ÷ 评论率」反推,评论率取 1%~5% 区间,所以给出的是一个范围而不是一个数——真实评论率 Amazon 不公开,这个指标只适合横向比较,不适合当绝对销量用。
评论日增 Top25(含销量粗略推算)
推算日销 = 评论日增 × 20 ~ ×100(对应 5%~1% 评论率),仅供横向比较。
各类目评论日增中位数
| 分类 | 评论日增中位 | 累计评论中位 | 样本 |
|---|---|---|---|
| Basketball Clothing | +1 | 4,247 | 77 |
| Cycling Clothing | +1 | 3,976 | 70 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +1 | 4,249 | 73 |
| Running Clothing | +1 | 8,441 | 84 |
| Soccer & Futsal Clothing | +1 | 4,621 | 74 |
| Tennis Clothing | +1 | 5,140 | 65 |
| Volleyball Clothing | +1 | 1,270 | 62 |
| Yoga Clothing | +1 | 5,870 | 75 |
| Ski Clothing | +0 | 3,504 | 74 |
| Baseball Clothing | +0 | 4,252 | 78 |
| Dance Apparel | +0 | 1,172 | 72 |
| Golf Clothing | +0 | 4,520 | 66 |
| Gymnastics Clothing | +0 | 630 | 57 |
| Martial Arts Clothing | +0 | 994 | 65 |
| Snowboarding Clothing | +0 | 3,481 | 89 |
| Competitive Swimwear | +0 | 1,062 | 46 |
异常检测单日价格骤变、排名跳变、评论暴增,按严重度排序
价格骤变
42
个
排名跳变
7
个
评分骤降
1
个
本日异常汇总价格骤变 42 个、排名跳变 7 个、评分骤降 1 个,最严重的是「价格骤变」:$3.61 → $10.07(+179%)。
异常明细(严重度降序)
品牌攻防固定同一批商品比较排名质量:谁在往上抢席位,谁在往下掉
可比商品
1129
两天都识别出品牌
有变化品牌
342
共 365 个品牌
新进榜商品
429
197 个品牌
抢位最猛Under Armour:33 个在榜商品权重分 2,046 → 2,228(+182,相对 +8.9%),Top20 席位 +3。
失位最多Century Star:8 个在榜商品权重分 558 → 342(-216,相对 -38.7%),Top20 席位 -1。
真·新进榜品牌G Gradual(32 个商品)、PINSPARK(21 个商品)、MAGCOMSEN(13 个商品)、Speedo(12 个商品)、Nike(10 个商品)、Hanes(9 个商品)、Under Armour(8 个商品)、SANTINY(7 个商品),共 429 个新商品。
口径说明只统计「两天都识别出品牌」的同一批 1129 个商品;权重分 = Σ(101-排名),越高说明该品牌占的位置越好。另有 0 个排名位尚未采集到品牌,不计入。
品牌排名质量变动(按权重分变化绝对值排序)
只比较两天都识别出品牌的同一批商品,避免详情采集进度造成虚假增减。
| 品牌 | 在榜商品 | 今日权重分 | 变动 | 相对变化 | Top20 席位 | Top50 席位 | 今日中位价 | 价格变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Century Star | 8 | 342 | -216 | -38.7% | -1 | -4 | 7.24 | +0.00 |
| MAGCOMSEN | 20 | 1,167 | -184 | -13.6% | -3 | -2 | 12.99 | +0.00 |
| Under Armour | 33 | 2,228 | +182 | +8.9% | +3 | +3 | 24.86 | -3.12 |
| CRZ YOGA | 25 | 1,263 | +176 | +16.2% | +0 | +3 | 30.00 | +0.00 |
| BOOJO | 13 | 614 | +135 | +28.2% | +1 | +3 | 18.98 | +1.00 |
| PINSPARK | 30 | 1,794 | -114 | -6.0% | -2 | -2 | 14.99 | +0.00 |
| Falari | 8 | 495 | -109 | -18.0% | +0 | -3 | 8.50 | +0.00 |
| Nike | 20 | 864 | +104 | +13.7% | +0 | +0 | 26.24 | -0.11 |
| adidas | 43 | 2,517 | +94 | +3.9% | +0 | +4 | 19.72 | +0.25 |
| Stelle | 22 | 1,398 | +92 | +7.0% | +1 | +3 | 17.99 | +0.00 |
| Amazon Essentials | 22 | 1,305 | +85 | +7.0% | +0 | +4 | 13.18 | +0.00 |
| Capezio | 6 | 282 | -76 | -21.2% | +0 | -4 | 25.00 | +0.00 |
| G Gradual | 29 | 1,904 | +75 | +4.1% | -1 | +0 | — | — |
| MdnMd | 3 | 126 | +75 | +147.1% | +0 | +1 | 14.97 | +0.99 |
| NPJY | 8 | 549 | -74 | -11.9% | -1 | -2 | 7.95 | +0.84 |
| LXNMGO | 3 | 105 | -68 | -39.3% | -1 | +0 | 14.99 | +0.00 |
| Carhartt | 14 | 863 | +62 | +7.7% | +0 | +2 | 19.20 | -0.35 |
| ZOORON | 4 | 214 | -61 | -22.2% | -1 | -1 | 7.99 | +0.00 |
| Tough Headwear | 5 | 231 | +58 | +33.5% | +0 | +0 | 14.99 | +0.00 |
| ROXUN | 7 | 482 | -58 | -10.7% | +0 | -1 | 6.99 | +0.00 |
| Jerzees | 6 | 487 | -57 | -10.5% | -3 | +0 | — | — |
| Coal2ToalPW | 1 | 27 | -56 | -67.5% | -1 | -1 | — | — |
| MCPORO | 6 | 420 | +54 | +14.8% | +0 | +2 | — | — |
| OVIGILY | 2 | 84 | -51 | -37.8% | +0 | -1 | 31.48 | +0.00 |
| AGLIFEFY | 1 | 6 | -51 | -89.5% | +0 | -1 | — | — |
价格带迁移商品在价格带之间怎么流动,哪个带在吸货
留在原带
834
98%
涨价带
14
个
降价带
6
个
价格带流动性854 个可比商品中 834 个(98%)留在原价格带,14 个涨带、6 个降带。
吸货/失血的价位30-50 美元带净流入 +1 个商品,10-15 美元带净流出 -1 个。
价格带流向 Top15
| 迁移 | 商品数 |
|---|---|
| 15-20 → 20-30 | 6 |
| 20-30 → 15-20 | 4 |
| 10-15 → 15-20 | 3 |
| 20-30 → 30-50 | 2 |
| <10 → 10-15 | 2 |
| 15-20 → 10-15 | 1 |
| 10-15 → <10 | 1 |
| 30-50 → 50-100 | 1 |
各价格带净流入
| 价格带 | 净流入 |
|---|---|
| 30-50 | +1 |
| 50-100 | +1 |
| 15-20 | +0 |
| 20-30 | +0 |
| 10-15 | -1 |
| <10 | -1 |
跨带幅度最大
机会缺口评论涨得快 + 排名在升 + 价格低于类目中位 = 潜力款候选
综合分最高JUKMO Men's Stretch Tactical Belt, 1.5" Elasti(Golf Clothing)得分 70.0:评论 +15,排名 28→28,价格 $14.98。
评分口径提醒这是启发式打分(评论增速 45% + 排名上升 30% + 低于类目均价 15% + 评分 10%),用于缩小人工复核范围,不是销量预测。
潜力款候选 Top20
| 商品 | 分类 | 综合分 | 排名 | 排名变动 | 评论日增 | 价格 | 评分 | 入选理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JUKMO Men's Stretch Tactical Belt, 1.5" Elastic | Golf Clothing | 70.0 | 28 | 0 | +15 | 14.98 | 4.7 | 评论+15、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Yoga Clothing | 62.7 | 35 | +9 | +11 | 19.60 | 4.6 | 评论+11、排名升9、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 62.2 | 31 | +8 | +11 | 19.60 | 4.6 | 评论+11、排名升8、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Soccer & Futsal Clothing | 61.2 | 27 | +6 | +11 | 19.60 | 4.6 | 评论+11、排名升6、低于类目均价、评分≥4.3 |
| IRAMY Ankle Compression Socks Women Men Plantar | Running Clothing | 58.0 | 73 | -3 | +11 | 7.59 | 4.5 | 评论+11、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Amazon Essentials Men's Fleece Open Bottom Sweat | Basketball Clothing | 55.0 | 1 | 0 | +10 | 14.20 | 4.5 | 评论+10、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Amazon Essentials Men's Fleece Open Bottom Sweat | Running Clothing | 55.0 | 1 | 0 | +10 | 14.20 | 4.5 | 评论+10、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Alvada Mens Merino Wool Crew Socks Thermal and W | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 52.5 | 1 | +1 | +9 | 14.99 | 4.5 | 评论+9、排名升1、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Niorasen Merino Wool Socks for Men & Women, Ther | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 52.2 | 23 | +6 | +8 | 11.99 | 4.5 | 评论+8、排名升6、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Fuinloth Balaclava Ski Mask, Motorcycle Summer T | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 52.0 | 68 | -18 | +9 | 5.99 | 4.5 | 评论+9、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Fuinloth Balaclava Ski Mask, Motorcycle Summer T | Ski Clothing | 52.0 | 31 | -13 | +9 | 5.99 | 4.5 | 评论+9、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Fuinloth Balaclava Ski Mask, Motorcycle Summer T | Snowboarding Clothing | 52.0 | 15 | -5 | +9 | 5.99 | 4.5 | 评论+9、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Amazon Essentials Men's Pullover Sweatshirt Hood | Yoga Clothing | 50.1 | 27 | +2 | +8 | 14.80 | 4.6 | 评论+8、排名升2、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Walifrey Joggers with Pockets, Drawstring Sweatp | Basketball Clothing | 49.0 | 3 | 0 | +8 | 8.49 | 4.4 | 评论+8、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Walifrey Joggers with Pockets, Drawstring Sweatp | Running Clothing | 49.0 | 11 | -2 | +8 | 8.99 | 4.4 | 评论+8、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Amazon Essentials Men's Full-Zip Fleece Hoodie S | Yoga Clothing | 49.0 | 6 | 0 | +8 | 15.90 | 4.5 | 评论+8、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's HeatGear Compression Short-Sl | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 47.5 | 80 | +20 | +9 | 31.50 | 4.6 | 评论+9、排名升20、评分≥4.3 |
| FITRELL 3 Pairs Compression Socks for Women and | Running Clothing | 47.1 | 8 | +2 | +7 | 14.99 | 4.4 | 评论+7、排名升2、低于类目均价、评分≥4.3 |
| PINSPARK Womens Tennis Skirt 14" Pleated Athleti | Golf Clothing | 46.0 | 4 | -1 | +7 | 14.99 | 4.4 | 评论+7、低于类目均价、评分≥4.3 |
| PINSPARK Womens Tennis Skirt 14" Pleated Athleti | Running Clothing | 46.0 | 37 | -15 | +7 | 14.99 | 4.4 | 评论+7、低于类目均价、评分≥4.3 |
趋势面
排名动量最近几天的排名斜率:谁在稳步上冲,谁在滑落
样本
1746
个商品有 ≥3 天数据
上冲
982
个
滑落
731
个
上冲最快Winter Gloves Men Women Made with Graphene & 平均每天前进 31.0 名,3 天内从第 99 名到第 37 名。
滑落最快Century Star Knee High Socks for Women Long 平均每天后退 42.0 名。
排名上冲 Top20
排名滑落 Top20
预测
预测与自校验对明天做预测,第二天用真实结果给自己打分,命中率低就自动调阈值
累计预测
566
条
命中
288
条
命中率
51%
全部历史
预测命中率历史 566 条预测命中 288 条(51%)。命中率低于 50% 时 self_improve 会自动放宽阈值,高于 80% 时收紧。
对 2026-11-04 的预测(13 条掉榜风险 / 3 条上冲潜力)
历史命中率(逐日)
| 预测日 | 条数 | 命中 | 命中率 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | 16 | 9 | 56% |
| 2026-11-03 | 16 | 10 | 62% |
| 2026-11-02 | 19 | 13 | 68% |
| 2026-11-01 | 25 | 24 | 96% |
| 2026-10-31 | 15 | 7 | 47% |
| 2026-10-30 | 9 | 7 | 78% |
| 2026-10-29 | 10 | 7 | 70% |
| 2026-10-28 | 21 | 16 | 76% |
| 2026-10-27 | 12 | 7 | 58% |
| 2026-10-26 | 8 | 6 | 75% |
| 2026-10-25 | 10 | 6 | 60% |
| 2026-10-24 | 13 | 10 | 77% |
| 2026-10-23 | 15 | 10 | 67% |
| 2026-10-22 | 10 | 9 | 90% |
| 2026-10-21 | 34 | 12 | 35% |
| 2026-10-19 | 40 | 1 | 2% |
| 2026-10-18 | 51 | 32 | 63% |
| 2026-10-17 | 108 | 51 | 47% |
| 2026-10-16 | 134 | 51 | 38% |