深度分析
2026-10-28 · 共 16 个分析,16 个已激活 (数据够天数后自动上线,由每日自我改进循环接管)
结构面
类目集中度CR4/CR10/HHI:这个类目是几个大牌说了算,还是散兵游勇
Competitive Swimwear
758
CR4 44% · 样本 100
Tennis Clothing
554
CR4 35% · 样本 100
Gymnastics Clothing
356
CR4 28% · 样本 100
Golf Clothing
354
CR4 28% · 样本 100
集中度差异在已识别品牌的商品中,Competitive Swimwear 最集中(HHI 758,前 4 名品牌占 44%,样本 100 个);Running Clothing 最分散(HHI 166,样本 100 个)。集中度高 = 新玩家难切,分散 = 长尾机会多。
口径与样本集中度只统计**已采集到品牌**的排名位(各类目平均覆盖 100%),未采集到品牌的位置不参与计算——否则等于凭空造出一个占最大份额的「未知品牌」,HHI 会虚高。详情层每天按排名补齐,覆盖率会随天数上升。
HHI(越高越集中)
各类目集中度(按 HHI 降序,仅计已识别品牌)
| 分类 | 品牌数 | CR4 | CR10 | HHI | 样本 | 品牌覆盖 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 39 | 44% | 66% | 758 | 100 | 100% |
| Tennis Clothing | 53 | 35% | 52% | 554 | 100 | 100% |
| Gymnastics Clothing | 52 | 28% | 46% | 356 | 100 | 100% |
| Golf Clothing | 61 | 28% | 43% | 354 | 100 | 100% |
| Martial Arts Clothing | 56 | 28% | 50% | 354 | 100 | 100% |
| Volleyball Clothing | 53 | 26% | 48% | 338 | 100 | 100% |
| Soccer & Futsal Clothing | 61 | 28% | 47% | 330 | 100 | 100% |
| Yoga Clothing | 66 | 25% | 39% | 278 | 100 | 100% |
| Basketball Clothing | 68 | 23% | 38% | 246 | 100 | 100% |
| Cycling Clothing | 67 | 22% | 37% | 246 | 100 | 100% |
| Dance Apparel | 69 | 20% | 35% | 230 | 100 | 100% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 66 | 19% | 36% | 226 | 100 | 100% |
| Snowboarding Clothing | 70 | 16% | 31% | 192 | 100 | 100% |
| Ski Clothing | 71 | 15% | 29% | 184 | 100 | 100% |
| Baseball Clothing | 71 | 13% | 29% | 178 | 100 | 100% |
| Running Clothing | 77 | 14% | 28% | 166 | 100 | 100% |
价格与排名关系同一类目里,便宜是不是真的更靠前(Spearman 秩相关 + 十分位价格)
品牌溢价类目(越贵名次越好)1 个类目呈明显负相关:价格越高名次反而越好,最明显的是 Volleyball Clothing(ρ=-0.22)——这类目打价格战没用,拼的是品牌和品质。
价格敏感类目(便宜的名次更好)5 个类目呈明显正相关:价格越低名次越好,典型是 Dance Apparel(ρ=+0.42)——这类目里低价走量是有效打法。
头尾价格对比前 10 名的中位价 $14.09,第 91-100 名 $16.97(头部更便宜)。
按排名分位的价格中位数
各类目价格-排名秩相关(负=越贵名次越好,正=越便宜名次越好)
| 分类 | ρ | 中位价 | 样本 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| Volleyball Clothing | -0.22 | 24.99 | 73 | 越贵更靠前 |
| Martial Arts Clothing | -0.06 | 33.14 | 67 | 关系不明显 |
| Gymnastics Clothing | -0.05 | 14.99 | 96 | 关系不明显 |
| Yoga Clothing | -0.04 | 18.45 | 78 | 关系不明显 |
| Running Clothing | +0.07 | 13.71 | 77 | 关系不明显 |
| Baseball Clothing | +0.08 | 13.99 | 74 | 关系不明显 |
| Soccer & Futsal Clothing | +0.09 | 19.80 | 70 | 关系不明显 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +0.12 | 12.98 | 76 | 关系不明显 |
| Competitive Swimwear | +0.13 | 29.93 | 75 | 关系不明显 |
| Tennis Clothing | +0.17 | 14.99 | 72 | 关系不明显 |
| Golf Clothing | +0.18 | 14.99 | 71 | 关系不明显 |
| Cycling Clothing | +0.21 | 12.69 | 78 | 便宜更靠前 |
| Ski Clothing | +0.24 | 13.99 | 80 | 便宜更靠前 |
| Basketball Clothing | +0.28 | 17.99 | 70 | 便宜更靠前 |
| Snowboarding Clothing | +0.37 | 9.99 | 72 | 便宜更靠前 |
| Dance Apparel | +0.42 | 13.48 | 72 | 便宜更靠前 |
评分格局哪些商品叫好不叫座,哪些评分一般却排名很高
评分格局 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
标题与卖点情报从标题里提炼属性词,看什么属性更容易上榜、卖什么价
上榜最多的卖点词高个(20 个排名位,中位价 $15.00,中位排名 26)、袜子(45 个排名位,中位价 $14.98,中位排名 42)、高腰(193 个排名位,中位价 $15.99,中位排名 43)。
低于均价且排名更好的属性袜子 —— 这些属性在榜单里更偏「性价比」定位。
能卖更贵且排名更好娇小、高个、高腰、聚酯纤维、口袋、紧身裤 —— 溢价属性,适合做高价款。
标题高频词
属性词表现(按中位排名排序,越低越好)
全站基准:中位价 $14.99,中位排名 50。出现少于 8 次的属性不列出。
| 属性 | 排名位 | 中位价 | 中位排名 | 平均评分 | 最好名次 | 价格 vs 全站 | 排名 vs 全站 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 娇小 | 15 | 33.14 | 23 | 4.28 | 4 | +18.15 | -28 |
| 高个 | 20 | 15.00 | 26.5 | 4.43 | 1 | +0.01 | -24 |
| 袜子 | 45 | 14.98 | 42 | 4.56 | 1 | -0.01 | -8 |
| 高腰 | 193 | 15.99 | 43 | 4.39 | 1 | +1.00 | -8 |
| 聚酯纤维 | 14 | 19.48 | 45.0 | 4.41 | 14 | +4.49 | -6 |
| 口袋 | 307 | 19.99 | 45 | 4.39 | 1 | +5.00 | -6 |
| 紧身裤 | 68 | 18.98 | 48.0 | 4.44 | 1 | +3.99 | -2 |
| 宽松 | 162 | 19.99 | 49.0 | 4.36 | 1 | +5.00 | -2 |
| 女士 | 917 | 15.61 | 50 | 4.38 | 1 | +0.62 | -0 |
| 短裤 | 380 | 14.99 | 50.0 | 4.44 | 1 | +0.00 | -0 |
| 卫衣 | 171 | 25.06 | 50 | 4.34 | 1 | +10.07 | -0 |
| 弹力/氨纶 | 178 | 16.99 | 51.0 | 4.44 | 3 | +2.00 | +0 |
| 压缩 | 64 | 19.99 | 51.0 | 4.48 | 2 | +5.00 | +0 |
| 保暖/抓绒 | 178 | 18.99 | 51.0 | 4.45 | 1 | +4.00 | +0 |
| 男士 | 580 | 13.99 | 51.0 | 4.48 | 1 | -1.00 | +0 |
| 拉链 | 160 | 27.02 | 52.0 | 4.38 | 1 | +12.03 | +2 |
| 纯棉 | 108 | 12.99 | 53.5 | 4.41 | 2 | -2.00 | +3 |
| 防晒 | 127 | 12.49 | 54 | 4.44 | 2 | -2.50 | +4 |
| 多件装 | 206 | 19.99 | 55.0 | 4.45 | 1 | +5.00 | +4 |
| 速干 | 345 | 14.99 | 55 | 4.46 | 1 | +0.00 | +4 |
| 羊毛/美利奴 | 15 | 13.49 | 56 | 4.51 | 1 | -1.50 | +6 |
| 无缝 | 27 | 27.88 | 56 | 4.4 | 11 | +12.89 | +6 |
| 透气/网眼 | 255 | 14.99 | 57 | 4.48 | 1 | +0.00 | +6 |
| T恤 | 103 | 14.99 | 58 | 4.48 | 4 | +0.00 | +8 |
| 儿童/青少年 | 195 | 14.24 | 59 | 4.59 | 1 | -0.75 | +8 |
| 大码 | 9 | 13.59 | 63 | 4.27 | 1 | -1.40 | +12 |
| 背心 | 26 | 14.24 | 67.5 | 4.38 | 8 | -0.75 | +17 |
listing 运营因子视频/A+/图片/变体/尺码/颜色/卖点/上架时间/卖家类型,哪些和排名有关系
详情样本
1021
个不同 ASIN(1600 行去重后)
有视频
17%
172 个
图片中位数
6
张
上架天数中位
852.0
可解析 750 个
排名差最大的因子颜色可选数 上差异最明显:颜色多的一组中位排名 42(439 个),颜色少的一组 55(490 个),差 -13 名;中位价 $16.99 vs $16.99。其余依次是 变体数量 -11、上架时间 -11、视频 -6。
差异太小,别过度解读8 个能比的因子里,中位排名差最大也只有 13 名,而样本的排名区间横跨 1-100 名。同一个「更便宜」的分组给出相反的排名结果,说明单日数据下这些 2-3 名的差距基本落在噪声里;要下结论得等详情覆盖率上来、并且控制住类目和价格再算。另一头倒是有个符合直觉的:变体数量 里「有」的一组中位价贵 $2.94、排名靠前 11 名,像是高配撑溢价。
A+ 字段没有采到,本项无结论详情层 1021 个商品的 has_aplus 全是 0 —— 更可能是详情解析没识别出 A+ 模块,而不是「这个榜单上没人做 A+」。所以 A+ 已从对比里剔除,等采集口径修好再算,不能反推 A+ 无效。
样本不足被剔除的因子A+ 页面(0 vs 929) —— 一组不足 8 个样本,中位数不可靠,已跳过。
这是相关性,不是因果样本是 1021 个已采集详情的商品(对应 1600 个排名位、共 1600 个),只有一个日期,没有对照组也没有时间先后。卖得好的商品更可能去配视频、加图片、开变体 —— 方向更可能是「排名高 → 运营投入多」,不能读成「加个视频就能上榜」。再者这份样本偏头部:有详情的排名位平均第 50 名,没详情的平均第 0 名(详情层按排名从上往下补采),所以结论只对头部商品成立,不能外推到 50 名以后。上架时间可解析 750/1021 个(其余格式不符已跳过),卖家可识别 665/1021 个;字段覆盖率见下表 n 列。
「有/高」一组的商品数(越大越常见)
运营因子「有 vs 无」对比(按排名差升序,负=有该因子更靠前)
样本:1021 个已采集详情的商品(同一 ASIN 跨类目只计一次)。连续型因子按中位数切两半,差值为 0 说明两组位置基本一样。排名差为负 = 「有/高」那一组排名更靠前。
| 因子 | 分组 | 商品数 | 中位排名 | 中位价 | 平均评分 | 排名差(有-无) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 颜色可选数(中位 15) | 颜色多 | 439 | 42 | 16.99 | 4.43 | -13 |
| 颜色少 | 490 | 55.0 | 16.99 | 4.44 | — | |
| 变体数量(中位 19) | 多变体 | 460 | 44.0 | 17.93 | 4.43 | -11 |
| 少变体 | 469 | 55 | 14.99 | 4.43 | — | |
| 上架时间(中位 852) | 上架久(>中位) | 375 | 42 | 17.56 | 4.45 | -11 |
| 上架新(≤中位) | 375 | 53 | 14.99 | 4.41 | — | |
| 视频 | 有视频 | 172 | 44.5 | 18.99 | 4.42 | -6 |
| 无视频 | 757 | 50 | 16.99 | 4.43 | — | |
| 卖家类型 | Amazon 自营 | 66 | 43.5 | 24.86 | 4.46 | -6 |
| 第三方卖家 | 599 | 49 | 14.99 | 4.44 | — | |
| 尺码可选数(中位 5) | 尺码多 | 455 | 46 | 19.89 | 4.45 | -4 |
| 尺码少 | 474 | 50.0 | 14.98 | 4.41 | — | |
| 卖点条数(中位 5) | 卖点多 | 63 | 48 | 18.17 | 4.4 | -1 |
| 卖点少 | 866 | 49.0 | 16.99 | 4.43 | — | |
| 图片数量(中位 6) | 多图(>中位) | 99 | 48 | 12.95 | 4.42 | +2 |
| 少图(≤中位) | 738 | 46.5 | 16.99 | 4.43 | — |
定价心理价格尾数 .99/.95/.49/整数 各占什么位置,折扣力度和评分数量的关系
定价心理 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
类目货架结构各类目的价格分布、材质与性别构成、视频/图片配置,找货架还空着的类目
Dance Apparel
13.48
中位价 · 视频覆盖 5% · 空白度 97
Snowboarding Clothing
9.99
中位价 · 视频覆盖 5% · 空白度 88
Gymnastics Clothing
14.99
中位价 · 视频覆盖 9% · 空白度 87
Golf Clothing
14.99
中位价 · 视频覆盖 11% · 空白度 78
货架最空的类目Dance Apparel(空白度 97):100 个详情样本里只有 5% 带视频,价格带 P25-P75 只跨 $9.99~$16.99(0.52 倍中位价),说明货架主要集中在同一种价位和同一种配置上。同类目还有 Snowboarding Clothing(88)、Gymnastics Clothing(87)。
已经卷起来的类目Hiking & Outdoor Recreation Clothing(空白度 16)视频覆盖率 19%(100 个详情样本),价格也铺得开 —— 这类目基本要靠内容和价格同时到位才挤得进去,不适合轻装上阵。
A+ 比例这一列现在是废的全部 16 个类目的 A+ 比例都是 0% —— 与 listing 运营因子一致,是详情解析没识别出 A+ 模块,不是真的没人做。这一列暂时不能用来判断货架配置。
口径与局限价格四分位来自榜单层(价格覆盖近 100%),每个类目 100 个排名位,是稳的;材质/视频/图片来自商品详情层,只有 1600/1600 个排名位有详情(各类目 100~100 个,视频比例的分母就这么大,波动会很明显)。材质字段另有覆盖问题,各类目可用材质样本 69~84 个,且是关键字命中不是成分占比。department 平均覆盖 60%,缺失时用标题里的 men/women/kids 兜底,unisex 商品可能被标题误判。空白度 = 视频覆盖率 60% + 价格带宽窄 40% (各自在类目间归一化),是个启发式排序,不是收益预测。
各类目视频覆盖率(%,详情样本内)
货架空白度(越高越空)
各类目货架配置(按价格中位数升序)
材质/视频/图片的分母是「该类目已采集详情的商品数」(最后一列),不是 100;性别占比的分母是全类目,department 缺失时用标题关键字兜底。
| 分类 | P25 | 中位价 | P75 | 价格跨度 P75-P25 | 纯棉% | 涤纶% | 尼龙% | 弹力% | 女士% | 男士% | 儿童% | 有视频% | 平均图片 | 详情样本 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Snowboarding Clothing | 7.99 | 9.99 | 14.99 | 7.0 | 8.0 | 40.0 | 2.7 | 16.0 | 73.0 | 14.0 | 1.0 | 5.0 | 5.92 | 100 |
| Cycling Clothing | 8.98 | 12.69 | 19.97 | 10.99 | 10.1 | 76.8 | 8.7 | 30.4 | 58.0 | 33.0 | 5.0 | 24.0 | 6.0 | 100 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 8.99 | 12.98 | 24.98 | 15.99 | 13.4 | 56.1 | 7.3 | 14.6 | 67.0 | 28.0 | 0.0 | 19.0 | 5.94 | 100 |
| Dance Apparel | 9.99 | 13.48 | 16.99 | 7.0 | 2.6 | 51.3 | 16.7 | 39.7 | 67.0 | 2.0 | 30.0 | 5.0 | 5.67 | 100 |
| Running Clothing | 8.99 | 13.71 | 17.99 | 9.0 | 9.6 | 47.0 | 16.9 | 36.1 | 64.0 | 30.0 | 4.0 | 15.0 | 5.9 | 100 |
| Baseball Clothing | 9.99 | 13.99 | 19.99 | 10.0 | 15.2 | 53.2 | 21.5 | 16.5 | 46.0 | 37.0 | 10.0 | 20.0 | 5.46 | 100 |
| Ski Clothing | 8.87 | 13.99 | 19.99 | 11.12 | 5.2 | 51.9 | 5.2 | 28.6 | 61.0 | 24.0 | 11.0 | 10.0 | 5.93 | 100 |
| Golf Clothing | 11.99 | 14.99 | 19.99 | 8.0 | 14.5 | 59.2 | 11.8 | 18.4 | 53.0 | 42.0 | 0.0 | 11.0 | 5.84 | 100 |
| Gymnastics Clothing | 11.99 | 14.99 | 18.99 | 7.0 | 9.1 | 46.8 | 23.4 | 70.1 | 14.0 | 0.0 | 85.0 | 9.0 | 5.67 | 100 |
| Tennis Clothing | 11.82 | 14.99 | 22.73 | 10.91 | 16.2 | 66.2 | 7.5 | 21.2 | 58.0 | 36.0 | 1.0 | 16.0 | 5.8 | 100 |
| Basketball Clothing | 13.3 | 17.99 | 23.75 | 10.45 | 12.3 | 69.1 | 12.3 | 22.2 | 51.0 | 41.0 | 7.0 | 21.0 | 5.85 | 100 |
| Yoga Clothing | 11.74 | 18.45 | 25.0 | 13.26 | 10.7 | 61.9 | 20.2 | 23.8 | 69.0 | 26.0 | 4.0 | 22.0 | 5.8 | 100 |
| Soccer & Futsal Clothing | 11.77 | 19.8 | 25.74 | 13.97 | 7.5 | 76.2 | 10.0 | 25.0 | 66.0 | 29.0 | 2.0 | 23.0 | 5.7 | 100 |
| Volleyball Clothing | 17.33 | 24.99 | 29.99 | 12.66 | 8.9 | 81.0 | 2.5 | 27.8 | 85.0 | 11.0 | 3.0 | 23.0 | 5.61 | 100 |
| Competitive Swimwear | 19.98 | 29.93 | 39.97 | 19.99 | 0.0 | 59.4 | 43.5 | 39.1 | 41.0 | 35.0 | 20.0 | 17.0 | 5.51 | 100 |
| Martial Arts Clothing | 19.98 | 33.14 | 42.49 | 22.51 | 9.2 | 73.7 | 9.2 | 34.2 | 58.0 | 34.0 | 6.0 | 21.0 | 5.7 | 100 |
货架特征一句话(每个类目一行)
空白度高 = 视频覆盖偏低且价格带偏窄,是「货架还没铺满」的相对信号,不等于需求存在。
| 分类 | 货架特征 | 空白度 |
|---|---|---|
| Baseball Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(53%)、女士向(46%)。 | 40 |
| Basketball Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带窄、材质以涤纶为主(69%)、女士向(51%)。 | 44 |
| Cycling Clothing | 低价走量、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(77%)、女士向(58%)。 | 19 |
| Dance Apparel | 中价主流、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(51%)、女士向(67%)。 | 97 |
| Golf Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(59%)、女士向(53%)。 | 78 |
| Gymnastics Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带窄、材质以弹力为主(70%)、儿童向(85%)。 | 87 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带拉得开、材质以涤纶为主(56%)、女士向(67%)。 | 16 |
| Martial Arts Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(74%)、女士向(58%)。 | 38 |
| Running Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(47%)、女士向(64%)。 | 58 |
| Ski Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(52%)、女士向(61%)。 | 67 |
| Snowboarding Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(40%)、女士向(73%)。 | 88 |
| Soccer & Futsal Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(76%)、女士向(66%)。 | 31 |
| Competitive Swimwear | 高价溢价、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(59%)、女士向(41%)。 | 52 |
| Tennis Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(66%)、女士向(58%)。 | 52 |
| Volleyball Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带窄、材质以涤纶为主(81%)、女士向(85%)。 | 41 |
| Yoga Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(62%)、女士向(69%)。 | 33 |
销量估算模型(自校准)不照抄第三方黑箱系数:用亚马逊自己的 "N bought in past month" 反推留评率,再用两种互相独立的估算交叉校验
榜单商品位次
1,600
本日 16 个分类的 Top 100
有销量下界的商品
923
占已采集 57.7%
实测留评率
6.18%
每卖出 100 件的评论数(池化估计)
两种估算一致度
1.82
中位比值,越接近 1 越一致
名次与销量的衰减比想象中陡第 1-10 名实测月销下界中位 2,000 件,第 91-100 名只有 400 件,相差 80%。冲进前 10 名的价值主要在这里。
实测留评率上限约 6.18%池化样本:923 个商品合计评论 +2,508,对应已知月销下界合计 1,217,250 件。换算过来大约每卖出 16 件才有一条评论,高于业界常引用的 1%~5%,也就是评论比想象中「密」。方向要说清楚:亚马逊标注的是销量下界,所以这个留评率是上限、对应的倍数 16 是下限——真实销量只会更高,不会更低。用「评论数 × 100」这种高倍数估销量会把量级压得过低。
两种独立估算的交叉校验849 个商品同时有 A/B 两个估算,评论法与排名法的中位比值 1.82(1.00 表示完全一致);两者大致吻合,说明模型可用。
这个模型不能当事实用亚马逊只给分桶下界(如「1K+」),名次段曲线来自几百个已采集样本,留评率用池化估计掩盖了品类差异。它适合横向比大小、找机会款,不适合写进合同或当成精确销量。
各名次段实测月销量下界(中位)
榜单名次 → 实测月销量下界(经验曲线)
来自亚马逊自己标注的 "N bought in past month",是下界不是精确值;括号区间是最小/最大值。名次段样本不足 3 个的段不显示。
| 名次段 | 样本 | 月销量下界中位 | 区间 |
|---|---|---|---|
| 1-10 | 106 | 2,000 | 50~20,000 |
| 11-20 | 98 | 1,000 | 100~10,000 |
| 21-30 | 93 | 1,000 | 50~10,000 |
| 31-40 | 100 | 750 | 50~9,000 |
| 41-50 | 97 | 700 | 50~9,000 |
| 51-60 | 96 | 650 | 50~6,000 |
| 61-70 | 93 | 800 | 50~8,000 |
| 71-80 | 82 | 700 | 50~7,000 |
| 81-90 | 78 | 500 | 50~5,000 |
| 91-100 | 80 | 400 | 50~5,000 |
估算月销量最高的商品
A 排名法用名次段实测曲线;B 评论法用实测留评率换算,只对当天评论有增长的商品可算,所以大量商品是「—」。
两种估算差异最大的商品(疑似异常)
排名靠前但评论几乎不增长,常见原因是刚上架、变体合并、或长期断货。
| 商品 | 名次 | A 排名法 | B 评论法 | 提示 |
|---|---|---|---|---|
| ALWAYS Yoga Shorts for Women – High Waisted Workou | 3 | 2,000 | 485 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Biker Shorts Women with Pockets - 3"/5"/8" Workout | 7 | 2,000 | 485 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Hanes Men's EcoSmart Sweatpants, Athletic Lounge P | 4 | 2,000 | 485 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Vinaderhom Women's Metallic Booty Shorts Shiny Hig | 2 | 2,000 | 485 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| ALWAYS Yoga Shorts for Women – High Waisted Workou | 7 | 2,000 | 485 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Women 5 Layers Tutu Fluffy Dance Ballet Bubble Ski | 8 | 2,000 | 485 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| AnotherChill Women's Low Rise Mini Skort Skirt wit | 3 | 2,000 | 485 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| DLOODA Womens Skort Tennis Skirt with Pocket Short | 6 | 2,000 | 485 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
分类层面估算日销与日销售额(下界)
仅统计有名次段曲线的商品位次,因此是整条榜单的下界而非全量。
| 分类 | 估算商品数 | 月销量下界 | 日销量下界 | 日销售额下界 |
|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $32,075 |
| Basketball Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $37,141 |
| Competitive Swimwear | 100 | 85,000 | 2,833 | $68,365 |
| Cycling Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $31,150 |
| Dance Apparel | 100 | 85,000 | 2,833 | $25,301 |
| Golf Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $33,491 |
| Gymnastics Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $44,903 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $34,822 |
| Martial Arts Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $58,724 |
| Running Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $32,952 |
| Ski Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $37,690 |
| Snowboarding Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $21,391 |
| Soccer & Futsal Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $39,632 |
| Tennis Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $37,664 |
| Volleyball Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $53,795 |
| Yoga Clothing | 100 | 85,000 | 2,833 | $45,998 |
动态面
类目热度指数换血率 + 评论增速 + 价格波动合成 0-100 热度分
Tennis Clothing
52
换血 38%
Golf Clothing
49
换血 39%
Hiking & Outdoor Recreation Clothing
49
换血 33%
Competitive Swimwear
45
换血 48%
最热的类目Tennis Clothing(热度 52,换血 38%,评论日增中位 +2)——榜单变动快,新品有机会挤进去。
最稳的类目Snowboarding Clothing(热度 9)——榜单结构稳定,短期靠运营挤榜的难度大。
类目热度
类目热度分解(热量高=变化快)
| 分类 | 热度 | 换血率 | 新上榜 | 评论日增中位 | 价格中位变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Tennis Clothing | 51.9 | 38.0% | 38 | +2 | +0.0% |
| Golf Clothing | 49.0 | 39.0% | 39 | +2 | +0.0% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 48.8 | 33.0% | 33 | +3 | +0.0% |
| Competitive Swimwear | 45.0 | 48.0% | 48 | +0 | +0.0% |
| Volleyball Clothing | 41.5 | 34.0% | 34 | +2 | +0.0% |
| Soccer & Futsal Clothing | 41.2 | 28.0% | 28 | +3 | +0.0% |
| Gymnastics Clothing | 37.5 | 43.0% | 43 | +0 | +0.0% |
| Running Clothing | 35.0 | 18.0% | 18 | +4 | +0.0% |
| Cycling Clothing | 34.0 | 29.0% | 29 | +2 | +0.0% |
| Baseball Clothing | 31.0 | 27.0% | 27 | +2 | +0.0% |
| Martial Arts Clothing | 29.8 | 32.0% | 32 | +1 | +0.0% |
| Basketball Clothing | 27.7 | 19.0% | 19 | +3 | +0.0% |
| Yoga Clothing | 27.7 | 19.0% | 19 | +3 | +0.0% |
| Dance Apparel | 23.8 | 28.0% | 28 | +1 | +0.0% |
| Ski Clothing | 16.1 | 20.0% | 20 | +2 | +0.0% |
| Snowboarding Clothing | 8.8 | 18.0% | 18 | +1 | +0.0% |
评论增速(销量代理)一天涨了多少评论,反推大概卖了多少件
评论涨得最快Carhartt Men's Marquette Full-Zip Sweatshirt(Yoga Clothing)一天新增 355 条评论,当前 25,057 条,排名第 95。
评论增长的普遍性1125 个连续两天在榜的商品里,831 个(74%)评论数在增长,267 个一天内没有变化;增长商品的中位日增是 +3 条(全体中位数是 +0,因为多数商品当天没有新评论,所以看增长商品的中位数更有意义)。
疑似数据跳变1 个商品一天增加超过 200 条评论(Carhartt Men's Marquette),这通常是变体合并或历史评论并入,不是真实日销,销量推算列已标记,不参与横向比较。
销量推算口径日均销量按「评论日增 ÷ 评论率」反推,评论率取 1%~5% 区间,所以给出的是一个范围而不是一个数——真实评论率 Amazon 不公开,这个指标只适合横向比较,不适合当绝对销量用。
评论日增 Top25(含销量粗略推算)
推算日销 = 评论日增 × 20 ~ ×100(对应 5%~1% 评论率),仅供横向比较。
各类目评论日增中位数
| 分类 | 评论日增中位 | 累计评论中位 | 样本 |
|---|---|---|---|
| Running Clothing | +4 | 6,862 | 82 |
| Basketball Clothing | +3 | 3,076 | 81 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +3 | 3,622 | 67 |
| Soccer & Futsal Clothing | +3 | 3,316 | 72 |
| Yoga Clothing | +3 | 3,886 | 81 |
| Tennis Clothing | +2 | 3,518 | 62 |
| Baseball Clothing | +2 | 3,987 | 73 |
| Cycling Clothing | +2 | 3,402 | 71 |
| Golf Clothing | +2 | 3,248 | 61 |
| Volleyball Clothing | +2 | 1,030 | 66 |
| Ski Clothing | +2 | 3,065 | 80 |
| Dance Apparel | +1 | 788 | 72 |
| Martial Arts Clothing | +1 | 1,186 | 66 |
| Snowboarding Clothing | +1 | 3,065 | 82 |
| Gymnastics Clothing | +0 | 853 | 57 |
| Competitive Swimwear | +0 | 730 | 52 |
异常检测单日价格骤变、排名跳变、评论暴增,按严重度排序
价格骤变
48
个
排名跳变
3
个
评论暴增
1
个
本日异常汇总价格骤变 48 个、排名跳变 3 个、评论暴增 1 个,最严重的是「价格骤变」:$4.69 → $9.98(+113%)。
异常明细(严重度降序)
品牌攻防固定同一批商品比较排名质量:谁在往上抢席位,谁在往下掉
可比商品
1127
两天都识别出品牌
有变化品牌
365
共 381 个品牌
新进榜商品
442
198 个品牌
抢位最猛Century Star:10 个在榜商品权重分 653 → 766(+113,相对 +17.3%),Top20 席位 +2。
失位最多PINSPARK:43 个在榜商品权重分 3,034 → 2,779(-255,相对 -8.4%)。
真·新进榜品牌PINSPARK(37 个商品)、G Gradual(26 个商品)、MAGCOMSEN(13 个商品)、SANTINY(12 个商品)、adidas(10 个商品)、Speedo(10 个商品)、CRZ YOGA(9 个商品)、KBETHOS(8 个商品),共 442 个新商品。
口径说明只统计「两天都识别出品牌」的同一批 1127 个商品;权重分 = Σ(101-排名),越高说明该品牌占的位置越好。另有 0 个排名位尚未采集到品牌,不计入。
品牌排名质量变动(按权重分变化绝对值排序)
只比较两天都识别出品牌的同一批商品,避免详情采集进度造成虚假增减。
| 品牌 | 在榜商品 | 今日权重分 | 变动 | 相对变化 | Top20 席位 | Top50 席位 | 今日中位价 | 价格变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PINSPARK | 43 | 2,779 | -255 | -8.4% | +0 | -6 | 14.99 | +0.00 |
| Century Star | 10 | 766 | +113 | +17.3% | +2 | +1 | 6.99 | +1.00 |
| Trendy Queen | 22 | 1,574 | +109 | +7.4% | +1 | +5 | 19.99 | +0.00 |
| MAGCOMSEN | 21 | 1,147 | -106 | -8.5% | +0 | -1 | 9.99 | +0.00 |
| MaxNova | 5 | 392 | +93 | +31.1% | +1 | +2 | 7.64 | +0.00 |
| SUPRNOWA | 8 | 473 | +83 | +21.3% | +1 | +2 | 17.49 | +0.00 |
| Zengjo | 7 | 422 | +75 | +21.6% | +1 | +1 | — | — |
| JiAmy | 2 | 40 | -68 | -63.0% | +0 | -1 | 14.99 | -1.50 |
| Facitisu | 4 | 241 | +63 | +35.4% | +0 | +0 | 39.99 | +0.00 |
| PFFY | 6 | 454 | +58 | +14.6% | +1 | +0 | — | — |
| NNCEVM | 2 | 73 | -58 | -44.3% | +0 | -1 | 13.99 | +0.00 |
| baleaf | 7 | 397 | -56 | -12.4% | +0 | -3 | 34.99 | +7.74 |
| YANIBEST | 3 | 144 | -56 | -28.0% | -1 | +0 | — | — |
| Stelle | 16 | 942 | +52 | +5.8% | +0 | +1 | 16.99 | +1.00 |
| ANRABESS | 2 | 15 | -52 | -77.6% | +0 | +0 | — | — |
| Sarfel | 3 | 173 | +47 | +37.3% | +1 | +0 | — | — |
| Leafigure | 6 | 398 | -44 | -10.0% | -1 | +0 | 9.99 | +0.00 |
| Gildan | 7 | 478 | +44 | +10.1% | +0 | +1 | 18.17 | +0.00 |
| NPJY | 12 | 958 | +43 | +4.7% | +1 | +1 | 8.96 | +0.01 |
| dioxoib | 2 | 126 | +43 | +51.8% | +0 | +0 | 46.99 | +0.00 |
| DYW | 1 | 20 | -42 | -67.7% | +0 | -1 | — | — |
| ATHMILE | 2 | 66 | -40 | -37.7% | +0 | -1 | 19.99 | +0.00 |
| Liberty Imports | 6 | 316 | +40 | +14.5% | +0 | +0 | 39.95 | +0.00 |
| SHEWIN | 6 | 289 | -39 | -11.9% | +0 | +0 | 23.99 | +0.00 |
| NORTHYARD | 10 | 541 | -38 | -6.6% | +0 | +0 | 24.99 | +0.00 |
价格带迁移商品在价格带之间怎么流动,哪个带在吸货
留在原带
821
97%
涨价带
22
个
降价带
6
个
价格带流动性849 个可比商品中 821 个(97%)留在原价格带,22 个涨带、6 个降带。
吸货/失血的价位15-20 美元带净流入 +5 个商品,<10 美元带净流出 -6 个。
价格带流向 Top15
| 迁移 | 商品数 |
|---|---|
| <10 → 10-15 | 7 |
| 10-15 → 15-20 | 6 |
| 20-30 → 30-50 | 5 |
| 20-30 → 15-20 | 4 |
| 15-20 → 20-30 | 4 |
| 10-15 → <10 | 1 |
| 15-20 → 10-15 | 1 |
各价格带净流入
| 价格带 | 净流入 |
|---|---|
| 15-20 | +5 |
| 30-50 | +5 |
| 10-15 | +1 |
| 20-30 | -5 |
| <10 | -6 |
跨带幅度最大
机会缺口评论涨得快 + 排名在升 + 价格低于类目中位 = 潜力款候选
综合分最高Carhartt Men's Marquette Full-Zip Sweatshirt(Yoga Clothing)得分 55.0。
评分口径提醒这是启发式打分(评论增速 45% + 排名上升 30% + 低于类目均价 15% + 评分 10%),用于缩小人工复核范围,不是销量预测。
潜力款候选 Top20
| 商品 | 分类 | 综合分 | 排名 | 排名变动 | 评论日增 | 价格 | 评分 | 入选理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Carhartt Men's Marquette Full-Zip Sweatshirt | Yoga Clothing | 55.0 | 95 | -4 | +355 | — | 4.7 | 评论+355、评分≥4.3 |
| Century Star Beanie for Men Women Black Skull Ca | Running Clothing | 45.8 | 44 | +36 | 0 | 6.99 | 4.4 | 排名升36、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Trendy Queen Womens Mock Neck Sweatshirt Oversiz | Soccer & Futsal Clothing | 43.7 | 19 | +32 | +2 | 19.99 | 4.4 | 评论+2、排名升32、低于类目均价、评分≥4.3 |
| MaxNova Slouchy Beanie Hats Winter Knitted Caps | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 43.5 | 30 | +32 | 0 | 7.64 | 4.5 | 排名升32、低于类目均价、评分≥4.3 |
| SUPRNOWA Boy Cut Low Rise Booty Shorts - Spandex | Yoga Clothing | 43.5 | 58 | +32 | 0 | 13.99 | 4.5 | 排名升32、低于类目均价、评分≥4.3 |
| TSSGBL Vintage Cotton Washed Baseball Cap S to X | Baseball Clothing | 42.4 | 58 | +30 | +1 | 13.99 | 4.3 | 评论+1、排名升30、低于类目均价、评分≥4.3 |
| MaxNova Slouchy Beanie Cap Knit hat for Men and | Ski Clothing | 41.7 | 36 | +29 | 0 | 7.99 | 4.6 | 排名升29、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Tziharora Long Sleeve Gymnastics Leotards for Gi | Gymnastics Clothing | 40.6 | 54 | +27 | 0 | 9.99 | 4.8 | 排名升27、低于类目均价、评分≥4.3 |
| NPJY Baseball Cap Golf Dad Hat Adjustable Origin | Running Clothing | 40.4 | 30 | +26 | +3 | 9.95 | 4.4 | 评论+3、排名升26、低于类目均价、评分≥4.3 |
| OMECHY Mens Winter Warm Knitting Hats Plain Skul | Ski Clothing | 40.1 | 67 | +26 | +1 | 9.99 | 4.6 | 评论+1、排名升26、低于类目均价、评分≥4.3 |
| American Trends Winter Knit Beanie Hat for Men W | Snowboarding Clothing | 39.4 | 36 | +25 | 0 | 6.99 | 4.4 | 排名升25、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Century Star Beanie for Men Women Black Skull Ca | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 38.3 | 20 | +23 | 0 | 6.99 | 4.4 | 排名升23、低于类目均价、评分≥4.3 |
| ZOORON Beanie for Men Women Warm Winter hat Acry | Ski Clothing | 37.7 | 41 | +22 | 0 | 7.99 | 4.5 | 排名升22、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Trendy Queen Women's Oversized Sweatshirts Half | Volleyball Clothing | 37.1 | 35 | +21 | 0 | 19.99 | 4.4 | 排名升21、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Champro Mens Vision Athletic Gym Shorts | Baseball Clothing | 36.5 | 66 | +20 | 0 | 9.86 | 4.3 | 排名升20、低于类目均价、评分≥4.3 |
| SUPRNOWA Boy Cut Low Rise Booty Shorts - Spandex | Basketball Clothing | 36.5 | 41 | +20 | 0 | 13.99 | 4.5 | 排名升20、低于类目均价、评分≥4.3 |
| SUPRNOWA Boy Cut Low Rise Booty Shorts - Spandex | Soccer & Futsal Clothing | 36.0 | 46 | +19 | 0 | 13.99 | 4.5 | 排名升19、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Blisset High Waist Leggings for Women - Opaque, | Running Clothing | 35.9 | 31 | +18 | +4 | 6.78 | 4.4 | 评论+4、排名升18、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Etsfmoa Unisex Beanie with The Light, Gifts for | Ski Clothing | 35.8 | 66 | +18 | +3 | 8.99 | 4.7 | 评论+3、排名升18、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Achiou Ski Mask Balaclava Shiesty, Lightweight W | Snowboarding Clothing | 34.9 | 58 | +17 | +1 | 7.99 | 4.4 | 评论+1、排名升17、低于类目均价、评分≥4.3 |
趋势面
排名动量最近几天的排名斜率:谁在稳步上冲,谁在滑落
样本
1746
个商品有 ≥3 天数据
上冲
982
个
滑落
731
个
上冲最快Winter Gloves Men Women Made with Graphene & 平均每天前进 31.0 名,3 天内从第 99 名到第 37 名。
滑落最快Century Star Knee High Socks for Women Long 平均每天后退 42.0 名。
排名上冲 Top20
排名滑落 Top20
预测
预测与自校验对明天做预测,第二天用真实结果给自己打分,命中率低就自动调阈值
累计预测
566
条
命中
288
条
命中率
51%
全部历史
预测命中率历史 566 条预测命中 288 条(51%)。命中率低于 50% 时 self_improve 会自动放宽阈值,高于 80% 时收紧。
对 2026-10-29 的预测(11 条掉榜风险 / 10 条上冲潜力)
历史命中率(逐日)
| 预测日 | 条数 | 命中 | 命中率 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | 16 | 9 | 56% |
| 2026-11-03 | 16 | 10 | 62% |
| 2026-11-02 | 19 | 13 | 68% |
| 2026-11-01 | 25 | 24 | 96% |
| 2026-10-31 | 15 | 7 | 47% |
| 2026-10-30 | 9 | 7 | 78% |
| 2026-10-29 | 10 | 7 | 70% |
| 2026-10-28 | 21 | 16 | 76% |
| 2026-10-27 | 12 | 7 | 58% |
| 2026-10-26 | 8 | 6 | 75% |
| 2026-10-25 | 10 | 6 | 60% |
| 2026-10-24 | 13 | 10 | 77% |
| 2026-10-23 | 15 | 10 | 67% |
| 2026-10-22 | 10 | 9 | 90% |
| 2026-10-21 | 34 | 12 | 35% |
| 2026-10-19 | 40 | 1 | 2% |
| 2026-10-18 | 51 | 32 | 63% |
| 2026-10-17 | 108 | 51 | 47% |
| 2026-10-16 | 134 | 51 | 38% |