深度分析
2026-11-04 · 共 16 个分析,16 个已激活 (数据够天数后自动上线,由每日自我改进循环接管)
结构面
类目集中度CR4/CR10/HHI:这个类目是几个大牌说了算,还是散兵游勇
Competitive Swimwear
832
CR4 47% · 样本 100
Dance Apparel
454
CR4 29% · 样本 100
Martial Arts Clothing
440
CR4 34% · 样本 100
Tennis Clothing
434
CR4 32% · 样本 100
集中度差异在已识别品牌的商品中,Competitive Swimwear 最集中(HHI 832,前 4 名品牌占 47%,样本 100 个);Ski Clothing 最分散(HHI 160,样本 100 个)。集中度高 = 新玩家难切,分散 = 长尾机会多。
口径与样本集中度只统计**已采集到品牌**的排名位(各类目平均覆盖 100%),未采集到品牌的位置不参与计算——否则等于凭空造出一个占最大份额的「未知品牌」,HHI 会虚高。详情层每天按排名补齐,覆盖率会随天数上升。
HHI(越高越集中)
各类目集中度(按 HHI 降序,仅计已识别品牌)
| 分类 | 品牌数 | CR4 | CR10 | HHI | 样本 | 品牌覆盖 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 36 | 47% | 70% | 832 | 100 | 100% |
| Dance Apparel | 58 | 29% | 46% | 454 | 100 | 100% |
| Martial Arts Clothing | 52 | 34% | 53% | 440 | 100 | 100% |
| Tennis Clothing | 48 | 32% | 55% | 434 | 100 | 100% |
| Golf Clothing | 52 | 31% | 52% | 382 | 100 | 100% |
| Gymnastics Clothing | 50 | 29% | 49% | 366 | 100 | 100% |
| Volleyball Clothing | 54 | 27% | 48% | 338 | 100 | 100% |
| Yoga Clothing | 68 | 25% | 39% | 302 | 100 | 100% |
| Soccer & Futsal Clothing | 56 | 23% | 43% | 292 | 100 | 100% |
| Basketball Clothing | 63 | 24% | 41% | 270 | 100 | 100% |
| Cycling Clothing | 62 | 23% | 42% | 270 | 100 | 100% |
| Baseball Clothing | 65 | 21% | 39% | 246 | 100 | 100% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 71 | 19% | 34% | 208 | 100 | 100% |
| Snowboarding Clothing | 71 | 18% | 32% | 206 | 100 | 100% |
| Running Clothing | 72 | 16% | 31% | 192 | 100 | 100% |
| Ski Clothing | 76 | 13% | 25% | 160 | 100 | 100% |
价格与排名关系同一类目里,便宜是不是真的更靠前(Spearman 秩相关 + 十分位价格)
价格敏感类目(便宜的名次更好)3 个类目呈明显正相关:价格越低名次越好,典型是 Baseball Clothing(ρ=+0.27)——这类目里低价走量是有效打法。
头尾价格对比前 10 名的中位价 $15.48,第 91-100 名 $19.07(头部更便宜)。
按排名分位的价格中位数
各类目价格-排名秩相关(负=越贵名次越好,正=越便宜名次越好)
| 分类 | ρ | 中位价 | 样本 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| Volleyball Clothing | -0.14 | 24.99 | 75 | 关系不明显 |
| Tennis Clothing | -0.11 | 14.99 | 66 | 关系不明显 |
| Martial Arts Clothing | -0.08 | 29.99 | 63 | 关系不明显 |
| Yoga Clothing | -0.06 | 19.99 | 77 | 关系不明显 |
| Golf Clothing | -0.05 | 14.99 | 66 | 关系不明显 |
| Running Clothing | +0.02 | 14.99 | 77 | 关系不明显 |
| Soccer & Futsal Clothing | +0.04 | 23.00 | 71 | 关系不明显 |
| Gymnastics Clothing | +0.06 | 14.99 | 98 | 关系不明显 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +0.06 | 19.78 | 76 | 关系不明显 |
| Ski Clothing | +0.07 | 14.99 | 85 | 关系不明显 |
| Cycling Clothing | +0.10 | 13.49 | 74 | 关系不明显 |
| Dance Apparel | +0.11 | 13.50 | 83 | 关系不明显 |
| Competitive Swimwear | +0.20 | 29.99 | 77 | 关系不明显 |
| Basketball Clothing | +0.21 | 19.98 | 65 | 便宜更靠前 |
| Snowboarding Clothing | +0.21 | 12.98 | 76 | 便宜更靠前 |
| Baseball Clothing | +0.27 | 19.99 | 73 | 便宜更靠前 |
评分格局哪些商品叫好不叫座,哪些评分一般却排名很高
评分格局 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
标题与卖点情报从标题里提炼属性词,看什么属性更容易上榜、卖什么价
上榜最多的卖点词紧身裤(74 个排名位,中位价 $19.99,中位排名 38)、高腰(171 个排名位,中位价 $19.98,中位排名 44)、口袋(327 个排名位,中位价 $24.99,中位排名 45)。
低于均价且排名更好的属性袜子、透气/网眼、防晒、男士 —— 这些属性在榜单里更偏「性价比」定位。
能卖更贵且排名更好高个、娇小、紧身裤、高腰、口袋、卫衣 —— 溢价属性,适合做高价款。
标题高频词
属性词表现(按中位排名排序,越低越好)
全站基准:中位价 $17.99,中位排名 50。出现少于 8 次的属性不列出。
| 属性 | 排名位 | 中位价 | 中位排名 | 平均评分 | 最好名次 | 价格 vs 全站 | 排名 vs 全站 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 高个 | 19 | 20.45 | 8 | 4.46 | 1 | +2.46 | -42 |
| 娇小 | 18 | 33.14 | 30.0 | 4.31 | 1 | +15.15 | -20 |
| 紧身裤 | 74 | 19.99 | 38.5 | 4.44 | 1 | +2.00 | -12 |
| 高腰 | 171 | 19.98 | 44 | 4.4 | 1 | +1.99 | -6 |
| 口袋 | 327 | 24.99 | 45 | 4.4 | 1 | +7.00 | -6 |
| 袜子 | 58 | 14.99 | 46.0 | 4.56 | 1 | -3.00 | -4 |
| 卫衣 | 200 | 25.98 | 46.5 | 4.36 | 1 | +7.99 | -4 |
| 多件装 | 239 | 19.99 | 47 | 4.49 | 1 | +2.00 | -4 |
| 拉链 | 163 | 26.98 | 47 | 4.39 | 1 | +8.99 | -4 |
| 透气/网眼 | 274 | 14.99 | 48.0 | 4.51 | 1 | -3.00 | -2 |
| 防晒 | 110 | 9.99 | 48.0 | 4.47 | 2 | -8.00 | -2 |
| 男士 | 612 | 14.99 | 48.5 | 4.5 | 1 | -3.00 | -2 |
| 压缩 | 76 | 24.00 | 49.0 | 4.47 | 1 | +6.01 | -2 |
| 宽松 | 182 | 24.98 | 49.5 | 4.37 | 1 | +6.99 | -1 |
| 聚酯纤维 | 20 | 21.21 | 50.0 | 4.48 | 13 | +3.22 | -0 |
| 女士 | 841 | 19.98 | 51 | 4.4 | 1 | +1.99 | +0 |
| 速干 | 362 | 14.99 | 51.5 | 4.48 | 1 | -3.00 | +1 |
| 保暖/抓绒 | 248 | 19.39 | 52.0 | 4.47 | 1 | +1.40 | +2 |
| T恤 | 96 | 14.99 | 52.0 | 4.49 | 2 | -3.00 | +2 |
| 儿童/青少年 | 212 | 14.98 | 54.0 | 4.6 | 1 | -3.01 | +4 |
| 短裤 | 366 | 17.98 | 54.5 | 4.47 | 1 | -0.01 | +4 |
| 羊毛/美利奴 | 21 | 14.99 | 55 | 4.51 | 1 | -3.00 | +4 |
| 弹力/氨纶 | 176 | 18.99 | 57.0 | 4.45 | 1 | +1.00 | +6 |
| 纯棉 | 83 | 13.93 | 64 | 4.41 | 3 | -4.06 | +14 |
| 无缝 | 31 | 19.99 | 66 | 4.43 | 12 | +2.00 | +16 |
| 背心 | 26 | 15.99 | 68.0 | 4.41 | 27 | -2.00 | +18 |
| 大码 | 9 | 17.99 | 78 | 4.3 | 4 | +0.00 | +28 |
listing 运营因子视频/A+/图片/变体/尺码/颜色/卖点/上架时间/卖家类型,哪些和排名有关系
详情样本
1045
个不同 ASIN(1600 行去重后)
有视频
18%
187 个
图片中位数
6
张
上架天数中位
828.5
可解析 824 个
排名差最大的因子颜色可选数 上差异最明显:颜色多的一组中位排名 41(469 个),颜色少的一组 54(525 个),差 -13 名;中位价 $17.99 vs $18.49。其余依次是 变体数量 -10、卖家类型 -8、视频 -7。
差异太小,别过度解读8 个能比的因子里,中位排名差最大也只有 13 名,而样本的排名区间横跨 1-100 名。方向还自相矛盾:颜色可选数 更便宜的一组中位价低 $0.50、排名靠前 13 名;图片数量 更便宜的一组(低 $3.89)排名却反而靠后 1 名。同一个「更便宜」的分组给出相反的排名结果,说明单日数据下这些 2-3 名的差距基本落在噪声里;要下结论得等详情覆盖率上来、并且控制住类目和价格再算。另一头倒是有个符合直觉的:变体数量 里「有」的一组中位价贵 $1.40、排名靠前 10 名,像是高配撑溢价。
A+ 字段没有采到,本项无结论详情层 1045 个商品的 has_aplus 全是 0 —— 更可能是详情解析没识别出 A+ 模块,而不是「这个榜单上没人做 A+」。所以 A+ 已从对比里剔除,等采集口径修好再算,不能反推 A+ 无效。
样本不足被剔除的因子A+ 页面(0 vs 994) —— 一组不足 8 个样本,中位数不可靠,已跳过。
这是相关性,不是因果样本是 1045 个已采集详情的商品(对应 1600 个排名位、共 1600 个),只有一个日期,没有对照组也没有时间先后。卖得好的商品更可能去配视频、加图片、开变体 —— 方向更可能是「排名高 → 运营投入多」,不能读成「加个视频就能上榜」。再者这份样本偏头部:有详情的排名位平均第 50 名,没详情的平均第 0 名(详情层按排名从上往下补采),所以结论只对头部商品成立,不能外推到 50 名以后。上架时间可解析 824/1045 个(其余格式不符已跳过),卖家可识别 741/1045 个;字段覆盖率见下表 n 列。
「有/高」一组的商品数(越大越常见)
运营因子「有 vs 无」对比(按排名差升序,负=有该因子更靠前)
样本:1045 个已采集详情的商品(同一 ASIN 跨类目只计一次)。连续型因子按中位数切两半,差值为 0 说明两组位置基本一样。排名差为负 = 「有/高」那一组排名更靠前。
| 因子 | 分组 | 商品数 | 中位排名 | 中位价 | 平均评分 | 排名差(有-无) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 颜色可选数(中位 15) | 颜色多 | 469 | 41 | 17.99 | 4.45 | -13 |
| 颜色少 | 525 | 54 | 18.49 | 4.46 | — | |
| 变体数量(中位 19) | 多变体 | 494 | 43.0 | 19.17 | 4.45 | -10 |
| 少变体 | 500 | 52.5 | 17.77 | 4.46 | — | |
| 卖家类型 | Amazon 自营 | 73 | 39 | 26.38 | 4.47 | -8 |
| 第三方卖家 | 668 | 47.5 | 16.99 | 4.47 | — | |
| 视频 | 有视频 | 187 | 41 | 19.98 | 4.42 | -7 |
| 无视频 | 807 | 48 | 17.99 | 4.46 | — | |
| 卖点条数(中位 5) | 卖点多 | 71 | 41 | 19.99 | 4.41 | -7 |
| 卖点少 | 923 | 48 | 17.99 | 4.46 | — | |
| 尺码可选数(中位 6) | 尺码多 | 265 | 42 | 22.46 | 4.47 | -6 |
| 尺码少 | 729 | 48 | 14.99 | 4.45 | — | |
| 上架时间(中位 828.5) | 上架久(>中位) | 412 | 47.0 | 19.99 | 4.46 | -1 |
| 上架新(≤中位) | 412 | 48.0 | 14.99 | 4.44 | — | |
| 图片数量(中位 6) | 多图(>中位) | 109 | 47 | 14.99 | 4.46 | +1 |
| 少图(≤中位) | 814 | 46.0 | 18.88 | 4.45 | — |
定价心理价格尾数 .99/.95/.49/整数 各占什么位置,折扣力度和评分数量的关系
定价心理 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
类目货架结构各类目的价格分布、材质与性别构成、视频/图片配置,找货架还空着的类目
Gymnastics Clothing
14.99
中位价 · 视频覆盖 9% · 空白度 100
Dance Apparel
13.50
中位价 · 视频覆盖 12% · 空白度 83
Snowboarding Clothing
12.98
中位价 · 视频覆盖 11% · 空白度 80
Competitive Swimwear
29.99
中位价 · 视频覆盖 15% · 空白度 64
货架最空的类目Gymnastics Clothing(空白度 100):100 个详情样本里只有 9% 带视频,价格带 P25-P75 只跨 $11.99~$17.99(0.40 倍中位价),说明货架主要集中在同一种价位和同一种配置上。同类目还有 Dance Apparel(83)、Snowboarding Clothing(80)。
已经卷起来的类目Tennis Clothing(空白度 20)视频覆盖率 23%(100 个详情样本),价格也铺得开 —— 这类目基本要靠内容和价格同时到位才挤得进去,不适合轻装上阵。
A+ 比例这一列现在是废的全部 16 个类目的 A+ 比例都是 0% —— 与 listing 运营因子一致,是详情解析没识别出 A+ 模块,不是真的没人做。这一列暂时不能用来判断货架配置。
口径与局限价格四分位来自榜单层(价格覆盖近 100%),每个类目 100 个排名位,是稳的;材质/视频/图片来自商品详情层,只有 1600/1600 个排名位有详情(各类目 100~100 个,视频比例的分母就这么大,波动会很明显)。材质字段另有覆盖问题,各类目可用材质样本 78~89 个,且是关键字命中不是成分占比。department 平均覆盖 66%,缺失时用标题里的 men/women/kids 兜底,unisex 商品可能被标题误判。空白度 = 视频覆盖率 60% + 价格带宽窄 40% (各自在类目间归一化),是个启发式排序,不是收益预测。
各类目视频覆盖率(%,详情样本内)
货架空白度(越高越空)
各类目货架配置(按价格中位数升序)
材质/视频/图片的分母是「该类目已采集详情的商品数」(最后一列),不是 100;性别占比的分母是全类目,department 缺失时用标题关键字兜底。
| 分类 | P25 | 中位价 | P75 | 价格跨度 P75-P25 | 纯棉% | 涤纶% | 尼龙% | 弹力% | 女士% | 男士% | 儿童% | 有视频% | 平均图片 | 详情样本 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Snowboarding Clothing | 8.99 | 12.98 | 16.99 | 8.0 | 8.4 | 44.6 | 3.6 | 16.9 | 73.0 | 18.0 | 1.0 | 11.0 | 5.88 | 100 |
| Cycling Clothing | 9.99 | 13.49 | 20.38 | 10.39 | 5.1 | 78.2 | 11.5 | 21.8 | 54.0 | 40.0 | 3.0 | 25.0 | 5.91 | 100 |
| Dance Apparel | 9.99 | 13.5 | 16.99 | 7.0 | 4.5 | 52.8 | 24.7 | 53.9 | 38.0 | 2.0 | 60.0 | 12.0 | 5.73 | 100 |
| Golf Clothing | 9.99 | 14.99 | 24.22 | 14.23 | 8.3 | 69.0 | 11.9 | 22.6 | 41.0 | 57.0 | 0.0 | 15.0 | 5.9 | 100 |
| Gymnastics Clothing | 11.99 | 14.99 | 17.99 | 6.0 | 7.0 | 54.7 | 23.3 | 69.8 | 16.0 | 0.0 | 83.0 | 9.0 | 5.62 | 100 |
| Running Clothing | 9.99 | 14.99 | 24.82 | 14.83 | 10.2 | 56.8 | 19.3 | 38.6 | 60.0 | 35.0 | 4.0 | 18.0 | 6.06 | 100 |
| Ski Clothing | 9.99 | 14.99 | 25.99 | 16.0 | 4.7 | 57.0 | 3.5 | 32.6 | 57.0 | 32.0 | 7.0 | 15.0 | 5.74 | 100 |
| Tennis Clothing | 9.99 | 14.99 | 24.22 | 14.23 | 8.0 | 72.4 | 12.6 | 25.3 | 49.0 | 48.0 | 0.0 | 23.0 | 5.86 | 100 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 12.42 | 19.78 | 28.12 | 15.7 | 5.7 | 71.3 | 12.6 | 27.6 | 56.0 | 40.0 | 0.0 | 21.0 | 5.85 | 100 |
| Basketball Clothing | 13.7 | 19.98 | 24.99 | 11.29 | 15.4 | 66.7 | 10.3 | 17.9 | 47.0 | 45.0 | 8.0 | 19.0 | 6.02 | 100 |
| Baseball Clothing | 11.99 | 19.99 | 24.99 | 13.0 | 15.0 | 61.2 | 17.5 | 13.8 | 43.0 | 45.0 | 7.0 | 19.0 | 5.5 | 100 |
| Yoga Clothing | 12.99 | 19.99 | 28.0 | 15.01 | 9.1 | 61.4 | 21.6 | 19.3 | 67.0 | 31.0 | 2.0 | 20.0 | 5.77 | 100 |
| Soccer & Futsal Clothing | 13.99 | 23.0 | 28.0 | 14.01 | 3.4 | 80.9 | 9.0 | 19.1 | 64.0 | 31.0 | 2.0 | 27.0 | 5.75 | 100 |
| Volleyball Clothing | 19.05 | 24.99 | 29.99 | 10.94 | 11.6 | 82.6 | 1.2 | 26.7 | 86.0 | 12.0 | 2.0 | 27.0 | 5.48 | 100 |
| Martial Arts Clothing | 19.98 | 29.99 | 39.99 | 20.01 | 10.7 | 69.0 | 13.1 | 32.1 | 56.0 | 32.0 | 10.0 | 24.0 | 5.7 | 100 |
| Competitive Swimwear | 19.99 | 29.99 | 40.01 | 20.02 | 0.0 | 54.7 | 44.2 | 34.9 | 48.0 | 32.0 | 19.0 | 15.0 | 5.59 | 100 |
货架特征一句话(每个类目一行)
空白度高 = 视频覆盖偏低且价格带偏窄,是「货架还没铺满」的相对信号,不等于需求存在。
| 分类 | 货架特征 | 空白度 |
|---|---|---|
| Baseball Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(61%)、男士向(45%)。 | 52 |
| Basketball Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(67%)、女士向(47%)。 | 57 |
| Cycling Clothing | 低价走量、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(78%)、女士向(54%)。 | 24 |
| Dance Apparel | 低价走量、视频覆盖低、价格带窄、材质以弹力为主(54%)、儿童向(60%)。 | 83 |
| Golf Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(69%)、男士向(57%)。 | 47 |
| Gymnastics Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带窄、材质以弹力为主(70%)、儿童向(83%)。 | 100 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(71%)、女士向(56%)。 | 36 |
| Martial Arts Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(69%)、女士向(56%)。 | 34 |
| Running Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(57%)、女士向(60%)。 | 35 |
| Ski Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(57%)、女士向(57%)。 | 40 |
| Snowboarding Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(45%)、女士向(73%)。 | 80 |
| Soccer & Futsal Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(81%)、女士向(64%)。 | 28 |
| Competitive Swimwear | 高价溢价、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(55%)、女士向(48%)。 | 64 |
| Tennis Clothing | 低价走量、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(72%)、女士向(49%)。 | 20 |
| Volleyball Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带窄、材质以涤纶为主(83%)、女士向(86%)。 | 38 |
| Yoga Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(61%)、女士向(67%)。 | 42 |
销量估算模型(自校准)不照抄第三方黑箱系数:用亚马逊自己的 "N bought in past month" 反推留评率,再用两种互相独立的估算交叉校验
榜单商品位次
1,600
本日 16 个分类的 Top 100
有销量下界的商品
1,046
占已采集 65.4%
实测留评率
9.93%
每卖出 100 件的评论数(池化估计)
两种估算一致度
1.34
中位比值,越接近 1 越一致
名次与销量的衰减比想象中陡第 1-10 名实测月销下界中位 2,000 件,第 91-100 名只有 700 件,相差 65%。冲进前 10 名的价值主要在这里。
实测留评率上限约 9.93%池化样本:1046 个商品合计评论 +4,531,对应已知月销下界合计 1,369,250 件。换算过来大约每卖出 10 件才有一条评论,高于业界常引用的 1%~5%,也就是评论比想象中「密」。方向要说清楚:亚马逊标注的是销量下界,所以这个留评率是上限、对应的倍数 10 是下限——真实销量只会更高,不会更低。用「评论数 × 100」这种高倍数估销量会把量级压得过低。
两种独立估算的交叉校验1079 个商品同时有 A/B 两个估算,评论法与排名法的中位比值 1.34(1.00 表示完全一致);两者大致吻合,说明模型可用。
这个模型不能当事实用亚马逊只给分桶下界(如「1K+」),名次段曲线来自几百个已采集样本,留评率用池化估计掩盖了品类差异。它适合横向比大小、找机会款,不适合写进合同或当成精确销量。
各名次段实测月销量下界(中位)
榜单名次 → 实测月销量下界(经验曲线)
来自亚马逊自己标注的 "N bought in past month",是下界不是精确值;括号区间是最小/最大值。名次段样本不足 3 个的段不显示。
| 名次段 | 样本 | 月销量下界中位 | 区间 |
|---|---|---|---|
| 1-10 | 115 | 2,000 | 100~20,000 |
| 11-20 | 110 | 1,000 | 50~10,000 |
| 21-30 | 101 | 1,000 | 50~9,000 |
| 31-40 | 112 | 900 | 50~10,000 |
| 41-50 | 110 | 900 | 50~7,000 |
| 51-60 | 85 | 700 | 50~4,000 |
| 61-70 | 105 | 700 | 50~6,000 |
| 71-80 | 101 | 600 | 50~5,000 |
| 81-90 | 111 | 700 | 50~5,000 |
| 91-100 | 96 | 700 | 50~5,000 |
估算月销量最高的商品
A 排名法用名次段实测曲线;B 评论法用实测留评率换算,只对当天评论有增长的商品可算,所以大量商品是「—」。
两种估算差异最大的商品(疑似异常)
排名靠前但评论几乎不增长,常见原因是刚上架、变体合并、或长期断货。
| 商品 | 名次 | A 排名法 | B 评论法 | 提示 |
|---|---|---|---|---|
| ALWAYS Yoga Shorts for Women – High Waisted Workou | 5 | 2,000 | 302 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Trendy Queen Womens Wide Leg Fleece Lined Sweatpan | 9 | 2,000 | 302 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| ALWAYS Yoga Shorts for Women – High Waisted Workou | 5 | 2,000 | 302 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Nymphperi Gymnastics Leotards for Girls Sparkly 2 | 2 | 2,000 | 302 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Tstiti Gymnastics Leotards for Girls 2 Pack Sparkl | 3 | 2,000 | 302 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Bloch Dance Women's Nejor Microlux Camisole Leotar | 4 | 2,000 | 302 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| HOZIY Gymnastics Leotards for Girls Unicorn Aurora | 8 | 2,000 | 302 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Nymphperi Gymnastics Leotards for Girls 2 Pack Spa | 10 | 2,000 | 302 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
分类层面估算日销与日销售额(下界)
仅统计有名次段曲线的商品位次,因此是整条榜单的下界而非全量。
| 分类 | 估算商品数 | 月销量下界 | 日销量下界 | 日销售额下界 |
|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $40,091 |
| Basketball Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $40,505 |
| Competitive Swimwear | 100 | 92,000 | 3,066 | $85,458 |
| Cycling Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $34,732 |
| Dance Apparel | 100 | 92,000 | 3,066 | $36,017 |
| Golf Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $37,624 |
| Gymnastics Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $45,717 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $47,258 |
| Martial Arts Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $59,281 |
| Running Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $40,648 |
| Ski Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $56,296 |
| Snowboarding Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $30,133 |
| Soccer & Futsal Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $47,084 |
| Tennis Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $40,829 |
| Volleyball Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $58,432 |
| Yoga Clothing | 100 | 92,000 | 3,066 | $53,401 |
动态面
类目热度指数换血率 + 评论增速 + 价格波动合成 0-100 热度分
Gymnastics Clothing
45
换血 42%
Competitive Swimwear
44
换血 41%
Running Clothing
42
换血 14%
Golf Clothing
41
换血 28%
最热的类目Gymnastics Clothing(热度 45,换血 42%,评论日增中位 +1)——榜单变动快,新品有机会挤进去。
最稳的类目Snowboarding Clothing(热度 5)——榜单结构稳定,短期靠运营挤榜的难度大。
类目热度
类目热度分解(热量高=变化快)
| 分类 | 热度 | 换血率 | 新上榜 | 评论日增中位 | 价格中位变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Gymnastics Clothing | 45.0 | 42.0% | 42 | +1 | +0.0% |
| Competitive Swimwear | 43.6 | 41.0% | 41 | +1 | +0.0% |
| Running Clothing | 41.8 | 14.0% | 14 | +8 | +0.0% |
| Golf Clothing | 40.9 | 28.0% | 28 | +4 | +0.0% |
| Soccer & Futsal Clothing | 40.2 | 22.0% | 22 | +6 | +0.0% |
| Volleyball Clothing | 38.2 | 26.0% | 26 | +4 | +0.0% |
| Tennis Clothing | 36.8 | 25.0% | 25 | +4 | +0.0% |
| Yoga Clothing | 35.9 | 17.0% | 17 | +6 | +0.0% |
| Baseball Clothing | 35.5 | 24.0% | 24 | +4 | +0.0% |
| Cycling Clothing | 35.5 | 24.0% | 24 | +4 | +0.0% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 35.0 | 20.0% | 20 | +5 | +0.0% |
| Basketball Clothing | 34.5 | 16.0% | 16 | +6 | +0.0% |
| Martial Arts Clothing | 33.6 | 30.0% | 30 | +2 | +0.0% |
| Dance Apparel | 30.0 | 31.0% | 31 | +1 | +0.0% |
| Ski Clothing | 14.5 | 16.0% | 16 | +2 | +0.0% |
| Snowboarding Clothing | 5.0 | 9.0% | 9 | +2 | +0.0% |
评论增速(销量代理)一天涨了多少评论,反推大概卖了多少件
评论涨得最快JUKMO Men's Stretch Tactical Belt, 1.5" Elasti(Golf Clothing)一天新增 42 条评论,当前 14,970 条,排名第 27。
评论增长的普遍性1214 个连续两天在榜的商品里,1054 个(87%)评论数在增长,135 个一天内没有变化;增长商品的中位日增是 +4 条(全体中位数是 +0,因为多数商品当天没有新评论,所以看增长商品的中位数更有意义)。
销量推算口径日均销量按「评论日增 ÷ 评论率」反推,评论率取 1%~5% 区间,所以给出的是一个范围而不是一个数——真实评论率 Amazon 不公开,这个指标只适合横向比较,不适合当绝对销量用。
评论日增 Top25(含销量粗略推算)
推算日销 = 评论日增 × 20 ~ ×100(对应 5%~1% 评论率),仅供横向比较。
各类目评论日增中位数
| 分类 | 评论日增中位 | 累计评论中位 | 样本 |
|---|---|---|---|
| Running Clothing | +8 | 9,713 | 86 |
| Basketball Clothing | +6 | 3,610 | 84 |
| Yoga Clothing | +6 | 5,377 | 83 |
| Soccer & Futsal Clothing | +6 | 4,102 | 78 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +5 | 3,416 | 80 |
| Baseball Clothing | +4 | 4,137 | 76 |
| Cycling Clothing | +4 | 3,830 | 76 |
| Golf Clothing | +4 | 3,558 | 72 |
| Tennis Clothing | +4 | 4,080 | 75 |
| Volleyball Clothing | +4 | 955 | 73 |
| Martial Arts Clothing | +2 | 760 | 70 |
| Ski Clothing | +2 | 3,366 | 84 |
| Snowboarding Clothing | +2 | 3,175 | 91 |
| Dance Apparel | +1 | 1,176 | 69 |
| Gymnastics Clothing | +1 | 726 | 58 |
| Competitive Swimwear | +1 | 1,464 | 59 |
异常检测单日价格骤变、排名跳变、评论暴增,按严重度排序
价格骤变
25
个
排名跳变
3
个
评分骤降
1
个
本日异常汇总价格骤变 25 个、排名跳变 3 个、评分骤降 1 个,最严重的是「价格骤变」:$14.99 → $27.88(+86%)。
异常明细(严重度降序)
品牌攻防固定同一批商品比较排名质量:谁在往上抢席位,谁在往下掉
可比商品
1215
两天都识别出品牌
有变化品牌
348
共 371 个品牌
新进榜商品
356
168 个品牌
抢位最猛Nike:30 个在榜商品权重分 1,097 → 1,223(+126,相对 +11.5%)。
失位最多Century Star:6 个在榜商品权重分 302 → 156(-146,相对 -48.3%)。
真·新进榜品牌PINSPARK(24 个商品)、G Gradual(20 个商品)、CRZ YOGA(15 个商品)、Amazon Essentials(12 个商品)、MAGCOMSEN(12 个商品)、adidas(11 个商品)、SANTINY(11 个商品)、Stelle(9 个商品),共 356 个新商品。
口径说明只统计「两天都识别出品牌」的同一批 1215 个商品;权重分 = Σ(101-排名),越高说明该品牌占的位置越好。另有 0 个排名位尚未采集到品牌,不计入。
品牌排名质量变动(按权重分变化绝对值排序)
只比较两天都识别出品牌的同一批商品,避免详情采集进度造成虚假增减。
| 品牌 | 在榜商品 | 今日权重分 | 变动 | 相对变化 | Top20 席位 | Top50 席位 | 今日中位价 | 价格变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Century Star | 6 | 156 | -146 | -48.3% | +0 | -2 | 7.99 | +0.00 |
| Nike | 30 | 1,223 | +126 | +11.5% | +0 | +0 | 25.49 | +0.00 |
| G Gradual | 39 | 2,189 | -122 | -5.3% | -1 | -3 | — | — |
| NPQQUAN | 6 | 211 | -106 | -33.4% | +0 | +0 | — | — |
| Trendy Queen | 25 | 1,763 | +92 | +5.5% | +1 | +2 | 24.99 | +5.00 |
| Carhartt | 16 | 974 | +90 | +10.2% | +0 | +1 | 19.15 | -0.05 |
| MAGCOMSEN | 21 | 1,355 | +86 | +6.8% | +1 | -1 | 12.99 | +0.00 |
| SHEWIN | 13 | 559 | -81 | -12.7% | +0 | +0 | 22.49 | +0.00 |
| Olreco | 3 | 113 | -68 | -37.6% | +0 | -3 | — | — |
| OVIGILY | 2 | 17 | -67 | -79.8% | +0 | -1 | 31.48 | +0.00 |
| MathCat | 6 | 348 | -65 | -15.7% | +0 | -2 | — | — |
| NPJY | 7 | 444 | -64 | -12.6% | -2 | +0 | 7.95 | +0.00 |
| Falari | 8 | 434 | -61 | -12.3% | -1 | +0 | 8.50 | +0.00 |
| CRZ YOGA | 24 | 1,273 | +59 | +4.9% | +1 | +0 | 32.00 | +0.00 |
| XIEERDUO | 7 | 269 | -59 | -18.0% | +0 | -3 | — | — |
| PINSPARK | 23 | 1,447 | -56 | -3.7% | +0 | +0 | 24.99 | +0.00 |
| CAMPSNAIL | 7 | 304 | -54 | -15.1% | +0 | +0 | 9.09 | +0.00 |
| NebuKinex | 5 | 267 | +54 | +25.4% | +0 | +0 | 24.29 | +0.00 |
| Amazon Essentials | 17 | 1,138 | +53 | +4.9% | +0 | +0 | 14.20 | +0.00 |
| PRETTYGARDEN | 13 | 784 | -53 | -6.3% | +0 | -1 | 38.99 | +0.00 |
| Speedo | 14 | 860 | +50 | +6.2% | +0 | +0 | 43.92 | +0.00 |
| HovSiyla | 4 | 166 | -48 | -22.4% | +0 | -2 | 19.97 | +0.00 |
| The North Face | 1 | 53 | +48 | +960.0% | +0 | +1 | — | — |
| adidas | 42 | 2,540 | +46 | +1.8% | +1 | -1 | 34.10 | -0.50 |
| Wmcaps | 6 | 356 | +46 | +14.8% | +0 | +0 | 8.99 | +0.00 |
价格带迁移商品在价格带之间怎么流动,哪个带在吸货
留在原带
887
98%
涨价带
12
个
降价带
11
个
价格带流动性910 个可比商品中 887 个(98%)留在原价格带,12 个涨带、11 个降带。
吸货/失血的价位20-30 美元带净流入 +11 个商品,15-20 美元带净流出 -12 个。
价格带流向 Top15
| 迁移 | 商品数 |
|---|---|
| 15-20 → 20-30 | 7 |
| 15-20 → 10-15 | 6 |
| 10-15 → 20-30 | 3 |
| 30-50 → 20-30 | 2 |
| 10-15 → 15-20 | 1 |
| 20-30 → 15-20 | 1 |
| 15-20 → <10 | 1 |
| <10 → 10-15 | 1 |
| 10-15 → <10 | 1 |
各价格带净流入
| 价格带 | 净流入 |
|---|---|
| 20-30 | +11 |
| 10-15 | +2 |
| <10 | +1 |
| 30-50 | -2 |
| 15-20 | -12 |
跨带幅度最大
机会缺口评论涨得快 + 排名在升 + 价格低于类目中位 = 潜力款候选
综合分最高JUKMO Men's Stretch Tactical Belt, 1.5" Elasti(Golf Clothing)得分 70.6:评论 +42,排名 28→27,价格 $14.98。
评分口径提醒这是启发式打分(评论增速 45% + 排名上升 30% + 低于类目均价 15% + 评分 10%),用于缩小人工复核范围,不是销量预测。
潜力款候选 Top20
| 商品 | 分类 | 综合分 | 排名 | 排名变动 | 评论日增 | 价格 | 评分 | 入选理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| JUKMO Men's Stretch Tactical Belt, 1.5" Elastic | Golf Clothing | 70.6 | 27 | +1 | +42 | 14.98 | 4.7 | 评论+42、排名升1、低于类目均价、评分≥4.3 |
| FOGFIRE Mens Sweatpants with Zipper Pockets Ligh | Running Clothing | 68.1 | 8 | +4 | +38 | 9.79 | 4.3 | 评论+38、排名升4、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Achiou Ski Mask Balaclava Shiesty, Lightweight W | Snowboarding Clothing | 67.9 | 79 | -4 | +40 | 7.99 | 4.4 | 评论+40、低于类目均价、评分≥4.3 |
| FOGFIRE Mens Sweatpants with Zipper Pockets Ligh | Martial Arts Clothing | 66.9 | 16 | +2 | +38 | 9.98 | 4.3 | 评论+38、排名升2、低于类目均价、评分≥4.3 |
| FOGFIRE Mens Sweatpants with Zipper Pockets Ligh | Basketball Clothing | 66.3 | 6 | +1 | +38 | 9.79 | 4.3 | 评论+38、排名升1、低于类目均价、评分≥4.3 |
| SINOPHANT High Waisted Leggings Women with Pocke | Yoga Clothing | 59.3 | 3 | -2 | +32 | 7.99 | 4.4 | 评论+32、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Walifrey Joggers with Pockets, Drawstring Sweatp | Basketball Clothing | 58.2 | 3 | 0 | +31 | 8.49 | 4.4 | 评论+31、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Walifrey Joggers with Pockets, Drawstring Sweatp | Running Clothing | 58.2 | 12 | -1 | +31 | 8.99 | 4.4 | 评论+31、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Fruit of the Loom Eversoft Fleece Elastic Bottom | Basketball Clothing | 57.1 | 2 | 0 | +30 | 15.48 | 4.4 | 评论+30、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Fruit of the Loom Eversoft Fleece Elastic Bottom | Running Clothing | 57.1 | 3 | -1 | +30 | 15.48 | 4.4 | 评论+30、低于类目均价、评分≥4.3 |
| CHARMKING Compression Socks for Women & Men Circ | Running Clothing | 56.1 | 6 | 0 | +29 | 8.99 | 4.4 | 评论+29、低于类目均价、评分≥4.3 |
| FITRELL 3 Pairs Compression Socks for Women and | Running Clothing | 55.0 | 13 | -5 | +28 | 14.99 | 4.4 | 评论+28、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Amazon Essentials Men's Full-Zip Fleece Hoodie S | Yoga Clothing | 54.5 | 5 | +1 | +27 | 15.90 | 4.5 | 评论+27、排名升1、低于类目均价、评分≥4.3 |
| 6 Pack Copper Compression Socks for Women and Me | Ski Clothing | 53.7 | 36 | +5 | +24 | 19.99 | 4.4 | 评论+24、排名升5、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Blisset High Waist Leggings for Women - Opaque, | Running Clothing | 52.9 | 34 | -3 | +26 | 6.78 | 4.4 | 评论+26、低于类目均价、评分≥4.3 |
| HSEM Headbands for Women, Wide Thick Workout Non | Cycling Clothing | 52.1 | 67 | +17 | +16 | 9.99 | 4.3 | 评论+16、排名升17、低于类目均价、评分≥4.3 |
| PRETISKY Womens Flared Yoga Pants with Pockets, | Basketball Clothing | 51.3 | 7 | +1 | +24 | 12.98 | 4.4 | 评论+24、排名升1、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Trendy Queen Women’s Fleece Oversized Mock Neck | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 50.9 | 46 | +35 | +5 | 19.99 | 4.4 | 评论+5、排名升35、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Alvada Mens Merino Wool Crew Socks Thermal and W | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 50.7 | 1 | 0 | +24 | 14.99 | 4.5 | 评论+24、低于类目均价、评分≥4.3 |
| YUDSUD High Waisted Leggings for Women - Tummy C | Yoga Clothing | 50.7 | 7 | 0 | +24 | 6.99 | 4.3 | 评论+24、低于类目均价、评分≥4.3 |
趋势面
排名动量最近几天的排名斜率:谁在稳步上冲,谁在滑落
样本
1746
个商品有 ≥3 天数据
上冲
982
个
滑落
731
个
上冲最快Winter Gloves Men Women Made with Graphene & 平均每天前进 31.0 名,3 天内从第 99 名到第 37 名。
滑落最快Century Star Knee High Socks for Women Long 平均每天后退 42.0 名。
排名上冲 Top20
排名滑落 Top20
预测
预测与自校验对明天做预测,第二天用真实结果给自己打分,命中率低就自动调阈值
累计预测
566
条
命中
288
条
命中率
51%
全部历史
预测命中率历史 566 条预测命中 288 条(51%)。命中率低于 50% 时 self_improve 会自动放宽阈值,高于 80% 时收紧。
对 2026-11-05 的预测(13 条掉榜风险 / 3 条上冲潜力)
历史命中率(逐日)
| 预测日 | 条数 | 命中 | 命中率 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | 16 | 9 | 56% |
| 2026-11-03 | 16 | 10 | 62% |
| 2026-11-02 | 19 | 13 | 68% |
| 2026-11-01 | 25 | 24 | 96% |
| 2026-10-31 | 15 | 7 | 47% |
| 2026-10-30 | 9 | 7 | 78% |
| 2026-10-29 | 10 | 7 | 70% |
| 2026-10-28 | 21 | 16 | 76% |
| 2026-10-27 | 12 | 7 | 58% |
| 2026-10-26 | 8 | 6 | 75% |
| 2026-10-25 | 10 | 6 | 60% |
| 2026-10-24 | 13 | 10 | 77% |
| 2026-10-23 | 15 | 10 | 67% |
| 2026-10-22 | 10 | 9 | 90% |
| 2026-10-21 | 34 | 12 | 35% |
| 2026-10-19 | 40 | 1 | 2% |
| 2026-10-18 | 51 | 32 | 63% |
| 2026-10-17 | 108 | 51 | 47% |
| 2026-10-16 | 134 | 51 | 38% |