深度分析
2026-10-30 · 共 16 个分析,16 个已激活 (数据够天数后自动上线,由每日自我改进循环接管)
结构面
类目集中度CR4/CR10/HHI:这个类目是几个大牌说了算,还是散兵游勇
Competitive Swimwear
830
CR4 47% · 样本 100
Tennis Clothing
550
CR4 37% · 样本 100
Golf Clothing
384
CR4 31% · 样本 100
Gymnastics Clothing
382
CR4 30% · 样本 100
集中度差异在已识别品牌的商品中,Competitive Swimwear 最集中(HHI 830,前 4 名品牌占 47%,样本 100 个);Running Clothing 最分散(HHI 168,样本 100 个)。集中度高 = 新玩家难切,分散 = 长尾机会多。
口径与样本集中度只统计**已采集到品牌**的排名位(各类目平均覆盖 100%),未采集到品牌的位置不参与计算——否则等于凭空造出一个占最大份额的「未知品牌」,HHI 会虚高。详情层每天按排名补齐,覆盖率会随天数上升。
HHI(越高越集中)
各类目集中度(按 HHI 降序,仅计已识别品牌)
| 分类 | 品牌数 | CR4 | CR10 | HHI | 样本 | 品牌覆盖 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 36 | 47% | 70% | 830 | 100 | 100% |
| Tennis Clothing | 54 | 37% | 52% | 550 | 100 | 100% |
| Golf Clothing | 62 | 31% | 44% | 384 | 100 | 100% |
| Gymnastics Clothing | 51 | 30% | 51% | 382 | 100 | 100% |
| Martial Arts Clothing | 54 | 28% | 49% | 354 | 100 | 100% |
| Volleyball Clothing | 54 | 25% | 49% | 332 | 100 | 100% |
| Soccer & Futsal Clothing | 62 | 26% | 44% | 302 | 100 | 100% |
| Yoga Clothing | 68 | 24% | 38% | 270 | 100 | 100% |
| Basketball Clothing | 64 | 23% | 40% | 256 | 100 | 100% |
| Cycling Clothing | 66 | 22% | 37% | 248 | 100 | 100% |
| Dance Apparel | 63 | 20% | 37% | 246 | 100 | 100% |
| Snowboarding Clothing | 71 | 16% | 31% | 190 | 100 | 100% |
| Ski Clothing | 73 | 16% | 30% | 188 | 100 | 100% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 74 | 16% | 31% | 184 | 100 | 100% |
| Baseball Clothing | 74 | 14% | 29% | 174 | 100 | 100% |
| Running Clothing | 76 | 14% | 28% | 168 | 100 | 100% |
价格与排名关系同一类目里,便宜是不是真的更靠前(Spearman 秩相关 + 十分位价格)
品牌溢价类目(越贵名次越好)1 个类目呈明显负相关:价格越高名次反而越好,最明显的是 Volleyball Clothing(ρ=-0.24)——这类目打价格战没用,拼的是品牌和品质。
价格敏感类目(便宜的名次更好)5 个类目呈明显正相关:价格越低名次越好,典型是 Snowboarding Clothing(ρ=+0.39)——这类目里低价走量是有效打法。
头尾价格对比前 10 名的中位价 $13.99,第 91-100 名 $17.99(头部更便宜)。
按排名分位的价格中位数
各类目价格-排名秩相关(负=越贵名次越好,正=越便宜名次越好)
| 分类 | ρ | 中位价 | 样本 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| Volleyball Clothing | -0.24 | 24.99 | 73 | 越贵更靠前 |
| Martial Arts Clothing | -0.13 | 35.56 | 66 | 关系不明显 |
| Gymnastics Clothing | -0.04 | 14.99 | 97 | 关系不明显 |
| Soccer & Futsal Clothing | +0.03 | 19.99 | 71 | 关系不明显 |
| Yoga Clothing | +0.06 | 19.99 | 78 | 关系不明显 |
| Tennis Clothing | +0.07 | 14.99 | 70 | 关系不明显 |
| Baseball Clothing | +0.14 | 14.99 | 72 | 关系不明显 |
| Running Clothing | +0.15 | 14.29 | 72 | 关系不明显 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +0.16 | 14.99 | 72 | 关系不明显 |
| Competitive Swimwear | +0.17 | 29.83 | 75 | 关系不明显 |
| Golf Clothing | +0.17 | 14.99 | 70 | 关系不明显 |
| Cycling Clothing | +0.21 | 12.99 | 79 | 便宜更靠前 |
| Dance Apparel | +0.28 | 13.50 | 76 | 便宜更靠前 |
| Ski Clothing | +0.29 | 13.74 | 82 | 便宜更靠前 |
| Basketball Clothing | +0.32 | 19.99 | 63 | 便宜更靠前 |
| Snowboarding Clothing | +0.39 | 9.98 | 73 | 便宜更靠前 |
评分格局哪些商品叫好不叫座,哪些评分一般却排名很高
评分格局 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
标题与卖点情报从标题里提炼属性词,看什么属性更容易上榜、卖什么价
上榜最多的卖点词口袋(309 个排名位,中位价 $23.99,中位排名 43)、高腰(194 个排名位,中位价 $17.99,中位排名 43)、紧身裤(70 个排名位,中位价 $19.98,中位排名 48)。
低于均价且排名更好的属性袜子、短裤 —— 这些属性在榜单里更偏「性价比」定位。
能卖更贵且排名更好娇小、高个、口袋、高腰、聚酯纤维、紧身裤 —— 溢价属性,适合做高价款。
标题高频词
属性词表现(按中位排名排序,越低越好)
全站基准:中位价 $15.58,中位排名 50。出现少于 8 次的属性不列出。
| 属性 | 排名位 | 中位价 | 中位排名 | 平均评分 | 最好名次 | 价格 vs 全站 | 排名 vs 全站 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 娇小 | 16 | 33.14 | 21.5 | 4.29 | 3 | +17.56 | -29 |
| 高个 | 17 | 18.86 | 22 | 4.45 | 1 | +3.28 | -28 |
| 口袋 | 309 | 23.99 | 43 | 4.39 | 1 | +8.41 | -8 |
| 高腰 | 194 | 17.99 | 43.0 | 4.38 | 1 | +2.41 | -8 |
| 聚酯纤维 | 15 | 19.48 | 47 | 4.43 | 14 | +3.90 | -4 |
| 紧身裤 | 70 | 19.98 | 47.5 | 4.43 | 1 | +4.40 | -3 |
| 卫衣 | 166 | 25.99 | 47.5 | 4.35 | 1 | +10.41 | -3 |
| 宽松 | 165 | 24.88 | 49 | 4.37 | 1 | +9.30 | -2 |
| 袜子 | 48 | 14.99 | 49.0 | 4.57 | 1 | -0.59 | -2 |
| 压缩 | 64 | 22.99 | 50.0 | 4.49 | 3 | +7.41 | -0 |
| 女士 | 900 | 16.99 | 50.0 | 4.37 | 1 | +1.41 | -0 |
| 拉链 | 164 | 25.97 | 50.0 | 4.38 | 1 | +10.39 | -0 |
| 短裤 | 378 | 14.99 | 50.0 | 4.44 | 1 | -0.59 | -0 |
| 保暖/抓绒 | 183 | 19.99 | 51 | 4.44 | 1 | +4.41 | +0 |
| 防晒 | 119 | 12.99 | 51 | 4.45 | 1 | -2.59 | +0 |
| 多件装 | 212 | 19.98 | 52.0 | 4.45 | 1 | +4.40 | +2 |
| 弹力/氨纶 | 191 | 17.99 | 52 | 4.43 | 2 | +2.41 | +2 |
| 男士 | 605 | 14.99 | 52 | 4.48 | 1 | -0.59 | +2 |
| 纯棉 | 105 | 12.99 | 53 | 4.42 | 1 | -2.59 | +2 |
| 无缝 | 24 | 25.94 | 53.5 | 4.41 | 11 | +10.36 | +3 |
| 速干 | 342 | 14.99 | 54.0 | 4.47 | 1 | -0.59 | +4 |
| 透气/网眼 | 247 | 14.99 | 54 | 4.49 | 1 | -0.59 | +4 |
| 羊毛/美利奴 | 13 | 15.98 | 55 | 4.53 | 1 | +0.40 | +4 |
| 儿童/青少年 | 187 | 14.97 | 57 | 4.58 | 1 | -0.61 | +6 |
| T恤 | 101 | 14.99 | 58 | 4.49 | 6 | -0.59 | +8 |
| 大码 | 9 | 13.20 | 68 | 4.23 | 1 | -2.38 | +18 |
| 背心 | 29 | 14.99 | 68 | 4.39 | 9 | -0.59 | +18 |
listing 运营因子视频/A+/图片/变体/尺码/颜色/卖点/上架时间/卖家类型,哪些和排名有关系
详情样本
1033
个不同 ASIN(1600 行去重后)
有视频
17%
177 个
图片中位数
6.0
张
上架天数中位
867
可解析 769 个
排名差最大的因子颜色可选数 上差异最明显:颜色多的一组中位排名 43(477 个),颜色少的一组 56(480 个),差 -12 名;中位价 $16.99 vs $17.99。其余依次是 变体数量 -9、视频 -8、上架时间 -8。
差异太小,别过度解读8 个能比的因子里,中位排名差最大也只有 12 名,而样本的排名区间横跨 1-100 名。同一个「更便宜」的分组给出相反的排名结果,说明单日数据下这些 2-3 名的差距基本落在噪声里;要下结论得等详情覆盖率上来、并且控制住类目和价格再算。另一头倒是有个符合直觉的:变体数量 里「有」的一组中位价贵 $1.00、排名靠前 9 名,像是高配撑溢价。
A+ 字段没有采到,本项无结论详情层 1033 个商品的 has_aplus 全是 0 —— 更可能是详情解析没识别出 A+ 模块,而不是「这个榜单上没人做 A+」。所以 A+ 已从对比里剔除,等采集口径修好再算,不能反推 A+ 无效。
样本不足被剔除的因子A+ 页面(0 vs 957) —— 一组不足 8 个样本,中位数不可靠,已跳过。
这是相关性,不是因果样本是 1033 个已采集详情的商品(对应 1600 个排名位、共 1600 个),只有一个日期,没有对照组也没有时间先后。卖得好的商品更可能去配视频、加图片、开变体 —— 方向更可能是「排名高 → 运营投入多」,不能读成「加个视频就能上榜」。再者这份样本偏头部:有详情的排名位平均第 50 名,没详情的平均第 0 名(详情层按排名从上往下补采),所以结论只对头部商品成立,不能外推到 50 名以后。上架时间可解析 769/1033 个(其余格式不符已跳过),卖家可识别 667/1033 个;字段覆盖率见下表 n 列。
「有/高」一组的商品数(越大越常见)
运营因子「有 vs 无」对比(按排名差升序,负=有该因子更靠前)
样本:1033 个已采集详情的商品(同一 ASIN 跨类目只计一次)。连续型因子按中位数切两半,差值为 0 说明两组位置基本一样。排名差为负 = 「有/高」那一组排名更靠前。
| 因子 | 分组 | 商品数 | 中位排名 | 中位价 | 平均评分 | 排名差(有-无) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 颜色可选数(中位 14) | 颜色多 | 477 | 43 | 16.99 | 4.43 | -12 |
| 颜色少 | 480 | 55.5 | 17.99 | 4.43 | — | |
| 变体数量(中位 19) | 多变体 | 466 | 45.0 | 17.99 | 4.43 | -9 |
| 少变体 | 491 | 54 | 16.99 | 4.43 | — | |
| 视频 | 有视频 | 177 | 42 | 19.97 | 4.41 | -8 |
| 无视频 | 780 | 50.0 | 16.99 | 4.43 | — | |
| 上架时间(中位 867) | 上架久(>中位) | 383 | 45 | 19.98 | 4.45 | -8 |
| 上架新(≤中位) | 386 | 52.5 | 14.99 | 4.41 | — | |
| 卖家类型 | Amazon 自营 | 65 | 43 | 25.00 | 4.46 | -6 |
| 第三方卖家 | 602 | 49.0 | 16.99 | 4.43 | — | |
| 图片数量(中位 6) | 多图(>中位) | 103 | 46 | 13.48 | 4.42 | -2 |
| 少图(≤中位) | 757 | 48 | 17.99 | 4.43 | — | |
| 尺码可选数(中位 5) | 尺码多 | 473 | 48 | 19.99 | 4.45 | -2 |
| 尺码少 | 484 | 50.0 | 14.99 | 4.4 | — | |
| 卖点条数(中位 5) | 卖点多 | 70 | 48.0 | 16.99 | 4.4 | -1 |
| 卖点少 | 887 | 49 | 17.66 | 4.43 | — |
定价心理价格尾数 .99/.95/.49/整数 各占什么位置,折扣力度和评分数量的关系
定价心理 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
类目货架结构各类目的价格分布、材质与性别构成、视频/图片配置,找货架还空着的类目
Dance Apparel
13.50
中位价 · 视频覆盖 6% · 空白度 92
Gymnastics Clothing
14.99
中位价 · 视频覆盖 11% · 空白度 88
Snowboarding Clothing
9.98
中位价 · 视频覆盖 8% · 空白度 70
Basketball Clothing
19.99
中位价 · 视频覆盖 18% · 空白度 62
货架最空的类目Dance Apparel(空白度 92):100 个详情样本里只有 6% 带视频,价格带 P25-P75 只跨 $9.57~$16.99(0.55 倍中位价),说明货架主要集中在同一种价位和同一种配置上。同类目还有 Gymnastics Clothing(88)、Snowboarding Clothing(70)。
已经卷起来的类目Soccer & Futsal Clothing(空白度 18)视频覆盖率 28%(100 个详情样本),价格也铺得开 —— 这类目基本要靠内容和价格同时到位才挤得进去,不适合轻装上阵。
A+ 比例这一列现在是废的全部 16 个类目的 A+ 比例都是 0% —— 与 listing 运营因子一致,是详情解析没识别出 A+ 模块,不是真的没人做。这一列暂时不能用来判断货架配置。
口径与局限价格四分位来自榜单层(价格覆盖近 100%),每个类目 100 个排名位,是稳的;材质/视频/图片来自商品详情层,只有 1600/1600 个排名位有详情(各类目 100~100 个,视频比例的分母就这么大,波动会很明显)。材质字段另有覆盖问题,各类目可用材质样本 74~87 个,且是关键字命中不是成分占比。department 平均覆盖 62%,缺失时用标题里的 men/women/kids 兜底,unisex 商品可能被标题误判。空白度 = 视频覆盖率 60% + 价格带宽窄 40% (各自在类目间归一化),是个启发式排序,不是收益预测。
各类目视频覆盖率(%,详情样本内)
货架空白度(越高越空)
各类目货架配置(按价格中位数升序)
材质/视频/图片的分母是「该类目已采集详情的商品数」(最后一列),不是 100;性别占比的分母是全类目,department 缺失时用标题关键字兜底。
| 分类 | P25 | 中位价 | P75 | 价格跨度 P75-P25 | 纯棉% | 涤纶% | 尼龙% | 弹力% | 女士% | 男士% | 儿童% | 有视频% | 平均图片 | 详情样本 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Snowboarding Clothing | 7.99 | 9.98 | 14.99 | 7.0 | 9.5 | 40.5 | 1.4 | 16.2 | 76.0 | 14.0 | 1.0 | 8.0 | 5.94 | 100 |
| Cycling Clothing | 9.98 | 12.99 | 19.97 | 9.99 | 8.0 | 77.3 | 9.3 | 26.7 | 55.0 | 37.0 | 3.0 | 25.0 | 6.0 | 100 |
| Dance Apparel | 9.57 | 13.5 | 16.99 | 7.42 | 3.7 | 53.7 | 14.6 | 36.6 | 67.0 | 2.0 | 30.0 | 6.0 | 5.74 | 100 |
| Ski Clothing | 8.99 | 13.74 | 19.99 | 11.0 | 6.5 | 53.2 | 5.2 | 27.3 | 61.0 | 24.0 | 11.0 | 12.0 | 5.93 | 100 |
| Running Clothing | 8.99 | 14.29 | 19.99 | 11.0 | 8.5 | 48.8 | 18.3 | 34.1 | 65.0 | 29.0 | 3.0 | 16.0 | 5.96 | 100 |
| Baseball Clothing | 9.99 | 14.99 | 19.99 | 10.0 | 17.7 | 51.9 | 17.7 | 13.9 | 48.0 | 36.0 | 10.0 | 19.0 | 5.5 | 100 |
| Golf Clothing | 12.15 | 14.99 | 22.49 | 10.34 | 13.9 | 63.3 | 8.9 | 15.2 | 48.0 | 45.0 | 1.0 | 12.0 | 5.92 | 100 |
| Gymnastics Clothing | 12.74 | 14.99 | 19.99 | 7.25 | 10.0 | 50.0 | 20.0 | 70.0 | 17.0 | 0.0 | 82.0 | 11.0 | 5.61 | 100 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 9.44 | 14.99 | 22.0 | 12.56 | 13.3 | 56.6 | 8.4 | 18.1 | 58.0 | 34.0 | 0.0 | 19.0 | 6.01 | 100 |
| Tennis Clothing | 11.77 | 14.99 | 24.21 | 12.44 | 13.9 | 68.4 | 6.3 | 20.3 | 53.0 | 40.0 | 1.0 | 20.0 | 5.93 | 100 |
| Basketball Clothing | 13.94 | 19.99 | 24.99 | 11.05 | 14.1 | 67.9 | 11.5 | 24.4 | 53.0 | 38.0 | 7.0 | 18.0 | 5.81 | 100 |
| Soccer & Futsal Clothing | 12.99 | 19.99 | 27.43 | 14.44 | 5.8 | 76.7 | 8.1 | 25.6 | 65.0 | 32.0 | 1.0 | 28.0 | 5.78 | 100 |
| Yoga Clothing | 12.99 | 19.99 | 26.52 | 13.53 | 8.0 | 63.2 | 20.7 | 24.1 | 66.0 | 30.0 | 4.0 | 23.0 | 5.79 | 100 |
| Volleyball Clothing | 18.99 | 24.99 | 32.99 | 14.0 | 11.2 | 78.8 | 2.5 | 30.0 | 84.0 | 12.0 | 3.0 | 30.0 | 5.63 | 100 |
| Competitive Swimwear | 19.98 | 29.83 | 41.6 | 21.62 | 0.0 | 58.4 | 44.2 | 32.5 | 44.0 | 34.0 | 20.0 | 14.0 | 5.57 | 100 |
| Martial Arts Clothing | 19.98 | 35.56 | 44.71 | 24.73 | 10.5 | 72.4 | 9.2 | 31.6 | 57.0 | 36.0 | 6.0 | 22.0 | 5.68 | 100 |
货架特征一句话(每个类目一行)
空白度高 = 视频覆盖偏低且价格带偏窄,是「货架还没铺满」的相对信号,不等于需求存在。
| 分类 | 货架特征 | 空白度 |
|---|---|---|
| Baseball Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(52%)、女士向(48%)。 | 47 |
| Basketball Clothing | 高价溢价、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(68%)、女士向(53%)。 | 62 |
| Cycling Clothing | 低价走量、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(77%)、女士向(55%)。 | 20 |
| Dance Apparel | 中价主流、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(54%)、女士向(67%)。 | 92 |
| Golf Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(63%)、女士向(48%)。 | 62 |
| Gymnastics Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带窄、材质以弹力为主(70%)、儿童向(82%)。 | 88 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(57%)、女士向(58%)。 | 28 |
| Martial Arts Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(72%)、女士向(57%)。 | 36 |
| Running Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(49%)、女士向(65%)。 | 43 |
| Ski Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(53%)、女士向(61%)。 | 49 |
| Snowboarding Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(40%)、女士向(76%)。 | 70 |
| Soccer & Futsal Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(77%)、女士向(65%)。 | 18 |
| Competitive Swimwear | 高价溢价、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(58%)、女士向(44%)。 | 53 |
| Tennis Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(68%)、女士向(53%)。 | 26 |
| Volleyball Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带窄、材质以涤纶为主(79%)、女士向(84%)。 | 31 |
| Yoga Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(63%)、女士向(66%)。 | 36 |
销量估算模型(自校准)不照抄第三方黑箱系数:用亚马逊自己的 "N bought in past month" 反推留评率,再用两种互相独立的估算交叉校验
榜单商品位次
1,600
本日 16 个分类的 Top 100
有销量下界的商品
932
占已采集 58.2%
实测留评率
6.52%
每卖出 100 件的评论数(池化估计)
两种估算一致度
1.53
中位比值,越接近 1 越一致
名次与销量的衰减比想象中陡第 1-10 名实测月销下界中位 3,000 件,第 91-100 名只有 600 件,相差 80%。冲进前 10 名的价值主要在这里。
实测留评率上限约 6.52%池化样本:932 个商品合计评论 +2,696,对应已知月销下界合计 1,240,050 件。换算过来大约每卖出 15 件才有一条评论,高于业界常引用的 1%~5%,也就是评论比想象中「密」。方向要说清楚:亚马逊标注的是销量下界,所以这个留评率是上限、对应的倍数 15 是下限——真实销量只会更高,不会更低。用「评论数 × 100」这种高倍数估销量会把量级压得过低。
两种独立估算的交叉校验910 个商品同时有 A/B 两个估算,评论法与排名法的中位比值 1.53(1.00 表示完全一致);两者大致吻合,说明模型可用。
这个模型不能当事实用亚马逊只给分桶下界(如「1K+」),名次段曲线来自几百个已采集样本,留评率用池化估计掩盖了品类差异。它适合横向比大小、找机会款,不适合写进合同或当成精确销量。
各名次段实测月销量下界(中位)
榜单名次 → 实测月销量下界(经验曲线)
来自亚马逊自己标注的 "N bought in past month",是下界不是精确值;括号区间是最小/最大值。名次段样本不足 3 个的段不显示。
| 名次段 | 样本 | 月销量下界中位 | 区间 |
|---|---|---|---|
| 1-10 | 102 | 3,000 | 50~20,000 |
| 11-20 | 102 | 1,000 | 50~10,000 |
| 21-30 | 90 | 1,000 | 50~10,000 |
| 31-40 | 103 | 700 | 50~9,000 |
| 41-50 | 99 | 600 | 50~5,000 |
| 51-60 | 97 | 800 | 50~9,000 |
| 61-70 | 84 | 600 | 50~3,000 |
| 71-80 | 93 | 700 | 50~7,000 |
| 81-90 | 89 | 500 | 50~5,000 |
| 91-100 | 73 | 600 | 50~5,000 |
估算月销量最高的商品
A 排名法用名次段实测曲线;B 评论法用实测留评率换算,只对当天评论有增长的商品可算,所以大量商品是「—」。
两种估算差异最大的商品(疑似异常)
排名靠前但评论几乎不增长,常见原因是刚上架、变体合并、或长期断货。
| 商品 | 名次 | A 排名法 | B 评论法 | 提示 |
|---|---|---|---|---|
| NPQQUAN Original Classic Low Profile Baseball Cap | 10 | 3,000 | 459 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Vinaderhom Women's Metallic Booty Shorts Shiny Hig | 2 | 3,000 | 459 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| DIPUG Ballet Tights for Girls - Thick Soft Footed | 8 | 3,000 | 459 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Gatielzana Women's Metallic Crop Tube Top Shiny St | 9 | 3,000 | 459 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| AnotherChill Women's Low Rise Mini Skort Skirt wit | 5 | 3,000 | 459 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Domusgo Gymnastics Leotards for Girls Sparkly One | 1 | 3,000 | 459 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Bloch Dance Women's Nejor Microlux Camisole Leotar | 2 | 3,000 | 459 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| MdnMd Girls Classic Long Sleeve Leotard for Ballet | 8 | 3,000 | 459 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
分类层面估算日销与日销售额(下界)
仅统计有名次段曲线的商品位次,因此是整条榜单的下界而非全量。
| 分类 | 估算商品数 | 月销量下界 | 日销量下界 | 日销售额下界 |
|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $33,527 |
| Basketball Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $38,276 |
| Competitive Swimwear | 100 | 95,000 | 3,166 | $78,320 |
| Cycling Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $34,541 |
| Dance Apparel | 100 | 95,000 | 3,166 | $28,080 |
| Golf Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $36,801 |
| Gymnastics Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $51,544 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $39,281 |
| Martial Arts Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $69,764 |
| Running Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $34,353 |
| Ski Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $40,898 |
| Snowboarding Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $24,769 |
| Soccer & Futsal Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $46,291 |
| Tennis Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $44,951 |
| Volleyball Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $61,900 |
| Yoga Clothing | 100 | 95,000 | 3,166 | $53,075 |
动态面
类目热度指数换血率 + 评论增速 + 价格波动合成 0-100 热度分
Tennis Clothing
52
换血 33%
Soccer & Futsal Clothing
50
换血 28%
Cycling Clothing
47
换血 29%
Volleyball Clothing
46
换血 28%
最热的类目Tennis Clothing(热度 52,换血 33%,评论日增中位 +3)——榜单变动快,新品有机会挤进去。
最稳的类目Snowboarding Clothing(热度 9)——榜单结构稳定,短期靠运营挤榜的难度大。
类目热度
类目热度分解(热量高=变化快)
| 分类 | 热度 | 换血率 | 新上榜 | 评论日增中位 | 价格中位变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Tennis Clothing | 52.0 | 33.0% | 33 | +3 | +0.0% |
| Soccer & Futsal Clothing | 49.9 | 28.0% | 28 | +4 | +0.0% |
| Cycling Clothing | 46.8 | 29.0% | 29 | +3 | +0.0% |
| Volleyball Clothing | 45.5 | 28.0% | 28 | +3 | +0.0% |
| Competitive Swimwear | 45.0 | 48.0% | 48 | +0 | +0.0% |
| Yoga Clothing | 42.7 | 19.0% | 19 | +4 | +0.0% |
| Baseball Clothing | 41.9 | 32.0% | 32 | +2 | +0.0% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 40.4 | 24.0% | 24 | +3 | +0.0% |
| Martial Arts Clothing | 39.6 | 37.0% | 37 | +1 | +0.0% |
| Golf Clothing | 38.1 | 29.0% | 29 | +2 | +0.0% |
| Running Clothing | 31.4 | 17.0% | 17 | +3 | +0.0% |
| Gymnastics Clothing | 27.0 | 34.0% | 34 | +0 | +0.0% |
| Dance Apparel | 26.8 | 27.0% | 27 | +1 | +0.0% |
| Basketball Clothing | 26.2 | 13.0% | 13 | +3 | +0.0% |
| Ski Clothing | 18.8 | 14.0% | 14 | +2 | +0.0% |
| Snowboarding Clothing | 8.8 | 13.0% | 13 | +1 | +0.0% |
评论增速(销量代理)一天涨了多少评论,反推大概卖了多少件
评论涨得最快Dalavch 5 Pack Thermal Compression Shirts for (Ski Clothing)一天新增 82 条评论,当前 1,506 条,排名第 93。
评论增长的普遍性1175 个连续两天在榜的商品里,887 个(76%)评论数在增长,264 个一天内没有变化;增长商品的中位日增是 +3 条(全体中位数是 +0,因为多数商品当天没有新评论,所以看增长商品的中位数更有意义)。
销量推算口径日均销量按「评论日增 ÷ 评论率」反推,评论率取 1%~5% 区间,所以给出的是一个范围而不是一个数——真实评论率 Amazon 不公开,这个指标只适合横向比较,不适合当绝对销量用。
评论日增 Top25(含销量粗略推算)
推算日销 = 评论日增 × 20 ~ ×100(对应 5%~1% 评论率),仅供横向比较。
各类目评论日增中位数
| 分类 | 评论日增中位 | 累计评论中位 | 样本 |
|---|---|---|---|
| Yoga Clothing | +4 | 4,077 | 81 |
| Soccer & Futsal Clothing | +4 | 4,153 | 72 |
| Basketball Clothing | +3 | 3,083 | 87 |
| Cycling Clothing | +3 | 3,900 | 71 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +3 | 3,602 | 76 |
| Running Clothing | +3 | 6,800 | 83 |
| Tennis Clothing | +3 | 4,077 | 67 |
| Volleyball Clothing | +3 | 811 | 72 |
| Baseball Clothing | +2 | 3,109 | 68 |
| Golf Clothing | +2 | 3,689 | 71 |
| Ski Clothing | +2 | 2,424 | 86 |
| Dance Apparel | +1 | 764 | 73 |
| Martial Arts Clothing | +1 | 1,131 | 63 |
| Snowboarding Clothing | +1 | 2,726 | 87 |
| Gymnastics Clothing | +0 | 742 | 66 |
| Competitive Swimwear | +0 | 730 | 52 |
异常检测单日价格骤变、排名跳变、评论暴增,按严重度排序
价格骤变
72
个
排名跳变
2
个
本日异常汇总价格骤变 72 个、排名跳变 2 个,最严重的是「价格骤变」:$15.22 → $27.88(+83%)。
异常明细(严重度降序)
品牌攻防固定同一批商品比较排名质量:谁在往上抢席位,谁在往下掉
可比商品
1175
两天都识别出品牌
有变化品牌
360
共 388 个品牌
新进榜商品
397
174 个品牌
抢位最猛MAGCOMSEN:34 个在榜商品权重分 1,859 → 1,945(+86,相对 +4.6%),Top20 席位 -1。
失位最多PINSPARK:38 个在榜商品权重分 2,325 → 2,208(-117,相对 -5.0%),Top20 席位 -2。
真·新进榜品牌PINSPARK(33 个商品)、G Gradual(16 个商品)、SANTINY(13 个商品)、Speedo(12 个商品)、adidas(9 个商品)、KBETHOS(6 个商品)、PureHealthResearch(6 个商品)、NORTHYARD(6 个商品),共 397 个新商品。
口径说明只统计「两天都识别出品牌」的同一批 1175 个商品;权重分 = Σ(101-排名),越高说明该品牌占的位置越好。另有 0 个排名位尚未采集到品牌,不计入。
品牌排名质量变动(按权重分变化绝对值排序)
只比较两天都识别出品牌的同一批商品,避免详情采集进度造成虚假增减。
| 品牌 | 在榜商品 | 今日权重分 | 变动 | 相对变化 | Top20 席位 | Top50 席位 | 今日中位价 | 价格变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PINSPARK | 38 | 2,208 | -117 | -5.0% | -2 | +1 | 14.99 | +0.00 |
| ZOORON | 13 | 779 | -109 | -12.3% | +0 | -1 | 7.99 | +1.00 |
| CHOK.LIDS | 9 | 398 | -93 | -18.9% | +0 | -2 | — | — |
| MAGCOMSEN | 34 | 1,945 | +86 | +4.6% | -1 | +0 | 14.99 | +1.00 |
| Zaclotre | 9 | 273 | -78 | -22.2% | +0 | -1 | 14.24 | +0.00 |
| Trendy Queen | 24 | 1,798 | +59 | +3.4% | +1 | +2 | 19.99 | +0.00 |
| NPQQUAN | 13 | 850 | +57 | +7.2% | +1 | +0 | — | — |
| MLYENX | 5 | 231 | +55 | +31.2% | +0 | +1 | — | — |
| MCPORO | 3 | 136 | +52 | +61.9% | +0 | +1 | — | — |
| Stelle | 16 | 984 | +51 | +5.5% | +1 | +1 | 17.99 | +1.00 |
| Opna | 6 | 329 | -50 | -13.2% | -1 | -1 | 14.99 | +0.00 |
| PFFY | 7 | 445 | -48 | -9.7% | +0 | +0 | — | — |
| Amazon Essentials | 23 | 1,329 | +46 | +3.6% | +0 | -1 | 13.20 | -0.20 |
| Zengjo | 9 | 457 | -44 | -8.8% | +0 | +0 | — | — |
| QGGQDD | 4 | 169 | -43 | -20.3% | +0 | -2 | 13.89 | +0.00 |
| American Trends | 5 | 205 | -42 | -17.0% | +0 | -1 | 12.99 | -1.00 |
| adidas | 32 | 1,874 | +41 | +2.2% | +1 | +0 | 47.98 | -0.02 |
| QINGLONGLIN | 5 | 344 | +41 | +13.5% | +0 | +0 | 14.99 | +0.00 |
| HovSiyla | 4 | 174 | +40 | +29.9% | +0 | +0 | 19.97 | +0.00 |
| Century Star | 11 | 761 | -39 | -4.9% | -1 | -1 | 6.99 | +0.00 |
| Unigear | 2 | 92 | -39 | -29.8% | -1 | +0 | 14.99 | +0.00 |
| COOFANDY | 10 | 319 | -38 | -10.6% | +0 | +1 | 54.97 | +11.98 |
| Artexia | 5 | 331 | +37 | +12.6% | +0 | +0 | 8.99 | +0.00 |
| SANTINY | 7 | 279 | +37 | +15.3% | +0 | +0 | — | — |
| NPJY | 6 | 453 | -37 | -7.6% | +0 | +0 | 6.26 | +0.00 |
价格带迁移商品在价格带之间怎么流动,哪个带在吸货
留在原带
837
94%
涨价带
44
个
降价带
5
个
价格带流动性886 个可比商品中 837 个(94%)留在原价格带,44 个涨带、5 个降带。
吸货/失血的价位30-50 美元带净流入 +7 个商品,<10 美元带净流出 -10 个。
价格带流向 Top15
| 迁移 | 商品数 |
|---|---|
| 15-20 → 20-30 | 16 |
| <10 → 10-15 | 12 |
| 20-30 → 30-50 | 8 |
| 10-15 → 15-20 | 6 |
| 10-15 → <10 | 2 |
| 20-30 → 15-20 | 2 |
| 30-50 → 50-100 | 2 |
| 50-100 → 30-50 | 1 |
各价格带净流入
| 价格带 | 净流入 |
|---|---|
| 30-50 | +7 |
| 20-30 | +6 |
| 10-15 | +4 |
| 50-100 | +1 |
| 15-20 | -8 |
| <10 | -10 |
跨带幅度最大
机会缺口评论涨得快 + 排名在升 + 价格低于类目中位 = 潜力款候选
综合分最高Ekouaer Womens Turtleneck Long Sleeve Shirts B(Ski Clothing)得分 56.6:评论 +3,排名 90→30,价格 $7.49。
评分口径提醒这是启发式打分(评论增速 45% + 排名上升 30% + 低于类目均价 15% + 评分 10%),用于缩小人工复核范围,不是销量预测。
潜力款候选 Top20
| 商品 | 分类 | 综合分 | 排名 | 排名变动 | 评论日增 | 价格 | 评分 | 入选理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ekouaer Womens Turtleneck Long Sleeve Shirts Bas | Ski Clothing | 56.6 | 30 | +60 | +3 | 7.49 | 4.5 | 评论+3、排名升60、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Dalavch 5 Pack Thermal Compression Shirts for Me | Ski Clothing | 55.5 | 93 | +1 | +82 | — | 4.7 | 评论+82、排名升1、评分≥4.3 |
| SINOPHANT High Waisted Leggings Women with Pocke | Yoga Clothing | 45.3 | 1 | 0 | +37 | 6.39 | 4.3 | 评论+37、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Amazon Essentials Men's Fleece Open Bottom Sweat | Basketball Clothing | 41.5 | 1 | 0 | +30 | 14.20 | 4.5 | 评论+30、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Amazon Essentials Men's Fleece Open Bottom Sweat | Running Clothing | 41.5 | 1 | 0 | +30 | 14.20 | 4.5 | 评论+30、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Tech 2.0 Short-Sleeve T-Shirt | Soccer & Futsal Clothing | 41.4 | 14 | +1 | +29 | 21.00 | 4.5 | 评论+29、排名升1、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Niorasen Merino Wool Socks for Men & Women, Ther | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 39.1 | 66 | +14 | +13 | 11.99 | 4.5 | 评论+13、排名升14、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Walifrey Joggers with Pockets, Drawstring Sweatp | Basketball Clothing | 38.7 | 3 | 0 | +25 | 8.49 | 4.4 | 评论+25、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Walifrey Joggers with Pockets, Drawstring Sweatp | Running Clothing | 38.7 | 10 | -1 | +25 | 8.99 | 4.4 | 评论+25、低于类目均价、评分≥4.3 |
| AKAWOOKO 5 Pack Men's Athletic Gym Shorts with P | Soccer & Futsal Clothing | 38.4 | 81 | +18 | +8 | 17.98 | 4.6 | 评论+8、排名升18、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Alvada Mens Merino Wool Crew Socks Thermal and W | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 37.6 | 1 | 0 | +23 | 14.99 | 4.5 | 评论+23、低于类目均价、评分≥4.3 |
| JUKMO Men's Stretch Tactical Belt, 1.5" Elastic | Golf Clothing | 37.5 | 36 | +2 | +21 | 14.98 | 4.7 | 评论+21、排名升2、低于类目均价、评分≥4.3 |
| FITRELL 3 Pairs Compression Socks for Women and | Running Clothing | 37.0 | 12 | +2 | +20 | 12.99 | 4.4 | 评论+20、排名升2、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Fuinloth Ski Mask Balaclava Pro, Cold Weather Wi | Ski Clothing | 36.1 | 59 | +20 | +2 | 11.99 | 4.6 | 评论+2、排名升20、低于类目均价、评分≥4.3 |
| ROXUN Balaclava Ski Mask, 2 Pack Summer Motorcyc | Ski Clothing | 36.0 | 51 | +21 | +1 | 5.98 | 4.5 | 评论+1、排名升21、低于类目均价、评分≥4.3 |
| TRENDOUX Merino Wool Winter Gloves: Touch Screen | Soccer & Futsal Clothing | 36.0 | 77 | +21 | +1 | 7.99 | 4.5 | 评论+1、排名升21、低于类目均价、评分≥4.3 |
| ZITY Mens Polo Shirt Short Sleeve Moisture Wicki | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 35.6 | 41 | +8 | +12 | 14.98 | 4.4 | 评论+12、排名升8、低于类目均价、评分≥4.3 |
| CHARMKING Compression Socks for Women & Men Circ | Running Clothing | 35.4 | 9 | +1 | +18 | 8.99 | 4.4 | 评论+18、排名升1、低于类目均价、评分≥4.3 |
| ZITY Mens Polo Shirt Short Sleeve Moisture Wicki | Golf Clothing | 35.1 | 28 | +7 | +12 | 14.98 | 4.4 | 评论+12、排名升7、低于类目均价、评分≥4.3 |
| ZITY Mens Polo Shirt Short Sleeve Moisture Wicki | Tennis Clothing | 34.6 | 23 | +6 | +12 | 14.98 | 4.4 | 评论+12、排名升6、低于类目均价、评分≥4.3 |
趋势面
排名动量最近几天的排名斜率:谁在稳步上冲,谁在滑落
样本
1746
个商品有 ≥3 天数据
上冲
982
个
滑落
731
个
上冲最快Winter Gloves Men Women Made with Graphene & 平均每天前进 31.0 名,3 天内从第 99 名到第 37 名。
滑落最快Century Star Knee High Socks for Women Long 平均每天后退 42.0 名。
排名上冲 Top20
排名滑落 Top20
预测
预测与自校验对明天做预测,第二天用真实结果给自己打分,命中率低就自动调阈值
累计预测
566
条
命中
288
条
命中率
51%
全部历史
预测命中率历史 566 条预测命中 288 条(51%)。命中率低于 50% 时 self_improve 会自动放宽阈值,高于 80% 时收紧。
对 2026-10-31 的预测(7 条掉榜风险 / 2 条上冲潜力)
| 类型 | 商品 | 分类 | 置信度 | 依据 |
|---|---|---|---|---|
| 掉榜风险 | Champro Mens Vision Athletic Gym Shorts | baseball | 1.00 | 排在第 99 名且比昨天后退 21 名 |
| 掉榜风险 | G Gradual Women's Joggers with Zipper Pockets Hi | basketball | 1.00 | 排在第 99 名且比昨天后退 16 名 |
| 掉榜风险 | THINDUST 3-Pack Camo Helmet Liner Skull Cap Brea | cycling | 1.00 | 排在第 99 名且比昨天后退 22 名 |
| 掉榜风险 | iMucci Leotards for Girls Ballet Dance Gymnastic | gymnastics | 1.00 | 排在第 99 名且比昨天后退 18 名 |
| 掉榜风险 | CHOK.LIDS Everyday Premium Cotton Dad Hat Adjust | hiking | 1.00 | 排在第 97 名且比昨天后退 19 名 |
| 上冲潜力 | Ekouaer Womens Turtleneck Long Sleeve Shirts Bas | ski | 1.00 | 第 30 名,一天前进 60 名,评论 +3 |
| 掉榜风险 | COOFANDY Mens Velour Tracksuit 2 Piece Set Sweat | martial-arts | 0.97 | 排在第 98 名且比昨天后退 16 名 |
| 掉榜风险 | TYR Men's TYReco Square Leg Swimsuit - Recycled | swimwear | 0.93 | 排在第 97 名且比昨天后退 15 名 |
| 上冲潜力 | IUGA Compression Leggings with Pockets for Women | running | 0.78 | 第 33 名,一天前进 19 名,评论 +10 |
历史命中率(逐日)
| 预测日 | 条数 | 命中 | 命中率 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | 16 | 9 | 56% |
| 2026-11-03 | 16 | 10 | 62% |
| 2026-11-02 | 19 | 13 | 68% |
| 2026-11-01 | 25 | 24 | 96% |
| 2026-10-31 | 15 | 7 | 47% |
| 2026-10-30 | 9 | 7 | 78% |
| 2026-10-29 | 10 | 7 | 70% |
| 2026-10-28 | 21 | 16 | 76% |
| 2026-10-27 | 12 | 7 | 58% |
| 2026-10-26 | 8 | 6 | 75% |
| 2026-10-25 | 10 | 6 | 60% |
| 2026-10-24 | 13 | 10 | 77% |
| 2026-10-23 | 15 | 10 | 67% |
| 2026-10-22 | 10 | 9 | 90% |
| 2026-10-21 | 34 | 12 | 35% |
| 2026-10-19 | 40 | 1 | 2% |
| 2026-10-18 | 51 | 32 | 63% |
| 2026-10-17 | 108 | 51 | 47% |
| 2026-10-16 | 134 | 51 | 38% |