深度分析
2026-10-23 · 共 16 个分析,16 个已激活 (数据够天数后自动上线,由每日自我改进循环接管)
结构面
类目集中度CR4/CR10/HHI:这个类目是几个大牌说了算,还是散兵游勇
Competitive Swimwear
734
CR4 44% · 样本 100
Tennis Clothing
526
CR4 37% · 样本 100
Volleyball Clothing
412
CR4 30% · 样本 100
Martial Arts Clothing
410
CR4 32% · 样本 100
集中度差异在已识别品牌的商品中,Competitive Swimwear 最集中(HHI 734,前 4 名品牌占 44%,样本 100 个);Running Clothing 最分散(HHI 168,样本 100 个)。集中度高 = 新玩家难切,分散 = 长尾机会多。
口径与样本集中度只统计**已采集到品牌**的排名位(各类目平均覆盖 100%),未采集到品牌的位置不参与计算——否则等于凭空造出一个占最大份额的「未知品牌」,HHI 会虚高。详情层每天按排名补齐,覆盖率会随天数上升。
HHI(越高越集中)
各类目集中度(按 HHI 降序,仅计已识别品牌)
| 分类 | 品牌数 | CR4 | CR10 | HHI | 样本 | 品牌覆盖 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Competitive Swimwear | 40 | 44% | 66% | 734 | 100 | 100% |
| Tennis Clothing | 53 | 37% | 51% | 526 | 100 | 100% |
| Volleyball Clothing | 50 | 30% | 51% | 412 | 100 | 100% |
| Martial Arts Clothing | 53 | 32% | 52% | 410 | 100 | 100% |
| Golf Clothing | 59 | 33% | 45% | 402 | 100 | 100% |
| Gymnastics Clothing | 54 | 27% | 46% | 350 | 100 | 100% |
| Soccer & Futsal Clothing | 58 | 27% | 46% | 348 | 100 | 100% |
| Cycling Clothing | 64 | 24% | 40% | 276 | 100 | 100% |
| Yoga Clothing | 67 | 25% | 39% | 274 | 100 | 100% |
| Dance Apparel | 64 | 21% | 36% | 264 | 100 | 100% |
| Ski Clothing | 68 | 19% | 32% | 244 | 100 | 100% |
| Basketball Clothing | 66 | 21% | 37% | 236 | 100 | 100% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 73 | 19% | 32% | 202 | 100 | 100% |
| Baseball Clothing | 72 | 16% | 32% | 194 | 100 | 100% |
| Snowboarding Clothing | 71 | 16% | 31% | 190 | 100 | 100% |
| Running Clothing | 74 | 13% | 27% | 168 | 100 | 100% |
价格与排名关系同一类目里,便宜是不是真的更靠前(Spearman 秩相关 + 十分位价格)
价格敏感类目(便宜的名次更好)3 个类目呈明显正相关:价格越低名次越好,典型是 Basketball Clothing(ρ=+0.26)——这类目里低价走量是有效打法。
头尾价格对比前 10 名的中位价 $14.99,第 91-100 名 $17.38(头部更便宜)。
按排名分位的价格中位数
各类目价格-排名秩相关(负=越贵名次越好,正=越便宜名次越好)
| 分类 | ρ | 中位价 | 样本 | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| Martial Arts Clothing | -0.14 | 29.09 | 100 | 关系不明显 |
| Volleyball Clothing | -0.12 | 23.49 | 100 | 关系不明显 |
| Yoga Clothing | +0.03 | 16.99 | 100 | 关系不明显 |
| Ski Clothing | +0.04 | 14.97 | 99 | 关系不明显 |
| Gymnastics Clothing | +0.07 | 14.98 | 100 | 关系不明显 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +0.09 | 14.99 | 100 | 关系不明显 |
| Tennis Clothing | +0.12 | 14.99 | 100 | 关系不明显 |
| Soccer & Futsal Clothing | +0.13 | 18.34 | 100 | 关系不明显 |
| Dance Apparel | +0.17 | 12.98 | 100 | 关系不明显 |
| Golf Clothing | +0.17 | 14.99 | 100 | 关系不明显 |
| Snowboarding Clothing | +0.17 | 9.99 | 100 | 关系不明显 |
| Running Clothing | +0.18 | 14.99 | 100 | 关系不明显 |
| Competitive Swimwear | +0.18 | 29.82 | 100 | 关系不明显 |
| Cycling Clothing | +0.24 | 12.99 | 100 | 便宜更靠前 |
| Baseball Clothing | +0.26 | 14.99 | 100 | 便宜更靠前 |
| Basketball Clothing | +0.26 | 18.87 | 99 | 便宜更靠前 |
评分格局哪些商品叫好不叫座,哪些评分一般却排名很高
高评分但靠后
375
评分≥4.5 且排名>50
低评分却靠前
39
评分<4.3 且排名≤20
叫好不叫座375 个商品评分 ≥4.5 却排在后 50 名,中位价 $16.99、中位评论数 1,673 —— 评分高但评论量/曝光不足,是差异化选品的候选池。
评分一般但卖得好39 个商品评分 <4.3 却进了前 20,靠的是品牌、价格或评论基数(中位评论数 1,331)。
评分与排名基本脱钩前 10 名中位评分 4.40,第 91-100 名 4.40,差距很小 —— 在这个类目里评分是门槛不是武器。
各排名段的评分中位数(×100)
叫好不叫座 Top20(评分高、位置低)
标题与卖点情报从标题里提炼属性词,看什么属性更容易上榜、卖什么价
上榜最多的卖点词高腰(190 个排名位,中位价 $14.99,中位排名 42)、袜子(44 个排名位,中位价 $14.43,中位排名 42)、压缩(68 个排名位,中位价 $19.99,中位排名 44)。
低于均价且排名更好的属性袜子、纯棉、防晒 —— 这些属性在榜单里更偏「性价比」定位。
能卖更贵且排名更好娇小、高个、高腰、压缩、口袋、透气/网眼 —— 溢价属性,适合做高价款。
标题高频词
属性词表现(按中位排名排序,越低越好)
全站基准:中位价 $14.99,中位排名 50。出现少于 8 次的属性不列出。
| 属性 | 排名位 | 中位价 | 中位排名 | 平均评分 | 最好名次 | 价格 vs 全站 | 排名 vs 全站 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 娇小 | 16 | 33.95 | 29.5 | 4.3 | 5 | +18.96 | -21 |
| 高个 | 19 | 19.99 | 33 | 4.46 | 1 | +5.00 | -18 |
| 高腰 | 190 | 14.99 | 42.5 | 4.37 | 1 | +0.00 | -8 |
| 袜子 | 44 | 14.43 | 42.5 | 4.55 | 1 | -0.56 | -8 |
| 压缩 | 68 | 19.99 | 44.0 | 4.48 | 2 | +5.00 | -6 |
| 纯棉 | 95 | 12.69 | 46 | 4.41 | 3 | -2.30 | -4 |
| 口袋 | 328 | 19.99 | 46.0 | 4.38 | 1 | +5.00 | -4 |
| 防晒 | 132 | 12.48 | 46.5 | 4.45 | 1 | -2.51 | -4 |
| 透气/网眼 | 245 | 14.99 | 48 | 4.49 | 1 | +0.00 | -2 |
| 短裤 | 371 | 14.99 | 48 | 4.44 | 1 | +0.00 | -2 |
| 紧身裤 | 80 | 15.49 | 48.5 | 4.44 | 1 | +0.50 | -2 |
| 聚酯纤维 | 15 | 18.99 | 49 | 4.47 | 11 | +4.00 | -2 |
| 弹力/氨纶 | 187 | 17.99 | 49 | 4.44 | 2 | +3.00 | -2 |
| 男士 | 555 | 14.99 | 50 | 4.48 | 1 | +0.00 | -0 |
| 女士 | 890 | 14.99 | 50.0 | 4.38 | 1 | +0.00 | -0 |
| 宽松 | 167 | 19.99 | 50 | 4.35 | 1 | +5.00 | -0 |
| 多件装 | 209 | 19.99 | 51 | 4.46 | 1 | +5.00 | +0 |
| 速干 | 367 | 14.96 | 51 | 4.46 | 2 | -0.03 | +0 |
| 卫衣 | 177 | 23.99 | 51 | 4.34 | 1 | +9.00 | +0 |
| 保暖/抓绒 | 209 | 18.27 | 53 | 4.46 | 1 | +3.28 | +2 |
| 拉链 | 173 | 25.99 | 53 | 4.39 | 1 | +11.00 | +2 |
| T恤 | 90 | 14.99 | 55.5 | 4.5 | 5 | +0.00 | +5 |
| 无缝 | 23 | 24.99 | 57 | 4.42 | 13 | +10.00 | +6 |
| 儿童/青少年 | 219 | 13.99 | 59 | 4.58 | 1 | -1.00 | +8 |
| 背心 | 23 | 11.99 | 65 | 4.39 | 29 | -3.00 | +14 |
| 羊毛/美利奴 | 16 | 10.49 | 71.0 | 4.51 | 1 | -4.50 | +20 |
| 大码 | 13 | 13.30 | 71 | 4.29 | 2 | -1.69 | +20 |
listing 运营因子视频/A+/图片/变体/尺码/颜色/卖点/上架时间/卖家类型,哪些和排名有关系
详情样本
1052
个不同 ASIN(1600 行去重后)
有视频
22%
236 个
图片中位数
6.0
张
上架天数中位
843
可解析 763 个
排名差最大的因子颜色可选数 上差异最明显:颜色多的一组中位排名 39(447 个),颜色少的一组 53(507 个),差 -14 名;中位价 $16.99 vs $17.41。其余依次是 变体数量 -9、上架时间 -8、尺码可选数 -7。
差异太小,别过度解读8 个能比的因子里,中位排名差最大也只有 14 名,而样本的排名区间横跨 1-100 名。方向还自相矛盾:颜色可选数 更便宜的一组中位价低 $0.42、排名靠前 14 名;图片数量 更便宜的一组(低 $4.44)排名却反而靠后 3 名。同一个「更便宜」的分组给出相反的排名结果,说明单日数据下这些 2-3 名的差距基本落在噪声里;要下结论得等详情覆盖率上来、并且控制住类目和价格再算。另一头倒是有个符合直觉的:上架时间 里「有」的一组中位价贵 $3.49、排名靠前 8 名,像是高配撑溢价。
A+ 字段没有采到,本项无结论详情层 1052 个商品的 has_aplus 全是 0 —— 更可能是详情解析没识别出 A+ 模块,而不是「这个榜单上没人做 A+」。所以 A+ 已从对比里剔除,等采集口径修好再算,不能反推 A+ 无效。
样本不足被剔除的因子A+ 页面(0 vs 954) —— 一组不足 8 个样本,中位数不可靠,已跳过。
这是相关性,不是因果样本是 1052 个已采集详情的商品(对应 1600 个排名位、共 1600 个),只有一个日期,没有对照组也没有时间先后。卖得好的商品更可能去配视频、加图片、开变体 —— 方向更可能是「排名高 → 运营投入多」,不能读成「加个视频就能上榜」。再者这份样本偏头部:有详情的排名位平均第 50 名,没详情的平均第 0 名(详情层按排名从上往下补采),所以结论只对头部商品成立,不能外推到 50 名以后。上架时间可解析 763/1052 个(其余格式不符已跳过),卖家可识别 723/1052 个;字段覆盖率见下表 n 列。
「有/高」一组的商品数(越大越常见)
运营因子「有 vs 无」对比(按排名差升序,负=有该因子更靠前)
样本:1052 个已采集详情的商品(同一 ASIN 跨类目只计一次)。连续型因子按中位数切两半,差值为 0 说明两组位置基本一样。排名差为负 = 「有/高」那一组排名更靠前。
| 因子 | 分组 | 商品数 | 中位排名 | 中位价 | 平均评分 | 排名差(有-无) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 颜色可选数(中位 15) | 颜色多 | 447 | 39 | 16.99 | 4.43 | -14 |
| 颜色少 | 507 | 53 | 17.41 | 4.43 | — | |
| 变体数量(中位 20) | 多变体 | 450 | 43.0 | 16.99 | 4.43 | -9 |
| 少变体 | 504 | 52.0 | 16.99 | 4.43 | — | |
| 上架时间(中位 843) | 上架久(>中位) | 381 | 43 | 18.48 | 4.46 | -8 |
| 上架新(≤中位) | 382 | 51.5 | 14.99 | 4.41 | — | |
| 尺码可选数(中位 5) | 尺码多 | 475 | 44 | 19.99 | 4.44 | -7 |
| 尺码少 | 479 | 51 | 14.99 | 4.42 | — | |
| 卖家类型 | Amazon 自营 | 71 | 43 | 25.00 | 4.46 | -6 |
| 第三方卖家 | 652 | 49.5 | 16.19 | 4.44 | — | |
| 卖点条数(中位 5) | 卖点多 | 64 | 42.5 | 20.65 | 4.41 | -6 |
| 卖点少 | 890 | 48.5 | 16.99 | 4.43 | — | |
| 视频 | 有视频 | 236 | 43.5 | 18.43 | 4.39 | -6 |
| 无视频 | 718 | 49.0 | 16.99 | 4.44 | — | |
| 图片数量(中位 6) | 多图(>中位) | 109 | 48 | 13.29 | 4.43 | +3 |
| 少图(≤中位) | 757 | 45 | 17.73 | 4.44 | — |
定价心理价格尾数 .99/.95/.49/整数 各占什么位置,折扣力度和评分数量的关系
定价心理 计算失败TypeError: unsupported format string passed to NoneType.__format__
类目货架结构各类目的价格分布、材质与性别构成、视频/图片配置,找货架还空着的类目
Dance Apparel
12.98
中位价 · 视频覆盖 12% · 空白度 93
Gymnastics Clothing
14.98
中位价 · 视频覆盖 13% · 空白度 84
Snowboarding Clothing
9.99
中位价 · 视频覆盖 8% · 空白度 76
Running Clothing
14.99
中位价 · 视频覆盖 22% · 空白度 67
货架最空的类目Dance Apparel(空白度 93):100 个详情样本里只有 12% 带视频,价格带 P25-P75 只跨 $9.99~$16.99(0.54 倍中位价),说明货架主要集中在同一种价位和同一种配置上。同类目还有 Gymnastics Clothing(84)、Snowboarding Clothing(76)。
已经卷起来的类目Soccer & Futsal Clothing(空白度 20)视频覆盖率 36%(100 个详情样本),价格也铺得开 —— 这类目基本要靠内容和价格同时到位才挤得进去,不适合轻装上阵。
A+ 比例这一列现在是废的全部 16 个类目的 A+ 比例都是 0% —— 与 listing 运营因子一致,是详情解析没识别出 A+ 模块,不是真的没人做。这一列暂时不能用来判断货架配置。
口径与局限价格四分位来自榜单层(价格覆盖近 100%),每个类目 100 个排名位,是稳的;材质/视频/图片来自商品详情层,只有 1600/1600 个排名位有详情(各类目 100~100 个,视频比例的分母就这么大,波动会很明显)。材质字段另有覆盖问题,各类目可用材质样本 69~84 个,且是关键字命中不是成分占比。department 平均覆盖 61%,缺失时用标题里的 men/women/kids 兜底,unisex 商品可能被标题误判。空白度 = 视频覆盖率 60% + 价格带宽窄 40% (各自在类目间归一化),是个启发式排序,不是收益预测。
各类目视频覆盖率(%,详情样本内)
货架空白度(越高越空)
各类目货架配置(按价格中位数升序)
材质/视频/图片的分母是「该类目已采集详情的商品数」(最后一列),不是 100;性别占比的分母是全类目,department 缺失时用标题关键字兜底。
| 分类 | P25 | 中位价 | P75 | 价格跨度 P75-P25 | 纯棉% | 涤纶% | 尼龙% | 弹力% | 女士% | 男士% | 儿童% | 有视频% | 平均图片 | 详情样本 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Snowboarding Clothing | 7.99 | 9.99 | 15.49 | 7.5 | 9.0 | 38.5 | 3.8 | 17.9 | 74.0 | 16.0 | 2.0 | 8.0 | 5.98 | 100 |
| Dance Apparel | 9.99 | 12.98 | 16.99 | 7.0 | 5.2 | 48.1 | 16.9 | 41.6 | 58.0 | 2.0 | 38.0 | 12.0 | 5.75 | 100 |
| Cycling Clothing | 8.99 | 12.99 | 17.92 | 8.93 | 7.2 | 79.7 | 7.2 | 37.7 | 61.0 | 31.0 | 4.0 | 31.0 | 5.92 | 100 |
| Ski Clothing | 8.99 | 14.97 | 19.99 | 11.0 | 4.9 | 58.0 | 3.7 | 28.4 | 62.0 | 22.0 | 13.0 | 16.0 | 5.89 | 100 |
| Gymnastics Clothing | 9.99 | 14.98 | 18.99 | 9.0 | 10.4 | 49.4 | 26.0 | 71.4 | 15.0 | 0.0 | 84.0 | 13.0 | 5.63 | 100 |
| Baseball Clothing | 9.99 | 14.99 | 19.99 | 10.0 | 16.9 | 57.1 | 16.9 | 18.2 | 44.0 | 36.0 | 12.0 | 24.0 | 5.45 | 100 |
| Golf Clothing | 11.53 | 14.99 | 24.96 | 13.43 | 13.0 | 66.2 | 11.7 | 18.2 | 45.0 | 49.0 | 2.0 | 20.0 | 5.9 | 100 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 9.99 | 14.99 | 22.61 | 12.62 | 11.2 | 65.0 | 10.0 | 25.0 | 58.0 | 34.0 | 1.0 | 26.0 | 5.92 | 100 |
| Running Clothing | 11.53 | 14.99 | 20.61 | 9.08 | 9.5 | 53.6 | 19.0 | 36.9 | 64.0 | 29.0 | 6.0 | 22.0 | 5.98 | 100 |
| Tennis Clothing | 9.99 | 14.99 | 19.99 | 10.0 | 15.0 | 70.0 | 7.5 | 25.0 | 50.0 | 43.0 | 2.0 | 29.0 | 5.82 | 100 |
| Yoga Clothing | 9.99 | 16.99 | 23.94 | 13.95 | 8.6 | 61.7 | 21.0 | 24.7 | 69.0 | 25.0 | 5.0 | 29.0 | 5.75 | 100 |
| Soccer & Futsal Clothing | 11.53 | 18.34 | 26.24 | 14.71 | 6.2 | 76.2 | 8.8 | 22.5 | 68.0 | 26.0 | 3.0 | 36.0 | 5.72 | 100 |
| Basketball Clothing | 13.79 | 18.87 | 24.99 | 11.2 | 8.9 | 69.6 | 12.7 | 21.5 | 52.0 | 40.0 | 7.0 | 24.0 | 5.91 | 100 |
| Volleyball Clothing | 14.99 | 23.49 | 29.99 | 15.0 | 7.6 | 83.5 | 1.3 | 29.1 | 88.0 | 9.0 | 2.0 | 41.0 | 5.63 | 100 |
| Martial Arts Clothing | 21.85 | 29.09 | 39.73 | 17.88 | 8.1 | 73.0 | 8.1 | 32.4 | 52.0 | 35.0 | 12.0 | 28.0 | 5.74 | 100 |
| Competitive Swimwear | 19.99 | 29.82 | 38.35 | 18.36 | 0.0 | 62.2 | 39.2 | 35.1 | 44.0 | 33.0 | 22.0 | 22.0 | 5.56 | 100 |
货架特征一句话(每个类目一行)
空白度高 = 视频覆盖偏低且价格带偏窄,是「货架还没铺满」的相对信号,不等于需求存在。
| 分类 | 货架特征 | 空白度 |
|---|---|---|
| Baseball Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(57%)、女士向(44%)。 | 57 |
| Basketball Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带窄、材质以涤纶为主(70%)、女士向(52%)。 | 65 |
| Cycling Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(80%)、女士向(61%)。 | 42 |
| Dance Apparel | 中价主流、视频覆盖低、价格带窄、材质以涤纶为主(48%)、女士向(58%)。 | 93 |
| Golf Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(66%)、男士向(49%)。 | 38 |
| Gymnastics Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以弹力为主(71%)、儿童向(84%)。 | 84 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(65%)、女士向(58%)。 | 33 |
| Martial Arts Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(73%)、女士向(52%)。 | 55 |
| Running Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(54%)、女士向(64%)。 | 67 |
| Ski Clothing | 中价主流、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(58%)、女士向(62%)。 | 64 |
| Snowboarding Clothing | 低价走量、视频覆盖低、价格带中等、材质以涤纶为主(38%)、女士向(74%)。 | 76 |
| Soccer & Futsal Clothing | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(76%)、女士向(68%)。 | 20 |
| Competitive Swimwear | 高价溢价、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(62%)、女士向(44%)。 | 66 |
| Tennis Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(70%)、女士向(50%)。 | 48 |
| Volleyball Clothing | 高价溢价、视频驱动、价格带中等、材质以涤纶为主(84%)、女士向(88%)。 | 29 |
| Yoga Clothing | 中价主流、视频中等、价格带中等、材质以涤纶为主(62%)、女士向(69%)。 | 30 |
销量估算模型(自校准)不照抄第三方黑箱系数:用亚马逊自己的 "N bought in past month" 反推留评率,再用两种互相独立的估算交叉校验
榜单商品位次
1,600
本日 16 个分类的 Top 100
有销量下界的商品
965
占已采集 60.3%
实测留评率
8.22%
每卖出 100 件的评论数(池化估计)
两种估算一致度
1.46
中位比值,越接近 1 越一致
名次与销量的衰减比想象中陡第 1-10 名实测月销下界中位 2,000 件,第 91-100 名只有 500 件,相差 75%。冲进前 10 名的价值主要在这里。
实测留评率上限约 8.22%池化样本:965 个商品合计评论 +3,610,对应已知月销下界合计 1,318,250 件。换算过来大约每卖出 12 件才有一条评论,高于业界常引用的 1%~5%,也就是评论比想象中「密」。方向要说清楚:亚马逊标注的是销量下界,所以这个留评率是上限、对应的倍数 12 是下限——真实销量只会更高,不会更低。用「评论数 × 100」这种高倍数估销量会把量级压得过低。
两种独立估算的交叉校验990 个商品同时有 A/B 两个估算,评论法与排名法的中位比值 1.46(1.00 表示完全一致);两者大致吻合,说明模型可用。
这个模型不能当事实用亚马逊只给分桶下界(如「1K+」),名次段曲线来自几百个已采集样本,留评率用池化估计掩盖了品类差异。它适合横向比大小、找机会款,不适合写进合同或当成精确销量。
各名次段实测月销量下界(中位)
榜单名次 → 实测月销量下界(经验曲线)
来自亚马逊自己标注的 "N bought in past month",是下界不是精确值;括号区间是最小/最大值。名次段样本不足 3 个的段不显示。
| 名次段 | 样本 | 月销量下界中位 | 区间 |
|---|---|---|---|
| 1-10 | 109 | 2,000 | 50~20,000 |
| 11-20 | 100 | 1,000 | 50~10,000 |
| 21-30 | 99 | 1,000 | 50~10,000 |
| 31-40 | 99 | 1,000 | 50~9,000 |
| 41-50 | 97 | 1,000 | 50~10,000 |
| 51-60 | 93 | 700 | 50~8,000 |
| 61-70 | 91 | 600 | 50~7,000 |
| 71-80 | 99 | 500 | 50~5,000 |
| 81-90 | 93 | 600 | 50~5,000 |
| 91-100 | 85 | 500 | 50~5,000 |
估算月销量最高的商品
A 排名法用名次段实测曲线;B 评论法用实测留评率换算,只对当天评论有增长的商品可算,所以大量商品是「—」。
两种估算差异最大的商品(疑似异常)
排名靠前但评论几乎不增长,常见原因是刚上架、变体合并、或长期断货。
| 商品 | 名次 | A 排名法 | B 评论法 | 提示 |
|---|---|---|---|---|
| ALWAYS Yoga Shorts for Women – High Waisted Workou | 2 | 2,000 | 365 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Workout Biker Shorts for Women - 3"/5"/14" Volleyb | 10 | 2,000 | 365 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| ALWAYS Yoga Shorts for Women – High Waisted Workou | 8 | 2,000 | 365 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Jerzees Mens Dri-Power Cotton Blend Long Sleeve Te | 4 | 2,000 | 365 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Headbands for Women 8PCS, Summer-Exclusive Elastic | 6 | 2,000 | 365 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| ALWAYS Yoga Shorts for Women – High Waisted Workou | 6 | 2,000 | 365 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Women 5 Layers Tutu Fluffy Dance Ballet Bubble Ski | 7 | 2,000 | 365 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
| Girls Tutu Skirt 3 Layers Tulle Toddler Ballet Ski | 8 | 2,000 | 365 | 评论远低于同类名次,疑似刚上架/评论被合并 |
分类层面估算日销与日销售额(下界)
仅统计有名次段曲线的商品位次,因此是整条榜单的下界而非全量。
| 分类 | 估算商品数 | 月销量下界 | 日销量下界 | 日销售额下界 |
|---|---|---|---|---|
| Baseball Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $46,783 |
| Basketball Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $56,573 |
| Competitive Swimwear | 100 | 89,000 | 2,966 | $94,444 |
| Cycling Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $42,348 |
| Dance Apparel | 100 | 89,000 | 2,966 | $39,961 |
| Golf Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $52,547 |
| Gymnastics Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $47,034 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $51,715 |
| Martial Arts Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $91,986 |
| Running Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $51,510 |
| Ski Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $51,235 |
| Snowboarding Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $36,877 |
| Soccer & Futsal Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $58,061 |
| Tennis Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $50,612 |
| Volleyball Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $71,610 |
| Yoga Clothing | 100 | 89,000 | 2,966 | $53,845 |
动态面
类目热度指数换血率 + 评论增速 + 价格波动合成 0-100 热度分
Martial Arts Clothing
48
换血 35%
Competitive Swimwear
45
换血 43%
Hiking & Outdoor Recreation Clothing
42
换血 21%
Basketball Clothing
40
换血 22%
最热的类目Martial Arts Clothing(热度 48,换血 35%,评论日增中位 +2)——榜单变动快,新品有机会挤进去。
最稳的类目Snowboarding Clothing(热度 14)——榜单结构稳定,短期靠运营挤榜的难度大。
类目热度
类目热度分解(热量高=变化快)
| 分类 | 热度 | 换血率 | 新上榜 | 评论日增中位 | 价格中位变动 |
|---|---|---|---|---|---|
| Martial Arts Clothing | 47.8 | 35.0% | 35 | +2 | +0.0% |
| Competitive Swimwear | 45.0 | 43.0% | 43 | +0 | +0.0% |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 42.1 | 21.0% | 21 | +4 | +0.0% |
| Basketball Clothing | 40.0 | 22.0% | 22 | +4 | +0.0% |
| Gymnastics Clothing | 38.0 | 38.0% | 38 | +0 | +0.0% |
| Baseball Clothing | 37.9 | 28.0% | 28 | +2 | +0.0% |
| Running Clothing | 37.8 | 18.0% | 18 | +4 | +0.0% |
| Golf Clothing | 35.1 | 21.0% | 21 | +3 | +0.0% |
| Volleyball Clothing | 35.1 | 26.0% | 26 | +2 | +0.0% |
| Yoga Clothing | 35.0 | 11.0% | 11 | +5 | +0.0% |
| Tennis Clothing | 33.7 | 20.0% | 20 | +3 | +0.0% |
| Soccer & Futsal Clothing | 32.2 | 19.0% | 19 | +3 | +0.0% |
| Cycling Clothing | 27.3 | 18.0% | 18 | +2 | +0.0% |
| Dance Apparel | 23.9 | 23.0% | 23 | +1 | +0.0% |
| Ski Clothing | 22.4 | 17.0% | 17 | +2 | +0.0% |
| Snowboarding Clothing | 14.0 | 16.0% | 16 | +1 | +0.0% |
评论增速(销量代理)一天涨了多少评论,反推大概卖了多少件
评论涨得最快Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo (Cycling Clothing)一天新增 68 条评论,当前 47,236 条,排名第 27。
评论增长的普遍性1224 个连续两天在榜的商品里,972 个(79%)评论数在增长,238 个一天内没有变化;增长商品的中位日增是 +3 条(全体中位数是 +0,因为多数商品当天没有新评论,所以看增长商品的中位数更有意义)。
销量推算口径日均销量按「评论日增 ÷ 评论率」反推,评论率取 1%~5% 区间,所以给出的是一个范围而不是一个数——真实评论率 Amazon 不公开,这个指标只适合横向比较,不适合当绝对销量用。
评论日增 Top25(含销量粗略推算)
推算日销 = 评论日增 × 20 ~ ×100(对应 5%~1% 评论率),仅供横向比较。
各类目评论日增中位数
| 分类 | 评论日增中位 | 累计评论中位 | 样本 |
|---|---|---|---|
| Yoga Clothing | +5 | 3,870 | 89 |
| Hiking & Outdoor Recreation Clothing | +4 | 3,692 | 79 |
| Running Clothing | +4 | 6,682 | 82 |
| Basketball Clothing | +4 | 3,108 | 78 |
| Golf Clothing | +3 | 2,863 | 79 |
| Soccer & Futsal Clothing | +3 | 3,313 | 81 |
| Tennis Clothing | +3 | 3,220 | 80 |
| Cycling Clothing | +2 | 2,378 | 82 |
| Baseball Clothing | +2 | 3,634 | 72 |
| Martial Arts Clothing | +2 | 1,055 | 65 |
| Ski Clothing | +2 | 2,981 | 83 |
| Volleyball Clothing | +2 | 832 | 74 |
| Dance Apparel | +1 | 1,080 | 77 |
| Snowboarding Clothing | +1 | 3,422 | 84 |
| Gymnastics Clothing | +0 | 577 | 62 |
| Competitive Swimwear | +0 | 830 | 57 |
异常检测单日价格骤变、排名跳变、评论暴增,按严重度排序
价格骤变
82
个
本日异常汇总价格骤变 82 个,最严重的是「价格骤变」:$3.54 → $14.99(+323%)。
异常明细(严重度降序)
品牌攻防固定同一批商品比较排名质量:谁在往上抢席位,谁在往下掉
可比商品
1224
两天都识别出品牌
有变化品牌
354
共 389 个品牌
新进榜商品
347
185 个品牌
抢位最猛PINSPARK:60 个在榜商品权重分 4,060 → 4,188(+128,相对 +3.2%),Top20 席位 +1。
失位最多Under Armour:30 个在榜商品权重分 1,718 → 1,636(-82,相对 -4.8%)。
真·新进榜品牌PINSPARK(21 个商品)、G Gradual(16 个商品)、Speedo(9 个商品)、Fisoew(8 个商品)、SUPRNOWA(7 个商品)、CRZ YOGA(7 个商品)、ARENA(7 个商品)、Zengjo(5 个商品),共 347 个新商品。
口径说明只统计「两天都识别出品牌」的同一批 1224 个商品;权重分 = Σ(101-排名),越高说明该品牌占的位置越好。另有 0 个排名位尚未采集到品牌,不计入。
品牌排名质量变动(按权重分变化绝对值排序)
只比较两天都识别出品牌的同一批商品,避免详情采集进度造成虚假增减。
| 品牌 | 在榜商品 | 今日权重分 | 变动 | 相对变化 | Top20 席位 | Top50 席位 | 今日中位价 | 价格变动 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| PINSPARK | 60 | 4,188 | +128 | +3.2% | +1 | +3 | 10.17 | +0.18 |
| MAGCOMSEN | 35 | 2,093 | +83 | +4.1% | +0 | +1 | 12.99 | +0.00 |
| Under Armour | 30 | 1,636 | -82 | -4.8% | +0 | -1 | 24.98 | -0.02 |
| G Gradual | 33 | 1,722 | -80 | -4.4% | -1 | -1 | 19.54 | -0.44 |
| adidas | 37 | 2,205 | -77 | -3.4% | -2 | +0 | 17.50 | -0.74 |
| CHOK.LIDS | 7 | 390 | +73 | +23.0% | +0 | +0 | 14.99 | +0.00 |
| FURTALK | 10 | 386 | -73 | -15.9% | +0 | -1 | 11.99 | +0.00 |
| ZOORON | 6 | 411 | +56 | +15.8% | +1 | +1 | 7.19 | +0.00 |
| Soothfeel | 5 | 215 | -47 | -17.9% | +0 | -1 | 16.99 | +0.00 |
| Trendy Queen | 24 | 1,397 | +44 | +3.3% | +1 | -2 | 24.99 | +0.00 |
| PRETTYGARDEN | 15 | 1,021 | +41 | +4.2% | +0 | +1 | 22.99 | +0.00 |
| THINDUST | 3 | 88 | -40 | -31.2% | +0 | +0 | 14.99 | +0.00 |
| Tough Headwear | 5 | 198 | -37 | -15.7% | +0 | +0 | 16.99 | +0.00 |
| Century Star | 5 | 303 | +35 | +13.1% | +1 | +1 | 6.99 | +0.00 |
| Stelle | 19 | 1,018 | -34 | -3.2% | +0 | +0 | 16.98 | +1.99 |
| American Trends | 2 | 77 | +33 | +75.0% | +0 | +1 | 16.49 | +1.00 |
| Wmcaps | 3 | 164 | -33 | -16.8% | +0 | +0 | 9.99 | +0.00 |
| XIEERDUO | 8 | 223 | -32 | -12.5% | +0 | +0 | 8.47 | +0.00 |
| Capezio | 5 | 268 | +31 | +13.1% | +0 | +0 | 18.00 | +0.00 |
| NPQQUAN | 9 | 516 | +30 | +6.2% | +0 | -1 | 7.95 | +0.00 |
| Merino.tech | 2 | 27 | -30 | -52.6% | +0 | +0 | 74.49 | -5.00 |
| Haloumoning | 9 | 475 | +29 | +6.5% | +0 | +0 | 8.99 | +0.00 |
| Yasumond | 2 | 104 | +29 | +38.7% | +0 | +0 | 39.99 | +0.00 |
| NNCEVM | 2 | 106 | +29 | +37.7% | +0 | +0 | 11.99 | +2.00 |
| Sporti | 4 | 182 | +29 | +19.0% | +0 | +0 | 28.97 | +0.00 |
价格带迁移商品在价格带之间怎么流动,哪个带在吸货
留在原带
1161
95%
涨价带
44
个
降价带
19
个
价格带流动性1224 个可比商品中 1161 个(95%)留在原价格带,44 个涨带、19 个降带。
吸货/失血的价位15-20 美元带净流入 +15 个商品,<10 美元带净流出 -12 个。
价格带流向 Top15
| 迁移 | 商品数 |
|---|---|
| 10-15 → 15-20 | 19 |
| <10 → 10-15 | 17 |
| 15-20 → 10-15 | 8 |
| 20-30 → 30-50 | 7 |
| 20-30 → 15-20 | 5 |
| 10-15 → <10 | 3 |
| 20-30 → <10 | 2 |
| 30-50 → 20-30 | 1 |
| 15-20 → 20-30 | 1 |
各价格带净流入
| 价格带 | 净流入 |
|---|---|
| 15-20 | +15 |
| 30-50 | +6 |
| 10-15 | +3 |
| <10 | -12 |
| 20-30 | -12 |
跨带幅度最大
机会缺口评论涨得快 + 排名在升 + 价格低于类目中位 = 潜力款候选
综合分最高Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo (Soccer & Futsal Clothing)得分 70.0:评论 +68,排名 51→53,价格 $19.60。
评分口径提醒这是启发式打分(评论增速 45% + 排名上升 30% + 低于类目均价 15% + 评分 10%),用于缩小人工复核范围,不是销量预测。
潜力款候选 Top20
| 商品 | 分类 | 综合分 | 排名 | 排名变动 | 评论日增 | 价格 | 评分 | 入选理由 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Soccer & Futsal Clothing | 70.0 | 53 | -2 | +68 | 19.60 | 4.6 | 评论+68、低于类目均价、评分≥4.3 |
| PINSPARK Workout Tops for Women Long Sleeve Shir | Yoga Clothing | 57.0 | 32 | +35 | +3 | 8.49 | 4.4 | 评论+3、排名升35、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Cycling Clothing | 55.0 | 27 | -1 | +68 | 19.60 | 4.6 | 评论+68、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Golf Clothing | 55.0 | 47 | -4 | +68 | 19.60 | 4.6 | 评论+68、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Hiking & Outdoor Recreation Clothing | 55.0 | 54 | -5 | +68 | 19.60 | 4.6 | 评论+68、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Tennis Clothing | 55.0 | 39 | -6 | +68 | 19.60 | 4.6 | 评论+68、评分≥4.3 |
| Under Armour Men's Sportstyle Left Chest Logo Sh | Yoga Clothing | 55.0 | 85 | -10 | +68 | 19.60 | 4.6 | 评论+68、评分≥4.3 |
| Walifrey Joggers with Pockets, Drawstring Sweatp | Basketball Clothing | 48.2 | 4 | -1 | +35 | 9.99 | 4.4 | 评论+35、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Walifrey Joggers with Pockets, Drawstring Sweatp | Running Clothing | 48.2 | 12 | -3 | +35 | 9.99 | 4.4 | 评论+35、低于类目均价、评分≥4.3 |
| AIYUE Women Men Wool French Beret Solid Color Wa | Snowboarding Clothing | 46.4 | 70 | +25 | 0 | 7.78 | 4.4 | 排名升25、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Haloumoning Girls Athletic Shorts Kids High Wais | Running Clothing | 46.0 | 69 | +16 | +11 | 8.99 | 4.5 | 评论+11、排名升16、低于类目均价、评分≥4.3 |
| MAGCOMSEN Long Sleeve Sun Shirts for Women Quick | Cycling Clothing | 45.6 | 74 | +24 | 0 | 9.99 | 4.3 | 排名升24、低于类目均价、评分≥4.3 |
| PINSPARK Workout Tops for Women Long Sleeve Shir | Soccer & Futsal Clothing | 45.0 | 24 | +21 | +3 | 8.49 | 4.4 | 评论+3、排名升21、低于类目均价、评分≥4.3 |
| ONUPGO Head Ties Headband for Men Women, Adjusta | Cycling Clothing | 43.9 | 60 | +22 | 0 | 8.99 | 4.5 | 排名升22、低于类目均价、评分≥4.3 |
| American Trends 2T-5T Toddler Thermal Underwear | Ski Clothing | 43.9 | 45 | +22 | 0 | 15.99 | 4.7 | 排名升22、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Beanie for Men Women Yellow Beanie Embroidered K | Ski Clothing | 43.9 | 64 | +22 | 0 | 11.99 | 4.6 | 排名升22、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Sporti Women's Athletic Lifeguard One Piece Swim | Competitive Swimwear | 43.0 | 60 | +21 | 0 | 30.95 | 4.6 | 排名升21、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Zaclotre Girls Gymnastics Leotards Crisscross Ba | Gymnastics Clothing | 42.1 | 51 | +20 | 0 | 6.99 | 4.7 | 排名升20、低于类目均价、评分≥4.3 |
| 6 Pack Copper Compression Socks for Women and Me | Ski Clothing | 41.6 | 38 | +7 | +16 | 16.99 | 4.4 | 评论+16、排名升7、低于类目均价、评分≥4.3 |
| Fruit of the Loom Eversoft Fleece Elastic Bottom | Basketball Clothing | 40.9 | 2 | 0 | +24 | 7.44 | 4.4 | 评论+24、低于类目均价、评分≥4.3 |
趋势面
排名动量最近几天的排名斜率:谁在稳步上冲,谁在滑落
样本
1746
个商品有 ≥3 天数据
上冲
982
个
滑落
731
个
上冲最快Winter Gloves Men Women Made with Graphene & 平均每天前进 31.0 名,3 天内从第 99 名到第 37 名。
滑落最快Century Star Knee High Socks for Women Long 平均每天后退 42.0 名。
排名上冲 Top20
排名滑落 Top20
预测
预测与自校验对明天做预测,第二天用真实结果给自己打分,命中率低就自动调阈值
累计预测
566
条
命中
288
条
命中率
51%
全部历史
预测命中率历史 566 条预测命中 288 条(51%)。命中率低于 50% 时 self_improve 会自动放宽阈值,高于 80% 时收紧。
对 2026-10-24 的预测(10 条掉榜风险 / 5 条上冲潜力)
历史命中率(逐日)
| 预测日 | 条数 | 命中 | 命中率 |
|---|---|---|---|
| 2026-11-04 | 16 | 9 | 56% |
| 2026-11-03 | 16 | 10 | 62% |
| 2026-11-02 | 19 | 13 | 68% |
| 2026-11-01 | 25 | 24 | 96% |
| 2026-10-31 | 15 | 7 | 47% |
| 2026-10-30 | 9 | 7 | 78% |
| 2026-10-29 | 10 | 7 | 70% |
| 2026-10-28 | 21 | 16 | 76% |
| 2026-10-27 | 12 | 7 | 58% |
| 2026-10-26 | 8 | 6 | 75% |
| 2026-10-25 | 10 | 6 | 60% |
| 2026-10-24 | 13 | 10 | 77% |
| 2026-10-23 | 15 | 10 | 67% |
| 2026-10-22 | 10 | 9 | 90% |
| 2026-10-21 | 34 | 12 | 35% |
| 2026-10-19 | 40 | 1 | 2% |
| 2026-10-18 | 51 | 32 | 63% |
| 2026-10-17 | 108 | 51 | 47% |
| 2026-10-16 | 134 | 51 | 38% |