品牌排行
2026-10-23 · 共 224 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
224
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
17
竞争力 ≥ 80
上升最快
PINSPARK
上升力 92.5 · 动量 +10.2
前 10 品牌集中度
20%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 20% 的已识别品牌位次共 224 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1337 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:PINSPARK上升力 92.5(满分 100):名次动量 +10.2、评论增量 +331、新进榜 21 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
MathCat 的 8 个位次只来自 2 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PINSPARK | 第一梯队 | 94.0 | 92.5 | 82 | 24 | 11 | 1 | 33 | +10.2 | +331 | 21 | $12.64 |
| 2 | G Gradual | 第一梯队 | 90.2 | 91.3 | 52 | 26 | 11 | 6 | 48 | +10.2 | +86 | 16 | $17.99 |
| 3 | Under Armour | 第一梯队 | 90.0 | 87.7 | 33 | 15 | 11 | 5 | 48 | +8.8 | +642 | 3 | $25.00 |
| 4 | SANTINY | 第一梯队 | 86.0 | 88.5 | 14 | 7 | 9 | 17 | 52 | +23.5 | +25 | 3 | $12.98 |
| 5 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 85.9 | 88.9 | 29 | 22 | 9 | 2 | 57 | +9.9 | +58 | 7 | $28.00 |
| 6 | Liberty Imports | 第一梯队 | 85.5 | 75.4 | 6 | 1 | 6 | 25 | 45 | +25.0 | +96 | 0 | $39.95 |
| 7 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 85.3 | 77.7 | 23 | 14 | 10 | 1 | 47 | +3.4 | +148 | 2 | $13.50 |
| 8 | TACVASEN | 第一梯队 | 85.2 | 71.6 | 13 | 4 | 7 | 30 | 63 | +15.8 | +59 | 0 | $14.99 |
| 9 | Haloumoning | 第一梯队 | 84.8 | 69.9 | 9 | 3 | 6 | 11 | 48 | +11.8 | +71 | 0 | $8.99 |
| 10 | MathCat | 第一梯队 | 84.8 | 70.3 | 8 | 2 | 6 | 20 | 41 | +27.8 | +24 | 0 | $27.88 |
| 11 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 82.9 | 67.9 | 39 | 12 | 7 | 1 | 47 | +0.6 | +116 | 1 | $12.99 |
| 12 | YEOREO | 第一梯队 | 82.7 | 74.1 | 11 | 7 | 6 | 3 | 45 | +5.8 | +56 | 1 | $24.99 |
| 13 | Leafigure | 第一梯队 | 82.5 | 77.4 | 6 | 3 | 6 | 6 | 31 | +7.4 | +75 | 1 | $8.99 |
| 14 | Gildan | 第一梯队 | 82.4 | 78.3 | 7 | 2 | 6 | 22 | 38 | +22.0 | +18 | 1 | $7.19 |
| 15 | AmazonEssentials | 第一梯队 | 81.9 | 63.8 | 16 | 7 | 9 | 2 | 28 | +0.5 | +39 | 1 | $9.99 |
| 16 | LalaHooK | 第一梯队 | 81.4 | 72.7 | 6 | 1 | 6 | 28 | 52 | +39.8 | +36 | 0 | $11.69 |
| 17 | CAMPSNAIL | 第一梯队 | 80.6 | 62.0 | 6 | 3 | 6 | 4 | 18 | +5.5 | +42 | 0 | $6.47 |
| 18 | Hanes | 强势品牌 | 79.8 | 79.4 | 10 | 7 | 4 | 7 | 34 | +3.3 | +66 | 4 | $12.58 |
| 19 | adidas | 强势品牌 | 79.6 | 59.2 | 38 | 22 | 11 | 2 | 42 | -3.8 | +161 | 1 | $17.85 |
| 20 | MLYENX | 强势品牌 | 78.6 | 75.6 | 5 | 1 | 5 | 33 | 59 | +38.8 | +75 | 0 | $33.99 |
| 21 | Opna | 强势品牌 | 77.7 | 68.1 | 7 | 2 | 6 | 10 | 31 | +5.2 | +18 | 1 | $11.99 |
| 22 | Carhartt | 强势品牌 | 77.3 | 49.0 | 14 | 7 | 8 | 1 | 45 | -3.1 | +80 | 0 | $19.99 |
| 23 | baleaf | 强势品牌 | 76.7 | 63.4 | 11 | 9 | 8 | 2 | 47 | +1.5 | +26 | 1 | $26.59 |
| 24 | NORTHYARD | 强势品牌 | 75.1 | 64.4 | 12 | 8 | 10 | 3 | 41 | -3.4 | +39 | 3 | $19.97 |
| 25 | VOYJOY | 强势品牌 | 73.9 | 61.0 | 5 | 2 | 5 | 9 | 35 | +8.0 | +20 | 0 | $18.87 |
| 26 | Jerzees | 强势品牌 | 73.6 | 54.2 | 6 | 1 | 6 | 4 | 10 | +9.3 | +6 | 0 | $9.76 |
| 27 | BOOJO | 强势品牌 | 73.4 | 61.7 | 7 | 4 | 6 | 31 | 75 | +5.4 | +42 | 0 | $17.98 |
| 28 | Trendy Queen | 强势品牌 | 72.8 | 62.0 | 31 | 19 | 7 | 1 | 48 | -8.8 | +64 | 5 | $23.99 |
| 29 | Falari | 强势品牌 | 72.3 | 56.9 | 12 | 4 | 5 | 1 | 30 | -8.5 | +45 | 2 | $9.99 |
| 30 | NY Threads | 强势品牌 | 72.3 | 67.2 | 4 | 1 | 4 | 17 | 40 | +10.5 | +40 | 0 | $6.29 |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PINSPARK | 第一梯队 | 94.0 | 92.5 | 82 | 24 | 11 | 1 | 33 | +10.2 | +331 | 21 | $12.64 |
| 2 | G Gradual | 第一梯队 | 90.2 | 91.3 | 52 | 26 | 11 | 6 | 48 | +10.2 | +86 | 16 | $17.99 |
| 5 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 85.9 | 88.9 | 29 | 22 | 9 | 2 | 57 | +9.9 | +58 | 7 | $28.00 |
| 4 | SANTINY | 第一梯队 | 86.0 | 88.5 | 14 | 7 | 9 | 17 | 52 | +23.5 | +25 | 3 | $12.98 |
| 3 | Under Armour | 第一梯队 | 90.0 | 87.7 | 33 | 15 | 11 | 5 | 48 | +8.8 | +642 | 3 | $25.00 |
| 18 | Hanes | 强势品牌 | 79.8 | 79.4 | 10 | 7 | 4 | 7 | 34 | +3.3 | +66 | 4 | $12.58 |
| 14 | Gildan | 第一梯队 | 82.4 | 78.3 | 7 | 2 | 6 | 22 | 38 | +22.0 | +18 | 1 | $7.19 |
| 7 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 85.3 | 77.7 | 23 | 14 | 10 | 1 | 47 | +3.4 | +148 | 2 | $13.50 |
| 13 | Leafigure | 第一梯队 | 82.5 | 77.4 | 6 | 3 | 6 | 6 | 31 | +7.4 | +75 | 1 | $8.99 |
| 41 | Zengjo | 强势品牌 | 67.8 | 76.8 | 6 | 2 | 5 | 32 | 60 | +8.0 | +0 | 5 | $14.99 |
| 20 | MLYENX | 强势品牌 | 78.6 | 75.6 | 5 | 1 | 5 | 33 | 59 | +38.8 | +75 | 0 | $33.99 |
| 6 | Liberty Imports | 第一梯队 | 85.5 | 75.4 | 6 | 1 | 6 | 25 | 45 | +25.0 | +96 | 0 | $39.95 |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。