品牌排行
2026-11-05 · 共 222 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
222
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
17
竞争力 ≥ 80
上升最快
MAGCOMSEN
上升力 95.0 · 动量 +18.7
前 10 品牌集中度
21%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 21% 的已识别品牌位次共 222 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1375 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:MAGCOMSEN上升力 95.0(满分 100):名次动量 +18.7、评论增量 +91、新进榜 5 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
Falari 的 8 个位次只来自 2 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 93.0 | 95.0 | 30 | 9 | 7 | 5 | 43 | +18.7 | +91 | 5 | $11.49 |
| 2 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 92.0 | 93.5 | 42 | 26 | 10 | 2 | 49 | +16.2 | +96 | 4 | $28.00 |
| 3 | G Gradual | 第一梯队 | 89.8 | 88.1 | 56 | 30 | 11 | 2 | 43 | +5.0 | +99 | 16 | — |
| 4 | SANTINY | 第一梯队 | 89.3 | 90.5 | 20 | 8 | 9 | 8 | 47 | +11.1 | +61 | 4 | — |
| 5 | Liberty Imports | 第一梯队 | 87.0 | 69.3 | 7 | 2 | 7 | 8 | 26 | +7.4 | +98 | 0 | $39.95 |
| 6 | PINSPARK | 第一梯队 | 86.4 | 83.6 | 49 | 19 | 10 | 1 | 46 | +1.3 | +239 | 12 | $17.99 |
| 7 | MCPORO | 第一梯队 | 85.3 | 69.1 | 7 | 1 | 7 | 11 | 32 | +14.0 | +28 | 0 | — |
| 8 | Leafigure | 第一梯队 | 84.9 | 69.8 | 6 | 3 | 6 | 6 | 24 | +9.7 | +60 | 0 | $9.99 |
| 9 | adidas | 第一梯队 | 84.6 | 80.2 | 54 | 26 | 11 | 2 | 48 | +0.0 | +238 | 9 | $21.95 |
| 10 | Hanes | 第一梯队 | 84.4 | 88.8 | 17 | 10 | 5 | 5 | 45 | +11.8 | +22 | 11 | $17.00 |
| 11 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 84.1 | 78.8 | 29 | 15 | 11 | 1 | 42 | -0.5 | +141 | 10 | $13.10 |
| 12 | MLYENX | 第一梯队 | 84.1 | 68.9 | 6 | 1 | 6 | 12 | 26 | +9.3 | +54 | 0 | — |
| 13 | LalaHooK | 第一梯队 | 83.9 | 72.3 | 6 | 1 | 6 | 19 | 41 | +15.8 | +54 | 0 | $13.99 |
| 14 | Nike | 第一梯队 | 82.9 | 82.7 | 40 | 20 | 13 | 15 | 64 | +4.9 | +53 | 4 | $25.49 |
| 15 | TACVASEN | 第一梯队 | 81.4 | 80.5 | 12 | 5 | 8 | 20 | 54 | +22.8 | +11 | 2 | $14.99 |
| 16 | JMIERR | 第一梯队 | 80.2 | 83.9 | 11 | 9 | 4 | 27 | 56 | +19.0 | +17 | 2 | $28.99 |
| 17 | Soothfeel | 第一梯队 | 80.0 | 86.3 | 8 | 5 | 6 | 15 | 58 | +23.0 | +15 | 3 | — |
| 18 | BOOJO | 强势品牌 | 79.9 | 72.2 | 21 | 11 | 9 | 23 | 68 | +2.0 | +63 | 1 | $12.59 |
| 19 | Trendy Queen | 强势品牌 | 79.7 | 48.4 | 30 | 14 | 7 | 1 | 31 | -7.6 | +89 | 0 | $24.99 |
| 20 | Under Armour | 强势品牌 | 79.6 | 75.3 | 44 | 19 | 11 | 2 | 43 | +5.0 | -994 | 9 | $27.98 |
| 21 | Walifrey | 强势品牌 | 79.2 | 64.6 | 6 | 6 | 4 | 1 | 32 | +4.3 | +76 | 0 | $8.74 |
| 22 | YEOREO | 强势品牌 | 78.6 | 78.5 | 9 | 6 | 5 | 1 | 38 | +2.7 | +21 | 6 | $24.99 |
| 23 | AUTOMET | 强势品牌 | 78.5 | 55.6 | 11 | 5 | 5 | 9 | 41 | -0.3 | +50 | 0 | $27.99 |
| 24 | CAMPSNAIL | 强势品牌 | 78.4 | 66.8 | 8 | 5 | 6 | 18 | 66 | +10.9 | +23 | 0 | $9.09 |
| 25 | AmazonEssentials | 强势品牌 | 78.4 | 56.0 | 8 | 4 | 8 | 11 | 36 | +2.4 | +17 | 0 | $19.99 |
| 26 | NORTHYARD | 强势品牌 | 78.2 | 61.1 | 11 | 7 | 9 | 2 | 34 | -2.7 | +38 | 1 | $24.99 |
| 27 | Carhartt | 强势品牌 | 76.5 | 58.9 | 18 | 9 | 8 | 1 | 46 | -7.6 | +75 | 1 | $19.20 |
| 28 | AKAWOOKO | 强势品牌 | 76.2 | 79.4 | 5 | 2 | 5 | 11 | 47 | +20.8 | +16 | 1 | $17.98 |
| 29 | BALENNZ | 强势品牌 | 75.2 | 65.5 | 4 | 1 | 4 | 4 | 18 | +5.5 | +56 | 0 | — |
| 30 | NebuKinex | 强势品牌 | 73.1 | 62.9 | 6 | 1 | 6 | 25 | 54 | +38.3 | +6 | 0 | $24.29 |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 93.0 | 95.0 | 30 | 9 | 7 | 5 | 43 | +18.7 | +91 | 5 | $11.49 |
| 2 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 92.0 | 93.5 | 42 | 26 | 10 | 2 | 49 | +16.2 | +96 | 4 | $28.00 |
| 4 | SANTINY | 第一梯队 | 89.3 | 90.5 | 20 | 8 | 9 | 8 | 47 | +11.1 | +61 | 4 | — |
| 10 | Hanes | 第一梯队 | 84.4 | 88.8 | 17 | 10 | 5 | 5 | 45 | +11.8 | +22 | 11 | $17.00 |
| 3 | G Gradual | 第一梯队 | 89.8 | 88.1 | 56 | 30 | 11 | 2 | 43 | +5.0 | +99 | 16 | — |
| 17 | Soothfeel | 第一梯队 | 80.0 | 86.3 | 8 | 5 | 6 | 15 | 58 | +23.0 | +15 | 3 | — |
| 16 | JMIERR | 第一梯队 | 80.2 | 83.9 | 11 | 9 | 4 | 27 | 56 | +19.0 | +17 | 2 | $28.99 |
| 6 | PINSPARK | 第一梯队 | 86.4 | 83.6 | 49 | 19 | 10 | 1 | 46 | +1.3 | +239 | 12 | $17.99 |
| 14 | Nike | 第一梯队 | 82.9 | 82.7 | 40 | 20 | 13 | 15 | 64 | +4.9 | +53 | 4 | $25.49 |
| 15 | TACVASEN | 第一梯队 | 81.4 | 80.5 | 12 | 5 | 8 | 20 | 54 | +22.8 | +11 | 2 | $14.99 |
| 9 | adidas | 第一梯队 | 84.6 | 80.2 | 54 | 26 | 11 | 2 | 48 | +0.0 | +238 | 9 | $21.95 |
| 28 | AKAWOOKO | 强势品牌 | 76.2 | 79.4 | 5 | 2 | 5 | 11 | 47 | +20.8 | +16 | 1 | $17.98 |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 位次/商品 |
|---|---|---|---|---|
| Falari | 8 | 2 | 5 | 4.0 |
| Liberty Imports | 7 | 2 | 7 | 3.5 |
| NPJY | 7 | 2 | 6 | 3.5 |
| MAGCOMSEN | 30 | 9 | 7 | 3.3 |
| PRETTYGARDEN | 13 | 4 | 5 | 3.2 |
| Haloumoning | 8 | 3 | 6 | 2.7 |
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。