品牌排行
2026-10-31 · 共 229 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
229
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
16
竞争力 ≥ 80
上升最快
G Gradual
上升力 96.2 · 动量 +18.8
前 10 品牌集中度
18%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 18% 的已识别品牌位次共 229 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1345 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:G Gradual上升力 96.2(满分 100):名次动量 +18.8、评论增量 +110、新进榜 16 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
Falari 的 10 个位次只来自 2 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G Gradual | 第一梯队 | 94.2 | 96.2 | 51 | 28 | 11 | 4 | 43 | +18.8 | +110 | 16 | — |
| 2 | Under Armour | 第一梯队 | 91.5 | 71.8 | 33 | 14 | 11 | 5 | 46 | +9.5 | +270 | 0 | $24.75 |
| 3 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 89.2 | 89.5 | 36 | 11 | 7 | 7 | 44 | +6.2 | +97 | 10 | $13.99 |
| 4 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 89.0 | 90.0 | 28 | 17 | 11 | 1 | 49 | +8.0 | +95 | 7 | $13.20 |
| 5 | Liberty Imports | 第一梯队 | 87.2 | 76.5 | 6 | 1 | 6 | 14 | 33 | +30.0 | +96 | 0 | $39.95 |
| 6 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 86.6 | 88.7 | 30 | 24 | 9 | 3 | 58 | +7.3 | +68 | 7 | $29.00 |
| 7 | Hanes | 第一梯队 | 86.3 | 83.3 | 13 | 9 | 5 | 5 | 38 | +7.4 | +51 | 2 | $12.98 |
| 8 | Carhartt | 第一梯队 | 85.9 | 67.7 | 13 | 8 | 8 | 1 | 49 | +8.5 | +39 | 0 | $18.20 |
| 9 | Leafigure | 第一梯队 | 85.7 | 73.2 | 6 | 3 | 6 | 12 | 27 | +18.5 | +66 | 0 | $9.99 |
| 10 | Nike | 第一梯队 | 84.5 | 88.7 | 20 | 14 | 11 | 28 | 70 | +6.6 | +164 | 6 | $25.49 |
| 11 | PINSPARK | 第一梯队 | 84.1 | 77.5 | 65 | 22 | 11 | 1 | 42 | -1.2 | +277 | 27 | $14.39 |
| 12 | YEOREO | 第一梯队 | 84.0 | 80.3 | 12 | 8 | 7 | 2 | 46 | +6.0 | +38 | 2 | $24.99 |
| 13 | LalaHooK | 第一梯队 | 83.3 | 73.8 | 6 | 1 | 6 | 20 | 43 | +39.7 | +36 | 0 | $11.69 |
| 14 | MLYENX | 第一梯队 | 82.5 | 75.3 | 6 | 1 | 6 | 25 | 52 | +43.7 | +42 | 0 | — |
| 15 | Trendy Queen | 第一梯队 | 80.1 | 68.7 | 27 | 15 | 7 | 1 | 32 | -5.0 | +71 | 4 | $19.99 |
| 16 | Jerzees | 第一梯队 | 80.1 | 61.2 | 6 | 1 | 6 | 2 | 5 | +2.7 | +48 | 0 | — |
| 17 | AmazonEssentials | 强势品牌 | 78.2 | 65.4 | 9 | 4 | 9 | 5 | 29 | +2.2 | +15 | 1 | $19.99 |
| 18 | SANTINY | 强势品牌 | 78.1 | 76.4 | 19 | 10 | 9 | 14 | 63 | +0.3 | +44 | 6 | — |
| 19 | BOOJO | 强势品牌 | 77.4 | 81.0 | 8 | 6 | 5 | 33 | 74 | +15.9 | +33 | 1 | $15.98 |
| 20 | MathCat | 强势品牌 | 77.4 | 59.3 | 8 | 3 | 6 | 12 | 38 | +8.1 | +10 | 0 | $27.88 |
| 21 | adidas | 强势品牌 | 77.0 | 68.9 | 46 | 20 | 10 | 3 | 51 | -8.1 | +165 | 9 | $19.47 |
| 22 | BALENNZ | 强势品牌 | 76.2 | 71.4 | 4 | 1 | 4 | 18 | 36 | +17.5 | +40 | 0 | — |
| 23 | Zengjo | 强势品牌 | 75.1 | 59.3 | 7 | 2 | 6 | 17 | 43 | +9.1 | +9 | 0 | — |
| 24 | CAMPSNAIL | 强势品牌 | 74.1 | 62.8 | 7 | 4 | 6 | 7 | 33 | -1.3 | +35 | 1 | $8.99 |
| 25 | Fruit of the Loom | 强势品牌 | 73.2 | 78.2 | 5 | 3 | 3 | 2 | 25 | +3.0 | +54 | 2 | $15.35 |
| 26 | Soothfeel | 强势品牌 | 72.8 | 77.8 | 6 | 3 | 5 | 26 | 63 | +29.0 | +11 | 1 | — |
| 27 | Flexfit | 强势品牌 | 72.1 | 61.3 | 6 | 2 | 5 | 1 | 22 | -4.2 | +50 | 1 | $13.44 |
| 28 | AUTOMET | 强势品牌 | 71.8 | 45.4 | 10 | 5 | 6 | 12 | 45 | -7.7 | +38 | 0 | $22.09 |
| 29 | Walifrey | 强势品牌 | 71.5 | 64.8 | 6 | 6 | 4 | 3 | 36 | -2.0 | +74 | 1 | $8.74 |
| 30 | Opna | 强势品牌 | 71.4 | 59.8 | 6 | 1 | 6 | 24 | 50 | +18.5 | +6 | 0 | $14.99 |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G Gradual | 第一梯队 | 94.2 | 96.2 | 51 | 28 | 11 | 4 | 43 | +18.8 | +110 | 16 | — |
| 4 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 89.0 | 90.0 | 28 | 17 | 11 | 1 | 49 | +8.0 | +95 | 7 | $13.20 |
| 3 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 89.2 | 89.5 | 36 | 11 | 7 | 7 | 44 | +6.2 | +97 | 10 | $13.99 |
| 6 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 86.6 | 88.7 | 30 | 24 | 9 | 3 | 58 | +7.3 | +68 | 7 | $29.00 |
| 10 | Nike | 第一梯队 | 84.5 | 88.7 | 20 | 14 | 11 | 28 | 70 | +6.6 | +164 | 6 | $25.49 |
| 7 | Hanes | 第一梯队 | 86.3 | 83.3 | 13 | 9 | 5 | 5 | 38 | +7.4 | +51 | 2 | $12.98 |
| 19 | BOOJO | 强势品牌 | 77.4 | 81.0 | 8 | 6 | 5 | 33 | 74 | +15.9 | +33 | 1 | $15.98 |
| 12 | YEOREO | 第一梯队 | 84.0 | 80.3 | 12 | 8 | 7 | 2 | 46 | +6.0 | +38 | 2 | $24.99 |
| 25 | Fruit of the Loom | 强势品牌 | 73.2 | 78.2 | 5 | 3 | 3 | 2 | 25 | +3.0 | +54 | 2 | $15.35 |
| 26 | Soothfeel | 强势品牌 | 72.8 | 77.8 | 6 | 3 | 5 | 26 | 63 | +29.0 | +11 | 1 | — |
| 36 | Tapata | 强势品牌 | 70.1 | 77.6 | 4 | 2 | 4 | 5 | 23 | +17.5 | +0 | 2 | — |
| 11 | PINSPARK | 第一梯队 | 84.1 | 77.5 | 65 | 22 | 11 | 1 | 42 | -1.2 | +277 | 27 | $14.39 |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。