品牌排行
2026-10-28 · 共 224 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
224
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
11
竞争力 ≥ 80
上升最快
MAGCOMSEN
上升力 93.6 · 动量 +15.6
前 10 品牌集中度
21%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 21% 的已识别品牌位次共 224 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1330 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:MAGCOMSEN上升力 93.6(满分 100):名次动量 +15.6、评论增量 +68、新进榜 13 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
MAGCOMSEN 的 34 个位次只来自 8 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 91.9 | 92.9 | 24 | 14 | 10 | 1 | 44 | +12.4 | +536 | 7 | $14.60 |
| 2 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 91.8 | 93.6 | 34 | 8 | 7 | 4 | 41 | +15.6 | +68 | 13 | $13.98 |
| 3 | Under Armour | 第一梯队 | 90.8 | 86.2 | 32 | 14 | 11 | 7 | 50 | +12.4 | +269 | 2 | $24.97 |
| 4 | G Gradual | 第一梯队 | 86.3 | 84.8 | 50 | 25 | 11 | 5 | 48 | +5.5 | +49 | 26 | — |
| 5 | PINSPARK | 第一梯队 | 83.3 | 75.5 | 80 | 24 | 11 | 1 | 41 | -2.1 | +204 | 37 | $14.99 |
| 6 | YEOREO | 第一梯队 | 83.2 | 64.9 | 9 | 6 | 5 | 3 | 35 | +7.7 | +41 | 0 | $24.99 |
| 7 | Hanes | 第一梯队 | 82.2 | 74.2 | 11 | 7 | 4 | 4 | 30 | +7.4 | +36 | 1 | $12.58 |
| 8 | AUTOMET | 第一梯队 | 81.4 | 80.9 | 9 | 6 | 6 | 14 | 45 | +7.8 | +29 | 3 | $19.99 |
| 9 | Haloumoning | 第一梯队 | 81.0 | 63.6 | 8 | 3 | 6 | 10 | 40 | +11.4 | +18 | 0 | $9.99 |
| 10 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 81.0 | 79.4 | 27 | 21 | 9 | 2 | 57 | +0.5 | +57 | 9 | $30.00 |
| 11 | Trendy Queen | 第一梯队 | 80.3 | 49.7 | 23 | 14 | 7 | 1 | 31 | -3.5 | +49 | 0 | $19.99 |
| 12 | MathCat | 强势品牌 | 79.6 | 78.8 | 11 | 3 | 6 | 14 | 49 | +9.1 | +18 | 3 | $27.88 |
| 13 | Carhartt | 强势品牌 | 79.3 | 56.7 | 12 | 7 | 8 | 1 | 54 | -0.6 | +406 | 0 | $18.72 |
| 14 | TACVASEN | 强势品牌 | 79.3 | 60.5 | 16 | 4 | 7 | 32 | 65 | +4.1 | +34 | 0 | $18.98 |
| 15 | Jerzees | 强势品牌 | 79.1 | 59.3 | 6 | 1 | 6 | 2 | 5 | +2.0 | +36 | 0 | — |
| 16 | Zengjo | 强势品牌 | 77.7 | 63.0 | 7 | 2 | 6 | 19 | 41 | +30.1 | +6 | 0 | — |
| 17 | adidas | 强势品牌 | 77.4 | 68.0 | 41 | 19 | 10 | 2 | 48 | -6.7 | +108 | 10 | $44.99 |
| 18 | Opna | 强势品牌 | 76.7 | 61.5 | 6 | 1 | 6 | 18 | 36 | +12.2 | +12 | 0 | $11.99 |
| 19 | NY Threads | 强势品牌 | 76.5 | 77.4 | 5 | 2 | 5 | 13 | 41 | +15.8 | +20 | 1 | — |
| 20 | Liberty Imports | 强势品牌 | 75.4 | 64.8 | 6 | 1 | 6 | 24 | 48 | +33.7 | -6 | 0 | $39.95 |
| 21 | NORTHYARD | 强势品牌 | 75.3 | 57.6 | 11 | 7 | 9 | 9 | 44 | -5.7 | +74 | 1 | $24.99 |
| 22 | Nike | 强势品牌 | 75.3 | 67.8 | 15 | 12 | 8 | 31 | 61 | -0.1 | +24 | 2 | $32.74 |
| 23 | AmazonEssentials | 强势品牌 | 75.3 | 49.5 | 10 | 4 | 8 | 7 | 43 | -1.7 | +24 | 0 | $13.49 |
| 24 | Soothfeel | 强势品牌 | 75.2 | 68.1 | 6 | 3 | 5 | 28 | 61 | +16.2 | +23 | 0 | — |
| 25 | AVGO | 强势品牌 | 74.6 | 83.1 | 7 | 3 | 5 | 9 | 46 | +39.0 | +5 | 5 | $24.95 |
| 26 | Leafigure | 强势品牌 | 74.3 | 62.7 | 7 | 4 | 6 | 9 | 44 | -2.7 | +92 | 1 | $9.99 |
| 27 | LalaHooK | 强势品牌 | 74.0 | 65.7 | 6 | 1 | 6 | 33 | 61 | +25.0 | +12 | 0 | $11.69 |
| 28 | American Trends | 强势品牌 | 73.1 | 80.3 | 7 | 4 | 6 | 31 | 55 | +12.5 | +0 | 5 | $12.99 |
| 29 | BALENNZ | 强势品牌 | 73.0 | 69.4 | 4 | 1 | 4 | 20 | 43 | +20.2 | +24 | 0 | — |
| 30 | NPJY | 强势品牌 | 72.9 | 38.9 | 12 | 3 | 7 | 3 | 21 | -8.6 | +23 | 0 | $8.96 |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 91.8 | 93.6 | 34 | 8 | 7 | 4 | 41 | +15.6 | +68 | 13 | $13.98 |
| 1 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 91.9 | 92.9 | 24 | 14 | 10 | 1 | 44 | +12.4 | +536 | 7 | $14.60 |
| 3 | Under Armour | 第一梯队 | 90.8 | 86.2 | 32 | 14 | 11 | 7 | 50 | +12.4 | +269 | 2 | $24.97 |
| 4 | G Gradual | 第一梯队 | 86.3 | 84.8 | 50 | 25 | 11 | 5 | 48 | +5.5 | +49 | 26 | — |
| 25 | AVGO | 强势品牌 | 74.6 | 83.1 | 7 | 3 | 5 | 9 | 46 | +39.0 | +5 | 5 | $24.95 |
| 8 | AUTOMET | 第一梯队 | 81.4 | 80.9 | 9 | 6 | 6 | 14 | 45 | +7.8 | +29 | 3 | $19.99 |
| 28 | American Trends | 强势品牌 | 73.1 | 80.3 | 7 | 4 | 6 | 31 | 55 | +12.5 | +0 | 5 | $12.99 |
| 10 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 81.0 | 79.4 | 27 | 21 | 9 | 2 | 57 | +0.5 | +57 | 9 | $30.00 |
| 12 | MathCat | 强势品牌 | 79.6 | 78.8 | 11 | 3 | 6 | 14 | 49 | +9.1 | +18 | 3 | $27.88 |
| 37 | BOOJO | 强势品牌 | 69.7 | 78.8 | 5 | 3 | 4 | 30 | 70 | +26.8 | +16 | 1 | $17.98 |
| 19 | NY Threads | 强势品牌 | 76.5 | 77.4 | 5 | 2 | 5 | 13 | 41 | +15.8 | +20 | 1 | — |
| 5 | PINSPARK | 第一梯队 | 83.3 | 75.5 | 80 | 24 | 11 | 1 | 41 | -2.1 | +204 | 37 | $14.99 |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。