品牌排行
2026-10-24 · 共 228 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
228
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
15
竞争力 ≥ 80
上升最快
PINSPARK
上升力 89.9 · 动量 +6.0
前 10 品牌集中度
23%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 23% 的已识别品牌位次共 228 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1336 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:PINSPARK上升力 89.9(满分 100):名次动量 +6.0、评论增量 +246、新进榜 23 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
MathCat 的 8 个位次只来自 2 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PINSPARK | 第一梯队 | 92.4 | 89.9 | 81 | 24 | 11 | 1 | 34 | +6.0 | +246 | 23 | $11.98 |
| 2 | SANTINY | 第一梯队 | 89.7 | 89.9 | 15 | 9 | 10 | 16 | 52 | +22.8 | +59 | 2 | $12.98 |
| 3 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 89.4 | 89.0 | 22 | 13 | 10 | 1 | 46 | +7.4 | +137 | 5 | $13.70 |
| 4 | YEOREO | 第一梯队 | 87.3 | 71.7 | 10 | 7 | 5 | 2 | 39 | +11.2 | +65 | 0 | $24.99 |
| 5 | Under Armour | 第一梯队 | 87.1 | 81.8 | 36 | 15 | 11 | 6 | 53 | +4.6 | +227 | 2 | $24.98 |
| 6 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 86.7 | 86.5 | 41 | 12 | 7 | 2 | 47 | +4.3 | +92 | 18 | $14.99 |
| 7 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 86.6 | 86.2 | 27 | 21 | 9 | 3 | 57 | +7.9 | +63 | 3 | $30.00 |
| 8 | G Gradual | 第一梯队 | 86.2 | 84.3 | 51 | 26 | 11 | 7 | 48 | +3.7 | +61 | 18 | $17.99 |
| 9 | Liberty Imports | 第一梯队 | 86.0 | 76.8 | 6 | 1 | 6 | 24 | 44 | +29.5 | +108 | 0 | $39.95 |
| 10 | TACVASEN | 第一梯队 | 85.8 | 83.2 | 15 | 5 | 7 | 32 | 63 | +15.3 | +45 | 1 | $14.99 |
| 11 | Leafigure | 第一梯队 | 84.6 | 69.8 | 6 | 3 | 6 | 6 | 29 | +8.2 | +103 | 0 | $8.99 |
| 12 | Walifrey | 第一梯队 | 82.7 | 81.4 | 6 | 6 | 4 | 3 | 24 | +9.6 | +73 | 1 | $8.49 |
| 13 | LalaHooK | 第一梯队 | 82.5 | 74.7 | 6 | 1 | 6 | 29 | 52 | +34.7 | +42 | 0 | $11.69 |
| 14 | Hanes | 第一梯队 | 81.0 | 77.1 | 11 | 7 | 4 | 5 | 37 | +3.2 | +52 | 2 | $12.58 |
| 15 | Haloumoning | 第一梯队 | 80.2 | 84.2 | 9 | 3 | 6 | 11 | 45 | +19.8 | +8 | 5 | $8.99 |
| 16 | MathCat | 强势品牌 | 79.2 | 83.3 | 8 | 2 | 6 | 17 | 38 | +20.0 | +6 | 6 | $23.69 |
| 17 | adidas | 强势品牌 | 77.7 | 67.4 | 39 | 21 | 11 | 2 | 46 | -6.6 | +135 | 6 | $19.13 |
| 18 | NY Threads | 强势品牌 | 77.1 | 73.9 | 4 | 1 | 4 | 14 | 36 | +25.5 | +44 | 0 | $6.29 |
| 19 | baleaf | 强势品牌 | 77.0 | 65.0 | 10 | 9 | 7 | 1 | 41 | +2.7 | +15 | 1 | $26.92 |
| 20 | NORTHYARD | 强势品牌 | 76.7 | 64.1 | 12 | 8 | 10 | 3 | 43 | -3.1 | +48 | 2 | $22.48 |
| 21 | Trendy Queen | 强势品牌 | 76.2 | 55.9 | 26 | 17 | 7 | 1 | 41 | -7.3 | +73 | 1 | $24.49 |
| 22 | Jerzees | 强势品牌 | 75.9 | 57.6 | 6 | 1 | 6 | 4 | 10 | +8.2 | +6 | 0 | $9.76 |
| 23 | CAMPSNAIL | 强势品牌 | 73.8 | 54.1 | 6 | 3 | 6 | 4 | 17 | +4.5 | -24 | 0 | $6.47 |
| 24 | PRETTYGARDEN | 强势品牌 | 73.3 | 63.2 | 16 | 6 | 5 | 3 | 35 | -9.0 | +61 | 7 | $30.98 |
| 25 | Carhartt | 强势品牌 | 73.1 | 61.1 | 15 | 8 | 8 | 1 | 57 | -7.5 | +98,562 | 2 | $19.99 |
| 26 | BALENNZ | 强势品牌 | 73.0 | 68.8 | 4 | 1 | 4 | 18 | 44 | +9.5 | +48 | 0 | $24.99 |
| 27 | BOOJO | 强势品牌 | 72.8 | 73.4 | 7 | 4 | 5 | 33 | 75 | +4.3 | +37 | 1 | $17.98 |
| 28 | QGGQDD | 强势品牌 | 72.5 | 65.3 | 4 | 1 | 4 | 12 | 29 | +10.8 | +20 | 0 | $11.99 |
| 29 | ROXUN | 强势品牌 | 71.7 | 46.2 | 8 | 4 | 4 | 3 | 28 | -6.0 | +56 | 0 | $7.64 |
| 30 | Falari | 强势品牌 | 71.6 | 51.4 | 12 | 4 | 5 | 1 | 28 | -7.1 | +26 | 1 | $9.99 |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PINSPARK | 第一梯队 | 92.4 | 89.9 | 81 | 24 | 11 | 1 | 34 | +6.0 | +246 | 23 | $11.98 |
| 2 | SANTINY | 第一梯队 | 89.7 | 89.9 | 15 | 9 | 10 | 16 | 52 | +22.8 | +59 | 2 | $12.98 |
| 3 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 89.4 | 89.0 | 22 | 13 | 10 | 1 | 46 | +7.4 | +137 | 5 | $13.70 |
| 6 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 86.7 | 86.5 | 41 | 12 | 7 | 2 | 47 | +4.3 | +92 | 18 | $14.99 |
| 7 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 86.6 | 86.2 | 27 | 21 | 9 | 3 | 57 | +7.9 | +63 | 3 | $30.00 |
| 8 | G Gradual | 第一梯队 | 86.2 | 84.3 | 51 | 26 | 11 | 7 | 48 | +3.7 | +61 | 18 | $17.99 |
| 15 | Haloumoning | 第一梯队 | 80.2 | 84.2 | 9 | 3 | 6 | 11 | 45 | +19.8 | +8 | 5 | $8.99 |
| 16 | MathCat | 强势品牌 | 79.2 | 83.3 | 8 | 2 | 6 | 17 | 38 | +20.0 | +6 | 6 | $23.69 |
| 10 | TACVASEN | 第一梯队 | 85.8 | 83.2 | 15 | 5 | 7 | 32 | 63 | +15.3 | +45 | 1 | $14.99 |
| 5 | Under Armour | 第一梯队 | 87.1 | 81.8 | 36 | 15 | 11 | 6 | 53 | +4.6 | +227 | 2 | $24.98 |
| 12 | Walifrey | 第一梯队 | 82.7 | 81.4 | 6 | 6 | 4 | 3 | 24 | +9.6 | +73 | 1 | $8.49 |
| 36 | Tapata | 强势品牌 | 69.5 | 77.2 | 4 | 2 | 4 | 4 | 26 | +14.5 | +0 | 2 | $39.99 |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。