品牌排行
2026-10-26 · 共 225 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
225
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
13
竞争力 ≥ 80
上升最快
SANTINY
上升力 92.1 · 动量 +18.3
前 10 品牌集中度
20%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 20% 的已识别品牌位次共 225 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1334 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:SANTINY上升力 92.1(满分 100):名次动量 +18.3、评论增量 +44、新进榜 5 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
MathCat 的 8 个位次只来自 2 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G Gradual | 第一梯队 | 92.2 | 89.4 | 51 | 27 | 11 | 7 | 44 | +10.8 | +103 | 3 | — |
| 2 | PINSPARK | 第一梯队 | 91.6 | 88.7 | 80 | 24 | 11 | 1 | 35 | +5.1 | +307 | 21 | $12.74 |
| 3 | Under Armour | 第一梯队 | 91.5 | 88.7 | 34 | 14 | 11 | 5 | 50 | +14.1 | +291 | 2 | $25.00 |
| 4 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 89.9 | 89.7 | 23 | 15 | 10 | 1 | 48 | +7.9 | +151 | 5 | $13.70 |
| 5 | SANTINY | 第一梯队 | 87.6 | 92.1 | 16 | 10 | 10 | 17 | 58 | +18.3 | +44 | 5 | — |
| 6 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 85.9 | 88.2 | 26 | 21 | 9 | 2 | 57 | +6.2 | +62 | 7 | $31.00 |
| 7 | Liberty Imports | 第一梯队 | 85.9 | 77.7 | 6 | 1 | 6 | 24 | 46 | +29.8 | +126 | 0 | $39.95 |
| 8 | Walifrey | 第一梯队 | 85.5 | 84.8 | 7 | 6 | 4 | 2 | 27 | +16.0 | +74 | 1 | $9.99 |
| 9 | Hanes | 第一梯队 | 85.1 | 80.6 | 11 | 7 | 4 | 5 | 31 | +9.2 | +42 | 1 | $12.29 |
| 10 | TACVASEN | 第一梯队 | 84.6 | 85.5 | 15 | 5 | 8 | 20 | 57 | +26.2 | +20 | 2 | $12.99 |
| 11 | Leafigure | 第一梯队 | 82.5 | 78.9 | 6 | 3 | 6 | 7 | 28 | +6.8 | +57 | 1 | $8.99 |
| 12 | Jerzees | 第一梯队 | 80.7 | 63.8 | 6 | 1 | 6 | 4 | 8 | +6.8 | +24 | 0 | — |
| 13 | LalaHooK | 第一梯队 | 80.0 | 72.4 | 6 | 1 | 6 | 28 | 54 | +27.3 | +24 | 0 | $11.69 |
| 14 | BOOJO | 强势品牌 | 79.6 | 85.1 | 7 | 4 | 5 | 24 | 67 | +23.2 | +41 | 1 | $17.98 |
| 15 | MAGCOMSEN | 强势品牌 | 79.1 | 72.5 | 40 | 11 | 7 | 2 | 48 | -3.9 | +150 | 16 | $9.99 |
| 16 | CAMPSNAIL | 强势品牌 | 78.9 | 61.0 | 6 | 3 | 6 | 3 | 17 | +4.3 | +25 | 0 | $6.47 |
| 17 | YEOREO | 强势品牌 | 78.9 | 71.3 | 9 | 6 | 5 | 3 | 36 | +4.8 | +22 | 1 | $24.99 |
| 18 | AVGO | 强势品牌 | 78.5 | 72.5 | 7 | 3 | 4 | 10 | 57 | +40.0 | +23 | 0 | $24.94 |
| 19 | adidas | 强势品牌 | 78.1 | 67.5 | 41 | 21 | 11 | 2 | 47 | -7.1 | +126 | 6 | $22.95 |
| 20 | Haloumoning | 强势品牌 | 77.8 | 81.8 | 8 | 3 | 6 | 12 | 46 | +16.3 | +0 | 5 | $9.99 |
| 21 | MathCat | 强势品牌 | 76.5 | 79.5 | 8 | 2 | 6 | 18 | 39 | +15.5 | +6 | 6 | $27.88 |
| 22 | BALENNZ | 强势品牌 | 75.8 | 73.4 | 4 | 1 | 4 | 19 | 41 | +22.2 | +40 | 0 | — |
| 23 | baleaf | 强势品牌 | 75.2 | 63.7 | 11 | 9 | 7 | 1 | 48 | +0.9 | +17 | 1 | $27.25 |
| 24 | Stelle | 强势品牌 | 75.2 | 73.5 | 20 | 18 | 4 | 4 | 46 | -0.2 | +25 | 7 | $16.99 |
| 25 | Trendy Queen | 强势品牌 | 74.9 | 54.3 | 25 | 16 | 7 | 1 | 41 | -12.1 | +60 | 1 | $24.99 |
| 26 | Opna | 强势品牌 | 74.7 | 55.6 | 7 | 2 | 6 | 15 | 36 | +3.6 | +12 | 0 | $11.99 |
| 27 | NORTHYARD | 强势品牌 | 74.6 | 64.3 | 12 | 8 | 10 | 5 | 43 | -5.0 | +37 | 4 | $22.48 |
| 28 | Gildan | 强势品牌 | 74.2 | 61.6 | 7 | 2 | 6 | 29 | 53 | +16.7 | +7 | 0 | $18.17 |
| 29 | Carhartt | 强势品牌 | 73.5 | 58.6 | 15 | 8 | 8 | 1 | 56 | -5.3 | +52 | 1 | $18.07 |
| 30 | PRETTYGARDEN | 强势品牌 | 72.3 | 56.4 | 17 | 7 | 5 | 3 | 37 | -15.1 | +85 | 2 | $29.98 |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 | SANTINY | 第一梯队 | 87.6 | 92.1 | 16 | 10 | 10 | 17 | 58 | +18.3 | +44 | 5 | — |
| 4 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 89.9 | 89.7 | 23 | 15 | 10 | 1 | 48 | +7.9 | +151 | 5 | $13.70 |
| 1 | G Gradual | 第一梯队 | 92.2 | 89.4 | 51 | 27 | 11 | 7 | 44 | +10.8 | +103 | 3 | — |
| 2 | PINSPARK | 第一梯队 | 91.6 | 88.7 | 80 | 24 | 11 | 1 | 35 | +5.1 | +307 | 21 | $12.74 |
| 3 | Under Armour | 第一梯队 | 91.5 | 88.7 | 34 | 14 | 11 | 5 | 50 | +14.1 | +291 | 2 | $25.00 |
| 6 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 85.9 | 88.2 | 26 | 21 | 9 | 2 | 57 | +6.2 | +62 | 7 | $31.00 |
| 10 | TACVASEN | 第一梯队 | 84.6 | 85.5 | 15 | 5 | 8 | 20 | 57 | +26.2 | +20 | 2 | $12.99 |
| 14 | BOOJO | 强势品牌 | 79.6 | 85.1 | 7 | 4 | 5 | 24 | 67 | +23.2 | +41 | 1 | $17.98 |
| 8 | Walifrey | 第一梯队 | 85.5 | 84.8 | 7 | 6 | 4 | 2 | 27 | +16.0 | +74 | 1 | $9.99 |
| 20 | Haloumoning | 强势品牌 | 77.8 | 81.8 | 8 | 3 | 6 | 12 | 46 | +16.3 | +0 | 5 | $9.99 |
| 9 | Hanes | 第一梯队 | 85.1 | 80.6 | 11 | 7 | 4 | 5 | 31 | +9.2 | +42 | 1 | $12.29 |
| 21 | MathCat | 强势品牌 | 76.5 | 79.5 | 8 | 2 | 6 | 18 | 39 | +15.5 | +6 | 6 | $27.88 |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。