品牌排行
2026-10-25 · 共 231 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
231
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
13
竞争力 ≥ 80
上升最快
G Gradual
上升力 94.7 · 动量 +14.6
前 10 品牌集中度
23%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 23% 的已识别品牌位次共 231 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1338 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:G Gradual上升力 94.7(满分 100):名次动量 +14.6、评论增量 +73、新进榜 20 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
MathCat 的 8 个位次只来自 2 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | PINSPARK | 第一梯队 | 92.9 | 91.4 | 81 | 24 | 11 | 1 | 35 | +6.7 | +272 | 20 | $11.47 |
| 2 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 92.7 | 93.9 | 21 | 13 | 10 | 1 | 42 | +12.1 | +159 | 5 | $13.70 |
| 3 | G Gradual | 第一梯队 | 92.2 | 94.7 | 51 | 27 | 11 | 7 | 46 | +14.6 | +73 | 20 | — |
| 4 | Under Armour | 第一梯队 | 92.0 | 89.9 | 33 | 13 | 11 | 6 | 50 | +13.0 | +275 | 2 | $24.99 |
| 5 | TACVASEN | 第一梯队 | 87.8 | 92.9 | 17 | 6 | 9 | 23 | 63 | +33.4 | +43 | 3 | $14.99 |
| 6 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 87.7 | 90.6 | 27 | 21 | 9 | 2 | 58 | +8.6 | +76 | 4 | $30.00 |
| 7 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 87.3 | 78.2 | 41 | 12 | 7 | 2 | 50 | +4.0 | +163 | 1 | $14.99 |
| 8 | SANTINY | 第一梯队 | 86.9 | 89.0 | 15 | 9 | 10 | 16 | 54 | +15.2 | +34 | 3 | — |
| 9 | Leafigure | 第一梯队 | 84.6 | 81.1 | 6 | 3 | 6 | 7 | 29 | +6.8 | +92 | 1 | $8.99 |
| 10 | Hanes | 第一梯队 | 84.3 | 85.6 | 11 | 7 | 4 | 5 | 32 | +8.4 | +32 | 3 | $12.29 |
| 11 | Liberty Imports | 第一梯队 | 84.2 | 75.5 | 6 | 1 | 6 | 26 | 49 | +22.3 | +84 | 0 | $39.95 |
| 12 | LalaHooK | 第一梯队 | 81.8 | 74.1 | 6 | 1 | 6 | 29 | 53 | +32.8 | +36 | 0 | $11.69 |
| 13 | Haloumoning | 第一梯队 | 80.9 | 65.0 | 9 | 3 | 6 | 10 | 49 | +5.1 | +34 | 0 | $8.99 |
| 14 | AVGO | 强势品牌 | 79.6 | 69.9 | 8 | 3 | 5 | 9 | 62 | +9.1 | +41 | 0 | $24.94 |
| 15 | adidas | 强势品牌 | 79.1 | 67.9 | 41 | 22 | 11 | 2 | 48 | -5.2 | +157 | 3 | $22.95 |
| 16 | NORTHYARD | 强势品牌 | 78.8 | 70.6 | 12 | 8 | 10 | 3 | 43 | -2.4 | +41 | 3 | $22.48 |
| 17 | NY Threads | 强势品牌 | 78.8 | 74.4 | 4 | 1 | 4 | 11 | 30 | +22.8 | +52 | 0 | — |
| 18 | BALENNZ | 强势品牌 | 77.7 | 75.7 | 4 | 1 | 4 | 20 | 42 | +23.5 | +80 | 0 | — |
| 19 | BOOJO | 强势品牌 | 77.4 | 68.1 | 8 | 4 | 6 | 27 | 73 | +10.8 | +25 | 0 | $17.98 |
| 20 | YEOREO | 强势品牌 | 76.8 | 58.5 | 10 | 7 | 5 | 3 | 39 | +7.1 | -816 | 0 | $24.99 |
| 21 | Opna | 强势品牌 | 76.4 | 78.3 | 7 | 2 | 6 | 12 | 31 | +6.0 | +0 | 6 | $11.99 |
| 22 | PRETTYGARDEN | 强势品牌 | 75.3 | 64.7 | 16 | 6 | 5 | 3 | 33 | -9.5 | +84 | 4 | $30.98 |
| 23 | MathCat | 强势品牌 | 75.1 | 58.2 | 8 | 2 | 6 | 18 | 38 | +18.0 | +4 | 0 | — |
| 24 | Zengjo | 强势品牌 | 75.1 | 64.4 | 7 | 2 | 6 | 28 | 56 | +33.6 | +6 | 0 | — |
| 25 | Trendy Queen | 强势品牌 | 75.0 | 43.3 | 26 | 17 | 7 | 1 | 42 | -10.2 | +68 | 0 | $24.49 |
| 26 | XIEERDUO | 强势品牌 | 74.4 | 78.7 | 11 | 3 | 5 | 40 | 76 | +2.9 | +33 | 3 | — |
| 27 | CAMPSNAIL | 强势品牌 | 73.7 | 53.8 | 6 | 3 | 6 | 4 | 18 | +3.0 | +8 | 0 | $6.47 |
| 28 | Gildan | 强势品牌 | 73.7 | 58.0 | 7 | 2 | 6 | 25 | 46 | +7.9 | +6 | 0 | $17.87 |
| 29 | Walifrey | 强势品牌 | 71.9 | 61.0 | 7 | 6 | 4 | 1 | 33 | -5.0 | +80 | 1 | $9.99 |
| 30 | NPJY | 强势品牌 | 71.6 | 56.0 | 11 | 3 | 7 | 5 | 34 | -9.7 | +25 | 2 | $7.95 |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 | G Gradual | 第一梯队 | 92.2 | 94.7 | 51 | 27 | 11 | 7 | 46 | +14.6 | +73 | 20 | — |
| 2 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 92.7 | 93.9 | 21 | 13 | 10 | 1 | 42 | +12.1 | +159 | 5 | $13.70 |
| 5 | TACVASEN | 第一梯队 | 87.8 | 92.9 | 17 | 6 | 9 | 23 | 63 | +33.4 | +43 | 3 | $14.99 |
| 1 | PINSPARK | 第一梯队 | 92.9 | 91.4 | 81 | 24 | 11 | 1 | 35 | +6.7 | +272 | 20 | $11.47 |
| 6 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 87.7 | 90.6 | 27 | 21 | 9 | 2 | 58 | +8.6 | +76 | 4 | $30.00 |
| 4 | Under Armour | 第一梯队 | 92.0 | 89.9 | 33 | 13 | 11 | 6 | 50 | +13.0 | +275 | 2 | $24.99 |
| 8 | SANTINY | 第一梯队 | 86.9 | 89.0 | 15 | 9 | 10 | 16 | 54 | +15.2 | +34 | 3 | — |
| 10 | Hanes | 第一梯队 | 84.3 | 85.6 | 11 | 7 | 4 | 5 | 32 | +8.4 | +32 | 3 | $12.29 |
| 9 | Leafigure | 第一梯队 | 84.6 | 81.1 | 6 | 3 | 6 | 7 | 29 | +6.8 | +92 | 1 | $8.99 |
| 26 | XIEERDUO | 强势品牌 | 74.4 | 78.7 | 11 | 3 | 5 | 40 | 76 | +2.9 | +33 | 3 | — |
| 37 | COOFANDY | 强势品牌 | 69.1 | 78.6 | 8 | 7 | 4 | 38 | 70 | +6.0 | +10 | 4 | $52.97 |
| 21 | Opna | 强势品牌 | 76.4 | 78.3 | 7 | 2 | 6 | 12 | 31 | +6.0 | +0 | 6 | $11.99 |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。