品牌排行
2026-11-01 · 共 224 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
224
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
17
竞争力 ≥ 80
上升最快
G Gradual
上升力 91.1 · 动量 +8.6
前 10 品牌集中度
18%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 18% 的已识别品牌位次共 224 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1347 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:G Gradual上升力 91.1(满分 100):名次动量 +8.6、评论增量 +100、新进榜 16 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
Falari 的 9 个位次只来自 2 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G Gradual | 第一梯队 | 90.8 | 91.1 | 55 | 30 | 11 | 2 | 44 | +8.6 | +100 | 16 | — |
| 2 | Liberty Imports | 第一梯队 | 87.8 | 84.7 | 7 | 2 | 7 | 13 | 39 | +20.2 | +96 | 1 | $39.95 |
| 3 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 86.2 | 86.0 | 30 | 24 | 9 | 3 | 57 | +6.5 | +86 | 4 | $29.00 |
| 4 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 84.8 | 83.5 | 27 | 15 | 10 | 1 | 50 | +2.0 | +108 | 7 | $13.10 |
| 5 | adidas | 第一梯队 | 84.8 | 76.8 | 43 | 19 | 10 | 3 | 45 | +0.7 | +189 | 3 | $19.47 |
| 6 | MLYENX | 第一梯队 | 84.8 | 75.0 | 6 | 1 | 6 | 16 | 40 | +36.0 | +48 | 0 | — |
| 7 | TACVASEN | 第一梯队 | 83.4 | 90.1 | 11 | 4 | 8 | 33 | 66 | +29.6 | +23 | 4 | $14.99 |
| 8 | Nike | 第一梯队 | 83.0 | 86.8 | 21 | 16 | 10 | 28 | 67 | +11.3 | +27 | 5 | $26.24 |
| 9 | LalaHooK | 第一梯队 | 82.8 | 72.4 | 6 | 1 | 6 | 17 | 41 | +23.8 | +42 | 0 | $11.69 |
| 10 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 82.6 | 57.6 | 38 | 11 | 7 | 7 | 47 | +0.1 | +117 | 0 | $14.99 |
| 11 | Carhartt | 第一梯队 | 82.3 | 72.2 | 15 | 9 | 8 | 1 | 51 | +2.1 | +55 | 1 | $18.99 |
| 12 | YEOREO | 第一梯队 | 82.1 | 81.1 | 10 | 7 | 6 | 2 | 37 | +4.5 | +36 | 4 | $24.99 |
| 13 | MCPORO | 第一梯队 | 82.0 | 73.2 | 6 | 1 | 6 | 19 | 45 | +52.3 | +36 | 0 | — |
| 14 | Leafigure | 第一梯队 | 81.9 | 77.1 | 6 | 3 | 6 | 11 | 26 | +6.6 | +57 | 1 | $9.99 |
| 15 | BOOJO | 第一梯队 | 81.7 | 81.1 | 10 | 7 | 7 | 25 | 71 | +13.6 | +46 | 1 | $17.98 |
| 16 | Under Armour | 第一梯队 | 81.5 | 68.9 | 33 | 14 | 11 | 5 | 44 | +9.0 | -5,489 | 1 | $24.75 |
| 17 | PINSPARK | 第一梯队 | 81.5 | 74.3 | 60 | 21 | 11 | 1 | 44 | -2.2 | +202 | 21 | $14.99 |
| 18 | Hanes | 强势品牌 | 79.3 | 74.9 | 15 | 9 | 5 | 5 | 40 | +0.3 | +48 | 4 | $12.98 |
| 19 | NORTHYARD | 强势品牌 | 78.7 | 68.0 | 11 | 7 | 9 | 6 | 41 | -0.8 | +47 | 2 | $24.99 |
| 20 | Walifrey | 强势品牌 | 77.7 | 73.9 | 6 | 6 | 4 | 2 | 28 | +3.0 | +62 | 1 | $8.74 |
| 21 | BALENNZ | 强势品牌 | 77.5 | 72.2 | 4 | 1 | 4 | 12 | 28 | +22.8 | +44 | 0 | — |
| 22 | AKAWOOKO | 强势品牌 | 76.2 | 71.8 | 5 | 2 | 5 | 23 | 54 | +22.8 | +40 | 0 | $17.98 |
| 23 | Trendy Queen | 强势品牌 | 76.1 | 60.2 | 28 | 14 | 7 | 1 | 33 | -9.6 | +50 | 3 | $22.49 |
| 24 | SANTINY | 强势品牌 | 75.6 | 79.6 | 20 | 11 | 9 | 8 | 60 | +23.8 | +4 | 9 | — |
| 25 | CAMPSNAIL | 强势品牌 | 75.5 | 53.6 | 7 | 4 | 6 | 9 | 35 | +0.7 | +25 | 0 | $8.99 |
| 26 | AmazonEssentials | 强势品牌 | 75.1 | 47.4 | 9 | 4 | 9 | 7 | 31 | -1.7 | +25 | 0 | $19.99 |
| 27 | Jerzees | 强势品牌 | 73.4 | 51.5 | 6 | 1 | 6 | 3 | 8 | +0.5 | +18 | 0 | — |
| 28 | AUTOMET | 强势品牌 | 73.3 | 58.1 | 12 | 6 | 6 | 11 | 48 | -4.8 | +50 | 1 | $22.09 |
| 29 | MathCat | 强势品牌 | 72.2 | 52.6 | 8 | 3 | 6 | 12 | 44 | +3.4 | +9 | 0 | $27.88 |
| 30 | RUMIA | 强势品牌 | 71.4 | 64.9 | 10 | 4 | 3 | 5 | 27 | -6.3 | +65 | 3 | — |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G Gradual | 第一梯队 | 90.8 | 91.1 | 55 | 30 | 11 | 2 | 44 | +8.6 | +100 | 16 | — |
| 7 | TACVASEN | 第一梯队 | 83.4 | 90.1 | 11 | 4 | 8 | 33 | 66 | +29.6 | +23 | 4 | $14.99 |
| 8 | Nike | 第一梯队 | 83.0 | 86.8 | 21 | 16 | 10 | 28 | 67 | +11.3 | +27 | 5 | $26.24 |
| 3 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 86.2 | 86.0 | 30 | 24 | 9 | 3 | 57 | +6.5 | +86 | 4 | $29.00 |
| 2 | Liberty Imports | 第一梯队 | 87.8 | 84.7 | 7 | 2 | 7 | 13 | 39 | +20.2 | +96 | 1 | $39.95 |
| 4 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 84.8 | 83.5 | 27 | 15 | 10 | 1 | 50 | +2.0 | +108 | 7 | $13.10 |
| 12 | YEOREO | 第一梯队 | 82.1 | 81.1 | 10 | 7 | 6 | 2 | 37 | +4.5 | +36 | 4 | $24.99 |
| 15 | BOOJO | 第一梯队 | 81.7 | 81.1 | 10 | 7 | 7 | 25 | 71 | +13.6 | +46 | 1 | $17.98 |
| 24 | SANTINY | 强势品牌 | 75.6 | 79.6 | 20 | 11 | 9 | 8 | 60 | +23.8 | +4 | 9 | — |
| 14 | Leafigure | 第一梯队 | 81.9 | 77.1 | 6 | 3 | 6 | 11 | 26 | +6.6 | +57 | 1 | $9.99 |
| 5 | adidas | 第一梯队 | 84.8 | 76.8 | 43 | 19 | 10 | 3 | 45 | +0.7 | +189 | 3 | $19.47 |
| 6 | MLYENX | 第一梯队 | 84.8 | 75.0 | 6 | 1 | 6 | 16 | 40 | +36.0 | +48 | 0 | — |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 位次/商品 |
|---|---|---|---|---|
| Falari | 9 | 2 | 5 | 4.5 |
| Liberty Imports | 7 | 2 | 7 | 3.5 |
| KBETHOS | 7 | 2 | 5 | 3.5 |
| PRETTYGARDEN | 14 | 4 | 5 | 3.5 |
| Zengjo | 7 | 2 | 6 | 3.5 |
| MAGCOMSEN | 38 | 11 | 7 | 3.5 |
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。