品牌排行
2026-11-02 · 共 226 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
226
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
20
竞争力 ≥ 80
上升最快
G Gradual
上升力 93.4 · 动量 +12.8
前 10 品牌集中度
20%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 20% 的已识别品牌位次共 226 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1349 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:G Gradual上升力 93.4(满分 100):名次动量 +12.8、评论增量 +114、新进榜 22 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
Falari 的 9 个位次只来自 2 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G Gradual | 第一梯队 | 93.2 | 93.4 | 56 | 32 | 11 | 1 | 40 | +12.8 | +114 | 22 | — |
| 2 | Under Armour | 第一梯队 | 89.1 | 87.0 | 38 | 16 | 11 | 2 | 45 | +6.5 | +1,105 | 6 | $26.48 |
| 3 | Liberty Imports | 第一梯队 | 88.8 | 73.6 | 7 | 2 | 7 | 9 | 34 | +18.0 | +77 | 0 | $39.95 |
| 4 | Hanes | 第一梯队 | 88.5 | 90.7 | 18 | 10 | 6 | 5 | 46 | +12.9 | +65 | 5 | $12.98 |
| 5 | MLYENX | 第一梯队 | 87.0 | 74.5 | 6 | 1 | 6 | 11 | 30 | +37.3 | +42 | 0 | — |
| 6 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 86.1 | 85.1 | 35 | 11 | 7 | 6 | 46 | +4.4 | +79 | 11 | $12.99 |
| 7 | BOOJO | 第一梯队 | 85.6 | 81.8 | 13 | 7 | 8 | 24 | 64 | +14.2 | +63 | 1 | $17.98 |
| 8 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 85.3 | 84.2 | 30 | 26 | 9 | 2 | 58 | +7.3 | +63 | 4 | $31.00 |
| 9 | LalaHooK | 第一梯队 | 85.1 | 72.8 | 6 | 1 | 6 | 14 | 34 | +33.5 | +30 | 0 | $11.69 |
| 10 | PINSPARK | 第一梯队 | 84.6 | 80.2 | 58 | 21 | 11 | 1 | 46 | +0.5 | +324 | 17 | $14.99 |
| 11 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 84.5 | 81.9 | 27 | 15 | 11 | 1 | 48 | +1.9 | +146 | 7 | $14.00 |
| 12 | Carhartt | 第一梯队 | 83.5 | 60.9 | 14 | 8 | 8 | 1 | 44 | +2.9 | +55 | 0 | $19.55 |
| 13 | MCPORO | 第一梯队 | 83.2 | 71.4 | 6 | 1 | 6 | 16 | 40 | +30.0 | +24 | 0 | — |
| 14 | Leafigure | 第一梯队 | 83.0 | 66.0 | 6 | 3 | 6 | 7 | 24 | +7.7 | +56 | 0 | $9.99 |
| 15 | adidas | 第一梯队 | 82.8 | 74.2 | 47 | 22 | 10 | 3 | 46 | -0.2 | +195 | 4 | $19.47 |
| 16 | TACVASEN | 第一梯队 | 82.8 | 68.6 | 10 | 3 | 7 | 24 | 54 | +31.8 | +14 | 0 | $14.99 |
| 17 | NORTHYARD | 第一梯队 | 82.3 | 66.8 | 10 | 6 | 9 | 2 | 31 | +0.6 | +50 | 1 | $24.99 |
| 18 | SANTINY | 第一梯队 | 81.5 | 83.5 | 23 | 10 | 9 | 8 | 53 | +10.3 | +13 | 13 | — |
| 19 | XIEERDUO | 第一梯队 | 81.0 | 67.9 | 11 | 4 | 6 | 27 | 64 | +16.3 | +21 | 0 | — |
| 20 | Fisoew | 第一梯队 | 80.2 | 76.0 | 16 | 9 | 7 | 16 | 46 | +1.6 | +32 | 5 | $29.48 |
| 21 | AKAWOOKO | 强势品牌 | 78.7 | 72.7 | 5 | 2 | 5 | 18 | 51 | +21.8 | +45 | 0 | $17.98 |
| 22 | Nike | 强势品牌 | 77.0 | 75.4 | 27 | 17 | 11 | 19 | 66 | -0.2 | +49 | 8 | $26.35 |
| 23 | BALENNZ | 强势品牌 | 76.4 | 68.8 | 4 | 1 | 4 | 6 | 23 | +14.0 | +32 | 0 | — |
| 24 | Trendy Queen | 强势品牌 | 75.1 | 58.6 | 29 | 14 | 7 | 1 | 34 | -13.8 | +59 | 4 | $24.99 |
| 25 | AmazonEssentials | 强势品牌 | 73.9 | 45.0 | 9 | 4 | 9 | 7 | 36 | -5.4 | +28 | 0 | $19.99 |
| 26 | YEOREO | 强势品牌 | 73.5 | 69.1 | 9 | 6 | 5 | 3 | 40 | -1.5 | +27 | 5 | $24.99 |
| 27 | Jerzees | 强势品牌 | 73.3 | 50.8 | 6 | 1 | 6 | 5 | 10 | +1.7 | +12 | 0 | — |
| 28 | Soothfeel | 强势品牌 | 73.0 | 79.1 | 6 | 3 | 5 | 20 | 56 | +42.2 | +8 | 2 | — |
| 29 | Walifrey | 强势品牌 | 72.9 | 66.8 | 6 | 6 | 4 | 1 | 26 | -1.8 | +59 | 2 | $8.74 |
| 30 | JMIERR | 强势品牌 | 72.9 | 78.2 | 10 | 8 | 4 | 42 | 70 | +5.8 | +23 | 4 | $25.98 |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G Gradual | 第一梯队 | 93.2 | 93.4 | 56 | 32 | 11 | 1 | 40 | +12.8 | +114 | 22 | — |
| 4 | Hanes | 第一梯队 | 88.5 | 90.7 | 18 | 10 | 6 | 5 | 46 | +12.9 | +65 | 5 | $12.98 |
| 2 | Under Armour | 第一梯队 | 89.1 | 87.0 | 38 | 16 | 11 | 2 | 45 | +6.5 | +1,105 | 6 | $26.48 |
| 6 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 86.1 | 85.1 | 35 | 11 | 7 | 6 | 46 | +4.4 | +79 | 11 | $12.99 |
| 8 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 85.3 | 84.2 | 30 | 26 | 9 | 2 | 58 | +7.3 | +63 | 4 | $31.00 |
| 18 | SANTINY | 第一梯队 | 81.5 | 83.5 | 23 | 10 | 9 | 8 | 53 | +10.3 | +13 | 13 | — |
| 11 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 84.5 | 81.9 | 27 | 15 | 11 | 1 | 48 | +1.9 | +146 | 7 | $14.00 |
| 7 | BOOJO | 第一梯队 | 85.6 | 81.8 | 13 | 7 | 8 | 24 | 64 | +14.2 | +63 | 1 | $17.98 |
| 10 | PINSPARK | 第一梯队 | 84.6 | 80.2 | 58 | 21 | 11 | 1 | 46 | +0.5 | +324 | 17 | $14.99 |
| 28 | Soothfeel | 强势品牌 | 73.0 | 79.1 | 6 | 3 | 5 | 20 | 56 | +42.2 | +8 | 2 | — |
| 30 | JMIERR | 强势品牌 | 72.9 | 78.2 | 10 | 8 | 4 | 42 | 70 | +5.8 | +23 | 4 | $25.98 |
| 63 | Russell Athletic | 强势品牌 | 60.8 | 77.0 | 3 | 2 | 3 | 35 | 58 | +29.0 | +12 | 1 | $12.99 |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 位次/商品 |
|---|---|---|---|---|
| Falari | 9 | 2 | 5 | 4.5 |
| Liberty Imports | 7 | 2 | 7 | 3.5 |
| PRETTYGARDEN | 14 | 4 | 5 | 3.5 |
| KBETHOS | 7 | 2 | 5 | 3.5 |
| MathCat | 7 | 2 | 6 | 3.5 |
| TACVASEN | 10 | 3 | 7 | 3.3 |
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。