品牌排行
2026-11-04 · 共 220 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
220
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
21
竞争力 ≥ 80
上升最快
MAGCOMSEN
上升力 92.3 · 动量 +13.4
前 10 品牌集中度
23%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 23% 的已识别品牌位次共 220 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1360 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:MAGCOMSEN上升力 92.3(满分 100):名次动量 +13.4、评论增量 +77、新进榜 12 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
Falari 的 8 个位次只来自 2 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | G Gradual | 第一梯队 | 90.0 | 88.9 | 59 | 33 | 11 | 1 | 44 | +5.1 | +140 | 20 | — |
| 2 | Liberty Imports | 第一梯队 | 89.6 | 74.2 | 7 | 2 | 7 | 8 | 27 | +14.0 | +168 | 0 | $39.95 |
| 3 | PINSPARK | 第一梯队 | 89.3 | 87.8 | 47 | 19 | 10 | 1 | 42 | +4.3 | +196 | 24 | $14.99 |
| 4 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 89.3 | 92.3 | 33 | 10 | 7 | 5 | 47 | +13.4 | +77 | 12 | $12.99 |
| 5 | Hanes | 第一梯队 | 87.4 | 88.8 | 17 | 10 | 4 | 5 | 44 | +13.4 | +116 | 2 | $11.99 |
| 6 | MLYENX | 第一梯队 | 87.0 | 74.0 | 6 | 1 | 6 | 12 | 25 | +15.0 | +120 | 0 | — |
| 7 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 86.6 | 87.9 | 42 | 26 | 10 | 1 | 52 | +5.3 | +97 | 15 | $28.00 |
| 8 | adidas | 第一梯队 | 86.0 | 83.2 | 54 | 27 | 10 | 2 | 49 | +1.5 | +293 | 11 | $21.99 |
| 9 | SANTINY | 第一梯队 | 85.8 | 88.2 | 20 | 8 | 9 | 8 | 50 | +9.4 | +57 | 11 | — |
| 10 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 85.7 | 82.5 | 30 | 16 | 11 | 1 | 45 | +1.1 | +194 | 12 | $13.85 |
| 11 | LalaHooK | 第一梯队 | 83.4 | 71.0 | 6 | 1 | 6 | 16 | 36 | +15.5 | +54 | 0 | $13.99 |
| 12 | Leafigure | 第一梯队 | 83.3 | 78.9 | 6 | 3 | 6 | 6 | 26 | +6.6 | +98 | 1 | $9.99 |
| 13 | BOOJO | 第一梯队 | 83.2 | 79.3 | 19 | 10 | 8 | 22 | 67 | +6.7 | +110 | 1 | $13.49 |
| 14 | Nike | 第一梯队 | 82.2 | 81.2 | 35 | 19 | 12 | 15 | 64 | +3.9 | +78 | 3 | $25.49 |
| 15 | MCPORO | 第一梯队 | 82.2 | 66.1 | 7 | 1 | 7 | 13 | 37 | +11.9 | +28 | 0 | — |
| 16 | TACVASEN | 第一梯队 | 82.0 | 67.6 | 10 | 3 | 7 | 21 | 49 | +28.3 | +16 | 0 | $14.99 |
| 17 | Jerzees | 第一梯队 | 81.8 | 66.5 | 6 | 1 | 6 | 9 | 22 | +9.5 | +36 | 0 | — |
| 18 | NORTHYARD | 第一梯队 | 80.7 | 65.4 | 11 | 7 | 9 | 2 | 34 | -1.6 | +61 | 1 | $24.99 |
| 19 | Trendy Queen | 第一梯队 | 80.3 | 68.7 | 29 | 14 | 7 | 1 | 32 | -7.1 | +124 | 3 | $24.99 |
| 20 | Carhartt | 第一梯队 | 80.2 | 71.2 | 18 | 10 | 8 | 1 | 46 | -0.8 | +82 | 2 | $19.15 |
| 21 | CAMPSNAIL | 第一梯队 | 80.1 | 79.1 | 8 | 5 | 6 | 17 | 62 | +8.1 | +62 | 1 | $9.09 |
| 22 | Haloumoning | 强势品牌 | 79.9 | 66.0 | 7 | 3 | 6 | 9 | 46 | +11.9 | +26 | 0 | $8.99 |
| 23 | AmazonEssentials | 强势品牌 | 79.3 | 58.2 | 8 | 4 | 8 | 11 | 37 | +4.1 | +23 | 0 | $19.99 |
| 24 | AKAWOOKO | 强势品牌 | 78.0 | 72.2 | 5 | 2 | 5 | 12 | 49 | +18.0 | +52 | 0 | $17.98 |
| 25 | Under Armour | 强势品牌 | 78.0 | 70.2 | 43 | 20 | 11 | 2 | 44 | +3.1 | -157 | 3 | $25.59 |
| 26 | baleaf | 强势品牌 | 76.7 | 64.6 | 11 | 9 | 7 | 3 | 44 | +0.9 | +23 | 1 | $29.99 |
| 27 | YEOREO | 强势品牌 | 76.1 | 74.7 | 9 | 6 | 5 | 2 | 41 | +0.8 | +32 | 5 | $24.99 |
| 28 | EFAN | 强势品牌 | 76.0 | 82.5 | 6 | 4 | 5 | 12 | 35 | +25.0 | +10 | 4 | $26.49 |
| 29 | Soothfeel | 强势品牌 | 75.5 | 83.0 | 6 | 3 | 5 | 16 | 52 | +28.0 | +16 | 2 | — |
| 30 | BALENNZ | 强势品牌 | 75.2 | 66.8 | 4 | 1 | 4 | 4 | 18 | +6.8 | +76 | 0 | — |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 89.3 | 92.3 | 33 | 10 | 7 | 5 | 47 | +13.4 | +77 | 12 | $12.99 |
| 1 | G Gradual | 第一梯队 | 90.0 | 88.9 | 59 | 33 | 11 | 1 | 44 | +5.1 | +140 | 20 | — |
| 5 | Hanes | 第一梯队 | 87.4 | 88.8 | 17 | 10 | 4 | 5 | 44 | +13.4 | +116 | 2 | $11.99 |
| 9 | SANTINY | 第一梯队 | 85.8 | 88.2 | 20 | 8 | 9 | 8 | 50 | +9.4 | +57 | 11 | — |
| 7 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 86.6 | 87.9 | 42 | 26 | 10 | 1 | 52 | +5.3 | +97 | 15 | $28.00 |
| 3 | PINSPARK | 第一梯队 | 89.3 | 87.8 | 47 | 19 | 10 | 1 | 42 | +4.3 | +196 | 24 | $14.99 |
| 8 | adidas | 第一梯队 | 86.0 | 83.2 | 54 | 27 | 10 | 2 | 49 | +1.5 | +293 | 11 | $21.99 |
| 29 | Soothfeel | 强势品牌 | 75.5 | 83.0 | 6 | 3 | 5 | 16 | 52 | +28.0 | +16 | 2 | — |
| 10 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 85.7 | 82.5 | 30 | 16 | 11 | 1 | 45 | +1.1 | +194 | 12 | $13.85 |
| 28 | EFAN | 强势品牌 | 76.0 | 82.5 | 6 | 4 | 5 | 12 | 35 | +25.0 | +10 | 4 | $26.49 |
| 14 | Nike | 第一梯队 | 82.2 | 81.2 | 35 | 19 | 12 | 15 | 64 | +3.9 | +78 | 3 | $25.49 |
| 13 | BOOJO | 第一梯队 | 83.2 | 79.3 | 19 | 10 | 8 | 22 | 67 | +6.7 | +110 | 1 | $13.49 |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
| 品牌 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 位次/商品 |
|---|---|---|---|---|
| Falari | 8 | 2 | 5 | 4.0 |
| Liberty Imports | 7 | 2 | 7 | 3.5 |
| NPJY | 7 | 2 | 6 | 3.5 |
| TACVASEN | 10 | 3 | 7 | 3.3 |
| MAGCOMSEN | 33 | 10 | 7 | 3.3 |
| PRETTYGARDEN | 13 | 4 | 5 | 3.2 |
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。