品牌排行
2026-10-27 · 共 224 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
224
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
13
竞争力 ≥ 80
上升最快
Under Armour
上升力 90.2 · 动量 +11.1
前 10 品牌集中度
22%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 22% 的已识别品牌位次共 224 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1340 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:Under Armour上升力 90.2(满分 100):名次动量 +11.1、评论增量 +252、新进榜 3 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
MAGCOMSEN 的 38 个位次只来自 9 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Under Armour | 第一梯队 | 91.2 | 90.2 | 33 | 14 | 11 | 6 | 52 | +11.1 | +252 | 3 | $23.52 |
| 2 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 91.2 | 89.0 | 38 | 9 | 7 | 3 | 45 | +10.7 | +153 | 3 | $9.99 |
| 3 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 88.2 | 77.4 | 24 | 14 | 10 | 1 | 48 | +5.0 | +228 | 1 | $13.70 |
| 4 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 87.7 | 89.3 | 26 | 21 | 9 | 2 | 56 | +9.5 | +53 | 4 | $31.00 |
| 5 | G Gradual | 第一梯队 | 87.0 | 86.0 | 52 | 27 | 11 | 8 | 46 | +5.6 | +33 | 21 | — |
| 6 | SANTINY | 第一梯队 | 86.4 | 85.7 | 16 | 10 | 10 | 17 | 59 | +13.7 | +46 | 2 | — |
| 7 | YEOREO | 第一梯队 | 86.1 | 80.4 | 9 | 6 | 5 | 3 | 36 | +8.5 | +889 | 1 | $24.99 |
| 8 | PINSPARK | 第一梯队 | 85.8 | 79.3 | 81 | 25 | 11 | 1 | 36 | -0.8 | +134 | 49 | $14.39 |
| 9 | Leafigure | 第一梯队 | 82.5 | 66.2 | 6 | 3 | 6 | 6 | 27 | +5.5 | +60 | 0 | $9.99 |
| 10 | Hanes | 第一梯队 | 82.5 | 85.6 | 11 | 7 | 4 | 5 | 30 | +11.3 | +19 | 4 | $12.58 |
| 11 | Liberty Imports | 第一梯队 | 81.9 | 73.4 | 6 | 1 | 6 | 30 | 55 | +16.0 | +66 | 0 | $39.95 |
| 12 | LalaHooK | 第一梯队 | 81.3 | 73.6 | 6 | 1 | 6 | 33 | 58 | +24.0 | +48 | 0 | $11.69 |
| 13 | Jerzees | 第一梯队 | 80.9 | 63.1 | 6 | 1 | 6 | 2 | 5 | +7.7 | +24 | 0 | — |
| 14 | Haloumoning | 强势品牌 | 78.2 | 61.7 | 9 | 3 | 6 | 13 | 50 | +9.4 | +14 | 0 | $9.99 |
| 15 | baleaf | 强势品牌 | 78.2 | 66.7 | 10 | 8 | 7 | 1 | 44 | +1.9 | +20 | 1 | $26.92 |
| 16 | adidas | 强势品牌 | 77.6 | 67.4 | 41 | 20 | 11 | 3 | 48 | -6.7 | +185 | 5 | $35.60 |
| 17 | Zengjo | 强势品牌 | 77.0 | 64.9 | 7 | 2 | 6 | 25 | 51 | +31.1 | +8 | 0 | — |
| 18 | CAMPSNAIL | 强势品牌 | 76.9 | 57.1 | 6 | 3 | 6 | 5 | 18 | +2.7 | +19 | 0 | $6.47 |
| 19 | NORTHYARD | 强势品牌 | 76.7 | 67.0 | 12 | 8 | 10 | 6 | 45 | -3.3 | +39 | 3 | $24.49 |
| 20 | AUTOMET | 强势品牌 | 76.5 | 66.5 | 10 | 6 | 6 | 11 | 46 | +2.1 | +17 | 1 | $18.09 |
| 21 | MathCat | 强势品牌 | 76.2 | 80.1 | 8 | 2 | 6 | 16 | 35 | +24.0 | +4 | 6 | $27.88 |
| 22 | AVGO | 强势品牌 | 75.6 | 63.0 | 8 | 3 | 5 | 10 | 59 | +9.4 | +18 | 0 | $24.94 |
| 23 | BALENNZ | 强势品牌 | 75.5 | 72.2 | 4 | 1 | 4 | 20 | 43 | +16.2 | +48 | 0 | — |
| 24 | PRETTYGARDEN | 强势品牌 | 75.2 | 63.3 | 17 | 7 | 5 | 1 | 37 | -7.2 | +70 | 3 | $29.99 |
| 25 | Walifrey | 强势品牌 | 74.9 | 57.1 | 6 | 6 | 4 | 2 | 27 | -0.2 | +65 | 0 | $9.99 |
| 26 | Opna | 强势品牌 | 74.1 | 65.7 | 7 | 2 | 6 | 17 | 43 | +2.8 | +12 | 1 | $11.99 |
| 27 | Trendy Queen | 强势品牌 | 73.5 | 50.0 | 23 | 14 | 7 | 1 | 37 | -11.5 | +45 | 1 | $19.99 |
| 28 | NPJY | 强势品牌 | 73.4 | 40.3 | 12 | 3 | 7 | 4 | 25 | -9.1 | +29 | 0 | $8.95 |
| 29 | Falari | 强势品牌 | 73.3 | 66.5 | 11 | 3 | 5 | 1 | 28 | -3.7 | +20 | 5 | $9.49 |
| 30 | SUPRNOWA | 强势品牌 | 73.1 | 71.9 | 8 | 3 | 6 | 7 | 52 | +7.7 | +0 | 2 | $17.49 |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Under Armour | 第一梯队 | 91.2 | 90.2 | 33 | 14 | 11 | 6 | 52 | +11.1 | +252 | 3 | $23.52 |
| 4 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 87.7 | 89.3 | 26 | 21 | 9 | 2 | 56 | +9.5 | +53 | 4 | $31.00 |
| 2 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 91.2 | 89.0 | 38 | 9 | 7 | 3 | 45 | +10.7 | +153 | 3 | $9.99 |
| 5 | G Gradual | 第一梯队 | 87.0 | 86.0 | 52 | 27 | 11 | 8 | 46 | +5.6 | +33 | 21 | — |
| 6 | SANTINY | 第一梯队 | 86.4 | 85.7 | 16 | 10 | 10 | 17 | 59 | +13.7 | +46 | 2 | — |
| 10 | Hanes | 第一梯队 | 82.5 | 85.6 | 11 | 7 | 4 | 5 | 30 | +11.3 | +19 | 4 | $12.58 |
| 7 | YEOREO | 第一梯队 | 86.1 | 80.4 | 9 | 6 | 5 | 3 | 36 | +8.5 | +889 | 1 | $24.99 |
| 77 | ATTRACO | 成长品牌 | 57.2 | 80.4 | 6 | 6 | 1 | 48 | 74 | +13.0 | +0 | 4 | $29.84 |
| 21 | MathCat | 强势品牌 | 76.2 | 80.1 | 8 | 2 | 6 | 16 | 35 | +24.0 | +4 | 6 | $27.88 |
| 8 | PINSPARK | 第一梯队 | 85.8 | 79.3 | 81 | 25 | 11 | 1 | 36 | -0.8 | +134 | 49 | $14.39 |
| 96 | Adoretex | 成长品牌 | 52.2 | 79.3 | 3 | 3 | 1 | 38 | 54 | +26.0 | +0 | 2 | — |
| 32 | COOFANDY | 强势品牌 | 72.7 | 79.2 | 9 | 8 | 5 | 32 | 69 | +15.2 | +8 | 3 | $52.97 |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。