品牌排行
2026-11-03 · 共 216 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
216
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
13
竞争力 ≥ 80
上升最快
Under Armour
上升力 89.3 · 动量 +7.4
前 10 品牌集中度
17%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 17% 的已识别品牌位次共 216 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1342 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:Under Armour上升力 89.3(满分 100):名次动量 +7.4、评论增量 +213、新进榜 8 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
NPJY 的 8 个位次只来自 2 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Under Armour | 第一梯队 | 90.3 | 89.3 | 42 | 20 | 11 | 2 | 44 | +7.4 | +213 | 8 | $24.99 |
| 2 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 87.4 | 87.4 | 31 | 25 | 9 | 2 | 52 | +8.4 | +32 | 4 | $32.00 |
| 3 | Liberty Imports | 第一梯队 | 87.3 | 71.2 | 7 | 2 | 7 | 8 | 32 | +15.0 | +21 | 0 | $39.95 |
| 4 | G Gradual | 第一梯队 | 86.9 | 84.5 | 64 | 36 | 11 | 1 | 44 | +4.8 | +15 | 32 | — |
| 5 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 85.3 | 81.2 | 28 | 15 | 11 | 1 | 44 | +1.5 | +84 | 6 | $13.10 |
| 6 | SANTINY | 第一梯队 | 85.0 | 87.3 | 20 | 9 | 9 | 8 | 51 | +9.2 | +14 | 7 | — |
| 7 | LalaHooK | 第一梯队 | 84.1 | 71.3 | 6 | 1 | 6 | 14 | 33 | +21.8 | +12 | 0 | $13.98 |
| 8 | NORTHYARD | 第一梯队 | 83.5 | 73.2 | 11 | 7 | 9 | 2 | 34 | +0.3 | +34 | 2 | $24.99 |
| 9 | TACVASEN | 第一梯队 | 82.3 | 67.9 | 10 | 3 | 7 | 21 | 53 | +24.0 | +5 | 0 | $14.99 |
| 10 | MLYENX | 第一梯队 | 82.1 | 67.8 | 6 | 1 | 6 | 10 | 27 | +20.3 | +6 | 0 | — |
| 11 | PINSPARK | 第一梯队 | 82.0 | 75.3 | 53 | 19 | 11 | 1 | 46 | -2.9 | +98 | 21 | $14.99 |
| 12 | adidas | 第一梯队 | 81.1 | 74.9 | 50 | 23 | 10 | 2 | 46 | +0.6 | +12 | 6 | $19.72 |
| 13 | Carhartt | 第一梯队 | 80.6 | 56.1 | 16 | 8 | 8 | 1 | 46 | -0.8 | +28 | 0 | $19.20 |
| 14 | BOOJO | 强势品牌 | 79.7 | 77.2 | 20 | 9 | 9 | 18 | 66 | +5.1 | +13 | 2 | $13.99 |
| 15 | MCPORO | 强势品牌 | 79.5 | 63.8 | 7 | 1 | 7 | 12 | 40 | +22.1 | +0 | 0 | — |
| 16 | Trendy Queen | 强势品牌 | 78.3 | 56.9 | 29 | 15 | 7 | 1 | 33 | -9.5 | +37 | 1 | $24.99 |
| 17 | PRETTYGARDEN | 强势品牌 | 77.9 | 72.7 | 13 | 4 | 5 | 4 | 37 | -2.0 | +24 | 6 | $38.99 |
| 18 | YEOREO | 强势品牌 | 77.6 | 69.6 | 9 | 6 | 5 | 3 | 43 | +7.4 | +5 | 1 | $24.99 |
| 19 | Haloumoning | 强势品牌 | 75.7 | 64.2 | 6 | 3 | 5 | 11 | 45 | +17.7 | +4 | 0 | $8.99 |
| 20 | MAGCOMSEN | 强势品牌 | 75.6 | 69.4 | 33 | 10 | 7 | 6 | 50 | -4.8 | +18 | 13 | $12.99 |
| 21 | CAMPSNAIL | 强势品牌 | 75.5 | 58.9 | 7 | 4 | 6 | 16 | 50 | +4.1 | +9 | 0 | $9.09 |
| 22 | baleaf | 强势品牌 | 75.2 | 73.8 | 13 | 11 | 8 | 1 | 49 | +7.6 | +3 | 5 | $32.29 |
| 23 | Leafigure | 强势品牌 | 74.1 | 54.5 | 6 | 3 | 6 | 7 | 25 | +4.2 | +4 | 0 | $9.99 |
| 24 | JMIERR | 强势品牌 | 73.8 | 81.5 | 9 | 8 | 4 | 39 | 63 | +16.5 | +4 | 3 | $24.98 |
| 25 | AKAWOOKO | 强势品牌 | 73.7 | 66.6 | 5 | 2 | 5 | 13 | 51 | +15.2 | +7 | 0 | $17.98 |
| 26 | Soothfeel | 强势品牌 | 73.5 | 80.1 | 6 | 3 | 5 | 17 | 55 | +25.5 | +0 | 2 | — |
| 27 | Hanes | 强势品牌 | 73.1 | 72.2 | 17 | 10 | 5 | 5 | 45 | +4.1 | +3 | 9 | $11.99 |
| 28 | Walifrey | 强势品牌 | 73.1 | 64.6 | 6 | 6 | 4 | 1 | 31 | -1.2 | +26 | 1 | $8.74 |
| 29 | AUTOMET | 强势品牌 | 72.3 | 45.8 | 11 | 5 | 5 | 10 | 41 | -4.0 | +11 | 0 | $27.99 |
| 30 | XIEERDUO | 强势品牌 | 72.0 | 79.3 | 9 | 3 | 5 | 34 | 62 | +13.0 | +3 | 6 | — |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Under Armour | 第一梯队 | 90.3 | 89.3 | 42 | 20 | 11 | 2 | 44 | +7.4 | +213 | 8 | $24.99 |
| 2 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 87.4 | 87.4 | 31 | 25 | 9 | 2 | 52 | +8.4 | +32 | 4 | $32.00 |
| 6 | SANTINY | 第一梯队 | 85.0 | 87.3 | 20 | 9 | 9 | 8 | 51 | +9.2 | +14 | 7 | — |
| 4 | G Gradual | 第一梯队 | 86.9 | 84.5 | 64 | 36 | 11 | 1 | 44 | +4.8 | +15 | 32 | — |
| 24 | JMIERR | 强势品牌 | 73.8 | 81.5 | 9 | 8 | 4 | 39 | 63 | +16.5 | +4 | 3 | $24.98 |
| 5 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 85.3 | 81.2 | 28 | 15 | 11 | 1 | 44 | +1.5 | +84 | 6 | $13.10 |
| 46 | ODODOS | 强势品牌 | 64.4 | 80.8 | 3 | 2 | 3 | 33 | 51 | +18.0 | +12 | 1 | $26.98 |
| 26 | Soothfeel | 强势品牌 | 73.5 | 80.1 | 6 | 3 | 5 | 17 | 55 | +25.5 | +0 | 2 | — |
| 30 | XIEERDUO | 强势品牌 | 72.0 | 79.3 | 9 | 3 | 5 | 34 | 62 | +13.0 | +3 | 6 | — |
| 14 | BOOJO | 强势品牌 | 79.7 | 77.2 | 20 | 9 | 9 | 18 | 66 | +5.1 | +13 | 2 | $13.99 |
| 100 | Idgreatim | 成长品牌 | 49.8 | 76.3 | 3 | 3 | 2 | 64 | 74 | +15.0 | +0 | 2 | $11.99 |
| 11 | PINSPARK | 第一梯队 | 82.0 | 75.3 | 53 | 19 | 11 | 1 | 46 | -2.9 | +98 | 21 | $14.99 |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。