品牌排行
2026-10-30 · 共 229 个品牌有 2 个以上上榜位次 · 点品牌名看该品牌的多维度详细分析
已识别品牌
229
品牌位次覆盖 100.0%(1600/1600)
第一梯队
14
竞争力 ≥ 80
上升最快
Under Armour
上升力 90.7 · 动量 +9.9
前 10 品牌集中度
20%
占已识别品牌位次
前 10 个品牌占了 20% 的已识别品牌位次共 229 个品牌有 ≥2 个上榜位次,合计 1345 个位次。每条榜单 100 位、16 个类目共 1600 位,其中 1600 位已识别品牌(100.0%)。品牌明细来自商品页 byline,系统每天自动补采。
上升最快:Under Armour上升力 90.7(满分 100):名次动量 +9.9、评论增量 +288、新进榜 4 个位次。注意目前只有两个数据点,动量是「昨天到今天」的最短周期信号,跑满一周后更可靠。
Falari 的 10 个位次只来自 2 个商品它的位次是同一个商品在多个类目同时上榜,不是多款商品各自占位。评估这类品牌的强弱时要把这一点区分开,否则会高估基础款玩家的产品力。
品牌竞争力排行
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Under Armour | 第一梯队 | 91.1 | 90.7 | 32 | 14 | 11 | 8 | 51 | +9.9 | +288 | 4 | $24.97 |
| 2 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 90.8 | 89.8 | 27 | 17 | 11 | 1 | 48 | +9.0 | +172 | 4 | $13.20 |
| 3 | G Gradual | 第一梯队 | 89.8 | 89.3 | 48 | 26 | 11 | 4 | 45 | +6.1 | +133 | 16 | — |
| 4 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 89.8 | 86.6 | 37 | 11 | 7 | 7 | 45 | +8.5 | +79 | 3 | $14.99 |
| 5 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 88.5 | 89.5 | 28 | 22 | 9 | 3 | 56 | +10.5 | +61 | 4 | $29.00 |
| 6 | PINSPARK | 第一梯队 | 87.2 | 83.4 | 74 | 24 | 11 | 1 | 42 | +1.1 | +210 | 33 | $14.99 |
| 7 | Liberty Imports | 第一梯队 | 86.3 | 77.2 | 6 | 1 | 6 | 19 | 42 | +26.5 | +84 | 0 | $39.95 |
| 8 | Leafigure | 第一梯队 | 84.4 | 82.8 | 6 | 3 | 6 | 13 | 36 | +10.0 | +73 | 1 | $9.99 |
| 9 | YEOREO | 第一梯队 | 83.4 | 80.3 | 10 | 7 | 5 | 3 | 41 | +6.4 | +39 | 2 | $24.99 |
| 10 | AVGO | 第一梯队 | 82.7 | 72.6 | 7 | 3 | 5 | 9 | 47 | +21.1 | +27 | 0 | $25.97 |
| 11 | Hanes | 第一梯队 | 82.3 | 79.4 | 13 | 9 | 5 | 4 | 40 | +5.1 | +24 | 3 | $12.98 |
| 12 | Carhartt | 第一梯队 | 82.1 | 77.9 | 13 | 8 | 8 | 2 | 55 | +3.8 | +40 | 2 | $18.77 |
| 13 | Stelle | 第一梯队 | 81.0 | 81.0 | 22 | 18 | 5 | 3 | 43 | +8.7 | +12 | 5 | $18.99 |
| 14 | AmazonEssentials | 第一梯队 | 80.5 | 59.4 | 8 | 3 | 8 | 6 | 32 | +3.9 | +18 | 0 | $19.99 |
| 15 | SANTINY | 强势品牌 | 79.4 | 81.3 | 20 | 11 | 10 | 14 | 56 | +7.7 | +11 | 13 | — |
| 16 | Trendy Queen | 强势品牌 | 79.4 | 59.1 | 26 | 15 | 7 | 1 | 32 | -5.6 | +94 | 1 | $19.99 |
| 17 | MathCat | 强势品牌 | 79.4 | 73.0 | 8 | 3 | 6 | 14 | 36 | +14.0 | +7 | 1 | $27.88 |
| 18 | CAMPSNAIL | 强势品牌 | 78.9 | 60.2 | 6 | 3 | 6 | 4 | 20 | +2.5 | +29 | 0 | $8.99 |
| 19 | NY Threads | 强势品牌 | 78.2 | 67.1 | 5 | 2 | 5 | 9 | 33 | +7.0 | +40 | 0 | — |
| 20 | adidas | 强势品牌 | 77.8 | 69.3 | 43 | 20 | 10 | 2 | 49 | -5.6 | +162 | 9 | $44.95 |
| 21 | Jerzees | 强势品牌 | 77.0 | 57.2 | 6 | 1 | 6 | 1 | 4 | +2.5 | +18 | 0 | — |
| 22 | LalaHooK | 强势品牌 | 76.8 | 68.5 | 6 | 1 | 6 | 27 | 55 | +31.2 | +12 | 0 | $11.69 |
| 23 | Soothfeel | 强势品牌 | 76.5 | 69.0 | 7 | 4 | 5 | 29 | 68 | +15.6 | +19 | 0 | — |
| 24 | BALENNZ | 强势品牌 | 76.3 | 74.0 | 4 | 1 | 4 | 19 | 39 | +18.2 | +52 | 0 | — |
| 25 | NORTHYARD | 强势品牌 | 75.2 | 74.4 | 9 | 5 | 8 | 11 | 41 | +6.7 | +5 | 6 | $24.99 |
| 26 | Boudaner | 强势品牌 | 73.9 | 67.9 | 7 | 2 | 4 | 25 | 63 | +26.0 | +12 | 0 | $19.99 |
| 27 | COOFANDY | 强势品牌 | 73.7 | 63.4 | 10 | 7 | 4 | 40 | 69 | +8.0 | +16 | 0 | $54.97 |
| 28 | Ekouaer | 强势品牌 | 73.4 | 73.7 | 11 | 10 | 4 | 26 | 64 | +2.2 | +25 | 2 | $16.73 |
| 29 | Zengjo | 强势品牌 | 72.9 | 54.3 | 9 | 2 | 6 | 16 | 50 | +5.8 | +6 | 0 | — |
| 30 | PRETTYGARDEN | 强势品牌 | 72.9 | 42.2 | 16 | 6 | 5 | 1 | 35 | -12.5 | +72 | 0 | $36.99 |
上升最快的品牌
竞争力 = 0.30 占位规模 + 0.25 上升动量 + 0.20 评论增速 + 0.15 类目广度 + 0.10 名次质量,每个分项先转成在全部品牌中的百分位再加权。上升力 = 0.45 动量 + 0.30 新进榜 + 0.25 评论增速。名次动量为正表示往前走了(名次数字变小)。
| 名次 | 品牌 | 梯队 | 竞争力 | 上升力 | 位次 | 商品数 | 类目数 | 最好名次 | 平均名次 | 名次动量 | 评论增量 | 新进榜 | 中位价 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Under Armour | 第一梯队 | 91.1 | 90.7 | 32 | 14 | 11 | 8 | 51 | +9.9 | +288 | 4 | $24.97 |
| 2 | Amazon Essentials | 第一梯队 | 90.8 | 89.8 | 27 | 17 | 11 | 1 | 48 | +9.0 | +172 | 4 | $13.20 |
| 5 | CRZ YOGA | 第一梯队 | 88.5 | 89.5 | 28 | 22 | 9 | 3 | 56 | +10.5 | +61 | 4 | $29.00 |
| 3 | G Gradual | 第一梯队 | 89.8 | 89.3 | 48 | 26 | 11 | 4 | 45 | +6.1 | +133 | 16 | — |
| 4 | MAGCOMSEN | 第一梯队 | 89.8 | 86.6 | 37 | 11 | 7 | 7 | 45 | +8.5 | +79 | 3 | $14.99 |
| 38 | AKAWOOKO | 强势品牌 | 69.6 | 84.5 | 4 | 2 | 4 | 35 | 72 | +34.0 | +24 | 1 | $17.98 |
| 6 | PINSPARK | 第一梯队 | 87.2 | 83.4 | 74 | 24 | 11 | 1 | 42 | +1.1 | +210 | 33 | $14.99 |
| 8 | Leafigure | 第一梯队 | 84.4 | 82.8 | 6 | 3 | 6 | 13 | 36 | +10.0 | +73 | 1 | $9.99 |
| 15 | SANTINY | 强势品牌 | 79.4 | 81.3 | 20 | 11 | 10 | 14 | 56 | +7.7 | +11 | 13 | — |
| 13 | Stelle | 第一梯队 | 81.0 | 81.0 | 22 | 18 | 5 | 3 | 43 | +8.7 | +12 | 5 | $18.99 |
| 40 | XIEERDUO | 强势品牌 | 69.4 | 80.9 | 7 | 3 | 5 | 37 | 67 | +24.0 | +4 | 6 | — |
| 9 | YEOREO | 第一梯队 | 83.4 | 80.3 | 10 | 7 | 5 | 3 | 41 | +6.4 | +39 | 2 | $24.99 |
泛用型 vs 专精型
「位次/商品」高说明同一个 ASIN 在多个类目同时上榜——典型是基础款(纯色 T 恤、袜子)通吃多个运动类目,这类品牌的位次不等于产品力。
专精型:多款商品深耕少数类目
商品数多但类目数少,说明它在少数类目里铺了完整产品线。
这个排行怎么用
先按「竞争力」找值得盯的对手,再按「上升力」找正在变强的——两者往往不是同一批品牌。 「商品数」和「类目数」要一起看:位次多但商品少的是基础款通吃,位次多且商品多的是真的在铺产品线。 点进任一品牌,可以看到它的品类布局、上升动量、价格体系、产品线结构、运营手法、竞品对照与风险。